Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
https://medmens.ru от Jterufreycoura
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
новости криптовалюты от WilliamStErt
[Наши инициативы]
https://viabuy.ru от Jterufreycoura

Автор Тема: Все о нянях, плохих и хороших. Том 2  (Прочитано 353777 раз)

Moderator и 3 Гостей просматривают эту тему.

Alisson

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +314/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13615

  • Оля, ко мне на "ты" :) Сын Марк
    • Просмотр профиля
Re: Все о нянях, плохих и хороших. Том 2
« Ответ #900 : 28 Октябрь 2009, 11:14:32 »


 :bc:Девочки, я набросала список вопросов для няни,  гляньте, ничего не упустила?
няню берем на 3-4 часа в день, возможно не каждый день.На примете есть няня, воспитатель в садике, скоро уходит на пенсию.По рекомендации.Не слишком ли я ее запытаю вопросами? :ah: или может дополнить?
вопросы по телефону

 какой у вас опыт работы в семьях, с каким возрастом деток вы работали, сколько времени, почему уволились? Есть ли рекомендации?


ДА

Какое у вас образование?
   ДА

какие дни  у вас свободные,  есть ли возможность  иногда работать в выходные?  ДА

вы готовы выполнять какую-нибудь работу по дому?

 ДА, в том числе умение и желание готовить ребенку. Я бы уточнила, что она любит готовить. Чтобы потом не было конфликта на этой почве.

вы курите?   ДА!!

у вас есть дети, внуки? Сколько им лет?
 Вопрос должен прозвучать просто как бы из любопытства или живого интереса. Няня не должна почувствовать, что ответ повлияет на ваш выбор.

какой размер оплаты вы ожидаете?   Конечно)))

+ вопросы при личной встрече
что вы будите делать если ребенок заплачет? Как вы будите успокаивать его?
   Я бы не задавала. Я бы просто поинтересовалась, какой у нее подход в общем, строгий или мягкий. О ее пед. убеждениях.

что вы думаете об угрозе избаловать ребенка?  Это к предыдущему)))

что , по вашему мнению больше всего нужно ребенку этого возраста?   ДА


как вы планируете играть с нашим ребенком?
  ДА

если ребенок плохо ест, что вы будите делать?
 Вопрос хороший, но их уже многовато, похоже на пытку.

если ребенок устроит истерику, как вы поступите?
  На такой вопрос сложно ответить, проще показать))

как будите дисциплинировать, если не будет слушаться?
  Уже многовато, правда...

что бы вы хотели узнать о нашем ребенке?
  Вот тут надо б дождаться ЕЕ инициативы, если не спросит - плохой признак... У няни у самой ДОЛЖНЫ быть вопросы!

Я бы спросила про отношение к религии, но очень тактично, потому что по большому счету, вопрос не очень корректен. Но если вам это важно, постарайтесь не обидеть человека и не пытайте...

Про сложности в работе няни я бы поинтересовалась, что ОНА находит наиболее проблематичным в отношениях няни-ребенка.

И это не должно быть похоже на собеседование, скорее, на дружескую беседу за чаем....

Надеюсь, все что я написала, не похоже на нравоучения, просто мое мнение, простите за сумбур... А у вас у самой очень интересный список вопросов...

Alisson

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +314/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13615

  • Оля, ко мне на "ты" :) Сын Марк
    • Просмотр профиля
Re: Все о нянях, плохих и хороших. Том 2
« Ответ #901 : 28 Октябрь 2009, 11:21:52 »

По поводу родственников. У моей свекрови сестра уже много лет работает в семье Литвака (надеюсь, вы о нем слышали). А я все годы слушаю рассказы свекрови о  ее работе (ну о чем еще болтать на семейных посиделках?). О ее методах работы, о том, что ей нравится в отношениях с нанимающей семьей, о конфликтах. Это - информация изнутри. Мне об этом рассказывают честно и простодушно, ведь им в голову не приходит, что я ее тоже рассматриваю, как возможную кандидатуру... И если мне будут нужны услуги няни, а у нее будет свободное время на тот момент (в чем я сомневаюсь), то неужели я не соглашусь на такой вариант только потому, что это РОДСТВЕННИЦА?? смешно, правда)))

Другое дело, что такие люди работают в семьях по 10 лет, и у меня вряд ли будет шанс воткнуться...

Stervoza

  • разгон до стервы за 1,3 секунды
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +111/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6041

    • Просмотр профиля
Re: Все о нянях, плохих и хороших. Том 2
« Ответ #902 : 28 Октябрь 2009, 11:27:02 »

Alisson сколько вашему ребенку?

Могу вам сказать значит вам повезло с няней. Зачем тогда был пост про камеры?
Обычно людям везет меньше.
И они выбирают няню. Они выбирают среди претендентов, как правило незнакомых. И чтобы без вопросов по интуиции выбрать няню надо быть экстрасенсом.
Вопросы нужно задавать любые!!! Те после которых будет спокойнее. И те которые волнуют. Хоть про нижнее белье, если это принципиально для того чтобы выбрать подходящую няню.
На работе просят оставлять нервы дома...Дома просят оставлять нервы на работе...Б..! ГДЕ ОСТАВИТЬ нервы...???

Alisson

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +314/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13615

  • Оля, ко мне на "ты" :) Сын Марк
    • Просмотр профиля
Re: Все о нянях, плохих и хороших. Том 2
« Ответ #903 : 28 Октябрь 2009, 11:45:13 »

Вопросы нужно задавать любые!!! Хоть про нижнее белье, если это принципиально для того чтобы выбрать подходящую няню.

Против таких, как вы, в Америке есть законы. В России есть самодурство и власть денег.

У меня нет детей. Но в моей семье домработницей раз в неделю работает няня из семьи брата. У меня неплохой опыт общения с нянями.
У меня есть пед. образование, и я 10 лет преподавала языки частным образом. Можете назвать это гонором, но при любых попытках выстроить отношения по вашей модели я сразу же отказывалась от сотрудничества с семьей. Слава Богу, таких были единицы. Если специалист хороший, у него всегда есть возможность выбирать клиентов. У меня была всегда. Всегда лучше выстраивать отношения работника-работодателя на основе дружбы, уважения и доверия. (и не пинайте меня за камеры, поначалу они все-равно нужны).  Работник, будучи в стесненном положении, может закусить язык и прогнуться, но уйдет при первом удобном предложении, а ВЫ будете плакать, потому что найти новую няню ОЧЕНЬ сложно, да и ребенок к няне привязался! Или, если совсем стерва попадется, будет вам тайно вредить, помятуя о вопросах про "белье".

Я после окончания университета поехала учить язык в семью в Германии. Живешь в семье, ходишь на курсы и помогаешь в воспитании деток. С мамочкой семьи у нас сложились отличные отношения. Но через полгода выяснилось, что предыдущая барышня на моем месте крутила роман с ее мужем, причем она осталась в Германии и афера продолжалась и на тот момент. На день рождения хозяйки он притащил ее в дом и лапал при всех их друзьях. Вы себе можете представить, КАК после этого отнеслась ко мне хозяйка? Через 3 месяца я не выдержала и потребовала, чтобы агентство нашло мне новую семью. Или я еду домой. Еще оставшиеся 4 месяца хозяйка ходила на цыпочках и сдувала с меня пылинки. Слишком долго и дорого было искать новую au pair, да и травматично для ребенка. Я прикусила язык и честно доработала срок. Но душу я уже не вкладывала, и считала дни, когда смогу поехать домой. Мою ситуацию шикарно передает фильм со Скарлет Йохансон "Дневник Няни". Смотреть ВСЕМ мамам, берущим няню!!! Я аплодировала каждой сцене!

Наири

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 59

  • Ирина
    • Просмотр профиля
Re: Все о нянях, плохих и хороших. Том 2
« Ответ #904 : 28 Октябрь 2009, 11:54:17 »

Задавать вопросы няне - пустое дело! Она наверняка ответит как надо. Вопрос будет ли она ПОСТУПАТЬ КАК НАДО? И бумажные рекомендации не всегда помогут, они могут оказаться написанными ее подругами. Мне кажется простая беседа за чашкой чая с человеком и хотя бы пару дней проведенных совместно с ней и с ребенком дадут больше информации, чем допрос. И вообще, понаблюдайте, как её встречает и провожает Ваш ребенок, его не обманешь.
Лучше всего, конечно, чтобы был человек знакомый, постороннего в дом пускать страшно.

Fenomina

  • Жить нужно так, чтобы депрессия была у других!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +887/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22820

  • Давайте дружить дАмами!
    • Просмотр профиля
Re: Все о нянях, плохих и хороших. Том 2
« Ответ #905 : 28 Октябрь 2009, 12:02:12 »

Против таких, как вы, в Америке есть законы. В России есть самодурство и власть денег.

У меня нет детей. Но в моей семье домработницей раз в неделю работает няня из семьи брата. У меня неплохой опыт общения с нянями.
У меня есть пед. образование, и я 10 лет преподавала языки частным образом.

Или, если совсем стерва попадется, будет вам тайно вредить, помятуя о вопросах про "белье".

Но душу я уже не вкладывала, и считала дни, когда смогу поехать домой. Мою ситуацию шикарно передает фильм со Скарлет Йохансон "Дневник Няни". Смотреть ВСЕМ мамам, берущим няню!!! Я аплодировала каждой сцене!

Ужасно... Просто нет слов... :bh:
Тут даже анализировать долго Ваши "пассажи" не приходится.
1. В Америке жили-были, знаем, не будем даже обсуждать. Я Вам оооочень много чего могу рассказать про американскую демократию и законность. :af:
2. Общение с нянями не равно иметь няню для своего ребенка.
3. Педобразование и преподавание языков "ч/о" объединяет Вас с нянями только по родовому принципу "домашний персонал".
4. Откуда такая уверенность про "месть за вопрос о трусах"? Мне даже в голову такое не пришло...
5. Про "вложение души" - а причем здесь ребенок?! :al: Раз уж Вы остались, то как профессионал должны были быть "на высоте". Кстати, в этой связи аналогия с фильмом не самая удачная, на мой взгляд. Там няня, во всяком случае, старалась для ребенка, "несмотря на". Так что Вы себе где-то польстили (без обид). Правда, та няня большой симпатии у меня не вызвала.

Ну это если вкратце.
Хороших нянь видела, знаю, советовать не буду. Считаю это индивидуальным выбором КАЖДОЙ отдельно взятой семьи и мамы.
Соглашусь с Олей-Stervoza, что если вопросы задаются, значит, людей это волнует, им тоже хочется уверенности. Если няню что-то не устроило в общении сразу, не вижу необходимости взяться за работу лишь на какой-то срок из-за "стеснённого положения", "пересидеть" до лучших времен - это не оправдание и нечестно по отношению к родителям ребенка. А раз няня начала свою работу с "нечестного поступка", то для меня этот человек уже не может быть ориентиром при выборе няни и предметом обсуждения здесь...
Взялась за работу = согласилась с предложенными условиями (без оговорок и экивоков).
Улыбка-мое лицо***Смех-мой характер***Радость-моя жизнь!

Alisson

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +314/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13615

  • Оля, ко мне на "ты" :) Сын Марк
    • Просмотр профиля
Re: Все о нянях, плохих и хороших. Том 2
« Ответ #906 : 28 Октябрь 2009, 12:13:59 »

Femonina, куча яда, вырванные из контекста фразы с целью все подать так, как выгодно вам. Комментировать не буду, нет смысла спорить с таким "психологом", ведь вам уже и так все ясно?  :ab: Имеющий уши и способность думать сам все увидит и сделает выводы. И в итоге каждый из нас получит то, что заслуживает.

Fenomina

  • Жить нужно так, чтобы депрессия была у других!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +887/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22820

  • Давайте дружить дАмами!
    • Просмотр профиля
Re: Все о нянях, плохих и хороших. Том 2
« Ответ #907 : 28 Октябрь 2009, 12:20:55 »

Femonina, куча яда, вырванные из контекста фразы с целью все подать так, как выгодно вам. Комментировать не буду, нет смысла спорить с таким "психологом", ведь вам уже и так все ясно?  :ab: Имеющий уши и способность думать сам все увидит и сделает выводы. И в итоге каждый из нас получит то, что заслуживает.

Нуууу, это Вы загнули. "Ядом" не располагаю априори... Жаль, что Вы всё так увидели. Искренне жаль. С Вами не согласились, привели аргументы, а Вы - "вона как". Что ж, не любите диалоги с несогласными, Ваше дело.
Про "заслуживает/получит" - совсем незрелое суждение. Или, говоря Вашим языком, "вырванное из контекста" Библии.

Хорошего Вам дня! :ax:
Не держите зла на людей, которые и не думали Вас обижать. Учитесь быть великодушной и прощать (если уж окружающие неправы).
Улыбка-мое лицо***Смех-мой характер***Радость-моя жизнь!

Stervoza

  • разгон до стервы за 1,3 секунды
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +111/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6041

    • Просмотр профиля
Re: Все о нянях, плохих и хороших. Том 2
« Ответ #908 : 28 Октябрь 2009, 12:25:35 »

Слава Богу, я могу позволить себе выбрать няню которая меня устроить. И поменять ее если не устроит. И слава Богу у меня муж не жлобный немец!
Вы меня простите я нанимаю работника! Я оставляю с ним своего ребенка!!!!

Кстати, Alisson, вы мне так и не ответили, как быть тем людям, у которых нет знакомых рекомендованных нянь которым не надо задавать вопросов? Быть экстрасенсом?

Я выбирала няню среди 4 претенденток. И на некоторые банальные вопросы няни не могли ответить. Или вы никогда не проходили собеседование? Это не вопрос - ответ. Это вопрос из которого вытекают уточнения.
Для примера.
-Есть ли у вас дети?  
-Да
-Сколько?
-Двое?
-Сколько им лет?
-7 и 12
Для меня после этого ясно что мне няня не подходит. Так как ее дети в том возрасте когда с ними нужно сидеть если они заболеют. если для кого-то это не так принципиально, стоит задать вопрос
-А если ребенок заболеет, вам есть с кем его оставить?

Еще я обязательно задаю вопрос о семейном положении.

А вообще приходя устраиваться на работу вы что игнорируете вопросы работодателя? В самой простой анкете есть все эти вопросы. И про образование и про семейное положение.  
Про американские тест-анкеты и собеседования промолчу. Нам до них далеко. Так жестко как они, работников не отбираю не в одной стране мира!
На работе просят оставлять нервы дома...Дома просят оставлять нервы на работе...Б..! ГДЕ ОСТАВИТЬ нервы...???

Alisson

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +314/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13615

  • Оля, ко мне на "ты" :) Сын Марк
    • Просмотр профиля
Re: Все о нянях, плохих и хороших. Том 2
« Ответ #909 : 28 Октябрь 2009, 12:36:37 »

Кстати, Alisson, вы мне так и не ответили, как быть тем людям, у которых нет знакомых рекомендованных нянь которым не надо задавать вопросов? Быть экстрасенсом?

Stervoza, вы так и не поняли того, что написали девочки чуть выше. Вопросы задавать (адекватные, а не про белье) можно и нужно. Эти вопросы дадут вам, скорее всего, представление об обстоятельствах человека, но вряд ли о ней самой. Опытный человек легко и красиво пройдет ваше собеседование, но реальность может отличаться. Поэтому выбирать надо сердцем, а потом СМОТРЕТЬ, СМОТРЕТЬ И СМОТРЕТЬ. За пару недель все станет ясно. И с ребенком о няне почаще беседовать, дети не умеют так врать. Если няня проработала в одной семье много лет - это хороший признак.

Мне кажется, я сказала все, что могла сказать, если так и не поняли, просто перечитайте мои посты... Но я думаю, вы и сама в состоянии принять решение без моих советов...

Fenomina

  • Жить нужно так, чтобы депрессия была у других!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +887/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22820

  • Давайте дружить дАмами!
    • Просмотр профиля
Re: Все о нянях, плохих и хороших. Том 2
« Ответ #910 : 28 Октябрь 2009, 12:45:43 »

Почему-то захотелось добавить, что наш маленький "диалог" на сайте лишний раз доказывает, что без довольно обстоятельной беседы с на чей-то взгляд неудобными вопросами просто не обойтись.

Вы меня простите я нанимаю работника! Я оставляю с ним своего ребенка!!!!
А вообще приходя устраиваться на работу вы что игнорируете вопросы работодателя? В самой простой анкете есть все эти вопросы. И про образование и про семейное положение.  

И, положим, я бы по достоинству "оценила" невыдержанность и гордыню такого вот работника, который приходит с установкой "я сам/а выбираю, где мне работать и покажу вам всем, если что-то не так!". Но это уже проблемы общего порядка, не только у нянь...
А ведь человека, по сути, впускают в семью, он становится её частью. Как же тут распахнуть душу и вручить своё чадо фактически незнакомому человеку, имея на руках лишь "стандартизированную анкету"?..

Вопросы задавать (адекватные, а не про белье) можно и нужно. Эти вопросы дадут вам, скорее всего, представление об обстоятельствах человека, но вряд ли о ней самой. Опытный человек легко и красиво пройдет ваше собеседование, но реальность может отличаться. Поэтому выбирать надо сердцем, а потом СМОТРЕТЬ, СМОТРЕТЬ И СМОТРЕТЬ. За пару недель все станет ясно. И с ребенком о няне почаще беседовать, дети не умеют так врать. Если няня проработала в одной семье много лет - это хороший признак.

Родитель считает свои вопросы вполне адекватными и задаёт их. Не вижу проблемы.
Опять же вопрос: как же Ваш случай, где ситуация изменилась через несколько месяцев? :al: Ведь после пары недель в Вас поверили.
Ну и, скажем, малыш 1-2 лет вряд ли сможет сообщить что-то о няне... Тут нужны другие "свидетельства".
Улыбка-мое лицо***Смех-мой характер***Радость-моя жизнь!

Alisson

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +314/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13615

  • Оля, ко мне на "ты" :) Сын Марк
    • Просмотр профиля
Re: Все о нянях, плохих и хороших. Том 2
« Ответ #911 : 28 Октябрь 2009, 12:53:18 »

Ведь после пары недель в Вас поверили.
Ну и, скажем, малыш 1-2 лет вряд ли сможет сообщить что-то о няне... Тут нужны другие "свидетельства".

вполне может такое быть. Видела запись камеры, что творят няни с детьми в Индонезии (скачала с инета). У нас может быть то же самое. Поэтому когда человек малознаком, НАСТАИВАЮ на камере.

Что касается вопросов, удобных и не очень для работника, решение остается за вами. Я лишь обрисовала позицию няни и возможные последствия, а решать, конечно же, вам... в конце концов, модель работник-работодатель тоже не самая плохая. Хотя я предпочитаю сразу строить отношения "няня - член семьи"....

Lidia

  • Лида
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +476/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19627

    • Просмотр профиля
Re: Все о нянях, плохих и хороших. Том 2
« Ответ #912 : 28 Октябрь 2009, 13:00:09 »

вот читаю и не пойму как можно судить о няне,выборе ее,проблемах с нянями и прочим,если сам лично не сталкивался и понятие не имеешь на личном опыте как это? здесь ведь общаются именно мамы,подбирающие няню  :ad:
 В теории все мы умные, а как доходит до практики признаешься что да,вот это,это и это представлялось совсем по-другому  :ad: 

Fenomina

  • Жить нужно так, чтобы депрессия была у других!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +887/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22820

  • Давайте дружить дАмами!
    • Просмотр профиля
Re: Все о нянях, плохих и хороших. Том 2
« Ответ #913 : 28 Октябрь 2009, 13:11:43 »

вполне может такое быть. Видела запись камеры, что творят няни с детьми в Индонезии (скачала с инета). У нас может быть то же самое. Поэтому когда человек малознаком, НАСТАИВАЮ на камере.

Что касается вопросов, удобных и не очень для работника, решение остается за вами. Я лишь обрисовала позицию няни и возможные последствия, а решать, конечно же, вам... в конце концов, модель работник-работодатель тоже не самая плохая. Хотя я предпочитаю сразу строить отношения "няня - член семьи"....

Да... Видела подобные кадры... :ac:
Соглашусь, что модели отношений с нянями бывают разными, оттого и подход к их выбору различается. Соответственно если семья тяготеет к более "формализованным" отношениям, то и беседа, и оформление, и общение (и, как следствие, - доверие) несколько иное, нежели когда Вы позиционируете человека как часть Вашего семейства.
Ведь если посмотреть шире, то мы увидим, что в некоторых семьях нет проблемы "перехода границ" домашним персоналом, т.к. они изначально их не устанавливали либо обозначили так, что обе стороны согласны и приняли правила игры. В других же - есть жалобы и сетования, что водитель суёт нос не в свои дела, что помощница по хозяйству чувствует себя "расслабленно" и проч.
Просто работа няни гораздо более "чувствительна". Если человек это понимает, то снисходительно и спокойно реагирует на вопросы и некое "предвзятое" отношение с момента своего прихода.
И, на мой взгляд, очень важно, чтобы обе стороны изначально оговорили по максимуму свои ожидания и пожелания, возможные ограничения, запреты. Чем меньше недосказанностей, тем легче в будущем разрешать возможные проблемы.
Почему бы в свою очередь няне не спросить о том, что её волнует или важно при работе в семье? Для семьи это тоже будет показательно.
Улыбка-мое лицо***Смех-мой характер***Радость-моя жизнь!

SEREBRO

  • StepByStep
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +112/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2199

  • Светлана +7 9о4 5о2 21 6з
    • Просмотр профиля
Re: Все о нянях, плохих и хороших. Том 2
« Ответ #914 : 28 Октябрь 2009, 13:29:09 »

вот читаю и не пойму как можно судить о няне,выборе ее,проблемах с нянями и прочим,если сам лично не сталкивался и понятие не имеешь на личном опыте как это? здесь ведь общаются именно мамы,подбирающие няню  :ad:
 В теории все мы умные, а как доходит до практики признаешься что да,вот это,это и это представлялось совсем по-другому  :ad: 

+1. Не представляю себе как можно говорить о том чего сам не "прожил" :al:.

Наташа, что считаешь нужным знать, то и спрашивай. У меня няня я её пять лет знала до того как она стала у меня работать - это одно положение и одни вопросы. А когда приходит человек с биржи, с агентства , то я за собой право оставляю узнать о нем как можно больше, потому как и доверено ему много. А ждать пока у меня мурашки побегут и интуиция подскажет - тему почитайте про "Новые автомамы.." Недавно Наташа Багира писала о такого рода доверии.



Показатели, на которые следует обратить внимание при выборе няни:

•   Вовремя ли пришла на встречу будущая няня?
•   Выглядела ли она чистой и опрятной?
•   Совместимы ли вы психологически?
•   Насколько хорошо себя чувствует с няней малыш?
•   Выполняет ли няня любые требования родителей, касающихся воспитания и ухода за ребенком?
•   Есть ли симптомы психической неуравновешенности?
•   Хорошая няня при первой же беседе проявит интерес к ребенку. Какие требования родители имеют право выдвигать?
•   Прежде всего, няня должна предоставить свежую медицинскую справку с отметками из ПНД, дерматовенеролога, нарколога, результатами флюорографии, анализов на ВИЧ, гепатит, RW, бакпосев.
•   Данные трудовой книжки и паспорта.
•   Диплом.
•   Рекомендации (если есть). Говоря о своих требованиях, вы можете попросить, чтобы женщина не приводила в дом знакомых, требовать выполнения правил безопасности, четко обозначьте круг обязанностей. Не забудьте рассказать, как пользоваться замками, что где лежит (особенно вещи ребенка), отметьте места, где присутствие наемного работника не обязательно. Доверяя своего ребенка постороннему человеку, не забудьте оставить ему свои телефоны, а также номера телефонов ЖЭУ, районного отдела милиции и участкового врача. Ко всему этому добавьте определенную сумму денег на непредвиденные расходы.


Источник
Два солнышка)