Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Буддизм  (Прочитано 110230 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #90 : 16 Май 2008, 22:29:50 »

Вопрос.  :ah:
Вот вы отписываться начали в темы об Исламе. Почему именно эта тема Вас затронула? Ваши посты достаточно логичны и позитивны (порой). Но мне кажется, что человек с такими знаниями и духовными ценностями как у Вас мог бы больше помочь людям, страдающим и не знающим истины, короче, психологически растерянными. Почему бы не отписываетесь в темах, где девочки ищут помощи в своих проблемах, не покажете им ДРУГУЮ строну правды, о которой они говорят. По-моему, рассуждения о религиях - вотэто точно бред, не ведущий ни к чему, кроме распрей... Иначе, в чем суть ваших знаний и зачем они нам? Мнение мое...Прошу оценить мой вопрос как позитивно настроенный :ab:

Ну, во-первых, почему я начал отписываться в теме об исламе. Для меня важно, что в западном обществе у женщин права и свободы такие же, как у мужчин. И плюс к этому есть возможность получать светское образование, которое дает широкий кругозор и способность думать. Я считаю, что это очень важные вещи, которые нам необходимо сохранить в нашем обществе. С моей точки зрения ценности ислама не совместимы с этим. Поэтому меня беспокоит экспансия ислама в западное общество. Считайте, что это позиция не буддиста, а просто цивилизованного человека. Хотя для буддизма например, те  преимущества западного общества, про которые я написал, являются очень хорошей почвой для развития. Тему о буддизме я завел потому, что есть интересующиеся люди, которые попросили меня это сделать. Насчет других тем - я просто не заходил в них, так что даже не знаю, какой помощи вы ждете. Дело в том, что вопросы, которым посвящен этот форум - это область интересов и творчества моей жены. Я свою роль в вопросах семьи вижу в защите и поддержке, а также в добывании средств к существованию. Для нашей семьи это естественно. Нужны ли и зачем, вам эти знания о буддизме - решать вам. Но ходить по веткам и говорить "а буддизм к этому относится вот так" я не буду. Хотя бы потому, что, как я уже говорил, миссионерство в буддизме не принято. Пусть все,  кому интересен этот вопрос заходят в определенную ветку, а остальных это не будет напрягать. Если же вы ждете от меня помощи, которая скорее относится к житейской мудрости, то думаю, что здесь немало людей которые в этом более сведущи.
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #91 : 16 Май 2008, 22:31:37 »

что-то вы не то прочитали
или не так поняли
Будда не делал различия ни по кастовым ни по половым признакам. В этом одно из революционных отличий буддизма от брахманизма, широко распространенного в то время в Индии. Да, были особые условия при приеме в монастырь, но надо понимать что в то время в Индии женщина была абсолютно бесправной, ей запрещено было заниматься религией, изучать веды, совершать обряды и т.д.
Ее долг был служение мужу и это прописывалось в брахманических книгах, вобщем традиция такая была очень сильна.
Как вам например такая фраза «Муж, даже чуждый добродетели, распутный или лишённый добрых качеств, добродетельной женой должен быть почитаем как бог»



Спасибо. Очень ценное замечание.
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

Sиндр0мТ@р@к@н0в в г0л0ве

  • Гость
Re: Буддизм
« Ответ #92 : 16 Май 2008, 22:43:44 »

Почему бы не отписываетесь в темах, где девочки ищут помощи в своих проблемах, не покажете им ДРУГУЮ строну правды, о которой они говорят. По-моему, рассуждения о религиях - вотэто точно бред, не ведущий ни к чему, кроме распрей... Иначе, в чем суть ваших знаний и зачем они нам? Мнение мое...Прошу оценить мой вопрос как позитивно настроенный :ab:

не скажи.. это разные вещи
отвечать тем, кому интересно, кто ищет эти ответы это одно,
а навязывать свое видение это уже другое.
и вообще буддизм исторически не миссионерством распространялся

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #93 : 16 Май 2008, 22:55:05 »

To: Андрей (seleand)
Спасибо за очередной исчерпывающий ответ!  :ab: Хотела бы и я быть столь логичной и трезво мыслящей. У вас это от духовной практики или от родителей досталось по наследству :af:? Надеюсь, я своими вопросами вас еще не "достала":ah:, просто мне ДЕЙСТВИТЕЛЬНО близка и интересна буддийская философия...

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #94 : 16 Май 2008, 22:57:18 »

не скажи.. это разные вещи
отвечать тем, кому интересно, кто ищет эти ответы это одно,
а навязывать свое видение это уже другое.
и вообще буддизм исторически не миссионерством распространялся


Нет, я не о навязывании говорила. Просто часто в темах девочки (да и я тоже) именно совета просят. Но я уже поняла ответ Андрея  :ab:. В принципе, для этого надо жить на форуме... :be:

Да, прикольный НИК!  :ab:

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #95 : 16 Май 2008, 22:59:28 »

To: Андрей (seleand)
Спасибо за очередной исчерпывающий ответ!  :ab: Хотела бы и я быть столь логичной и трезво мыслящей. У вас это от духовной практики или от родителей досталось по наследству :af:? Надеюсь, я своими вопросами вас еще не "достала":ah:, просто мне ДЕЙСТВИТЕЛЬНО близка и интересна буддийская философия...

От отца досталось занудство и склонность к фундаментальности во всем.  :ag:
Учеба и работа, связанные с точными науками тоже этому способствуют. Но думаю, что и от практики кое-что есть, хотя я еще начинающий.   :ab:
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #96 : 16 Май 2008, 23:16:07 »

А почему 17 Кармапа носит очки? Мне и раньше было интересно. Вроде просветленные не должны иметь такие болезни, которые связаны с мировосприятием... :al: Ведь плохое зрение - это не желание видеть мир в том виде, в котором он предстает перед нами...
« Последнее редактирование: 16 Май 2008, 23:21:33 от Moroshka »

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #97 : 16 Май 2008, 23:21:52 »

Ведь плохое зрение - это не желание видеть мир в том виде, в котором он предстает перед нами...

Да? Это для меня новость. Я то думал, что это связано с плохим зрением. :al:
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #98 : 16 Май 2008, 23:27:47 »

Еще иногда спрашивают " а почему 16 Кармапа толстый". Могу предположить, что это связано с сидячим образом жизни. А может с конституцией его тела.  :al:
Вы во всем видите тайный смысл?  :ai:
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #99 : 16 Май 2008, 23:32:24 »

Да? Это для меня новость. Я то думал, что это связано с плохим зрением. :al:
Хм.. А вот мне всегда было интересно, откуда берутся болезни и зачем они нам. И почему иногда люди чудесно исцеляются. А Вам не интересно? И почему некоторые не болеют вовсе..., а другие постоянно боятся открытой форточки. И почему у сстрариков катаракта возникает, и как она может быть излечена просто изменением отношения к жизни, принятием ее...
В общем, с 17 Кармапа вопрос остался для меня открытым...
Еще иногда спрашивают " а почему 16 Кармапа толстый". Могу предположить, что это связано с сидячим образом жизни. А может с конституцией его тела.  :al:
Вы во всем видите тайный смысл?  :ai:
Должна признать, что да!  :al:
Может я загоняю?  :an:А может нет?   :al:

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #100 : 16 Май 2008, 23:38:41 »

Хм.. А вот мне всегда было интересно, откуда берутся болезни и зачем они нам. И почему иногда люди чудесно исцеляются. А Вам не интересно? И почему некоторые не болеют вовсе..., а другие постоянно боятся открытой форточки. И почему у сстрариков катаракта возникает, и как она может быть излечена просто изменением отношения к жизни, принятием ее...
В общем, с 17 Кармапа вопрос остался для меня открытым...Должна признать, что да!  :al:
Может я загоняю?  :an:А может нет?   :al:

Ну, не знаю. Для некоторых например полнота 16 Кармапы будет являться признаком того, что у него плохой обмен веществ и поэтому как он может быть просветленным? Но если почитать или послушать истории о его жизни, которым было много свидетелей, то понимаешь, что это был действительно особый человек, с необычайными качествами. И тогда на такие мелочи просто перестаешь обращать внимание. Но если для вас это важно, то вряд ли я смогу вам ответить...
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #101 : 16 Май 2008, 23:41:29 »

Спасибо всем за интересные вопросы. Я пожалуй пойду помедитирую. Зайду в ветку завтра...
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #102 : 16 Май 2008, 23:45:58 »

Но если для вас это важно, то вряд ли я смогу вам ответить...
Я думаю, что Вы мне не сможете ответить не потому, что мне это может быть важно :ab:...Но это мелочи...
Нет, мне это не столь важно, объяснять природу вещей стремиться логика, но она смотрит на мир под одним, знакомым нашему опыту углом. А при таком раскладе никакая логика не сможет познать истину...

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #103 : 17 Май 2008, 00:24:45 »

Я думаю, что Вы мне не сможете ответить не потому, что мне это может быть важно :ab:...Но это мелочи...
Нет, мне это не столь важно, объяснять природу вещей стремиться логика, но она смотрит на мир под одним, знакомым нашему опыту углом. А при таком раскладе никакая логика не сможет познать истину...

Мой ответ состоял в том, что у 17 Кармапы плохое зрение, но это для меня не является признаком, как-то связанным с его духовным уровнем. Просто раз вас этот ответ не устроил, то я не могу вам ответить. Другого ответа у меня нет.
К слову сказать, Будда Шакьямуни умер, отравившись некачественным мясом. Для меня это не является причиной сомневаться в его уровне. Есть источники, которые говорят, что он предсказывал такую свою смерть, но не посчитал нужным уклониться от такого хода вещей.
16 Кармапа умер от рака. Любой обычный человек катался бы от боли при том состоянии, в котором находилось его тело. По свидетельствам многих, он вел себя так, как будто не замечал этой боли. В буддийской истории есть много примеров, когда реализованные мастера, которые творили буквально чудеса, избавляя других от болезней и других страданий, ничего не делали с недугами собственного тела. Почему? Я не знаю. Может быть они не считали это важным и это их не беспокоило? У меня действительно нет другого ответа. Но этот меня лично удовлетворяет...
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

Sиндр0мТ@р@к@н0в в г0л0ве

  • Гость
Re: Буддизм
« Ответ #104 : 17 Май 2008, 01:07:52 »

К слову сказать, Будда Шакьямуни умер, отравившись некачественным мясом. Для меня это не является причиной сомневаться в его уровне. Есть источники, которые говорят, что он предсказывал такую свою смерть, но не посчитал нужным уклониться от такого хода вещей.

В источниках пишут - подали ему на обед "свиное лакомство": то ли блюдо из свинины, то ли грибы, которыми кормят свиней, после которого у него началось желудочное кровотечение.
Но дело не в этом, Будда дал обещание демону Маре уйти в паринирвану когда сангха утвердится. Хотя вполне мог дожить и до конца кальпы.

ну это я так, к слову вспомнил :)
« Последнее редактирование: 17 Май 2008, 01:22:03 от Sиндр0мТ@р@к@н0в в г0л0ве »