Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Cветланa
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Буддизм  (Прочитано 111526 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Galka

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 719
    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #150 : 27 Декабрь 2008, 16:35:37 »

Seleand, еще вопрос: а медитация в буддизме и дза-дзен - это одно и то же?

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #151 : 27 Декабрь 2008, 16:46:06 »

:ai:
А сколько по времени надо практиковать буддизм, чтобы освоить эту практику?

Подготовка к этой практике занимает не много времени. Можно реально сделать подготовительную практику за месяц например. Есть люди, которые делают ее быстрее. Зависит от того, как много времени ежедневно этому уделять. Замерами времени я не занимался, но если делать по часу в день, то наверное месяц и выйдет. Сам курс  Пховы длится около 5 дней.
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #152 : 27 Декабрь 2008, 16:48:20 »

Seleand, еще вопрос: а медитация в буддизме и дза-дзен - это одно и то же?

Дза-дзен, насколько я знаю, относится к методам дзен-буддизма. Это одно из направлений Махаяны, но мы относимся к другой школе. Цель одна, методы отличаются. Слово медитация - общее обозначение разных методов.
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #153 : 27 Декабрь 2008, 22:04:03 »

Внешний знак успешного пpохождения пpактики - физическая дыpочка в чеpепе и коже, в наличии котоpой должен удостовеpиться Лама.


Реально есть?
Я слышал, что на создание этого канала без подручных средств у практикующих уходят годы.
Кстати, у младенцев с незакрытым родничком этот канал должен быть по определению. Вот это и есть мой вопрос... Им действительно нужна помощь? что об этом говорит буддизм?

Я его не читал, с практической точки зрения эта книга для меня бесполезна. Во-первых, описываемая там встреча после смерти с мирными и гневными Будда-формами возможна только для тех, кто получил соответствующее посвящение.

А для остальных? что происходит с ними?

Только прошедшие посвящение буддисты достигают освобождения?
только крещеные - рая... как это знакомо.  :ac:

папаша.
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #154 : 27 Декабрь 2008, 22:30:16 »

Внешний знак успешного пpохождения пpактики - физическая дыpочка в чеpепе и коже, в наличии котоpой должен удостовеpиться Лама.


Реально есть?

Есть.

Я слышал, что на создание этого канала без подручных средств у практикующих уходят годы.

Ну насчет годов - наверное несколько преувеличено. В тибете эта практика занимала по-моему пару недель. Мы успешно проходим за 5 дней. Может быть в зависимости от срока и интенсивности практики внешние знаки делаются гораздо более явными - с этим не спорю. Слышал например, что где-то есть рентгеновский снимок черепа Ламы Оле, на котором видна дырка толщиной примерно в мизинец. Так это или нет - не знаю, сам не видел. Понятно, что у прошедших один раз Пхову такого большого отверстия нет.  :ab:


Кстати, у младенцев с незакрытым родничком этот канал должен быть по определению. Вот это и есть мой вопрос... Им действительно нужна помощь? что об этом говорит буддизм?

Ну, если бы энергетический канал был тождественен дырке в голове, то проще всего ее наверное было бы проковырять гвоздем, не так ли? 
Нужна ли им помощь? Наверное это индивидуально. Любой, кто не достиг уровня освобождения, продолжает перерождаться в мирах самсары. Кто может сказать, куда понесет конкретного человека после смерти ветром кармы? Я не могу. Поэтому для меня очень важен якорь, который в момент смерти выдернет меня на уровень освобождения.

А для остальных? что происходит с ними?

Перерождения в соответствии с накопленной кармой.


Только прошедшие посвящение буддисты достигают освобождения?
только крещеные - рая... как это знакомо.  :ac:

Нет, почему же. Есть направления индуизма, которые ведут к тому же результату. Речь не о монополии на истину. Но важно понимать какие учения куда ведут. А то очень моден среди многих взгляд типа "все учения об одном и том же". Это запутанность. Чтобы куда-то попасть, надо понимать, куда и зачем ты идешь. И знать какая дорога туда ведет...
« Последнее редактирование: 28 Декабрь 2008, 12:46:15 от seleand »
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #155 : 27 Декабрь 2008, 22:50:34 »

Кстати, Юра, напомни мне, изображение какого Будды у вас дома? Очень кстати классное. Не Амитабхи случайно?
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #156 : 28 Декабрь 2008, 00:33:21 »


Кстати, у младенцев с незакрытым родничком этот канал должен быть по определению. Вот это и есть мой вопрос... Им действительно нужна помощь? что об этом говорит буддизм?

Еще пару слов по этому поводу. Насколько я знаю, незакрытый родничок есть у всех новорожденных. Но я думаю, что неправильным будет считать новорожденных чистым листом бумаги или такими ангелочками, которые портятся только окружающей средой. Даже у новорожденных можно увидеть, что они очень разные, у них часто видны определенные тенденции в уме, наработанные в прошлых жизнях. Есть например дети, которые с очень ранних лет проявляют садистские наклонности, хотя нет в родителях или вообще окружении ничего, что могло бы к этому привести. Вспомни, совсем недавно на этом форуме была длинная ветка с описанием такого ребенка. Думаешь, у этого ребенка не было незакрытого родничка? Думаю, был. Не только у взрослых, но и у новорожденных есть огромный багаж тенденций в уме, которые формируют и обстоятельства жизни, и то, куда он направится после смерти.
Надеюсь, мои слова не будут восприняты как бестактность. Я понимаю через что вы сейчас проходите, поскольку мы тоже через это проходили, ты знаешь. Тем не менее, насколько я знаю буддизм, он описывает эти вопросы именно так.
И вот еще что. Я прекрасно понимаю твое нежелание следовать каким-то конфессиям и ритуалам. И не надо, раз тебе это не подходит. Но есть одна вещь, которой можно очень сильно помочь умершему и без этого. Это мысленное пожелание как можно лучшего перерождения. Просто желать ему счастья в дальнейшем пути. Насколько я знаю, им это сильно помогает...
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #157 : 28 Декабрь 2008, 10:50:09 »

Кстати, Юра, напомни мне, изображение какого Будды у вас дома? Очень кстати классное. Не Амитабхи случайно?
да.

Перерождения в соответствии с накопленной кармой.
Это следствие. Здесь меня интересует процесс. У них не возникает видений? или они не такие?

Я знаю у буддизма лучше всех других религий/мировоззрений проработано сопровождение умерших.

В классике буддизма получается – в нашем случае чтение Тёдол бесполезно?

папаша.
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #158 : 28 Декабрь 2008, 11:15:49 »

да.
Это следствие. Здесь меня интересует процесс. У них не возникает видений? или они не такие?

Я знаю у буддизма лучше всех других религий/мировоззрений проработано сопровождение умерших.

В классике буддизма получается – в нашем случае чтение Тёдол бесполезно?

папаша.

В течение 30-40 мин после смерти энергии собираются в области сердца. Этот процесс сопровождается видениями. У тибетцев эти видения могут представать в виде мирных и гневных Будда-форм. У западных людей - вряд ли. Затем сознание теряется примерно на 3 дня. После этого сознание возвращается и пребывает в состоянии бардо до нового перерождения. Предполагаю, что чтение Тёдол будет бесполезным, поскольку предполагает жизнь в определенной культурной традиции, я бы во всяком случае не полагался бы на него. Впрочем, я могу ошибаться в этом вопросе. Воть Пхова помогла бы наверняка. Если сочтешь нужным, то можно будет послать информацию Ламе, чтоб он сделал Пхову.
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #159 : 28 Декабрь 2008, 11:40:20 »

Если сочтешь нужным, то можно будет послать информацию Ламе, чтоб он сделал Пхову.
Не понял... Сознание уже покинуло тело и находится в Бардо.
Пхова это нечто большее, чем  перенос сознания в момент смерти?

папаша.
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #160 : 28 Декабрь 2008, 11:45:41 »

вопрос снят.
« Последнее редактирование: 28 Декабрь 2008, 11:53:28 от Ленчик »
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #161 : 28 Декабрь 2008, 12:08:51 »

Ответил.

К слову сказать, Амитабха - как раз тот Будда, в чью Чистую страну ведет наш вариант Пховы. Интересное совпадение...
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #162 : 28 Декабрь 2008, 12:36:51 »

Не понял... Сознание уже покинуло тело и находится в Бардо.
Пхова это нечто большее, чем  перенос сознания в момент смерти?

папаша.

В бардо сознание попадает в любом случае. Тут никакие практики не нужны. А вот куда оно направится после этого, в каком мире переродится - вот это важно...
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #163 : 28 Декабрь 2008, 13:08:37 »


Это следствие. Здесь меня интересует процесс. У них не возникает видений? или они не такие?

Есть некоторые вариации этих видений. Насколько я знаю, различные варианты их описаны в буддизме. Но в каких именно книгах, затрудняюсь сказать, я получал эту инфу непосредственно от Ламы, а не читал. Кстати, есть исследования и западных ученых на эту тему, когда собирались описания переживаний людей после возвращения при клинической смерти. Насколько я знаю, эти описания совпадают с тем, что описывается в буддизме. Но в буддизме описываются и дальнейшие стадии, которых в западных исследованиях нет. Просто клетки мозга находясь без кислорода больше нескольких минут (по-моему 5-7) погибают, поэтому начиная с некоторого момента возврат уже не возможен.
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

Пустовой Юрий

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +55/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1561

  • Моя милая - Ленчик.
    • Просмотр профиля
    • Прекрасные горы Кавказа.
Re: Буддизм
« Ответ #164 : 29 Декабрь 2008, 11:14:49 »

К слову сказать, Амитабха - как раз тот Будда, в чью Чистую страну ведет наш вариант Пховы. Интересное совпадение...

несколько лет назад я был на лекции, посвященной буддизму. после этого - на встрече с Ламой, и получал от него...  как это по буддиски? по русски это благословение. Встреча была в клубе на тургеневской. Будда и Тёдол с тех пор.

Вполне возможно, что это и был ваш Лама. Их не так уж и много заносит в нашу деревню :)

послать информацию Ламе, чтоб он сделал Пхову.
Пхова это нечто большее, чем перенос сознания в момент смерти?

???
член клуба  КЭСТ
член клуба  Рожденные дома
член клуба  "Без прививок"