Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Буддизм  (Прочитано 110243 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Mira

  • Маргарита
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +31/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 640

  • Волонтер фонда Доброе дело Тел. 2-941779 (Центр)
    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #135 : 08 Сентябрь 2008, 15:30:43 »

А если говорить о том, что вообще отличает буддиста от небуддиста, то, насколько я знаю,- это две вещи.
1. Понимание закона кармы.
2. Принятие прибежища в Трех Драгоценностях.

А вот мне принять закон кармы особенно через его проявление в реинкарнациях очень трудно, также как и теорию первородного греха. Очень трудно. Насколько я углублялась в изучение древних доарийских культур там понимание кармы и реинкарнации несколько иное, арийцы развили эту теорию опять таки до уровня вселенского наказания, где наказываешь себя сам, но все же... наказание за то чего ты не помнишь. Можно сослаться на то, что помнит душа, высшее Я, еще кто-то, но для меня это камень преткновения. Мне кажется правильным искупать свою вину глядя в глаза своим жертвам, если в этот миг "здесь и сейчас" происходит чистка души - душа твоя свободна, растягивать все на тысячелетия - зачем?
Два красавца-сыночка:Даниил (2004) и Борис (2009)

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #136 : 08 Сентябрь 2008, 15:55:16 »

А вот мне принять закон кармы особенно через его проявление в реинкарнациях очень трудно, также как и теорию первородного греха. Очень трудно. Насколько я углублялась в изучение древних доарийских культур там понимание кармы и реинкарнации несколько иное, арийцы развили эту теорию опять таки до уровня вселенского наказания, где наказываешь себя сам, но все же... наказание за то чего ты не помнишь. Можно сослаться на то, что помнит душа, высшее Я, еще кто-то, но для меня это камень преткновения. Мне кажется правильным искупать свою вину глядя в глаза своим жертвам, если в этот миг "здесь и сейчас" происходит чистка души - душа твоя свободна, растягивать все на тысячелетия - зачем?

Мой коренной Лама как-то сказал, что если бы мы получали результат своей кармы сразу же (или очень быстро) после самого поступка, то все бы давно уже были просветленными. К сожалению, от момента засевания семени до получения плода часто проходит очень много времени. Зачем - вопрос наверное риторический. Этот вопрос имхо снова подразумевает некоего создателя, к которому можно обратиться с такой претензией. А я уже говорил, что такого создателя в буддизме нет. Этот мир со всеми его свойствами - результат нашего собственного неведения. И мы исходим из того, что имеем и пытаемся это неведение преодолеть.
А вообще, закон кармы мне лично кажется очень логичным. Гораздо более логичным, чем объяснять плохие вещи, которые с нами происходят волей богов или дьяволов...
« Последнее редактирование: 08 Сентябрь 2008, 16:18:28 от seleand »
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

Пустовой Юрий

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +55/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1561

  • Моя милая - Ленчик.
    • Просмотр профиля
    • Прекрасные горы Кавказа.
Re: Буддизм
« Ответ #137 : 08 Сентябрь 2008, 16:14:01 »

Мир без Создателя не укладывается в моем сердце. :ac:
член клуба  КЭСТ
член клуба  Рожденные дома
член клуба  "Без прививок"

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #138 : 08 Сентябрь 2008, 16:15:01 »

Мир без Создателя не укладывается в моем сердце. :ac:

А я никого и не агитирую. Нет - значит нет.  :ab:
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #139 : 08 Сентябрь 2008, 16:18:42 »

А вот мне принять закон кармы особенно через его проявление в реинкарнациях очень трудно, также как и теорию первородного греха. Очень трудно. Насколько я углублялась в изучение древних доарийских культур там понимание кармы и реинкарнации несколько иное, арийцы развили эту теорию опять таки до уровня вселенского наказания, где наказываешь себя сам, но все же... наказание за то чего ты не помнишь. Можно сослаться на то, что помнит душа, высшее Я, еще кто-то, но для меня это камень преткновения. Мне кажется правильным искупать свою вину глядя в глаза своим жертвам, если в этот миг "здесь и сейчас" происходит чистка души - душа твоя свободна, растягивать все на тысячелетия - зачем?
А я вот наоборот, очень хорошо это прочувствовала, приняла что-ли. Хотя чесно сказать, знаниями в этой области не блещу.

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #140 : 08 Сентябрь 2008, 16:20:24 »

Мир без Создателя не укладывается в моем сердце. :ac:
To:seleand
Что имел в виду Юрий?
И правильно ли я понимаю, что в Буддизме Создатель - это сам человек?

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #141 : 08 Сентябрь 2008, 16:24:55 »

To:seleand
Что имел в виду Юрий?
И правильно ли я понимаю, что в Буддизме Создатель - это сам человек?

Юрий имел в виду, что ему некомфортно в мировоззрении, в котором нет бога-создателя этого мира (насколько я понял).
В буддизме считается, что внешний мир не является чем-то реальным. Он иллюзорен, подобен сну. И сон этот - продукт наших собственных действий тела, речи и ума. Отличие от обычного сна в том, что это сон коллективный. На первых страницах этой ветки я вроде бы рассказывал более подробно об этом механизме...
« Последнее редактирование: 08 Сентябрь 2008, 16:27:15 от seleand »
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #142 : 08 Сентябрь 2008, 16:27:42 »

Юрий имел в виду, что ему некомфортно в мировоззрении, в котором нет создателя этого мира (насколько я понял).
В буддизме считается, что внешний мир не является чем-то реальным. Он иллюзорен, подобен сну. И сон этот - продукт наших собственных действий тела, речи и ума. Отличие от обычного сна в том, что это сон коллективный. На первых страницах этой ветки я вроде бы рассказывал более подробно об этом механизме...
Ясно. Я читала ветки, но внимание у меня обычно направлено на что-то одно, поэтому, видимо, пропустила... инфо много.

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #143 : 08 Сентябрь 2008, 16:29:19 »

Нет.
Это мир явлений, который в известной степени иллюзорен. Что значит его иллюзорность? Это вовсе не значит, что ничего не существует (буддизм не имеет ничего общего с нигилизмом). Просто мы воспринимаем все не таким, каким оно является на самом деле. Это можно объяснить даже зная физику в объеме школьного курса. Все, что мы воспринимаем как нечто реально существующее ("твердое") на самом деле состоит из атомов, расстояния между которыми гораздо больше самих атомов. Сами атомы давно разделили на более мелкие частицы, расстояния между которыми намного больше этих частиц. Сейчас физика практически уже подошла к тому, чтобы описывать реальность больше в терминах энергий, отказываясь от "материальности" мира. Все больше точек соприкосновения у буддизма и современной науки. С точки зрения буддизма этот мир рожден нашим собственным неведением и теми тенденциями, которые мы заложили в своем уме прошлыми действиями тела, речи и ума. Т.е. наш мир - продукт кармического вИдения. Часто говорят, что неосвобожденный видит вовсе не мир, а содержимое собственного ума...

Вот это например. И еще дальше, если нужно - найду...
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #144 : 08 Сентябрь 2008, 16:32:27 »

С этим я согласна, стоит изменить свое видение, как меняется мир вокруг - это очень сильное и позитивное познание, открытое мною не так давно!

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #145 : 08 Сентябрь 2008, 16:37:34 »

Согласно буддизму существует 6 видов обусловленных миров, в которых с безначальных времен перерождаются существа: миры богов, полубогов, людей, животных, голодных духов и ады. Перерождение в том или ином мире зависит от того, какие тенденции в своем уме человек (или не человек) культивировал в течение жизни. Если основная тенденция была гордость, то есть большой шанс переродиться в мире богов, ревность - в мире полубогов, желание - в мире людей, тупость - в мире животных, жадность - в мире голодных духов, гнев - в адах. Оговорюсь еще раз, что все эти миры не считаются в буддизме чем-то объективным, реально существующим. Это проекции нашего собственного ума, которые мы тем не менее воспринимам чем-то внешним, реально существующим (это я говорю к тому, что представление об адах например есть и в других традициях, но как правило это выглядит довольно примитивно: рай где-то в небесах и ад под землей). Существа во всех этих обусловленных мирах воспринимают все с эгоцентрической позиции и поэтому постоянно своими действиями создают условия, которые приводят затем к перерождению в одном из этих миров.

И вот еще...
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #146 : 08 Сентябрь 2008, 16:40:26 »

Познавательно. Правда мне не нужно пока знать, что происходит там... интересно узнавать себя, открывать заново. А что нас ждет где-то там ... и будет результатом этих изысканий.

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #147 : 27 Декабрь 2008, 03:24:28 »

Вроде конечной целью должно стать просветление и выход из Самсары, но лишь единицы достигают его и весьма сложным путем.
Так ли это?
после прочтения "книги мертвых" я начинаю в этом сомневаться... вообще, есть пара вопросов. Андрей, ты знаком с этим произведением?

Папаша.
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #148 : 27 Декабрь 2008, 14:48:40 »

Так ли это?
после прочтения "книги мертвых" я начинаю в этом сомневаться... вообще, есть пара вопросов. Андрей, ты знаком с этим произведением?

Папаша.

Я его не читал, с практической точки зрения эта книга для меня бесполезна. Во-первых, описываемая там встреча после смерти с мирными и гневными Будда-формами возможна только для тех, кто получил соответствующее посвящение. Для тибетцев это было в порядке вещей, а в западном мире нет. С другой стороны, у меня есть практика Пховы, которая позволит мне в момент смерти "на автопилоте" попасть в "Чистую страну". Также я имею возможность делать Пхову недавно умершим людям, с которыми у меня есть связь. Есть у меня предположение, что умерший у нас ребенок пришел к нам именно за этим. Это был быстрый "билет" туда. Если у тебя есть вопросы, могу попытаться ответить...
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

Galka

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 719
    • Просмотр профиля
Re: Буддизм
« Ответ #149 : 27 Декабрь 2008, 16:32:53 »

С другой стороны, у меня есть практика Пховы, которая позволит мне в момент смерти "на автопилоте" попасть в "Чистую страну".

 :ai:
А сколько по времени надо практиковать буддизм, чтобы освоить эту практику?