Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Буддизм  (Прочитано 110277 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Sиндр0мТ@р@к@н0в в г0л0ве

  • Гость
Re: Буддизм
« Ответ #105 : 17 Май 2008, 01:29:28 »

Хм.. А вот мне всегда было интересно, откуда берутся болезни и зачем они нам. И почему иногда люди чудесно исцеляются. А Вам не интересно? И почему некоторые не болеют вовсе..., а другие постоянно боятся открытой форточки. И почему у сстрариков катаракта возникает, и как она может быть излечена просто изменением отношения к жизни, принятием ее...
В общем, с 17 Кармапа вопрос остался для меня открытым...


Ага, типа "если ты такой просветленный, подтянись 10 раз и здай нормы ГТО" :)
поговорка "в здоровом теле - здоровый дух" не совсем здесь будет уместна
если выбирать духовного учителя по состоянию его внутренних органов, лучший выбор наверное будет Поль Брэгг или Порфирий Иванов

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #106 : 17 Май 2008, 10:19:44 »

Ага, типа "если ты такой просветленный, подтянись 10 раз и здай нормы ГТО" :)
поговорка "в здоровом теле - здоровый дух" не совсем здесь будет уместна
если выбирать духовного учителя по состоянию его внутренних органов, лучший выбор наверное будет Поль Брэгг или Порфирий Иванов

Заставили задуматься...
Но я бы переписала иначе:здоровый дух - в здоровом теле...а зачем ему болеть? ...  :al:
А вот в здоровом теле не всегда здоровый дух...
« Последнее редактирование: 17 Май 2008, 10:35:00 от Moroshka »

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #107 : 17 Май 2008, 10:34:22 »

А зачем с точки зрения буддизма человеку даются болезни?

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #108 : 17 Май 2008, 12:54:59 »

А зачем с точки зрения буддизма человеку даются болезни?

Не совсем ясный вопрос. Даются - кем? Согласно буддизму нет никого, кто раздает другим болезни. В большинстве случаев болезни являются кармическими следствиями. Но бывает, что это и не так. Считается, что 16 Кармапа взял на себя большое количество негативной кармы своих учеников чтобы помочь им в практике. Именно поэтому у него был такой букет очень тяжелых заболеваний. Но нес он все это вовсе не так, как это делает большинство людей. Было видно, что его сознание стабильно и не зависит от боли в теле. Т.е. отношение к своему телу прсото как к инструменту помощи другим для Бодхисаттв высокого уровня - не слова, а реальная вещь. Они действительно не зависят от состояния своего тела. Еще считается, что с Ламой могут происходить вещи, которые могут принести пользу его ученикам. Например когда Лама Оле сильно разбился прыгая с парашютом, многим из его учеников пришлось становиться более зрелыми. Для многих вдруг пришло осознание, что его тело тоже не вечно. До этого мало кто об этом задумывался, учитывая его уровень силы и энергии. Кстати сказать, врачи видя как Лама Оле ведет себя после того, как он разбился далеко не сразу поняли серьезность всех повреждений в его теле. Они были шокированы сделав всякие рентгеновские снимки. Поскольку обнаружили, что Лама практичесски при смерти его надо срочно спасать. Человек с такими повреждениями должен был испытывать очень сильную боль. А Лама при этом шутил, к нему выстраивалась очередь из медсестер, которые плакались ему в жилетку, а он их выслушивал, давал советы и благословение. Вот так!  :ai:
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #109 : 17 Май 2008, 14:38:53 »

Да, впечатляет!!!

Лебеда

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +98/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2452

  • Ирина
    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #110 : 17 Май 2008, 19:14:18 »

Андрей, спасибо за темку и за ответы. Очень интересно и познавательно...и в отличие от других тем про религию нет ощущения, что впаривают гнилой товар мило улыбаясь. ИМХО. И если можно немного о взаимосвязи буддизма с индийскими ведами,  уж больно много сходства получается.
Я недавно узнал, музу создали боги, чтоб она не давала бессмысленно жить (С)

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #111 : 17 Май 2008, 21:45:38 »

Андрей, спасибо за темку и за ответы. Очень интересно и познавательно...и в отличие от других тем про религию нет ощущения, что впаривают гнилой товар мило улыбаясь. ИМХО. И если можно немного о взаимосвязи буддизма с индийскими ведами,  уж больно много сходства получается.

Ира, привет!  :az:

Ты знаешь, я на самом деле с ними практически не знаком. Я знаю, что в индуизме есть много разных направлений и школ. Вроде бы есть такие, которые приводят к абсолютно той же цели, что и буддизм. Боюсь соврать, но по-моему Адвайта-Веданта ведет к тому же. Есть много похожего и в терминологии, и в философии. В том числе и потому наверное, что буддизм формировался в индуистской культуре, и поэтому Будде чтобы его поняли нужно было объяснять учение в понятных в этой культуре терминах. Тем не менее, там много и тех школ, цель которых отличается от цели буддизма. И такое разнообразие может сильно запутать человека, сделать и цель, и методы неясными. Очень легко запутаться в разнообразие терминов и интерпретаций, понять что под одним и тем же термином на самом деле понимается в разных школах. Но это сугубо мое имхо, поскольку я на самом деле действительно очень мало знаю об индуизме. Но важный момент состоит в том, что не следует смешивать практики этих двух направлений, даже если ты выбрала школу, которая ведет к тому же результату, что и буддизм. Это разные практики, работающие с разными энергетическими каналами. Нельзя плыть в двух лодках одновременно. Лучше найти наиболее подходящую тебе школу, убедиться, что она ведет к тому результату, который тебе нужен, и следовать этой школе...
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

Лебеда

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +98/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2452

  • Ирина
    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #112 : 17 Май 2008, 22:04:27 »

Спасибо...и правда, есть что обсудить за рюмкой чая  :az:
Я недавно узнал, музу создали боги, чтоб она не давала бессмысленно жить (С)

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #113 : 17 Май 2008, 22:32:39 »

Спасибо...и правда, есть что обсудить за рюмкой чая  :az:

Обязательно! Где бы только время найти?  :ab:
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

Микка

  • Меня зовут Ирина
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 442
    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #114 : 22 Май 2008, 13:27:34 »

Андрей, только сейчас дочитала всю тему до конца. Очень много интересного узнала о буддизме. Спасибо огромное.  :ax:
Самый лучший подарок другим - это ваше хорошее настроение.

Член клубов "Без прививок"и "Рождённые дома"

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #115 : 22 Май 2008, 13:54:57 »

Андрей, только сейчас дочитала всю тему до конца. Очень много интересного узнала о буддизме. Спасибо огромное.  :ax:

 :ab:

Заставили задуматься...
Но я бы переписала иначе:здоровый дух - в здоровом теле...а зачем ему болеть? ...  :al:
А вот в здоровом теле не всегда здоровый дух...

Я тут задал вопрос по поводу очков Кармапы более опытному буддисту. Он сказал , что Лама отвечал на этот вопрос. Прошу прощения, если передам его ответ не совсем точно. Суть примерно в следующем. Чтобы быть полезным максимальному числу существ, Кармапе приходится выбирать такие условия для рождения, чтобы выполнялось достаточно большое количество разных условий. Например он должен получить хорошее буддийское и небуддийское образование, получить передачу всех методов. Наверное есть еще какие-то важные условия. При таких ограничениях выбор в каком теле родиться бывает очень небольшим. И не всегда есть возможность выбрать абсолютно здоровое тело. Надеюсь, что я не сильно исказил смысл ответа, поскольку сам его от Ламы не слышал...
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #116 : 22 Май 2008, 14:57:38 »

Я тут задал вопрос по поводу очков Кармапы более опытному буддисту. Он сказал , что Лама отвечал на этот вопрос. Прошу прощения, если передам его ответ не совсем точно. Суть примерно в следующем. Чтобы быть полезным максимальному числу существ, Кармапе приходится выбирать такие условия для рождения, чтобы выполнялось достаточно большое количество разных условий. Например он должен получить хорошее буддийское и небуддийское образование, получить передачу всех методов. Наверное есть еще какие-то важные условия. При таких ограничениях выбор в каком теле родиться бывает очень небольшим. И не всегда есть возможность выбрать абсолютно здоровое тело. Надеюсь, что я не сильно исказил смысл ответа, поскольку сам его от Ламы не слышал...
Да, слИшком сложно получилось... :be:

Микка

  • Меня зовут Ирина
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 442
    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #117 : 22 Май 2008, 15:26:00 »

Я тут задал вопрос по поводу очков Кармапы более опытному буддисту. Он сказал , что Лама отвечал на этот вопрос. Прошу прощения, если передам его ответ не совсем точно. Суть примерно в следующем. Чтобы быть полезным максимальному числу существ, Кармапе приходится выбирать такие условия для рождения, чтобы выполнялось достаточно большое количество разных условий. Например он должен получить хорошее буддийское и небуддийское образование, получить передачу всех методов. Наверное есть еще какие-то важные условия. При таких ограничениях выбор в каком теле родиться бывает очень небольшим. И не всегда есть возможность выбрать абсолютно здоровое тело. Надеюсь, что я не сильно исказил смысл ответа, поскольку сам его от Ламы не слышал...
То есть получается, что Кармапа получил плохое зрение при рождении и не смог его исправить? Интересно. Я думала, что физическое тело человек получает исходя из того, что он наработал в предыдущих воплощениях.  :al:
Самый лучший подарок другим - это ваше хорошее настроение.

Член клубов "Без прививок"и "Рождённые дома"

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #118 : 22 Май 2008, 15:38:44 »

То есть получается, что Кармапа получил плохое зрение при рождении и не смог его исправить? Интересно. Я думала, что физическое тело человек получает исходя из того, что он наработал в предыдущих воплощениях.  :al:

Насколько я понимаю, обычный человек рождается в том теле и в тех условиях, которые наиболее соответствуют его карме, тому, что он наработал в предыдущих воплощениях. Бодхисаттвы высокого уровня имеют возможность выбирать это сознательно. Но варианты их выбора ограничены теми условиями, которые есть в мире на данный момент - они выбирают из того, что есть. Если у тела, которое они выбрали есть предрасположенность к некоторым заболеваниям, какие-то слабые места, то вполне возможно, что это скажется на его здоровье. По крайней мере я это понимаю так. Но лучше спросить об этом на лекции у Ламы, я уже говорил, что не знаю точно.
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

Микка

  • Меня зовут Ирина
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 442
    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #119 : 22 Май 2008, 15:45:05 »

Теперь более понятно.  :ab:
Самый лучший подарок другим - это ваше хорошее настроение.

Член клубов "Без прививок"и "Рождённые дома"