Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Буддизм  (Прочитано 110125 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #75 : 16 Май 2008, 15:55:29 »

А что такое MLM?
Развитие бизнеса путе построения "пирамид" из заинтересованных людей. Финансовые пирамиды, к примеру.

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #76 : 16 Май 2008, 15:57:22 »

Когда как. Зависит от возможностей. Когда нет возможности сделать длинную медитацию, то желательно сделать хотя-бы короткую. Это все искусство возможного, строгих правил здесь нет. Но когда есть возможность, то конечно приятно бывает сделать ее подольше.
Насколько я знаю, очень трудно без опыта войти в медитацию. Что Вы на это скажите? Вы долго учились этому? И каки м образом?

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #77 : 16 Май 2008, 16:03:26 »

Насколько я знаю, очень трудно без опыта войти в медитацию. Что Вы на это скажите? Вы долго учились этому? И каки м образом?

Хорошая концентрация конечно вырабатывается годами практики. Но в буддизме любая медитация считается успешной, если вы следуете инструкциям и не придумываете ничего от себя.
Инструкции по медитации очень простые. Следовать им не сложно.Неуспешная медитация только та, которую мы не стали делать.  :ab:
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #78 : 16 Май 2008, 16:08:13 »

Насколько я знаю, очень трудно без опыта войти в медитацию. Что Вы на это скажите? Вы долго учились этому? И каки м образом?

Здесь подход такой. Чтобы вырыть яму нам недостаточно ударить лопатой в землю один раз, какой бы совершенный не был это удар. Важно бить очень много раз, не особо заботясь - достаточно ли сильным был каждый конкретный удар - тогда мы достигнем успеха.
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #79 : 16 Май 2008, 16:10:40 »

Хорошая концентрация конечно вырабатывается годами практики. Но в буддизме любая медитация считается успешной, если вы следуете инструкциям и не придумываете ничего от себя.
Инструкции по медитации очень простые. Следовать им не сложно.Неуспешная медитация только та, которую мы не стали делать.  :ab:

Странно... Вот в журнале Йога вычитала инфо от инструктора по классической йоге, что приступать к практике медитаций надо не раньше, чем человек освоит асаны и пранаяму, иначе медитация не получиться, т.к. эго будет постоянно вмешиваться, человек будет думат обо всем, о проблемах, о том, что он медитирует, и, естественно не медитировать...

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #80 : 16 Май 2008, 16:19:02 »

Странно... Вот в журнале Йога вычитала инфо от инструктора по классической йоге, что приступать к практике медитаций надо не раньше, чем человек освоит асаны и пранаяму, иначе медитация не получиться, т.к. эго будет постоянно вмешиваться, человек будет думат обо всем, о проблемах, о том, что он медитирует, и, естественно не медитировать...

Видимо, у индуистов к этому другой подход. В буддизме чтобы научиться медитировать надо медитировать  :ad: :ab:
Впрочем, медитация принятия Прибежища с простираниями, которая чистит физическое тело, у нас тоже является одной из начальных практик. Но важно понимать, что это тоже медитация. Несмотря на то, что основной акцент сделан на тело, работа с умом тоже идет в полном объеме...
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #81 : 16 Май 2008, 16:27:05 »

Вы меня заинтересовали. Подскажите, как с Вами (вашим центром) можно познакомиться поближе? Как начать практиковать и с чего собственно все начинается? Я сейчас нахожусь в поиске той школы, где я смогу заниматься собственным духовным развитием, но пока полна смущения-их так много... Хотелось бы познакомиться с вашей поближе, прежде чем принимать какое-то решение.

Mira

  • Маргарита
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +31/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 640

  • Волонтер фонда Доброе дело Тел. 2-941779 (Центр)
    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #82 : 16 Май 2008, 16:30:52 »

А можно затронуть женский вопрос? Будда ведь так и не вышел за пределы мужского и женского, и поначалу вообще не хотел обучать женщин. Лишь под влиянием своих близких, он подпустил женщин к обучению, введя дополнительные ограничения для них. (Такая версия излагается в популярной литературе). Каково вообще место женщины в буддизме? Были ли в истории  просветленные женщины? Есть ли женщины-учителя в настоящее время? И почему Далай-Лама реинкарнирует только в мужское тело?
Два красавца-сыночка:Даниил (2004) и Борис (2009)

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #83 : 16 Май 2008, 16:39:14 »

Вы меня заинтересовали. Подскажите, как с Вами (вашим центром) можно познакомиться поближе? Как начать практиковать и с чего собственно все начинается? Я сейчас нахожусь в поиске той школы, где я смогу заниматься собственным духовным развитием, но пока полна смущения-их так много... Хотелось бы познакомиться с вашей поближе, прежде чем принимать какое-то решение.

Ответил в личку.
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #84 : 16 Май 2008, 16:49:03 »

Присоединяюсь в вопросу Mira  :ab:

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #85 : 16 Май 2008, 17:03:06 »

А можно затронуть женский вопрос? Будда ведь так и не вышел за пределы мужского и женского, и поначалу вообще не хотел обучать женщин. Лишь под влиянием своих близких, он подпустил женщин к обучению, введя дополнительные ограничения для них. (Такая версия излагается в популярной литературе). Каково вообще место женщины в буддизме? Были ли в истории  просветленные женщины? Есть ли женщины-учителя в настоящее время? И почему Далай-Лама реинкарнирует только в мужское тело?

Насколько мне известно, Будда полностью соединил и привел в гармонию мужскую и женскую энергии в своем теле. Без этого просто невозможно достичь полного просветления. Насчет того, что он поначалу не хотел обучать женщин, извините, у меня просто нет такой информации - ничего не могу сказать  :al: По поводу ограничений - они касаются монашеского буддизма, когда люди берут на себя некоторые обещания внешнего уровня. Там обетов для женщин действительно больше. Это связано с некоторым отличием в работе мужского и женского ума. На примере общения можно увидеть, что для мужчины важно "что" он говорит, а для женщины "как" это говорится. В монашеском пути обеты принимаются для того, чтобы было меньше отвлечений. И у женского ума есть бОльшее богатство (разнообразие) ситуаций, которые могут отвлекать (не уверен, что внятно выразил мысль). На уровне Ваджраяны, которую мы практикуем, разницы нет. В Тибете было довольно много женщин, полностью достигших просветления. Обычно, ум женщины быстрее открывается учителю и за счет этого она быстрее развивается в начале, но потом из-за чуть большей "прилипчивости" женского ума ей сложнее бывает устранить более тонкие завесы в уме. Но принципиальной разницы нет.
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #86 : 16 Май 2008, 17:16:13 »

По поводу того, почему Далай Лама реинкорнирует только в мужское тело, точно сказать не могу. Думаю, это связано с тем, что в мужском теле он может принести бОльше пользы всем существам. Скорее всего, если бы у него было женское тело, то меньшее число людей пошли бы к нему в ученики. Просто потому, что мужчины часто более гордые и не все захотели бы учиться у женщины. Но это мое личное имхо...
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

selenat

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +104/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2198
    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #87 : 16 Май 2008, 18:45:04 »

Кстати сказать, в нашей школе есть много путешествующих учителей (это ученики Ламы Оле, которых он попросил ездить и читать лекции по буддизму). Так вот среди них довольно много учителей-женщин. Может быть не меньше чем мужчин, точно сказать не могу.

Sиндр0мТ@р@к@н0в в г0л0ве

  • Гость
Re: Буддизм
« Ответ #88 : 16 Май 2008, 19:27:15 »

А можно затронуть женский вопрос? Будда ведь так и не вышел за пределы мужского и женского, и поначалу вообще не хотел обучать женщин. Лишь под влиянием своих близких, он подпустил женщин к обучению, введя дополнительные ограничения для них. (Такая версия излагается в популярной литературе).
что-то вы не то прочитали
или не так поняли
Будда не делал различия ни по кастовым ни по половым признакам. В этом одно из революционных отличий буддизма от брахманизма, широко распространенного в то время в Индии. Да, были особые условия при приеме в монастырь, но надо понимать что в то время в Индии женщина была абсолютно бесправной, ей запрещено было заниматься религией, изучать веды, совершать обряды и т.д.
Ее долг был служение мужу и это прописывалось в брахманических книгах, вобщем традиция такая была очень сильна.
Как вам например такая фраза «Муж, даже чуждый добродетели, распутный или лишённый добрых качеств, добродетельной женой должен быть почитаем как бог»

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #89 : 16 Май 2008, 20:34:26 »

Вопрос.  :ah:
Вот вы отписываться начали в темы об Исламе. Почему именно эта тема Вас затронула? Ваши посты достаточно логичны и позитивны (порой). Но мне кажется, что человек с такими знаниями и духовными ценностями как у Вас мог бы больше помочь людям, страдающим и не знающим истины, короче, психологически растерянными. Почему бы не отписываетесь в темах, где девочки ищут помощи в своих проблемах, не покажете им ДРУГУЮ строну правды, о которой они говорят. По-моему, рассуждения о религиях - вотэто точно бред, не ведущий ни к чему, кроме распрей... Иначе, в чем суть ваших знаний и зачем они нам? Мнение мое...Прошу оценить мой вопрос как позитивно настроенный :ab: