Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Буддизм  (Прочитано 110244 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #120 : 25 Май 2008, 22:46:28 »

Мне тут кинули ссылку на очень хорошую статью о буддизме. Выкладываю ее, поскольку там затрагивается немало вопросов, которые здесь задавались:
http://www.religio.ru/relisoc/194.html
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #121 : 28 Май 2008, 16:51:57 »

Если кому интересно, появилась информация о месте проведения лекции. Она планируется 19 июня в 19:30 в филармонии. Приглашаю всех интересующихся. Там можно будет и вопросы задать.
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

Алиса

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +157/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5497

    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #122 : 29 Май 2008, 11:31:13 »

большое спасибо, постараюсь выбраться!

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #123 : 17 Июнь 2008, 10:07:47 »

Если вдруг кто-то хотел сходить на лекцию по буддизму, но уже забыл про нее, на всякий случай напоминаю. Приглашаю всех, кому это интересно.
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

мама Сабира

  • Член Клубов Многодетных семей" и Без прививок
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3134
    • Просмотр профиля
    • Производим и строим дома из арболитовых панелей
Re: Буддизм
« Ответ #124 : 18 Июнь 2008, 11:03:09 »

Интересно, если я в теме про Ислам, начну приглашать не "лекции" это расценится как "пропаганда" или нет?

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #125 : 18 Июнь 2008, 11:21:18 »

Интересно, если я в теме про Ислам, начну приглашать не "лекции" это расценится как "пропаганда" или нет?

Не знаю, попробуйте.
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

мама Сабира

  • Член Клубов Многодетных семей" и Без прививок
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3134
    • Просмотр профиля
    • Производим и строим дома из арболитовых панелей
Re: Буддизм
« Ответ #126 : 18 Июнь 2008, 11:25:43 »

Да уже боюсь пробовать, ибо некоторые прибегают и возмущаются даже за выставляемую инфу об Исламе и называют Ислам - "болезнью нашего общества". Кстати, болезнь на здоровом теле не бывает, а только на зашлакованном (грехами в данном случае).  :ag:
за сим оффтопить прекращаю и удаляюсь.

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #127 : 18 Июнь 2008, 11:31:19 »

Да уже боюсь пробовать, ибо некоторые прибегают и возмущаются даже за выставляемую инфу об Исламе и называют Ислам - "болезнью нашего общества". Кстати, болезнь на здоровом теле не бывает, а только на зашлакованном (грехами в данном случае).  :ag:
за сим оффтопить прекращаю и удаляюсь.

Мы там уже обсудили это. ИМХО для этого есть все основания, удовлетворительных ответов на критику там я не услышал. Если у Вас есть КОНСТРУКТИВНАЯ критика в отношение буддизма - с удовольствием обсужу ее в этой ветке.  :ab:
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #128 : 18 Июнь 2008, 12:03:55 »

Тем не менее, отвечу на суть претензии в посте
Интересно, если я в теме про Ислам, начну приглашать не "лекции" это расценится как "пропаганда" или нет?

Поскольку я говорил, что миссионерство в буддизме не принято, но кто-то может его усмотреть  в информации о лекции. Суть в том, что информацию о буддизме не только не принято навязывать, но ее даже не принято давать тем, кто ею не интересуется. С другой стороны, важно, чтобы эта информация была доступна тем, кому она интересна, поскольку может принести им много пользы. С этой точки зрения реклама этой лекции например на афишах по городу считается вполне уместной, поскольку те, кому это событие не интересно просто не придут на лекцию и информация им не будет навязана. Вопросы сохранения хорошего стиля в преподнесении такой информации (что является миссионерством, а что - нет) бывают достаточно тонкими и неоднозначными. Эта ветка например была заведена потому, что были люди, которым эта информация была интересна и которые попросили рассказать об этом. Напоминание о лекции я лично счел уместным, поскольку в ветке высказывался интерес к ней.
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

Mira

  • Маргарита
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +31/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 640

  • Волонтер фонда Доброе дело Тел. 2-941779 (Центр)
    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #129 : 08 Сентябрь 2008, 13:06:31 »

Т.е. Будда Матрейя чисто мифологическая фигура? И предсказания на его счет тоже из области мифологии, не оформлены, так сказать, официально? В  Элисте активно собирают пожертвования на статую новому Будде и я заинтересовалась это фигурой. В какие времена он придет и какие будут знаки, но если это просто красивая сказка...
Два красавца-сыночка:Даниил (2004) и Борис (2009)

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #130 : 08 Сентябрь 2008, 13:27:17 »

Т.е. Будда Матрейя чисто мифологическая фигура? И предсказания на его счет тоже из области мифологии, не оформлены, так сказать, официально? В  Элисте активно собирают пожертвования на статую новому Будде и я заинтересовалась это фигурой. В какие времена он придет и какие будут знаки, но если это просто красивая сказка...

Нет, наверное я неправильно выразился. Я имел в виду, что эту информацию мы не можем проверить на опыте (пока он на самом деле не придет). Именно такую информацию я иногда называю мифологией. Все остальное мы можем проверить на опыте, а здесь можно верить в это или нет. На самом деле у Будды Шакьямуни были и другие предсказания. Он например предсказал приход Кармапы (глава нашей линии передачи) и это сбылось. Речь не о сказке, а о возможности или невозможности практически проверить это.
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

Mira

  • Маргарита
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +31/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 640

  • Волонтер фонда Доброе дело Тел. 2-941779 (Центр)
    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #131 : 08 Сентябрь 2008, 13:31:45 »

Поняла. Но предсказал появление нового Будды получается сам Будда?
Два красавца-сыночка:Даниил (2004) и Борис (2009)

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #132 : 08 Сентябрь 2008, 13:43:59 »

Поняла. Но предсказал появление нового Будды получается сам Будда?

Да.

Если развивать эту тему, то есть и другие "верования" буддистов, которые мы реально не можем сейчас проверить. Считается, что за время существования Земли сюда придут 1000 Будд. Причем считаются не все, достигшие Просветления, а те, кто будут приходить после того, как учение будет разрушено и забыто. Так называемые исторические Будды, которые будут давать это забытое учение снова. Считается, что Будда Шакьямуни был четвертым, Майтрейя будет пятым историческим Буддой. Считается, что только двое из 1000 будут давть методы Ваджраяны (Алмазной колесницы). Один из них был Шакьямуни, второй будет шестым историческим Буддой. Еще считается, что тот, кто будет шестым историческим Буддой - это тот, кто сейчас приходит как Кармапа. У остальных Будд не будет таких талантливых учеников, которым можно было бы давать методы Ваджраяны. Так это или нет - я лично проверить не могу. Поэтому называю это мифологией. Но для меня эти вопросы не столь важны, поскольку не имеют практической пользы для работы с умом. И хорошему буддисту не обязательно верить во все это...
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #133 : 08 Сентябрь 2008, 14:25:50 »

... И хорошему буддисту не обязательно верить во все это...
Хороший буддист -   :ab:
А вообще я согласна! Какой прок от этих знаний?  :ay:

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #134 : 08 Сентябрь 2008, 14:34:42 »

Хороший буддист -   :ab:
А вообще я согласна! Какой прок от этих знаний?  :ay:

Хороший буддист в моем понимании - тот, кто использует эти знания практически. Весь буддизм очень прагматичен. Это набор методов для развития ума в первую очередь. Нет особого смысла просто верить во все это. Если этими знаниями не пользоваться, то рано или поздно мы потеряем эту возможность и будем продолжать вращаться в круговороте Самсары.
А если говорить о том, что вообще отличает буддиста от небуддиста, то, насколько я знаю,- это две вещи.
1. Понимание закона кармы.
2. Принятие прибежища в Трех Драгоценностях.
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие