Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: Буддизм  (Прочитано 110764 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

ZhinZhin

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +86/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5273

    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #180 : 16 Сентябрь 2009, 13:59:14 »

А что это?  :ai:

а вы яндексом пользоваться не умеете? :ae:

религия представляет собой эклектичное сочетание Буддизма, Даосизма, Конфуцианства и Христианства


ну вот вам на блюдечке, подробненько :ab:

http://www.nhat-nam.ru/kaodai.html

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #181 : 16 Сентябрь 2009, 14:01:10 »

а вы яндексом пользоваться не умеете? :ae:

религия представляет собой эклектичное сочетание Буддизма, Даосизма, Конфуцианства и Христианства

Мда, ядреная смесь. Пожалуй я воздержусь от яндекса.  :ag:
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

ZhinZhin

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +86/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5273

    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #182 : 16 Сентябрь 2009, 14:03:36 »

Мда, ядреная смесь. Пожалуй я воздержусь от яндекса.  :ag:

еще какая ядреная :ag: :az:
но храмы красивые
« Последнее редактирование: 16 Сентябрь 2009, 15:33:32 от ZhinZhin »

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #183 : 16 Сентябрь 2009, 14:10:12 »

ну вот вам на блюдечке, подробненько :ab:

http://www.nhat-nam.ru/kaodai.html

Спасибо за поднятое настроение. Улыбнуло.   :ag:  :ay:
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

ZhinZhin

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +86/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5273

    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #184 : 16 Сентябрь 2009, 14:13:06 »

Спасибо за поднятое настроение. Улыбнуло.   :ag:  :ay:


 :ad:
подскажите пожалуйста, какие цели преследуют буддисты (подозреваю, что меркантильные :bg:), подкладывая свежие фруктики и цветочки к тумбам со статуэткой будды у себя дома? и вообще буддизм вроде бы довольно аксетичная религия, получается какой-то диссонанс между формой и содержанием ( я про толстопузые статуэтки веселых Буддочек)
« Последнее редактирование: 16 Сентябрь 2009, 18:06:29 от ZhinZhin »

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #185 : 16 Сентябрь 2009, 14:31:37 »


 :ad:
подскажите пожалуйста, какие цели преследуют буддисты (подозреваю, что меркантильные :bg:), подкладывая свежие фруктики и цветочки к тумбам со статуэткой будды у себя дома?


Это символическое подношение Буддам чего-то красивого. Буддам естественно это не нужно. Цель - формирование у себя в уме открытости Будде для того, чтобы в нашем собственном уме проявились его совершенные вневременные качества. Это такой искусный метод в практике.

Кстати, я лично не встречал в буддийской практике использования в этом контексте этого божка богатства, который изображен у вас на фотографии...
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #186 : 16 Сентябрь 2009, 14:39:15 »

Кстати, я лично не встречал в буддийской практике использования в этом контексте этого божка богатства, который изображен у вас на фотографии...

Могу предположить, что изображенное на фотографии - элемент фен-шуя, не имеющий отношения к буддийской практике...
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

ZhinZhin

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +86/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5273

    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #187 : 16 Сентябрь 2009, 14:48:43 »

Кстати, я лично не встречал в буддийской практике использования в этом контексте этого божка богатства, который изображен у вас на фотографии...

не знаю, что такое буддийская практика (можно по-разному трактовать), но во многих странах ЮВА эту статуэтку зовут хэппи будда :ad:
поэтому спросила вас как буддоведа :ax:
« Последнее редактирование: 16 Сентябрь 2009, 14:50:47 от ZhinZhin »

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #188 : 16 Сентябрь 2009, 14:50:02 »


 
и вообще буддизм вроде бы довольно аксетичная религия, получается какой-то диссонанс между формой и содержанием ( я про толстопузые статуэтки веселых Буддочек)

Буддизм не аскетичная религия. Буддизм стрмится к пути вне крайностей. Сам Шакьямуни отказался от аскетизма еще до того, как достиг полного просветления. И после достижения просветления не считал аскетизм правильным путем. Я не знаю почему продавцы во всяких фен-шуйных магазинах называют этого божка богатства буддой. Во всяком случае в тибетском буддизме такая форма не используется для практики...
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #189 : 16 Сентябрь 2009, 14:52:00 »

не знаю, что такое буддийская практика (можно по-разному трактовать)

Трактовка очень ясная, как и цель буддизма. Буддийская практика - это методы, позволяющие достичь цели буддизма - просветления.
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

ZhinZhin

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +86/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5273

    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #190 : 16 Сентябрь 2009, 14:54:39 »

Я не знаю почему продавцы во всяких фен-шуйных магазинах называют этого божка богатства буддой.

я покупала хэппи будду возле статуи будды с куда более глубокомысленным выражением лица (но не в тибете), и монахи в оранжевых одежках мне тоже сказали, что статуэтки - это хэппи будда. но объяснить мне, почему маленький будда такой хэппи, а большой такой невозмутимый, у них не хватило знания аглицкого :ag:
« Последнее редактирование: 16 Сентябрь 2009, 14:59:53 от ZhinZhin »

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #191 : 16 Сентябрь 2009, 14:59:40 »

я покупала хэппи будду возле статуи будды с куда более глубокомысленным выражением лица (но не в тибете), и монахи в оранжевых одежках мне тоже сказали, что статуэтки - это хэппи будда. но объяснить мне, почему он такой хэппи, у них не хватило знания аглицкого :ag:

Существуют некоторые Будда-формы, к которым можно обратиться за помощью при определенных житейских проблемах. Считается, что они помогают не только в вопросах достижения просветления, но и на обусловленном уровне. Обычно для этих целей используют Тар - женские Будда-формы. Возможно, это из той же области. Но ни для кого из буддистов это не может являться основной практикой, поскольку не преследует цель буддизма....
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #192 : 16 Сентябрь 2009, 15:07:40 »

У меня кстати есть знакомая буддистка, которая занимается продажей всяких фен-шуйных сувениров. Надо будет у нее спросить...
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #193 : 16 Сентябрь 2009, 15:17:04 »

Кстати сказать. В тибетской традиции все Будда-формы имеют атлетическое сложение. В японской они почему-то имеют более округлую форму. Почему так - не знаю.
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

ZhinZhin

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +86/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5273

    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #194 : 16 Сентябрь 2009, 15:32:56 »

Кстати сказать. В тибетской традиции все Будда-формы имеют атлетическое сложение. В японской они почему-то имеют более округлую форму. Почему так - не знаю.

наверное, от риса расперло :ab:

Буддизм не аскетичная религия

я читала про Вторник Лобсанг Рампу ("третий глаз"), если мне не изменяет память, бедняжке не разрешали кушать и пипи от рассвета до заката :ak:
« Последнее редактирование: 16 Сентябрь 2009, 15:35:56 от ZhinZhin »