Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
игровые автоматы на деньги от JasonKeeve
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский

Автор Тема: Буддизм  (Прочитано 110694 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

almaz-Natali

  • Мой живот давно уже твой домик. Там царит теперь твоя Душа, Маленький, родной, бесценный гномик! Этот Свет ждёт чудо-малыша!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +264/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14689

  • Золото лежит на дне терпения...
    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #270 : 13 Июль 2010, 15:25:52 »

У меня вопросы к Роме и к Андрею. Как вы пришли к буддизму, почему именно к нему, и почему выбрали именно свою школу, то есть по какому принципу выбирали, или может быть не выбирали совсем?

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #271 : 13 Июль 2010, 15:55:52 »

У меня вопросы к Роме и к Андрею. Как вы пришли к буддизму, почему именно к нему, и почему выбрали именно свою школу, то есть по какому принципу выбирали, или может быть не выбирали совсем?

Про историю прихода к буддизму немножко уже говорил:
Какое-то время интересовался Христианством, но оно меня не удовлетворило, поскольку я не увидел в нем настоящих носителей опыта, у которых бы хотелось учиться. Вообще, к Иисусу в буддизме очень уважительное отношение, как к настоящему Боддхисаттве (тому, кто больше заботится о других, чем о себе). Но есть много моментов, которые отталкивают в том, как проявляется современное христианство. Например, культивируемое чувство вины (основанное на понятии греха) с моей точки зрения мало способствует развитию. Также в православии сейчас есть такие нехорошие тенденции, как попытка срастания с властью и монополизация прав на духовность.
Какое-то время я также интересовался самыми различными эзотерическими направлениями. Но это скорее можно отнести к детским играм. Обычно людей привлекает в таких направлениях возможность развития всяких необычных способностей, но это не имеет ничего общего с духовным развитием.
С моей точки зрения в буддизме есть все ценное, что есть и в христианстве. Точно так же например любовь и сострадание являются основой буддизма. Но помимо этого в буддизме также есть гораздо более глубокая философская база, которая выглядит для меня гораздо более логичной, апеллирующей к опыту и логике в гораздо большей степени, чем к вере. Еще в буддизме есть поучения абсолюного уровня, аналога которым в христианстве нет вообще. Ну и не менее важный фактор. Буддизм сохранил в чистоте свои поучения в виде прямой передачи от учителя ученику до наших дней. Т.е. не в виде книжного интеллектуального знания, а в виде носителей опыта.

Что касается выбора школы, то никогда серьезно не занимался этим вопросом. Жизнь свела сразу с Карма-Кагью и меня в принципе все устроило, не вижу причин искать что-то другое. Общаясь с Ромой например или читая другие форумы я вижу, что на уровне цели и философии отличия между нашими школами не очень существенны. Основные отличия имеют место быть на уровне используемых методов...
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

almaz-Natali

  • Мой живот давно уже твой домик. Там царит теперь твоя Душа, Маленький, родной, бесценный гномик! Этот Свет ждёт чудо-малыша!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +264/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14689

  • Золото лежит на дне терпения...
    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #272 : 13 Июль 2010, 16:22:58 »

Но помимо этого в буддизме также есть гораздо более глубокая философская база, которая выглядит для меня гораздо более логичной, апеллирующей к опыту и логике в гораздо большей степени, чем к вере.
Согласна. Но христианство в моем понимании, это чисто вера и ничего больше, т.е. искать логику или какие то ни было подтверждения не имеет смысла. А буддизм это все же скорее философия+психология и в какой то мере парапсихология. И еще вопрос- ты крещеный?

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #273 : 13 Июль 2010, 16:36:33 »

Согласна. Но христианство в моем понимании, это чисто вера и ничего больше, т.е. искать логику или какие то ни было подтверждения не имеет смысла.

Ну, как сказать. В христианстве одно время весьма интенсивно развивалась схоластика. И многие рассуждения христианства выстроены в весьма стройные логические цепочки. Только вот если следовать по этим цепочкам до истоков, то все равно оказывается, что в качестве фундамента выступают утверждения принимаемые исключительно на веру.  С другой строны и в буддизме (по крайней мере до того, как достигнута цель) не все опирается на опыт и логику. Есть вещи, которые я так же на данном этапе принимаю на веру. И тем не менее, соотношение опыта и логики с одной стороны и веры с другой в этих религиях существенно отличается.

И еще вопрос- ты крещеный?

Да.
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

almaz-Natali

  • Мой живот давно уже твой домик. Там царит теперь твоя Душа, Маленький, родной, бесценный гномик! Этот Свет ждёт чудо-малыша!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +264/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14689

  • Золото лежит на дне терпения...
    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #274 : 13 Июль 2010, 16:45:19 »

И все таки буддизм для тебя это религия? Тут где то ты писал что и не религия и не философия.

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #275 : 13 Июль 2010, 16:52:23 »

И все таки буддизм для тебя это религия? Тут где то ты писал что и не религия и не философия.

Для меня это несущественный вопрос, поскольку "религия" - это просто ярлык, который можно навесить на буддизм, а можно и не навешивать. Я встречал разные формы изложения буддизма. Были такие, которые ориентированы на людей с исключительно религиозным мировоззрением. А были и такие, где религией вроде и не пахнет. В значительной степени это зависело от переводчика...
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

almaz-Natali

  • Мой живот давно уже твой домик. Там царит теперь твоя Душа, Маленький, родной, бесценный гномик! Этот Свет ждёт чудо-малыша!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +264/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14689

  • Золото лежит на дне терпения...
    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #276 : 13 Июль 2010, 16:54:24 »

 :aha:

Elephantik Roma

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +79/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2022

  • Я Рома, член клуба КЭСТ
    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #277 : 13 Июль 2010, 17:54:12 »

У меня вопросы к Роме и к Андрею. Как вы пришли к буддизму, почему именно к нему, и почему выбрали именно свою школу, то есть по какому принципу выбирали, или может быть не выбирали совсем?
Я еще не дошел. :ag:
Выбрал тхераваду, поскольку и начал собственно знакомство с буддизмом с палийского канона и мне эта традиция более понятна и близка.
И если внутренне я Прибежище в Будде, Дхарме и Сангхе принял, то вот с формальным Прибежищем проблемка, надо договариваться и ехать специально в Питер или Москву, чтобы его принять.
Сам себе создал трудности, которые теперь буду преодолевать. :ag:

almaz-Natali

  • Мой живот давно уже твой домик. Там царит теперь твоя Душа, Маленький, родной, бесценный гномик! Этот Свет ждёт чудо-малыша!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +264/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14689

  • Золото лежит на дне терпения...
    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #278 : 13 Июль 2010, 17:59:02 »

Я еще не дошел. :ag:
:ag: :ag: :ag: :ag: Делаю вывод, с чего начинаешь на том и останавливаешься (школы имею ввиду)  :ad:

Elephantik Roma

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +79/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2022

  • Я Рома, член клуба КЭСТ
    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #279 : 13 Июль 2010, 18:02:52 »

Согласна. Но христианство в моем понимании, это чисто вера и ничего больше, т.е. искать логику или какие то ни было подтверждения не имеет смысла.
Не совсем. В недрах христианства (а точнее в недрах православия) есть такое направление как исихазм. Они как раз через практику молитвы ищут подтверждения того, что принимается на веру. Практически медитативная практика.

almaz-Natali

  • Мой живот давно уже твой домик. Там царит теперь твоя Душа, Маленький, родной, бесценный гномик! Этот Свет ждёт чудо-малыша!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +264/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14689

  • Золото лежит на дне терпения...
    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #280 : 13 Июль 2010, 18:14:34 »

Они как раз через практику молитвы ищут подтверждения того, что принимается на веру. Практически медитативная практика.
Согласна. Только это практика монахов. Простым смертным даже не всем про это известно. Поэтому большинство не ищут никаких подтверждений.

Лебеда

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +98/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2452

  • Ирина
    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #281 : 14 Июль 2010, 10:34:05 »

Не уверена, что по адресу, но может быть...пожалуйста  :bc:, вправьте мне мозги.
Просто кармический узел какой-то. Два года назад я повздорила с новой соседкой (они сильно шумели) и она невзначай сказала, что если я затоплю ее (она внизу, под моей квартирой), то буду платить по полной, так как у нее супер ремонт. И с тех пор я ее топлю...часто (хотя до этого, за всю жизнь ни разу никого). Происходят какие-то сумашедшие стечения обстоятельств, сантехники у меня раз в несколько месяцев, что-нибудь опять меняют   :ai: :be:. Сегодня утром сорвало трубу под ванной и опять потоп. Я понимаю, что это мой страх, что это ее, наверное страх тоже  :ab: В общем мы с ней нашли друг друга  :support:.Посоветуйте,  как разрулить ситуацию? Не в смысле заплатить за ремонт, а в смысле, чтобы это не повторялось  :ab:.
Я недавно узнал, музу создали боги, чтоб она не давала бессмысленно жить (С)

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #282 : 14 Июль 2010, 10:44:09 »

Не уверена, что по адресу, но может быть...пожалуйста  :bc:, вправьте мне мозги.
Просто кармический узел какой-то. Два года назад я повздорила с новой соседкой (они сильно шумели) и она невзначай сказала, что если я затоплю ее (она внизу, под моей квартирой), то буду платить по полной, так как у нее супер ремонт. И с тех пор я ее топлю...часто (хотя до этого, за всю жизнь ни разу никого). Происходят какие-то сумашедшие стечения обстоятельств, сантехники у меня раз в несколько месяцев, что-нибудь опять меняют   :ai: :be:. Сегодня утром сорвало трубу под ванной и опять потоп. Я понимаю, что это мой страх, что это ее, наверное страх тоже  :ab: В общем мы с ней нашли друг друга  :support:.Посоветуйте,  как разрулить ситуацию? Не в смысле заплатить за ремонт, а в смысле, чтобы это не повторялось  :ab:.

Думаю, нужно делать как можно больше пожеланий счастья лично этой соседке. Более сильных способов развязывания негативных кармических узлов я не знаю. Есть конечно гораздо более сильные методы чистки кармы, но они работают целостно, а не адресно в отношении конкретного человека...
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

Лебеда

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +98/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2452

  • Ирина
    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #283 : 14 Июль 2010, 10:48:33 »

Спасибо :ax:, буду  :ab:
Я недавно узнал, музу создали боги, чтоб она не давала бессмысленно жить (С)

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #284 : 14 Июль 2010, 14:31:49 »

Классное обсуждение нашел. Для тех, кто не боится воспринимать "много букаф":
http://kuraev.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=63&topic=363146.0
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие