Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Буддизм  (Прочитано 110259 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #390 : 08 Ноябрь 2011, 12:24:55 »

ребят а кто проходил
практику медитации Випассана где? и сколько дней? поделитесь впечатлениями  :ab:

В школе Кагью, насколько я знаю, Випассана не дается в виде отдельного курса-ретрита. Так что ничего по этому поводу рассказать не смогу. Хотя в любую медитацию Ваджраяны Випассана входит как составная часть.
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

Fleur

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +88/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3003

    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #391 : 08 Ноябрь 2011, 13:17:07 »

Ты имеешь ввиду Гоенковские ретриты?
Не был, но хотел бы попасть.



да. в россии у них есть место.
http://www.ru.dhamma.org/index.php?id=2492&L=19
я удивилась что есть даже для детей курсы...
интересно просто каково это 10 дней. :ab: а 20 дней и 30 дней вообще молчу

tina10

  • Инна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +74/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3325

    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #392 : 08 Ноябрь 2011, 19:31:47 »

Не люблю отвечать на вопросы, где мне приходится пересказывать то, реального опыта чего у меня нет. Но я попробую. Согласно буддизму не мозг формирует сознание, в этом буддизм радикально отличается от материализма. Рамок, размера, цвета, вкуса, веса и т.д. ум не имеет. Он функционирует подобно глазу, который видит все явления, но не видит сам себя. И цель буддизма как раз заключается в том, чтобы как бы поставить зеркало перед своим умом и узнать на опыте чем он является. На нашем обусловленном уровне в концепциях нашего языка этот опыт часто описывают как бесконечное ясное пространство осознавания, в котором проявляются все явления, как внешние (различные миры), так и внутренние (мысли и чувства). И все эти явления, осознаваемые умом, являются не чем-то отдельным от ума, а его проявлениями. Как волны на поверхности океана являются неотделимыми от этого самого океана и порождены им. Надеюсь, что не очень исказил в своем пересказе то, что слышал на эту тему, еще раз говорю, что неблагодарное это занятие - рассказывать не имея собственного опыта в этом...
:al: :al: :al: Получается материализм видит все гораздо проще и потому логичнее. :girl_haha:
Собственно, о каком опыте Вы говорите?
Я могу пронять попытки исследовать свое Я и свой Ум путем наблюдений за собой любимым в различных ситуациях и логических измышлений. Но вот опыт перерождения... Не объясняется ли все гораздо проще: когда погибает мозг, исчезает с ним и ум, и сознание? А душа или что иное...перерождение.. Мечтать не вредно.  :girl_haha:  :girl_haha:  :ac: :ac:
У меня лично был такой неприятный опыт. В детстве в из-за болезни я потеряла сознание. Т.е. была на кухне, затем несколько минут из моей жизни и сознания выпали и пришла в себя уже в комнате, на руках у мамы от ее голоса. Так вот, эти минуты как-будто не было меня, не было нигде. Была на кухне, а в следующий момент уже в комнате. Ни в какой другой реальности и мире я себя не ощущала. Осознования не было совсем.  :scratch: Отсюда мои выводы.
Как буддисты исследуют это состояние? Перехода из одной формы в другую? Кто-то вдруг вспомнил опыт прошлых жизней? У была одна знакомая. Она хвалилась, что где-то она медитировала и видела свои прошлые перерождения, то рыбой, то еще кем-то. Затем ей сказали, что лично ей нельзя это практиковать, т.к. с трудом вернули обратно.  :girl_haha: Но я отношусь к таким рассказам с некоторым недоверием. Т.е. не отрицаю на все 100%, нет дыма без огня...Но вот, думаю, что это за практика такая?

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #393 : 09 Ноябрь 2011, 09:49:53 »

:al: :al: :al: Получается материализм видит все гораздо проще и потому логичнее. :girl_haha:
Собственно, о каком опыте Вы говорите?
Я могу пронять попытки исследовать свое Я и свой Ум путем наблюдений за собой любимым в различных ситуациях и логических измышлений. Но вот опыт перерождения... Не объясняется ли все гораздо проще: когда погибает мозг, исчезает с ним и ум, и сознание? А душа или что иное...перерождение.. Мечтать не вредно.  :girl_haha:  :girl_haha:  :ac: :ac:

Проще объяснить наверное можно. А вот будет ли это "проще" соответствовать действительности - вопрос другой.  :ad: Проще например объяснить, что земля плоская, потому что нам так кажется, а исследований, которые могли бы точно ответить на этот вопрос мы например не проводили.  Какой вывод? Нам нужна простота объяснения или мы хотим получить достоверное знание? А вот вопрос о критериях достоверности нашего опыта и знания - действительно очень интересен и не прост. :ab:
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

Elephantik Roma

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +79/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2022

  • Я Рома, член клуба КЭСТ
    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #394 : 09 Ноябрь 2011, 10:19:55 »

:al: :al: :al: Получается материализм видит все гораздо проще и потому логичнее. :girl_haha:
Действительно ли он видит? Действительно ли объяснен феномен сознания логически и непротиворечиво?
Тут как-то Юля Шелби выкладывала ссылку на замечательную передачу с Татьяной Черниговской "Звездное небо мышления". По-моему, там больше вопросов чем ответов. Вообще рекомендую вам познакомиться поближе с тем, чем занимаются Черниговская и Аллахвердов. Очень интересно.

Как буддисты исследуют это состояние? Перехода из одной формы в другую? Кто-то вдруг вспомнил опыт прошлых жизней? У была одна знакомая. Она хвалилась, что где-то она медитировала и видела свои прошлые перерождения, то рыбой, то еще кем-то. Затем ей сказали, что лично ей нельзя это практиковать, т.к. с трудом вернули обратно.  :girl_haha: Но я отношусь к таким рассказам с некоторым недоверием. Т.е. не отрицаю на все 100%, нет дыма без огня...Но вот, думаю, что это за практика такая?
Скажу честно мне незнакомы практики, которые направлены на воспоминание прошлых жизней. Во всяком случае, если такие практики и есть, то они второстепенны. По сути воспоминания прошлых жизней с той же легкостью, как мы вспоминаем, например, свое детство, доступны только Будде и архатам.

tina10

  • Инна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +74/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3325

    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #395 : 09 Ноябрь 2011, 11:33:27 »

Проще объяснить наверное можно. А вот будет ли это "проще" соответствовать действительности - вопрос другой.  :ad: Проще например объяснить, что земля плоская, потому что нам так кажется, а исследований, которые могли бы точно ответить на этот вопрос мы например не проводили.  Какой вывод? Нам нужна простота объяснения или мы хотим получить достоверное знание? А вот вопрос о критериях достоверности нашего опыта и знания - действительно очень интересен и не прост. :ab:
Если человек что-то объясняет слишком сложно, то это один из признаков, что сам он плохо понимает то, что пытается объяснить.  :ao:  :ao:
Христиане и материалисты все объясняют проще, но вопрос о критериях достоверности, конечно, остается.
А в буддизме и понять ничего нельзя и доказательств никаких.  :bh: :bh: :girl_haha:
А по поводу разных практик. И то к нам не относится и это ...  :girl_haha: Так ведь и христианские течения все очень разные. :girl_haha: :girl_haha:

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #396 : 09 Ноябрь 2011, 11:40:56 »

.
« Последнее редактирование: 10 Ноябрь 2011, 11:38:42 от seleand »
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #397 : 09 Ноябрь 2011, 11:45:15 »

Если человек что-то объясняет слишком сложно, то это один из признаков, что сам он плохо понимает то, что пытается объяснить.  :ao:  :ao:

Вы меня уличили. Я действительно плохо понимаю о чем говорю.  :ab: В свое оправдание повторю слова Ромы:
Действительно ли он видит? Действительно ли объяснен феномен сознания логически и непротиворечиво?
Тут как-то Юля Шелби выкладывала ссылку на замечательную передачу с Татьяной Черниговской "Звездное небо мышления". По-моему, там больше вопросов чем ответов. Вообще рекомендую вам познакомиться поближе с тем, чем занимаются Черниговская и Аллахвердов. Очень интересно.

Главное, чтобы мы не обманулись, навешав на некоторые явления словесные ярлыки и успокоившись в иллюзии наличия некоего объяснения и отказавшись на основании этого от реального поиска ответов.
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

Elephantik Roma

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +79/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2022

  • Я Рома, член клуба КЭСТ
    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #398 : 09 Ноябрь 2011, 12:07:49 »

А в буддизме и понять ничего нельзя и доказательств никаких.  :bh: :bh: :girl_haha:
Довольно странно пытаться что-то понять в учении по постам на форуме. Ну если это только не праздное любопытство.

А по поводу разных практик. И то к нам не относится и это ...  :girl_haha: Так ведь и христианские течения все очень разные. :girl_haha: :girl_haha:
Если вы пытаетесь решить какая из религий заслуживает большего доверия, то, по-моему, это бессмысленное занятие.
Более того, если у вас не возникает никаких вопросов к материалистическим воззрениям, то для чего вам этот буддизм или это христианство?

tina10

  • Инна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +74/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3325

    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #399 : 09 Ноябрь 2011, 13:02:13 »

Довольно странно пытаться что-то понять в учении по постам на форуме. Ну если это только не праздное любопытство.
Это была шутка. Не сердитесь на мое "праздное любопытство".  :aha: Свои недостатки я знаю  :sorry:
Если вы пытаетесь решить какая из религий заслуживает большего доверия, то, по-моему, это бессмысленное занятие.
Более того, если у вас не возникает никаких вопросов к атериалистическим воззрениям, то для чего вам этот буддизм или это христианство?
Очень много сейчас идет религиозных православных передач. Кроме того, есть друзья, которые принадлежат некой христианской конфессии. Я бывала у них в церкви. Мой сын даже ездил с их детьми в лагерь летом. Но их веру не принимаю. (Хотя для неверующих предусмотрены санкции после смерти :ab:)  Вот и задумалась, почему...

doroty

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +86/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3514

    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #400 : 20 Август 2012, 11:47:11 »

http://161.ru/text/newsline/555225.html
20 августа 2012 10:32
В Ростове-на-Дону возводят буддийскую модель Вселенной
мандала, фигура, песок, монахи, Ростов

Сегодня в Ростовском областном музее изобразительных искусств жители города смогут понаблюдать за возведением песочной мандалы – фигуры, символизирующей буддийскую модель Вселенной. До недавнего времени сакральные изображения создавались исключительно в гималайских монастырях. Однако, желая сохранить уникальную традицию песочной живописи, Далай-лама ХIV позволил странствующим монахам строить фигуры для светской публики.

В Ростове-на-Дону тибетские ламы нарисуют мандалу Авалокитешвары, дарующей сострадание, здоровье, любовь и удачу. На протяжении нескольких дней на глазах у посетителей будет появляться великолепный орнамент из разноцветного мраморного песка, созерцание которого, говорят, положительно сказывается на энергетике и здоровье человека. 23 августа, когда прорисовывание объекта завершится, буддийские верующие разрушат таинственное изображение. Такой ритуал несет в себе не менее глубокий символический смысл: в мире нет ничего постоянного, а значит, мы не должны привязываться к чему бы то ни было в этой жизни.

А вы не подскажите до сколько будет происходить это действие, а то я еще с прошлого года собираюсь, вечером можно посмотреть?

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #401 : 20 Август 2012, 12:31:56 »

А вы не подскажите до сколько будет происходить это действие, а то я еще с прошлого года собираюсь, вечером можно посмотреть?

Если не ошибаюсь, до 19:00. Тоже сегодня планирую попасть посмотреть.
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

doroty

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +86/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3514

    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #402 : 20 Август 2012, 13:37:03 »

Если не ошибаюсь, до 19:00. Тоже сегодня планирую попасть посмотреть.
Спасибо если будет возможность-выставите фото :ax:

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #403 : 20 Август 2012, 14:08:22 »

Спасибо если будет возможность-выставите фото :ax:

У меня с собой фотоаппарата нет.
Только что был там. СтОит расслабиться и отпустить все мысли, как естественным образом уходит вся суетливость из ума. Замечательное состояние...
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #404 : 25 Декабрь 2012, 14:34:55 »

С 10 по 25 января 2013 года в Ростове-на-Дону пройдет Фестиваль буддийской культуры на Юге России. Программа, носящая общее название «Из сердца Гималаев», включит в себя показ документальных и художественных фильмов буддийской тематики, фотовыставку «Ступа, исполняющая желания», презентацию книжных новинок и встречу с их авторами, а также двухдневный лекционный курс Ламы Оле Нидала «Махамудра - опыт просветленных Тибета».

http://rostov.buddhism.ru/news/hearthimalayah/

С удовольствием приглашаю всех, кому это интересно.  :ab:
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие