Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Cветланa
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Буддизм  (Прочитано 111499 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

Elephantik Roma

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +79/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2022

  • Я Рома, член клуба КЭСТ
    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #225 : 14 Апрель 2010, 08:46:40 »

А к чему этот допрос с пристрастием? :ag:

Elephantik Roma

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +79/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2022

  • Я Рома, член клуба КЭСТ
    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #226 : 15 Апрель 2010, 15:42:26 »

Андрей, можешь более подробно раскрыть это:
В буддизме это не соль. Сиречь не суть. Это поучения относительного уровня. О том, каким все кажется, а не является на самом деле. Поучения абсолютного уровня говорят, что карма - иллюзия...
Объясню, почему возник вопрос.
В палийских суттах насколько я знаю неоднократно описаны случаи, когда Будда, уже будучи просветленным, испытывал плоды прошлой негативной кармы. Прям сейчас не смогу дать цитаты, но если нужно могу поискать.
Как объяснить, что на абсолютном уровне он испытывал действие кармы?

Хочу понять правильно ли я тебя понял.

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #227 : 15 Апрель 2010, 16:00:49 »

Андрей, можешь более подробно раскрыть это:Объясню, почему возник вопрос.
В палийских суттах насколько я знаю неоднократно описаны случаи, когда Будда, уже будучи просветленным, испытывал плоды прошлой негативной кармы. Прям сейчас не смогу дать цитаты, но если нужно могу поискать.
Как объяснить, что на абсолютном уровне он испытывал действие кармы?

Хочу понять правильно ли я тебя понял.

Ром, я слышал такое объяснение, что механизм кармы завязан на нашем эго. Одна иллюзия, основанная на другой. Или скорее звенья единого механизма. Дело в том, что карма очень сильно зависит от нашей мотивации. Если есть иллюзия "я", отделенного от всей остальной реальности, то действуя в соответствии с интересами этого "я", мы засеваем семена в сознании, которые потом прорастают в виде результатов для этого же "я". Это еще объясняют как кольцо и крючок. Кольцо - это наше "я", карма - это крючок. Под наше кольцо обязательно найдется соответствующий крючок. До тех пор, пока будет существовать кольцо. Если иллюзия "я" уходит, то никаким крючкам больше не за что цепляться. Насчет случаев из паллийских сутт ничего не могу сказать. Возможно, если мы достигнув просветления продолжаем функционировать в обусловленном мире, продолжается цепочка событий, которая наметилась тогда, когда у нас еще была иллюзия эго? Просто мы встречаясь с этими событиями и не реагируя на них личностно не засеваем новые семена кармы? Лучше спроси у кого-нибудь из учителей. Не могу ответить точно...
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

Elephantik Roma

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +79/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2022

  • Я Рома, член клуба КЭСТ
    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #228 : 15 Апрель 2010, 16:23:40 »

Ром, я слышал такое объяснение, что механизм кармы завязан на нашем эго. Одна иллюзия, основанная на другой. Или скорее звенья единого механизма. Дело в том, что карма очень сильно зависит от нашей мотивации. Если есть иллюзия "я", отделенного от всей остальной реальности, то действуя в соответствии с интересами этого "я", мы засеваем семена в сознании, которые потом прорастают в виде результатов для этого же "я". Это еще объясняют как кольцо и крючок. Кольцо - это наше "я", карма - это крючок. Под наше кольцо обязательно найдется соответствующий крючок. До тех пор, пока будет существовать кольцо. Если иллюзия "я" уходит, то никаким крючкам больше не за что цепляться. Насчет случаев из паллийских сутт ничего не могу сказать. Возможно, если мы достигнув просветления продолжаем функционировать в обусловленном мире, продолжается цепочка событий, которая наметилась тогда, когда у нас еще была иллюзия эго? Просто мы встречаясь с этими событиями и не реагируя на них личностно не засеваем новые семена кармы? Лучше спроси у кого-нибудь из учителей. Не могу ответить точно...
А всё, я тебя понял. Просто первое твое сообщение с контекстом обсуждения у меня в голове не увязалось.
Да, да именно такое объяснение и дается. Будда не творит новую карму, но испытывает последствия прошлых действий, хотя и в более "мягкой форме".

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #229 : 04 Май 2010, 09:57:40 »

Для всех, кому интересна эта тема, сообщаю, что 9 июня у нас в Ростове пройдет лекция моего коренного Ламы, Оле Нидала. Точное время и место проведения лекции пока не известно. Когда появится эта инфа, отпишусь. С удовольствием приглашаю всех интересующихся.
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

ЛеМира

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +71/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2231
  • Юлия
    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #230 : 05 Май 2010, 12:33:56 »

Я  давно интересуюсь буддизмом,  его философия мне близка и понятна. Но вот есть вопрос, который меня давно интересует Расскажите, пожалуйста, как Вы "приняли Прибежище" и что это вообще такое. Заранее благодарна.

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #231 : 05 Май 2010, 12:56:13 »

Я  давно интересуюсь буддизмом,  его философия мне близка и понятна. Но вот есть вопрос, который меня давно интересует Расскажите, пожалуйста, как Вы "приняли Прибежище" и что это вообще такое. Заранее благодарна.

Я принял Прибежище 8 лет назад в Краснодаре на такой же лекции, как та, что будет у нас в Ростове в июне. Если говорить о смысле Прибежища вообще, то речь идет об изменении жизненных ценностей. Принимая Прибежище в "трех Драгоценностях" мы переориентируем свой ум на вневременные, непреходящие "вещи", на которых как на фундаменте можно строить жизнь полную счастья и быть более полезными для других. На самом деле в любой нашей медитации используется фаза принятия Прибежища, когда мы напоминаем себе об этих ценностях и переориентируем на них свой ум. Что касается "ритуала" получения Прибежища у Ламы, то лучше наверное, чтобы он сам рассказал о его смысле. Он дает объяснения на каждой лекции перед тем как давать Прибежище и если будут какие-то вопросы, то их тоже можно будет задать. Опять же, принятие Прибежища - дело добровольное и можно будет просто не принимать его, если какие-то ответы вас не удовлетворят или просто есть сомнения в том, что это вам нужно.
« Последнее редактирование: 05 Май 2010, 13:02:48 от seleand »
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

ЛеМира

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +71/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2231
  • Юлия
    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #232 : 07 Май 2010, 17:34:43 »

Спасибо. Очень хотелось бы знать, когда именно будет лекция. Я-то думала, что, как минимум, в Калмыкию ехать придется. И еще один вопрос: "Где находится ближайший буддийский храм?" Очень хочется посетить.

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #233 : 07 Май 2010, 17:44:39 »

Спасибо. Очень хотелось бы знать, когда именно будет лекция. Я-то думала, что, как минимум, в Калмыкию ехать придется. И еще один вопрос: "Где находится ближайший буддийский храм?" Очень хочется посетить.

Конечно я сразу сообщу, как только появится точная информация о лекции.  :ab:
Ближайший храм видимо действительно в Калмыкии.
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #234 : 25 Май 2010, 09:24:47 »

Итак, появилась более конкретная информация о лекции. Она пройдет 9 июня 2010г. в ДК Ростсельмаш. Приглашаются все интересующиеся.
http://rostov.buddhism.ru/news/news_lama_ole/
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

Нетерпеливая

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +24/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 654

  • Стройгородок
    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #235 : 29 Май 2010, 22:53:51 »

Итак, появилась более конкретная информация о лекции. Она пройдет 9 июня 2010г. в ДК Ростсельмаш. Приглашаются все интересующиеся.
http://rostov.buddhism.ru/news/news_lama_ole/
спасибо за ссылку, обязательно сходим!

dimsarostov

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +176/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5171

    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #236 : 30 Май 2010, 11:14:11 »

кхм, вот и до этой темы я добрался  :ab:  :ah:

""По воззрениям наиболее древней нереформированной школы Тхеравада, Будда поворачивал Колесо Учения только один раз. Во время произнесения Дхармачакра-правартана сутты в Варанаси. Дальнейшие повороты Тхеравада относит к позднейшим изменениям первоначальной доктрины...
В Буддизме Тхераваде не может быть никакого божественного спасения или прощения за судьбу, так как это - просто безличный процесс, который является частью структуры вселенной. Некоторые традиции Махаяны придерживаются различных взглядов. Например, тексты определенных сутр Махаяны (такие как Лотосовая Сутра, Ангулималия Сутра и Сутра Нирваны) утверждают, что просто излагая или слушая эти тексты, можно удалить отрицательную карму. Некоторые формы Буддизма (например, Ваджраяна) расценивают декламацию мантр как средство для того, чтобы очистить предыдущую отрицательную Карму. [15] Учитель Геншин японской школы Чистая Страна учил, что у Амиды Будды есть сила разрушить карму, которая противно случае связанна с самсарой."

"По воззрениям школ махаяны Будда три раза поворачивал Колесо Дхармы:
...
В первом цикле поучений, в котором говорится, главным образом, о внешнем поведении, соответствует роль монаха или монахини...
...
Во время второго Поворота Колеса Дхармы:
...соответствует роль мирянина или мирянки, которые берут на себя ответственность за других: например, за семью или за какие-либо социальные группы...
...
Во время третьего Поворота Колеса Дхармы:
Были даны поучения о присущей всем существам Просветленной природе
...достигшего совершенства», которые соединяют чистый взгляд на вещи с постоянной практикой"

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%83%D0%B4%D0%B4%D0%B8%D0%B7%D0%BC#cite_note-14

В принципе это похоже на кришнаизм. В христианстве это тоже есть, но не так явно.
Главное с "чистым взглядом" смотреть в том числе и на буддизм.
Йохоу!

Elephantik Roma

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +79/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2022

  • Я Рома, член клуба КЭСТ
    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #237 : 31 Май 2010, 16:34:04 »

В принципе это похоже на кришнаизм. В христианстве это тоже есть, но не так явно.
Главное с "чистым взглядом" смотреть в том числе и на буддизм.
В принципе для кого-то и дедушка похож на бабушку, если не вдаваться в тонкости.
Что такое "чистый взгляд"? Для кого и почему важно смотреть "чистым взглядом"?

Если "чистый взгляд" подразумевает знакомство с буддизмом по википедии, то кому нужен такой взгляд?

АлёнКА

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +118/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2495

    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #238 : 31 Май 2010, 16:37:55 »

В принципе для кого-то и дедушка похож на бабушку, если не вдаваться в тонкости.
Что такое "чистый взгляд"? Для кого и почему важно смотреть "чистым взглядом"?

Если "чистый взгляд" подразумевает знакомство с буддизмом по википедии, то кому нужен такой взгляд?
Чётко подмечено! :ag:

dimsarostov

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +176/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5171

    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #239 : 31 Май 2010, 21:18:28 »

В принципе для кого-то и дедушка похож на бабушку, если не вдаваться в тонкости.
Что такое "чистый взгляд"? Для кого и почему важно смотреть "чистым взглядом"?

Если "чистый взгляд" подразумевает знакомство с буддизмом по википедии, то кому нужен такой взгляд?

А если сесть и помедитировать над моими словами? На вашу необдуманную тараторщину я отвечать нестану.
Йохоу!