Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: Все о нянях, плохих и хороших. Том 2  (Прочитано 354161 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Fair Lady

  • Оля
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +220/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4294

    • Просмотр профиля
Re: Все о нянях, плохих и хороших. Том 2
« Ответ #2550 : 08 Август 2011, 02:46:31 »

Подскажите, пожалуйста, у кого был опыт приглашать няню не на полный день, а только для того, чтобы отвести -привести детей из школы/садика, ну и на кружки-развивашки отвести. Стоит ли обращаться в агенство с подобной просьбой или они даже рассматривать это не будут?
Радимир 2004
Святослав 2007
Иван 2013

mamik

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +66/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5326

  • Лена (rowenta)
    • Просмотр профиля
Re: Все о нянях, плохих и хороших. Том 2
« Ответ #2551 : 08 Август 2011, 10:39:48 »

девочки, а кто как нагружает няню за 90 рублей в час?

мне тоже интересно.
Нанимаю новую няню- она просит 90 р/ч, сказала, что занимается с ребенком и рисуют и лепят. Ну там гулять, кормить, спать ложить... и все наверно. Для меня достаточно.

Fresh

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +40/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 603

  • Я- Альбина
    • Просмотр профиля
Re: Все о нянях, плохих и хороших. Том 2
« Ответ #2552 : 08 Август 2011, 13:28:35 »

девочки, а кто как нагружает няню за 90 рублей в час?
мне тоже интересно.
Нанимаю новую няню- она просит 90 р/ч, сказала, что занимается с ребенком и рисуют и лепят. Ну там гулять, кормить, спать ложить... и все наверно. Для меня достаточно.
Девочки, с 1 апреля я плачу няне 100 рублей в час. До этого долго было долго с лизиных 4 месяцев 80 рублей. У моей няни появилась необходимость снимать квартиру, поэтому она предупредила нас очень заранее, что вынуждена будет уйти, если мы не поднимем ей зарплату. Это об оплате.
 По обязанностям - она должна приходить на работу в 8:30 и уходит после 18:00. В общем, когда мы до дома добираемся после работы. Должна делать все, что требуется для ребенка , кормить, мыть одевать, стирать ее вещи, если нужно протереть пол в комнате, где находится ребенок, протереть ( бывает редко) гулять с ребенком 2 раза желательно, если погода позволяет, приготовить еду ( для ребенка), если я не приготовила, Читает книжки с ней, даже нашла где то книжку, которая была у ее детей, отсканировала и читает. Мы считать научились (до 13 почему-то) с няней, буквы учим. Рисует, организует в парке с ней пикники, где с другими малышами красят друг друга пальчиковыми красками сходить в магазин за каким-нибудь творожком, если дома кончился. Она может купить фруктов-овощей в ларьке рядом с домом, если дома закончились..Ест то, что есть в холодильнике. Но скромно, без фанатизма. Няня не педагог по образованию бухгалтер. Сама из деревни, двое детей ( для меня важно, чтобы у человека дети обязательно были свои) ей где то 45 лет.
Из дополнительного - Моет посуду, если мы после завтрака оставили. (мне это нравится) когда я собиралась закатывать огурцы добровольно помыла банки и сами огурцы, чеснок почистила (нравится) Может запустить в стирку и наше белье ( активно не нравится, несколько раз просила этого не делать, приходится прятать свое белье, чтобы не постирала) Когда у меня жила моя мама, она могла ей начистить картошки кастрюлю, чтобы человек мог сам приготовить ( мама плохо видит) Снять белье-повесить за работу не считает.
« Последнее редактирование: 08 Август 2011, 13:31:07 от Fresh »

mamik

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +66/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5326

  • Лена (rowenta)
    • Просмотр профиля
Re: Все о нянях, плохих и хороших. Том 2
« Ответ #2553 : 08 Август 2011, 13:46:58 »

Девочки, с 1 апреля я плачу няне 100 рублей в час. До этого долго было долго с лизиных 4 месяцев 80 рублей. У моей няни появилась необходимость снимать квартиру, поэтому она предупредила нас очень заранее, что вынуждена будет уйти, если мы не поднимем ей зарплату. Это об оплате.
 По обязанностям - она должна приходить на работу в 8:30 и уходит после 18:00. В общем, когда мы до дома добираемся после работы. Должна делать все, что требуется для ребенка , кормить, мыть одевать, стирать ее вещи, если нужно протереть пол в комнате, где находится ребенок, протереть ( бывает редко) гулять с ребенком 2 раза желательно, если погода позволяет, приготовить еду ( для ребенка), если я не приготовила, Читает книжки с ней, даже нашла где то книжку, которая была у ее детей, отсканировала и читает. Мы считать научились (до 13 почему-то) с няней, буквы учим. Рисует, организует в парке с ней пикники, где с другими малышами красят друг друга пальчиковыми красками сходить в магазин за каким-нибудь творожком, если дома кончился. Она может купить фруктов-овощей в ларьке рядом с домом, если дома закончились..Ест то, что есть в холодильнике. Но скромно, без фанатизма. Няня не педагог по образованию бухгалтер. Сама из деревни, двое детей ( для меня важно, чтобы у человека дети обязательно были свои) ей где то 45 лет.
Из дополнительного - Моет посуду, если мы после завтрака оставили. (мне это нравится) когда я собиралась закатывать огурцы добровольно помыла банки и сами огурцы, чеснок почистила (нравится) Может запустить в стирку и наше белье ( активно не нравится, несколько раз просила этого не делать, приходится прятать свое белье, чтобы не постирала) Когда у меня жила моя мама, она могла ей начистить картошки кастрюлю, чтобы человек мог сам приготовить ( мама плохо видит) Снять белье-повесить за работу не считает.

да у вас не няня, а мечта!!!


Девченки, подскажите, как сказать няне, что она уволена??! устроилась 19 июля на испытательном сроке 1 мес. 4дня назад приняли решение- уволить. На выходных встретились с другой няней- замечательный человек, опрятная, миловидная со знанием своего дела. Договорились, что выйдет 17-18 августа. Мы в конце этой недели едем на море(решение абсолютно спонтанное, нынешней няне не говорили). Так как ей ЭТО объявить? Ума не приложу.

Из новенького, она меня раздражает. Сегодня пришла, а от неё несет потом(аж ребенок показал, что воняет), начали собираться гулять- Поля от неё убегает и на радостях падает на пол- та говорит "оооо! как тебя мама с папой за выходные разбаловали!" Я в шоке, стою рядом, говорю "чего это ради разбаловали?!", она сделала вид, что не услышала моего возмущения!
Я в трансе....

юлка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +63/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1305

    • Просмотр профиля
Re: Все о нянях, плохих и хороших. Том 2
« Ответ #2554 : 08 Август 2011, 14:15:42 »

я нашей первой няне сказала так:"Мы с мужем решили отказаться от ваших услуг, вот оплата, с завтрашнего дня Вы свободны!"

mamik

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +66/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5326

  • Лена (rowenta)
    • Просмотр профиля
Re: Все о нянях, плохих и хороших. Том 2
« Ответ #2555 : 08 Август 2011, 14:43:34 »

я нашей первой няне сказала так:"Мы с мужем решили отказаться от ваших услуг, вот оплата, с завтрашнего дня Вы свободны!"

как долго она на тот момент у вас проработала?

saly

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +31/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1439

  • Меня зовут Алла
    • Просмотр профиля
Re: Все о нянях, плохих и хороших. Том 2
« Ответ #2556 : 08 Август 2011, 14:47:36 »

я нашей первой няне сказала так:"Мы с мужем решили отказаться от ваших услуг, вот оплата, с завтрашнего дня Вы свободны!"
Оченнь верная формулировка,не придерешься,мне нравится!Да и с какой стати перед бывшей няней оправдываться?Ведь вы же в ее услугах больше не нуждаетесь...

mamik

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +66/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5326

  • Лена (rowenta)
    • Просмотр профиля
Re: Все о нянях, плохих и хороших. Том 2
« Ответ #2557 : 08 Август 2011, 14:51:05 »

Да и с какой стати перед бывшей няней оправдываться?Ведь вы же в ее услугах больше не нуждаетесь...

тоже верно.

Fresh

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +40/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 603

  • Я- Альбина
    • Просмотр профиля
Re: Все о нянях, плохих и хороших. Том 2
« Ответ #2558 : 08 Август 2011, 15:16:25 »

Из новенького, она меня раздражает. Сегодня пришла, а от неё несет потом(аж ребенок показал, что воняет), начали собираться гулять- Поля от неё убегает и на радостях падает на пол- та говорит "оооо! как тебя мама с папой за выходные разбаловали!" Я в шоке, стою рядом, говорю "чего это ради разбаловали?!", она сделала вид, что не услышала моего возмущения!
Я в трансе....
Ну да, когда пахнет это жесть. Но, честно сказать и у моей был такой период. Как раз летом мы сней начинали общаться, жара. Мало того, что посторонний человек пока, раздражает одно присутствие, а тут это. Пришлось ей сказать, что пока Лиза спит, она может принять душ. Это звучало не слишком резко, потому что мы только привыкали друг к другу оговаривали правила так сказать и было много такого, о чем я в первую встречу не сказала. Из серии ."...а здесь у нас лежат кастрюли, здесь полотенца, мыло и туалетная бумага...." так что прошло на одной интонации. Чтобы купалась у нас я не замечала, но такое больше не повторялось.

Fenomina

  • Жить нужно так, чтобы депрессия была у других!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +887/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22820

  • Давайте дружить дАмами!
    • Просмотр профиля
Re: Все о нянях, плохих и хороших. Том 2
« Ответ #2559 : 08 Август 2011, 15:22:30 »

Вы за няню ПФР и НДФЛ платите?

нет, в договоре есть пункт, в котором указано, что все необходимые выплаты няня производит самостоятельно.
Улыбка-мое лицо***Смех-мой характер***Радость-моя жизнь!

mamik

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +66/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5326

  • Лена (rowenta)
    • Просмотр профиля
Re: Все о нянях, плохих и хороших. Том 2
« Ответ #2560 : 08 Август 2011, 15:23:39 »

Ну да, когда пахнет это жесть. Но, честно сказать и у моей был такой период. Как раз летом мы сней начинали общаться, жара. Мало того, что посторонний человек пока, раздражает одно присутствие, а тут это. Пришлось ей сказать, что пока Лиза спит, она может принять душ. Это звучало не слишком резко, потому что мы только привыкали друг к другу оговаривали правила так сказать и было много такого, о чем я в первую встречу не сказала. Из серии ."...а здесь у нас лежат кастрюли, здесь полотенца, мыло и туалетная бумага...." так что прошло на одной интонации. Чтобы купалась у нас я не замечала, но такое больше не повторялось.

знаешь, одно дело, если б это в конце дня было бы- я бы не обратила внимание, все таки в ребенком на улице гуляет, а тут с УТРА, из дома пришла и воняет! И так каждый раз, на протяжении 3х недель!!!!!

Алиса

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +157/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5497

    • Просмотр профиля
Re: Все о нянях, плохих и хороших. Том 2
« Ответ #2561 : 08 Август 2011, 15:33:59 »

Ненамного, конечно :al: Но тут, как я поняла, у многих мамочек каждая тысяча на счету - потому оклад был бы приемлемее.
У нашей няни просто очень хорошие условия (я уже писала), она знает, что с моим выходом на работу мы перейдем на "окладную" систему и новый график работы (с указанием, что день будет ненормированным). Все "переработки" будут компенсироваться премиями/бонусами/допвыходными (последние - по возможности)
ну, тысяча - она практически у всех на счету))
но вот на этих компенсациях я и запуталась в свое время окончательно. допвыходные у нас отпадали изначально, а премии/бонусы - как их вообще считать? допустим, я получаю оклад и иногда на работе задерживаюсь - но я потом получаю бонус за определенный результат, и ради этого работаю по вечерам. а няня - просто за то, что на несколько часов задержалась. тогда проще уже по часам и оплачивать, чтобы все было прозрачно и без обид.
а если, например, оговорить оклад 15000 и работу с 9 до 18, а потом попросить няню на пару часов задержаться - она же может отказаться? т.к. непонятно, что ей за это в конечном счете заплатят, и заплатят ли вообще.

mamik

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +66/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5326

  • Лена (rowenta)
    • Просмотр профиля
Re: Все о нянях, плохих и хороших. Том 2
« Ответ #2562 : 08 Август 2011, 15:40:52 »

ну, тысяча - она практически у всех на счету))
но вот на этих компенсациях я и запуталась в свое время окончательно. допвыходные у нас отпадали изначально, а премии/бонусы - как их вообще считать? допустим, я получаю оклад и иногда на работе задерживаюсь - но я потом получаю бонус за определенный результат, и ради этого работаю по вечерам. а няня - просто за то, что на несколько часов задержалась. тогда проще уже по часам и оплачивать, чтобы все было прозрачно и без обид.
а если, например, оговорить оклад 15000 и работу с 9 до 18, а потом попросить няню на пару часов задержаться - она же может отказаться? т.к. непонятно, что ей за это в конечном счете заплатят, и заплатят ли вообще.

мне проще по часам. Видно- сколько человек отработал и сколько получил. И доп.выход на работу (по выходным) оплачиваешь по часам, а если на окладе??! Или еще, я на работе с 9 до 18, а вот муж иногда с 13-14:00 дама и няню отпускаем. Как с этим быть?! Может няня по 4-5 часов будет всю неделю работать, а может и нет. Тут с окладом хуже(((.

Алиса

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +157/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5497

    • Просмотр профиля
Re: Все о нянях, плохих и хороших. Том 2
« Ответ #2563 : 08 Август 2011, 15:45:46 »

я нашей первой няне сказала так:"Мы с мужем решили отказаться от ваших услуг, вот оплата, с завтрашнего дня Вы свободны!"
а я все же сторонник расставаться по-человечески. хотя бы из соображений безопасности - это ведь человек, которых был вхож в ваш дом и знает немало о вашей семье.
поэтому постарайтесь все-таки озвучить хотя бы некоторые причины вашего решения, чтобы няня не ушла от вас в полном шоке и непонимании. скажем, про запах пота я бы умолчала, а вот про непунктуальность (перепутала время встречи) и обсуждение ваших решений по поводу развивалок можно упомянуть в мягкой, но категоричной форме.
мне по работе такие беседы, к сожалению, приходилось проводить: есть очень большая разница между словами "вы уволены" и "мы вынуждены с вами расстаться по таким-то причинам".

Fenomina

  • Жить нужно так, чтобы депрессия была у других!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +887/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22820

  • Давайте дружить дАмами!
    • Просмотр профиля
Re: Все о нянях, плохих и хороших. Том 2
« Ответ #2564 : 08 Август 2011, 15:52:56 »

но вот на этих компенсациях я и запуталась в свое время окончательно. допвыходные у нас отпадали изначально, а премии/бонусы - как их вообще считать? допустим, я получаю оклад и иногда на работе задерживаюсь - но я потом получаю бонус за определенный результат, и ради этого работаю по вечерам. а няня - просто за то, что на несколько часов задержалась. тогда проще уже по часам и оплачивать, чтобы все было прозрачно и без обид.
а если, например, оговорить оклад 15000 и работу с 9 до 18, а потом попросить няню на пару часов задержаться - она же может отказаться? т.к. непонятно, что ей за это в конечном счете заплатят, и заплатят ли вообще.

Напомню - у меня няня не наемный работник, а человек, оказывающий услуги (как парикмахер, маникюрист, швея), только её услуги несколько специфичны. Разве мы платим больше парикмахеру, если он стриг нас час, а не полчаса? Вольное сравнение, но тем не менее. Я наняла человека, чтобы она находилась (обобщаю) вместе с моим ребенком в периоды моего отсутствия или когда мне это необходимо. В договоре мы оценили эти услуги "во столько-то". Всё.

Я б все равно установила бы оклад, а график работы обозначила бы как "плавающий" (он же ненормированный), т.к. начало и окончание работы может быть различным, не гарантирован. Премии/бонусы - каждый устанавливает свои. Мы няне платим не фиксированные суммы, а каждый раз разные. Всё зависит и от переработок, и от цели премии.
Я на работе за задержки получала дополнительное выходное время, чаще всего. Моей няне оно тоже часто требуется. Почему бы не договориться о том, что у нее будет дополнительные 1-2 дня отгулов за задержки? Как вариант.
Договор подряда, конечно, больше вариативности позволяет, т.к. нет необходимости учитывать нормы ТК так строго.

А больничные/отпускные тут все оплачивают? А вынужденный нянин "прогул" из-за отъезда семьи? И как: по пропущенным часам? Или средний заработок берут?
Улыбка-мое лицо***Смех-мой характер***Радость-моя жизнь!