Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Буддизм  (Прочитано 110123 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Буддизм
« : 11 Май 2008, 16:39:55 »

По просьбе Микка завожу ветку о буддизме. Постараюсь ответить на вопросы.
Сразу отвечу на вопрос - какое отношение я имею к буддизму. Я практикую буддизм 6,5 лет (очень легко посчитать когда начал - принял Прибежище на следующий день после рождения нашей старншей). Практикую в рамках школы Карма-Кагью. Это одна из 4 основных школ традиционного тибетского буддизма. Главой нашей школы является Кармапа (это не имя собственное, переводится "активность всех Будд") - первый, кто начал в Тибете сознательно перерождаться для помощи всем существам. Общую информацию о буддизме вообще и о нашей школе можно получить на сайте
http://www.buddhism.ru/
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

Leo

  • Александра
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7930

    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #1 : 11 Май 2008, 16:44:51 »

Главный вопрос, который меня интересует, и ответ на который я бы хотела получить так сказать "изнутри": буддизм - это религия или философия? И на чем основано то или иное мнение?

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #2 : 11 Май 2008, 16:51:32 »

Главный вопрос, который меня интересует, и ответ на который я бы хотела получить так сказать "изнутри": буддизм - это религия или философия? И на чем основано то или иное мнение?

Можно сказать - и то, и другое. А можно - ни то, ни другое. Изначальное значение слова религия подразумевает возвращение к чему-то утерянному. Это можно применить к религиям, возникшим на ближнем востоке, но мало применимо к буддизму. Скорее его относят к религиям по внешним проявлениям (таким как существование храмов, монахов и т.д.), но например сам мой коренной Лама не считает буддизм религией. Что касается философии - она разработана в буддизме в деталях, т.е. это очень логичное учение. Но философия мало способна менять людей на глубоких уровнях. Дело в том, что сознательная интеллетуальная часть нашего ума - это только верхушка айсберга. А буддизм очень практичен (можно сказать прагматичен), в этом он ближе к психологии, но гораздо глубже.
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

Микка

  • Меня зовут Ирина
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 442
    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #3 : 11 Май 2008, 18:07:42 »

Можно сказать, что карма - закон причины и следствия - это, проще говоря, "что посеешь, то и пожнёшь"?

Колесо Самсары безначальное и бесконечное или всё-таки должно быть какое-то логическое завершение?

Что есть Бог с точки зрения буддизма?
Самый лучший подарок другим - это ваше хорошее настроение.

Член клубов "Без прививок"и "Рождённые дома"

Слоненка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +153/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3313

  • Я Светлана
    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #4 : 11 Май 2008, 18:11:08 »

а вот мне интересно, до того, как прийти в буддизм, к какой религии Вы относились? отреклисьли Вы от нее? что именно Вас привело к буддизму?

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #5 : 11 Май 2008, 18:26:29 »

Можно сказать, что карма - закон причины и следствия - это, проще говоря, "что посеешь, то и пожнёшь"?
Да.

Колесо Самсары безначальное и бесконечное или всё-таки должно быть какое-то логическое завершение?

Завершение есть. Конечная цель буддизма - Просветление как раз есть завершение колеса Самсары. Механизм примерно такой: у нас есть иллюзия некоего постоянного реадьно существующего "я", "эго", которое отделено от всей остальной реальности. С точки зрения буддизма это просто ошибка восприятия (которая по другому называется "изначальное неведение", и это согласно буддизму - причина всех страданий). Реагируя на различные события с позиции эго, мы засеваем в свой ум семена, которые потом дают плоды в виде тех или иных явлений. Вот этот постоянный процесс получения результатов и засевание новых причин и есть колесо Самсары. Выход за ее пределы состоит в устранении причины - иллюзии эго.

Что есть Бог с точки зрения буддизма?

Бог в буддизме не нужен. Можно сказать, что его нет. Есть описание шести видов миров, среди которых есть и миры богов. Но это не то место, где хотел бы переродиться буддист. Потому что несмотря на приятность жизни в таком мире, там нет стимула практиковать и достичь просветления. И когда положительная карма существа исчерпывается он перерождается в дальнейшем в одном из низших миров и продолжает страдать.
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #6 : 11 Май 2008, 18:36:37 »

а вот мне интересно, до того, как прийти в буддизм, к какой религии Вы относились? отреклисьли Вы от нее? что именно Вас привело к буддизму?

Какое-то время интересовался Христианством, но оно меня не удовлетворило, поскольку я не увидел в нем настоящих носителей опыта, у которых бы хотелось учиться. Вообще, к Иисусу в буддизме очень уважительное отношение, как к настоящему Боддхисаттве (тому, кто больше заботится о других, чем о себе). Но есть много моментов, которые отталкивают в том, как проявляется современное христианство. Например, культивируемое чувство вины (основанное на понятии греха) с моей точки зрения мало способствует развитию. Также в православии сейчас есть такие нехорошие тенденции, как попытка срастания с властью и монополизация прав на духовность.
Какое-то время я также интересовался самыми различными эзотерическими направлениями. Но это скорее можно отнести к детским играм. Обычно людей привлекает в таких направлениях возможность развития всяких необычных способностей, но это не имеет ничего общего с духовным развитием.
« Последнее редактирование: 13 Июль 2010, 15:36:04 от seleand »
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

Микка

  • Меня зовут Ирина
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 442
    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #7 : 11 Май 2008, 18:45:35 »

Бог в буддизме не нужен. Можно сказать, что его нет.
Есть планета Земля, люди, животные, растения и т. д. Это кто-то создал?
Самый лучший подарок другим - это ваше хорошее настроение.

Член клубов "Без прививок"и "Рождённые дома"

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #8 : 11 Май 2008, 18:54:14 »

Есть планета Земля, люди, животные, растения и т. д. Это кто-то создал?

Нет.
Это мир явлений, который в известной степени иллюзорен. Что значит его иллюзорность? Это вовсе не значит, что ничего не существует (буддизм не имеет ничего общего с нигилизмом). Просто мы воспринимаем все не таким, каким оно является на самом деле. Это можно объяснить даже зная физику в объеме школьного курса. Все, что мы воспринимаем как нечто реально существующее ("твердое") на самом деле состоит из атомов, расстояния между которыми гораздо больше самих атомов. Сами атомы давно разделили на более мелкие частицы, расстояния между которыми намного больше этих частиц. Сейчас физика практически уже подошла к тому, чтобы описывать реальность больше в терминах энергий, отказываясь от "материальности" мира. Все больше точек соприкосновения у буддизма и современной науки. С точки зрения буддизма этот мир рожден нашим собственным неведением и теми тенденциями, которые мы заложили в своем уме прошлыми действиями тела, речи и ума. Т.е. наш мир - продукт кармического вИдения. Часто говорят, что неосвобожденный видит вовсе не мир, а содержимое собственного ума...
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

Микка

  • Меня зовут Ирина
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 442
    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #9 : 11 Май 2008, 19:06:36 »

Спасибо за ответы. Пошла думать дальше.
Самый лучший подарок другим - это ваше хорошее настроение.

Член клубов "Без прививок"и "Рождённые дома"

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #10 : 11 Май 2008, 19:18:17 »

Кстати сказать. 19 июня к нам в Ростов планируется приезд с лекцией моего коренного Ламы. Лама Оле Нидал. Приглашаю всех интересующихся прийти послушать действительно квалифицированный рассказ о буддизме. Место проведения лекции пока уточняется.
Сразу после этого Лама будет проводить курс Пховы в Горячем ключе. В этом тоже можно поучаствовать, но для этого желательна подготовка, время на которую еще есть. Про то, что такое Пхова можно почитать здесь:
http://www.buddhism.ru/practice/phowa.php
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

мама Сабира

  • Член Клубов Многодетных семей" и Без прививок
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3134
    • Просмотр профиля
    • Производим и строим дома из арболитовых панелей
Re: Буддизм
« Ответ #11 : 12 Май 2008, 00:21:11 »

Случайно наткнулась на статью о вреде медитации. Seleand, можете прокомментировать?  :ai: http://ejik.meyster.ru/article/o-vrede-meditatsii

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #12 : 12 Май 2008, 09:56:17 »

Случайно наткнулась на статью о вреде медитации. Seleand, можете прокомментировать?  :ai: http://ejik.meyster.ru/article/o-vrede-meditatsii

Спасибо, очень хороший вопрос. Из разряда принципиально важных.

Начну с того, что "медитация" - слово заезженное. Кто и в каких направлениях и смыслах его только не употребляет. Сейчас существует огромное количество всяких эзотерических школ (так называемый "нью эйдж"). Можно более подробно посмотреть какими чертами обладают такие школы. Во-первых, это отсутствие ясной цели и философии. Как правило, это та еще мешанина красивых понятий и концепций из самых разных традиций. Например, если кто-то объявляет себя буддистом и рассказывает вам о Боге, имеет смысл держаться от такого учения подальше. Во-вторых, обычно эти школы не имеют серьезной истории и корней. В отношении методов (медитаций) существует такая же мешенина, как в отношении философии и целей. В-третьих, как отмечала уже Оля Огри, имеет смысл смотреть на плоды (это относится ко всем учениям, например тому же исламу  :ad:). Если методы такой школы приводят ум человека к депрессии и неустойчивой психике, то однозначно это секта, от которой надо держаться подальше. Мы не гоняемся в своей практике за всякими необычными ощущениями и тем более религиозным экстазом.
Если хотите, можно с этой точки зрения рассмотреть нашу школу. Цели и философия ясно и детально очерчены.
История буддизма составляет 2500 лет, школа Карма-Кагью оформилась в Тибете в 12 веке, но линия преемственности ведется через передачу от индийских Махасиддхов до самого Будды Шакьямуни. За это время методы были проверены огромным количеством людей, многие из которых достигли цели. Про случаи вреда нашей медитации не слышал. Можно посмотреть на плоды например на примере моего коренного Ламы. Лама Оле Нидал уже больше 30 лет учит этим методам. Его активная деятельность, направленная на помощь всем окружающим просто потрясает. Он спит примерно 4 часа в сутки, остальное время работает. При чем вся эта работа направлена на помощь всем. Желающие могут это проверить самостоятельно, многие путешествуют вместе с ним в его поездке с лекциями и курсами. Можно поездить с ним например 1-2 недели и посмотреть как он функционирует в обычной жизни, вся его жизнь проходит на виду. Насколько я знаю, никто не видел его в состоянии депрессии. И со слюнявой сентиментальностью его активность тоже не имеет ничего общего. Обычно даже молодым людям сложно выдержать дольше недели-двух такой ритм жизни. Но я это говорю не для того, чтобы показать какой он сильный в свои 60 с лишним лет, а для того, чтобы Вы задумались о его мотивации. Невозможно в течение более 30 лет жить в таком ритме и так много делать для других, если его мотивация эгоистична. Насколько мне известно, его ученики тоже со временем становятся более радостны, невозмутимы, бесстрашны и больше стараются помогать окружающим. Это о плодах. Поэтому я бы не стал обобщать, говоря, что все медитации с мантрами - зло, на основе того, что кто-то попал в секту...
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

selenat

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +104/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2198
    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #13 : 12 Май 2008, 11:42:15 »

Прочитала статью... блин, напомнило, как моя мама сказала, что знает что такое "эта ваша медитация"... где-то прочитала или кто-то ей "рассказал по секрету"... передаю со слов мамы - человек 10 ложатся в "позу звезды" на пол вперемежку друг с другом, на  чем-то там сосредотачиваются минут 10, потом начинается групповая оргия :ai: :ag: :ag: и ведь не переубедишь, что к буддизму это не имеет никакого отношения :ag: :ag: :ag: просто "мы от нее скрываем правду!!!" :ai: :ag: или эту правду скрывают от нас самих :ag:

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #14 : 12 Май 2008, 14:12:48 »

Прочитала статью... блин, напомнило, как моя мама сказала, что знает что такое "эта ваша медитация"... где-то прочитала или кто-то ей "рассказал по секрету"... передаю со слов мамы - человек 10 ложатся в "позу звезды" на пол вперемежку друг с другом, на  чем-то там сосредотачиваются минут 10, потом начинается групповая оргия :ai: :ag: :ag: и ведь не переубедишь, что к буддизму это не имеет никакого отношения :ag: :ag: :ag: просто "мы от нее скрываем правду!!!" :ai: :ag: или эту правду скрывают от нас самих :ag:


Да, это должно быть практики очень высокого уровня. О них знают все, кроме тех, кто это вроде как должен практиковать. :ag: Еще встречал статью о том, что мы делаем человеческие жертоприношения.  :ai:  :ai:  :ai:
Но наверное я просто еще не дорос до такого высокого уровня!  :ag:
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие