Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Cветланa
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Буддизм  (Прочитано 111515 раз)

Moderator и 4 Гостей просматривают эту тему.

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #165 : 29 Декабрь 2008, 12:27:55 »

Пхова - это именно перенос сознания. Но не перенос сознания в бардо (куда попадают все), а перенос сознания в Чистую страну одного из Будд. Перенос этот возможен как в момент смерти (минуя бардо), так и в течение некоторого времени после смерти, пока человек не успел из бардо переродиться в каком-то из миров самсары.
В отличие от миров богов, Чистые страны - это "места" (я уже рассказывал, что это слово не очень точное, правильнее состояние сознания), где можно получать инструкции и практиковать для достижения полного Просветления. Чистая страна Амитабхи называется Девачен.
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

Пустовой Юрий

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +55/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1561

  • Моя милая - Ленчик.
    • Просмотр профиля
    • Прекрасные горы Кавказа.
Re: Буддизм
« Ответ #166 : 12 Январь 2009, 11:38:21 »

Не только у взрослых, но и у новорожденных есть огромный багаж тенденций в уме, которые формируют и обстоятельства жизни, и то, куда он направится после смерти.
Сам процесс смерти не дает некоторого отчищения?
член клуба  КЭСТ
член клуба  Рожденные дома
член клуба  "Без прививок"

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #167 : 12 Январь 2009, 13:59:03 »

Сам процесс смерти не дает некоторого отчищения?


Страдание является одним из вариантов очищения кармы. А смерть очень часто сопровождается страданием. Но не всегда. Сама по себе смерть вряд ли что-то очищает...
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

Nerly

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +430/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14833

    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #168 : 27 Апрель 2009, 16:37:24 »

А вот интересно, не уверена, правда, что мои рассуждения именно к буддизму относятся.... (скорее совсем не относятся)))))  Но возможно вы также это читали. Обратила внимание на то, что в Китае имеется своя система фен-шуй и что то вроде нее же имеется в Индии -  Васту. Заметно их сходство во многих вещах, но меня заинтересовало, что ориентация в фен-шуй на юг, а в Васте полная противоположность - на север. Такое ощущение, что в древности эти страны находились по разные стороны от экватора, в таком случае понятна ориентация Китая на юг (солнце), Индии на север (солнце), но после какой либо из сдвижек континентов ли, или земной коры (или другие причины) они оказались по одной стороне экватора,  и как мне кажется индийское учение потеряло свой смысл, солнце то уже в другом месте, с другой стороны это же кажется подтверждает мысль о большей древности индийского учения, и его основателей. Заранее извините, если вопрос не по теме, но любопытно  :ab:
"С тех пор, как Гуттенберг изобрел печатный станок, молодежь пошла не та. Уткнутся в книгу - никакой духовности". Никола Флавийский, 1444 г.

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #169 : 27 Апрель 2009, 16:50:05 »

А вот интересно, не уверена, правда, что мои рассуждения именно к буддизму относятся.... (скорее совсем не относятся)))))  Но возможно вы также это читали. Обратила внимание на то, что в Китае имеется своя система фен-шуй и что то вроде нее же имеется в Индии -  Васту. Заметно их сходство во многих вещах, но меня заинтересовало, что ориентация в фен-шуй на юг, а в Васте полная противоположность - на север. Такое ощущение, что в древности эти страны находились по разные стороны от экватора, в таком случае понятна ориентация Китая на юг (солнце), Индии на север (солнце), но после какой либо из сдвижек континентов ли, или земной коры (или другие причины) они оказались по одной стороне экватора,  и как мне кажется индийское учение потеряло свой смысл, солнце то уже в другом месте, с другой стороны это же кажется подтверждает мысль о большей древности индийского учения, и его основателей. Заранее извините, если вопрос не по теме, но любопытно  :ab:

Среди буддистов есть немало тех, кто включает элементы фен-шуя в свою жизнь. Но сам по себе фен-шуй к буддизму не относится. Насколько я понимаю, фен-шуй - просто способ сделать более гармоничным грубые энергии окружающего пространства и за счет этого достичь большего успеха в повседневной жизни. Это никак не противоречит принципам буддизма, но важно понимать что цели разные. Можно наслаждаться обусловленными видами счастья (которые достигаются при помощи фен-шуй, в этом отношении фен-шуй скорее относится к магии), но если к ним привязываться, то это станет в дальнейшем источником страдания. В конечном счете, буддизм направлен на получение непреходящего счастья, не зависящего ни от каких внешних условий. Что касается технических деталей феншуя и сравнения его с васту - не могу сказать ничего. Не силен я в этом...
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

Nerly

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +430/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14833

    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #170 : 27 Апрель 2009, 16:56:47 »

Что касается технических деталей феншуя и сравнения его с васту - не могу сказать ничего. Не силен я в этом...
Меня заинтриговало, что они различаются именно ориентацией север - юг )))) хотя остальные параметры иногда совпадают до мелочей, а  логика мне кажется есть и в том и в другом учении (если отбросить внещние рюшечки и украшательства)- жилище должны быть хорошо освещено, защищено от ветров и змелетрясений и содержаться в чистоте, отсюда и успех в жизни не далек, если у тебя уютный и гармоничный тыл ))))) А что вы посоветуете почитать про буддизм (азы). Если можно, сбросьте в личку.
"С тех пор, как Гуттенберг изобрел печатный станок, молодежь пошла не та. Уткнутся в книгу - никакой духовности". Никола Флавийский, 1444 г.

Fleur

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +88/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3003

    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #171 : 28 Апрель 2009, 16:08:26 »

Если кому интересно, появилась информация о месте проведения лекции. Она планируется 19 июня в 19:30 в филармонии. Приглашаю всех интересующихся. Там можно будет и вопросы задать.
а в этом году увас будут лекции

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #172 : 28 Апрель 2009, 16:13:06 »

а в этом году увас будут лекции

Приезда Ламы в Ростов в этом году не будет. Зато очень скоро (с 11 по 14 июня) приедет и Лама Оле, и Кармапа в Элисту. Это совсем не далеко. Там будут лекции и посвящения. А в Ростов регулярно приезжают путешествующие учителя (ученики Ламы Оле) и читают лекции. Если будет интересно, могу кинуть в личку расписание ближайших их приездов.
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

Fleur

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +88/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3003

    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #173 : 28 Апрель 2009, 16:25:51 »

Приезда Ламы в Ростов в этом году не будет. Зато очень скоро (с 11 по 14 июня) приедет и Лама Оле, и Кармапа в Элисту. Это совсем не далеко. Там будут лекции и посвящения. А в Ростов регулярно приезжают путешествующие учителя (ученики Ламы Оле) и читают лекции. Если будет интересно, могу кинуть в личку расписание ближайших их приездов.
да про Элисту друзья с краснодара уже поведали сказали ждут с нетерпением...но они уже продвинутые , т.е посвященные  :ab:.
если можно киньте в личку учителей расписания

Бонитка

  • Гость
Re: Буддизм
« Ответ #174 : 15 Сентябрь 2009, 17:38:30 »

Андрей, с удивлением обнаружила, что многие сайты антисектантской направленности относят вашу школу Карма-Кагъю к сектам. Если не затруднит, посмотрите, пожалуйста, ссылку. http://www.anticekta.ru/Sects/OleNidal/Novosib2004-Plotnikov-doklad.html
Я, конечно, знаю, как умеют передергивать наши сектоведы, но что-то уж совсем малопривлекательной личностью у них вышел Оле Нидал. Или там многое вранье?

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #175 : 16 Сентябрь 2009, 11:39:01 »

Андрей, с удивлением обнаружила, что многие сайты антисектантской направленности относят вашу школу Карма-Кагъю к сектам. Если не затруднит, посмотрите, пожалуйста, ссылку. http://www.anticekta.ru/Sects/OleNidal/Novosib2004-Plotnikov-doklad.html
Я, конечно, знаю, как умеют передергивать наши сектоведы, но что-то уж совсем малопривлекательной личностью у них вышел Оле Нидал. Или там многое вранье?


Спасибо! Эту версию я еще не читал. Она гораздо более умная, чем та, где говорилось о том, что мы приносим человеческие жертвоприношения.  :ab:
На самом деле, в этой статье немало правды. И это самый действенный способ очень тонко исказить информацию. Комментировать все не буду. Отмечу несколько моментов, с моей точки зрения важных.
  Сначала в статье с уверенностью говорится о том, что буддизм пришел в Калмыкию в 17-18 вв в виде школы Гелуг-па и что школа Кагью не является для нашей страны традиционной. Потом упоминается о том, что вроде бы есть источники, согласно которым школа Кагью пришла туда еще в 13 веке, причем автор статьи не знает, сохранились ли последователи этой школы до 17 века, когда туда пришла школа Гелуг. Но выводы уже сделаны.
  Меня лично улыбают попытки христианского деятеля интерпретировать некоторые аспекты буддийского учения с точки зрения христианских представлений. Это во-первых касается понимания буддийских защитников (демонов в христианской интерпретации). Во-вторых, попытка приложить христианские нормы безбрачия и других ограничений, как необходимое условие интенсивного духовного развития. Достаточно сказать, что в тибетском буддизме помимо монашеского пути (который действительно подразумевает такие ограничения - обеты внешнего уровня), были распространены пути йогического и мирского буддизма. Представители этой формы буддизма есть и среди основателей нашей школы. И монашеские одежды кстати в этих направлениях не были приняты тоже. Ничего НЕОбуддийского в этом нет. Если вспомнить кстати упоминавшегося в статье Калу Ринпоче, то он для разрушения жестких стериотипов неоднократно рекомендовал своим ученикам прочесть книгу о жизни Друкпы Кюнле, одного из известнейших буддийских йогинов. Думаю, если бы автор статьи прочитал эту книгу и приложил бы к ней свои христианские представления о морали, то он бы весь буддизм объвил сатанинским учением. Или объявил бы, что эта книга тоже является необуддийской (несмотря на свой многовековой возраст и признание ее действительно буддийской ламами-монахами)  :ag:.
  Пара слов по поводу непризнания Ламой Оле культурных традиций. Вспомним о том, что буддизм зародился не в Тибете, а пришел туда из Индии. То, что буддизм приходя в новую страну не сохраняет все культурные элементы той страны, откуда приходит - естественно. В том и состоит ценность учения, что оно говорит об универсальных ценностях, а не культурных ценностях какой-то отдельно взятой страны. Суть поучений буддизма состоит в том, чем является и как функционирует наше сознание. Но если культурные ценности одной страны приходят в противоречие с культурными ценностями другой, то в чем смысл попыток перенести элементы чуждой культуры? А вот в отношении сущностных поучений буддизма, многие высшие Ламы нашей линии подтверждали чистоту передачи буддизма Ламой Оле. Достаточно вспомнить то, что это неоднократно подтверждал сам Кармапа, глава нашей линии (о чем кстати тоже упоминается в статье).
  Пара слов по поводу распущенности. Я думаю, что некорректно в отношении йогического и мирского направления буддизма применять нормы монашеского. Что касается сексуальных практик в буддизме, то доступ к ним дается только после многих лет медитаций ученику, ум которого готов к этому и в том случае, если эти методы будут для учеников наиболее полезными. Я не слышал о том, чтобы Лама Оле хоть кому-то из своих учеников передавал эти практики, поскольку он не считает этот путь лучшим для нашего западного образа жизни. И к слову сказать, в отношении передачи определенных практик Лама Оле гораздо более консервативен, чем многие из тибетских Лам. Я имею в виду, что он настаивает на том, чтобы были сделаны основополагающие практики (они называются Нендро), перед тем, как ученик получит практики более высокого уровня.
  По поводу наркотиков отношение Ламы вполне однозначно отрицательное. Разговоры по поводу того, что он "не запрещает" своим ученикам их  - так он не запрещает своим ученикам вообще ничего. Все, что он говорит, является советами, цель которых состоит в пользе для развития самого ученика. И это кстати очень важно к вопросу о якобы имеющей место тоталитарности. А то особое отношение, которое принято в нашей линии к учителю, связано с использованием одного из самых сильных инструментов работы с умом - Гуру-Йоги. И это тоже не придумано Ламой Оле, а является традиционным.

Ну и напоследок. Деятельность Ламы Оле вызывает у разных людей совершенно разную реакцию и мало кого оставляет равнодушным. Связано это во многом с тем, что он никогда не избегал острых вопросов, относящихся к самым разным социальным явлениям в нашей жизни. И в своих ответах он не бывает неясно мягким и округлым, он руководствуется не политкорректностью, а тем, что с его точки зрения является более полезным для окружающих. Если вы хотите получить непредвзятое мнение, а не интернетовские интертрепации, то вам имеет смысл самостоятельно познакомиться с его жизнью. В Тибете кстати было приято, чтобы ученик сначала долго испытывал своего потенциального учителя на предмет того, соответствует ли реальный опыт учителя тому, чему он учит. И образ жизни Ламы Оле как раз очень благоприятствует такому отношению, поскольку любой желающий может проехаться вместе с ним в его путешествиях и практически вся жизнь Ламы на виду у учеников. Он проводит с учениками практически все свое время.
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

Бонитка

  • Гость
Re: Буддизм
« Ответ #176 : 16 Сентябрь 2009, 12:59:03 »

Спасибо! Эту версию я еще не читал. Она гораздо более умная, чем та, где говорилось о том, что мы приносим человеческие жертвоприношения.  :ab: ....

Спасибо за подробный ответ. Более-менее понятно.

П.С. К счастью, вариант статьи с жертвоприношениями мне не встретился. Забавно. :ag: Позвольте угадать, наверное, первоисточник этого - исключительно труды Дворкина?

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #177 : 16 Сентябрь 2009, 13:44:49 »

Спасибо за подробный ответ. Более-менее понятно.

П.С. К счастью, вариант статьи с жертвоприношениями мне не встретился. Забавно. :ag: Позвольте угадать, наверное, первоисточник этого - исключительно труды Дворкина?



Насколько я помню, да.  :ab:
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

ZhinZhin

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +86/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5273

    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #178 : 16 Сентябрь 2009, 13:47:39 »

а по каодаизму интересно есть в ростове лекции?

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #179 : 16 Сентябрь 2009, 13:49:08 »

а по каодаизму интересно есть в ростове лекции?

А что это?  :ai:
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие