Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Буддизм  (Прочитано 110224 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

OS

  • Оля. Ко мне на ТЫ!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +60/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2624

    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #30 : 14 Май 2008, 10:18:09 »

А я вот вспомнила... Как-то давно смотрела передачу в кот.показывали хижину в Тибете(?), в ней нашли мертвого связанного монаха буддиста и все его тело осталось практически таким же, как и до смерти. Сейчас (т.е. тогда) все ходят на него посмотреть. Вы что-то об этом слышали? Просто в этой передаче выяснялось, что он жил один и никто его связать не мог, а связан он был так: шея, руки, ноги в положении сидя. Вот это очень странно и интересно :ab:
А еще есть ли в буддизме какие-либо запреты? Как например в Библии 10 заповедей и т.п. Выразилась не очень хорошо, но надеюсь Вы меня поймете :ab:

Mira

  • Маргарита
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +31/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 640

  • Волонтер фонда Доброе дело Тел. 2-941779 (Центр)
    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #31 : 14 Май 2008, 10:45:34 »

Если человек совершает много хороших действий, то скорее всего он переродится в мире богов. Это очень приятное "место" (состояние ума), где можно жить очень долго и все желания там исполняются очень быстро, ни в чем нет недостатка. Могу предположить, что это соответствует понятию рая в других традициях. Проблема состоит в том, что у живущих там нет стимула к чему-то стремиться и они просто "прожигают" богатство своей кармы. Когда хорошая карма исчерпывается, в уме всплывают следующие кармические впечатления, которые приводят к перерождению в одном из низших миров. И это малопривлекательная перспектива для буддиста. Продолжаются страдания в круговороте Самсары...

Поясни такой сложный для понимания момент. В традиционных религиях принято накапливать хорошие дела для последующего воздаяния, все очень просто и понятно. Как я вижу, в  буддизме нет конкретной цели, смысла жизни. Все иллюзия, совершаешь плохие дела - попадаешь условно в "ад", совершаешь хорошие - в "рай". Но рай - не конечная точка пребывания души, кончается кармический запас и снова попадаешь неизвестно куда. Получается картина довольно бессмысленной цепи перерождений без начала и конца. Вроде конечной целью должно стать просветление и выход из Самсары, но лишь единицы достигают его и весьма сложным путем. Наверно наивно задавать такие вопросы, растут растения каждый год и умирают, и не задаются вопросом для чего они растут, но все же человек - отдельная единица мироздания, осознающий сам себя. И думаю неспроста человеку закрыта память о прошлых воплощениях, человечество давно бы сошло с ума от пережитого ужаса и осознания того, что этому ужасу нет конца и края.
Два красавца-сыночка:Даниил (2004) и Борис (2009)

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #32 : 14 Май 2008, 11:02:34 »

А я вот вспомнила... Как-то давно смотрела передачу в кот.показывали хижину в Тибете(?), в ней нашли мертвого связанного монаха буддиста и все его тело осталось практически таким же, как и до смерти. Сейчас (т.е. тогда) все ходят на него посмотреть. Вы что-то об этом слышали? Просто в этой передаче выяснялось, что он жил один и никто его связать не мог, а связан он был так: шея, руки, ноги в положении сидя. Вот это очень странно и интересно :ab:
А еще есть ли в буддизме какие-либо запреты? Как например в Библии 10 заповедей и т.п. Выразилась не очень хорошо, но надеюсь Вы меня поймете :ab:

Про этот конкретно случай не случай не слышал, но сейчас очень много говорят про бурятского Ламу Итегелова, который точно так же ушел из жизни. Его тело до сих пор не имеет следов смерти (окоченение и разложение). Связывание тела определенным образом вроде бы является частью техники такого ухода. Возможно, это делается для того, чтобы предотвратить распространение некоторых веществ из желудка, которые способствуют разложению тела. Но точно я не знаю. Есть еще другой необычный способ ухода, который был распространен в Тибете. Реализация "Радужного тела". При таком уходе физическое тело просто растворяют в энергии и свете. Все, что остается от физического тела - это волосы и ногти.
Насчет запретов. Жестких запретов типа смертных грехов в буддизме не существует. Есть советы, которым полезно следовать. Например есть описание 10 вредных и 10 полезных действий речи, тела и ума. Но все эти советы базируются на понимании закона кармы. Можно все, но важно понимать что и к чему может привести. Решение о том как себя вести человек принимает сам. Это уровень взрослого человека, который требует ответственности за свои поступки, а не уровень ребенка, для которого установлено большое количество табу. Еще одна причина, по которой нет жестких правил состоит в том, что на уровне Махаяны (Великой колесницы) и Ваджраяны (Алмазной колесницы) больше внимания уделяется мотивации человека, а не внешним поступкам. Устанавливая запреты на внешние поступки конечно легче сделать людей более управляемыми и зависимыми, но цель буддизма состоит как раз в обратном. Важно внутреннее развитие и самостоятельность людей....
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #33 : 14 Май 2008, 11:22:59 »

Поясни такой сложный для понимания момент. В традиционных религиях принято накапливать хорошие дела для последующего воздаяния, все очень просто и понятно. Как я вижу, в  буддизме нет конкретной цели, смысла жизни. Все иллюзия, совершаешь плохие дела - попадаешь условно в "ад", совершаешь хорошие - в "рай". Но рай - не конечная точка пребывания души, кончается кармический запас и снова попадаешь неизвестно куда. Получается картина довольно бессмысленной цепи перерождений без начала и конца. Вроде конечной целью должно стать просветление и выход из Самсары, но лишь единицы достигают его и весьма сложным путем. Наверно наивно задавать такие вопросы, растут растения каждый год и умирают, и не задаются вопросом для чего они растут, но все же человек - отдельная единица мироздания, осознающий сам себя. И думаю неспроста человеку закрыта память о прошлых воплощениях, человечество давно бы сошло с ума от пережитого ужаса и осознания того, что этому ужасу нет конца и края.

А буддизм не традиционная религия?  :ad:  :ab:
Действительно, жизнь в обусловленных мирах обычно малоосмысленна. Именно поэтому встреча с учением, которое может вывести за пределы наших иллюзий и узнать природу собственного ума - настолько ценна. Потому что очень редкая вещь. Тут важно понимать, что выход за пределы Самсары вовсе не является обычным уходом от жизни. В этом случае наше стремление мало отличалось бы от стремления самоубийцы. На самом деле, природа нашего осознавания неразрушима. Осознавание никуда не девается, оно и есть окончательная реальность. Суть в том, чтобы полностью раскрыть в себе весь потенциал своего ума (осознавания). Т.е. перестать зависеть от своих заморочек. В этом случае наше осознавание наполняется осмысленностью и счастьем, любовью и состраданием ко всем (просто потому, что когда иллюзия эго устранена, мы неотделимы ни от кого и ни от чего). Перерождаться или нет в обусловленных мирах в этом случае - сознательный выбор. Это можно делать, чтобы помогать другим достичь того же уровня.
Насчет памяти прошлых жизней - это скорее всего вопрос тренированности нашего ума. Псокольку мало кто занимается его сознательным развитием (причем не фрагментарным развитием, а целостным)...
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #34 : 14 Май 2008, 11:28:05 »

И еще один момент. Совершать хорошие дела стОит даже с точки зрения буддизма. Достижение Просветления - это как проснуться от сна иллюзий. Проснуться из плохого сна очень сложно (практически невозможно). Из хорошего сна выйти на этот уровень гораздо легче...
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

OS

  • Оля. Ко мне на ТЫ!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +60/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2624

    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #35 : 14 Май 2008, 11:56:55 »

Спасибо большое за ответ. А вот еще вопрос. Какой смысл, по-вашему, имеет число 108? Я имею ввиду в буддизме. Я что-то слышала про число вселенной. Так ли это?

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #36 : 14 Май 2008, 12:07:09 »

Спасибо большое за ответ. А вот еще вопрос. Какой смысл, по-вашему, имеет число 108? Я имею ввиду в буддизме. Я что-то слышала про число вселенной. Так ли это?

Если честно, просто не знаю. Есть вроде бы какие-то "особые" числа. Типа 108 или 84 000. Для меня это вопрос праздный, он не имеет существенного значения ни для смысла учения, ни для практического его использования.
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

Mika

  • Гость
Re: Буддизм
« Ответ #37 : 14 Май 2008, 12:44:09 »

Наверное самое главное в отношениях между мужчиной и женщиной понимать, что есть любовь "дающая", а есть "требующая". Первый вид любви обогащает обоих партнеров и всех окружающих, поскольку создает очень гармоничную атмосферу. Второй вид любви истощает и разрушает отношения. Это если в двух словах...
Спасибо!:)
мне интересно, а есть какие-то способы, которые помогают выйти из порочного круга: когда при отдавании возникает мысль, а где же ответ? вообще можно ли чего-то ждать в ответ при "дающей" любви? или в таком случае она сразу становится "требующей"?

и за информацию о книге - спасибо, поищу в интернет-магазинах м.б. есть...(я из другого города)

OS

  • Оля. Ко мне на ТЫ!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +60/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2624

    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #38 : 14 Май 2008, 12:59:57 »

Если честно, просто не знаю. Есть вроде бы какие-то "особые" числа. Типа 108 или 84 000. Для меня это вопрос праздный, он не имеет существенного значения ни для смысла учения, ни для практического его использования.
Спасибо за ответ.  :ax: Попытаюсь найти что-нибудь про того монаха, уж очень интересно :ah:

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #39 : 14 Май 2008, 13:09:06 »

Спасибо!:)
мне интересно, а есть какие-то способы, которые помогают выйти из порочного круга: когда при отдавании возникает мысль, а где же ответ? вообще можно ли чего-то ждать в ответ при "дающей" любви? или в таком случае она сразу становится "требующей"?

и за информацию о книге - спасибо, поищу в интернет-магазинах м.б. есть...(я из другого города)

Здесь не имеется в виду, что нужно быть таким самоотверженным, чтобы позволить эгоистичному партнеру сесть себе на шею. Такие отношения долго не протянут. В этом вопросе отношения строят оба партнера. Поэтому нужно учиться как-то друг друга понимать и строить отношения совместно. Вряд ли есть универсальные советы на все случаи жизни, надо использовать и житейскую мудрость, стараться самому относиться к разным ситуациям более зрело и обучать друг друга. Если с конкретным партнером это категорически не получается, то в конце концов можно его сменить, чтобы эти отношения не стали источником постоянного страдания для обоих. В мысле об ответе нет ничего страшного. Просто чем больше мы искренне заботимся о других, тем лучше становятся обычно условия для того, чтобы нам легче было это делать не особо заботясь о том - насколько это оценят. Но ко всем жизненным ситуациям тем не менее нужно подходить здраво и индивидуально. Совет о "дающей" любви это скорее обозначение стратегического направления в отношениях...
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

Mika

  • Гость
Re: Буддизм
« Ответ #40 : 14 Май 2008, 13:15:44 »

Здорово! :ab: В-общем, все логично :ab: Спасибо!

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #41 : 14 Май 2008, 13:20:22 »

Здорово! :ab: В-общем, все логично :ab: Спасибо!

А все поучения буддизма относительно обусловленного мира это по большому счету просто здравый смысл. Просто рассмотрение всех ситуаций идет в контексте закона причины и следствия (закона Кармы) и не ограничивается пределами одной жизни. А цель всех этих поучений состоит только в том, чтобы сделать всех более счастливыми.  :ab:
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #42 : 14 Май 2008, 14:41:57 »

Поясни такой сложный для понимания момент. В традиционных религиях принято накапливать хорошие дела для последующего воздаяния, все очень просто и понятно. Как я вижу, в  буддизме нет конкретной цели, смысла жизни. Все иллюзия, совершаешь плохие дела - попадаешь условно в "ад", совершаешь хорошие - в "рай". Но рай - не конечная точка пребывания души, кончается кармический запас и снова попадаешь неизвестно куда. Получается картина довольно бессмысленной цепи перерождений без начала и конца. Вроде конечной целью должно стать просветление и выход из Самсары, но лишь единицы достигают его и весьма сложным путем. Наверно наивно задавать такие вопросы, растут растения каждый год и умирают, и не задаются вопросом для чего они растут, но все же человек - отдельная единица мироздания, осознающий сам себя. И думаю неспроста человеку закрыта память о прошлых воплощениях, человечество давно бы сошло с ума от пережитого ужаса и осознания того, что этому ужасу нет конца и края.

Я ответил на твой вопрос? А то не уверен, что полностью правильно понял его.
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

Mira

  • Маргарита
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +31/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 640

  • Волонтер фонда Доброе дело Тел. 2-941779 (Центр)
    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #43 : 14 Май 2008, 15:34:31 »

Я ответил на твой вопрос? А то не уверен, что полностью правильно понял его.
Как любит говорить Мика, пошла думать. Просто иногда мне кажется что наша жизнь - как сценарий в фильме "Нирвана", когда главный герой вдруг осознает, что он всего лишь персонаж компьютерной игры. Игра была задумана ее создателем просто как игра. Ему и в голову не приходило, что один из участников захочет из нее выйти. Вот так и жизнь на земле была создана кем-то и когда-то просто как жизнь - без цели, без смысла. В чем смысл бесконечных перерождений, определяемых лишь ведущим кармическим чувством? Разве что пережить в новой жизни это чувство и убедиться в его иллюзорности.И чем полнее переживешь это чувство, опустишься до его глубин, тем больше ослабишь привязку к этому чувству и освободишься от него? Но это действительно бесконечный процесс и результат на выходе - единицы просветленных. Очень низкий КПД, если жизнь это действительно путь от зашоренного эго к чистому разуму. Интуитивно я где-то понимаю красоту, логичность и завершенность того о чем ты говоришь, сложно принять это на уровне разума, потому что страшно. Ум ведь хитрый механизм, он фильтрует информацию в целях самообороны.
Два красавца-сыночка:Даниил (2004) и Борис (2009)

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #44 : 14 Май 2008, 15:52:14 »

Как любит говорить Мика, пошла думать. Просто иногда мне кажется что наша жизнь - как сценарий в фильме "Нирвана", когда главный герой вдруг осознает, что он всего лишь персонаж компьютерной игры. Игра была задумана ее создателем просто как игра. Ему и в голову не приходило, что один из участников захочет из нее выйти. Вот так и жизнь на земле была создана кем-то и когда-то просто как жизнь - без цели, без смысла. В чем смысл бесконечных перерождений, определяемых лишь ведущим кармическим чувством? Разве что пережить в новой жизни это чувство и убедиться в его иллюзорности.И чем полнее переживешь это чувство, опустишься до его глубин, тем больше ослабишь привязку к этому чувству и освободишься от него? Но это действительно бесконечный процесс и результат на выходе - единицы просветленных. Очень низкий КПД, если жизнь это действительно путь от зашоренного эго к чистому разуму. Интуитивно я где-то понимаю красоту, логичность и завершенность того о чем ты говоришь, сложно принять это на уровне разума, потому что страшно.

ИМХО пытаешься все-таки приложить мерки ближневосточных религий с их "создателем" к буддизму. С точки зрения буддизма природа нашего осознавания - это открытое бесконечное ясное пространство осознавания, которое никогда не было создано и поэтому не может быть разрушено. Понятия "начала и конца игры" здесь (опять же ИМХО) мало подходят.

Ум ведь хитрый механизм, он фильтрует информацию в целях самообороны.
А вот это в точку! Эго - очень хитрый противник.  Оно все пытается использовать для усиления себя. Поэтому методы по его устранению должны быть  очень искусны. А то получится, что это Я!!! занимаюсь духовным развитием.  Кто-то говорил о том, что духовный путь - это избавление от эго? Так Я!!! столько сил прикладываю к этому! Это Я!!! такой духовный.  :bd:  :ag:
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие