Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Буддизм  (Прочитано 110121 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Mira

  • Маргарита
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +31/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 640

  • Волонтер фонда Доброе дело Тел. 2-941779 (Центр)
    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #60 : 16 Май 2008, 13:17:25 »

А как в практиках буддизма страх вытаскивается наружу?
Два красавца-сыночка:Даниил (2004) и Борис (2009)

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #61 : 16 Май 2008, 13:41:49 »

А как в практиках буддизма страх вытаскивается наружу?

Среди практик Ваджраяны есть например медитация на Будда-форму Дордже-Семпа (Алмазный Ум). Думаю, что именно она в первую очередь очищает подсознательные страхи. Еще Пхова очень сильна, поскольку работает с одним из фундаментальных страхов - страхом смерти.
Только надо иметь в виду, что подход буддизма немного отличается от подхода психологии. Психологии обязательно надо "покопаться палочкой в дерьме" (пардон за мой грубый юмор  :ab:), чтобы от этого дерьма избавиться. Методы Ваджраяны - это как спустить воду в унитазе. Неважно каое там было дерьмо, оно все просто устраняется. Т.е. нет какой-то практики, которая направлена полностью исключительно на страх. В ходе медитации могут всплывать какие-то воспоминания, к которым относится в данный момент очищение сознания, другие вещи могут проходить незамеченными, удаляясь прямо из подсознания.
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

Mika

  • Гость
Re: Буддизм
« Ответ #62 : 16 Май 2008, 13:51:29 »

в буддизме то как раз животных не ставят на одну ступень с человеком.
похоже ей ближе японский синтоизм с их обожествлением природы
о, здорово, нужно еще такую темку :ag:
сколько же в мире религий...есть из чего выбрать)))

Существа совершают негативные поступки вовсе не потому, что хотят быть плохими, а потому что стремятся к счастью, но не обладают достаточной мудростью. Т.е. хотят розы, а хватаются за терновник.
какими способами можно помочь человеку стать счастливее и мудрее?
как объяснить человеку, что это вовсе не роза? если он не настроен в это верить?
ну и...а кто скажет, что правильно именно мое понимание?

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #63 : 16 Май 2008, 14:21:57 »

какими способами можно помочь человеку стать счастливее и мудрее?
как объяснить человеку, что это вовсе не роза? если он не настроен в это верить?
ну и...а кто скажет, что правильно именно мое понимание?

Изначально буддизм был непосредственным опытом восприятия реальности, которого достиг Сиддхартха Гаутама в момент своего просветления. Это важно, поскольку вся философская и логическая база в буддизме - это изложение в концепциях этого самого опыта. Двигателем в буддизме всегда являлся личный пример. Поскольку люди видели насколько Будда счастлив и понимали, что его советы реально помогают их собственные жизни сделать счастливее, они учились у него. Буддизм никогда не говорил "не верьте никому кроме меня". Если посмотреть на историю, то можно увидеть, что на тех территориях, где господствовал буддизм, не было притеснения других религий. Как не устраивали буддисты и религиозных войн и репрессий к несогласным типа инквизиции. В буддизме вообще миссионерство считается не очень хорошим стилем. Об учении рассказывают тем, кто им интересуется. Если вы посмотрите на то, как например живет Лама и это вас вдохновит, то может быть это учение подойдет и вам. Но если человек склонен не доверять буддийскому учению, то никак вы это внешним образом не измените. Вообще, буддизм в отличие от ближневосточных религий является религией опыта, а не веры. Это значит, что все, о чем говорит буддизм можно пережить на собственном опыте. И чтобы быть хорошим буддистом вовсе необязательно безоговорочно верить во все, что говорит буддизм, но что вы не можете проверить на опыте в данный момент. Какие-то вещи можно отнести к такой "серой зоне", когда мы принимаем что-то к сведению, но не делаем однозначного вывода - верить этому или нет. Скептицизм (но не предвзятость, а именно скептицизм) - очень хорошее качество для буддиста. Сам Шакьямуни перед смертью сказал примерно следующее: "не верьте всему тому, что я говорю просто потому, что это сказал Будда. Проверяйте все сами. Будьте сами светом себе".
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #64 : 16 Май 2008, 14:51:48 »

Назрел вопрос: зачем просветленные монахи коронованы (фото на сайте), разве это не то, от чего по идее отказывается наш ум, когда мы побеждаем эго? К чему этот пафос? Для кого он?
« Последнее редактирование: 16 Май 2008, 15:02:31 от Moroshka »

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #65 : 16 Май 2008, 15:02:21 »

Назрел вопрос: зачем просветленные монахи коронованы (фото на сайте), разве это не то, от чего по идее отказывается наш ум, когда побеждает эго? К чему этот пафос? Для кого он?

Дело в том, что вокруг головы Кармапы есть энергополе, в виде такой черной пятиугольной короны. Один из китайских имеператоров (который был учеником по-моему пятого Кармапы) в состоянии глубокой медитации увидел это энергополе и подарил Кармапе его физический аналог, который сделан из волос большого количества практикующих буддизм женщин. Считается, что те, кто видят эту корону, могут достигнуть Просветления очень быстро (даже при остутствии практики в течение нескольких жизней) - такие сильные семена это засевает в наше подсознание. Фото, которое вы видите, сделано как раз на церемонии Черной Короны. Так что дело не в пафосе, а в одном из практических методов принести пользу окружающим...
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #66 : 16 Май 2008, 15:05:55 »

Спасибо за ответ, мне такое и в голову бы не пришло!  :be: Да, уж мой ум явно пока слишком узок, раз видит только малую толику того, что есть на самом деле...

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #67 : 16 Май 2008, 15:09:36 »

Лучше в сангхе. На это есть много чисто практических причин. Хотя бы потому, что развитие в сангхе происходит быстрее и меньше возможностей наделать ошибок в практике.
А о чем здесь была речь?

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #68 : 16 Май 2008, 15:12:22 »

А о чем здесь была речь?

В смысле что такое сангха? Это сообщество практикующих.
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #69 : 16 Май 2008, 15:28:47 »

Кажется поняла...
А вот еще вопрос - какие телесные практики проводятся в Буддизме? Мне, к примеру, нра йога и иже с ними (еще не разобралась), ведь работа с телом тоже отлично помогает познанию себя?

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #70 : 16 Май 2008, 15:34:55 »

Вопрос в догонку: Вы практикуете Буддизм. Приняли это учение во взрослом возрасте. Скажите, как у Вас на сегодня обстоят дела с друзьями и знакомыми: они поменялись? Или нет. Вокруг Вас только те, кто Вас понимает, или Вы находите интересную тему для общения с любым человеком и ваши, скажем студенческие, друзья остались с Вами? Я например скланяюсь к учению Будды, но при этом не хочу, чтобы от меня шарахались мои друзья, как от человека, занимающегося, к примеру MLM... :av:

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #71 : 16 Май 2008, 15:36:59 »

Кажется поняла...
А вот еще вопрос - какие телесные практики проводятся в Буддизме? Мне, к примеру, нра йога и иже с ними (еще не разобралась), ведь работа с телом тоже отлично помогает познанию себя?

В буддизме есть медитация принятия Прибежища с простираниями. Она направлена в первую очередь на чистку кармы, связанной с действиями физического тела. Что касается сочетания буддийских практик с индуистскими, то можно одновременно с буддизмом заниматься также хатха-йогой, которая работает с телом. А вот одновременное использование буддистских и индуистских медитаций нежелательно.
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #72 : 16 Май 2008, 15:43:48 »

Вопрос в догонку: Вы практикуете Буддизм. Приняли это учение во взрослом возрасте. Скажите, как у Вас на сегодня обстоят дела с друзьями и знакомыми: они поменялись? Или нет. Вокруг Вас только те, кто Вас понимает, или Вы находите интересную тему для общения с любым человеком и ваши, скажем студенческие, друзья остались с Вами? Я например скланяюсь к учению Будды, но при этом не хочу, чтобы от меня шарахались мои друзья, как от человека, занимающегося, к примеру MLM... :av:

Друзья не поменялись. Если они будут от вас шарахаться только потому, что вы практикуете буддизм, то значит они просто странные люди. Вот если от вас начнут шарахаться потому что вы начинаете как-то странно себя вести и выглядите для окружающих ненормальным, то скорее всего вы практикуете что-то не то.
А что такое MLM?
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

Mira

  • Маргарита
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +31/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 640

  • Волонтер фонда Доброе дело Тел. 2-941779 (Центр)
    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #73 : 16 Май 2008, 15:48:32 »


А сколько времени в день уходит на медитации?
Два красавца-сыночка:Даниил (2004) и Борис (2009)

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #74 : 16 Май 2008, 15:50:56 »

А сколько времени в день уходит на медитации?

Когда как. Зависит от возможностей. Когда нет возможности сделать длинную медитацию, то желательно сделать хотя-бы короткую. Это все искусство возможного, строгих правил здесь нет. Но когда есть возможность, то конечно приятно бывает сделать ее подольше.
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие