Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Разные вопросы про разные религии  (Прочитано 354551 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Николай

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +177/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8035

    • Просмотр профиля
Разные вопросы про разные религии
« Ответ #15 : 08 Май 2008, 19:29:40 »

Не грубите, уважаемый.
Тема называется семья в исламе. Если уж вы взялись сравнивать, то отчего сравниваете Древнюю Русь с современным исламом?
Что значит - вашу религию? Я здесь ничего не пропагандирую, а задаю интересующие вопросы, касающиеся ислама
Даже не помышлял грубить!!! Извините, если нечётко выразил свои мысли.

 Ваша регилия пишется быстрее, чем православие, поэтому так и написал.
 В современном исламе те же корни, что и в современном православии. Это хотел показать своей цитатой. Тогда, на заре цивилизации, жизнь была другая, это понятно. И религии создавались в одинаковых условиях.
 В современных мусульманских странах очень мало кто слепо следует шариату. У нас в России, наверно, треть мусульман и никто детей в 10 лет замуж не выдаёт.
 
 Натура человека такова, что просто спрашивая, мы пытаемся и давать при этом оценку. И спрашивая об исламе в семье, мы сравниваем это с нашими семьями.
Опубликовано на правах ИМХО.

Николай

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +177/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8035

    • Просмотр профиля
Разные вопросы про разные религии
« Ответ #16 : 08 Май 2008, 19:33:19 »

 Как-то в новостях услышал, что ислам запрещает давать деньги в рост. И в Англии банки вынуждены были пойти на какую-то хитрость, чтобы привлечь деньги мусульман на депозиты. А вот какая хитрость - не помню.

 Действительно Коран запрещает ростовщичество?
Опубликовано на правах ИМХО.

J vs J

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +266/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18309

    • Просмотр профиля
Разные вопросы про разные религии
« Ответ #17 : 08 Май 2008, 19:33:39 »

Тема так хорошо и интересно начиналась, так нет же... Последние страниц 30-какая-то свалка. Давайте придерживаться  информативной темы "Семья", а не устраивать дебаты. Я, конечно, понимаю, что всем хочется тут высказать свои размышления, но ни к чему хорошему это, как показывает опыт многих других околорелигиозных, про-и антиабортивных тем и.т.п. не приводит.
@pradesign

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Разные вопросы про разные религии
« Ответ #18 : 08 Май 2008, 19:53:11 »

Тема так хорошо и интересно начиналась, так нет же... Последние страниц 30-какая-то свалка. Давайте придерживаться  информативной темы "Семья", а не устраивать дебаты. Я, конечно, понимаю, что всем хочется тут высказать свои размышления, но ни к чему хорошему это, как показывает опыт многих других околорелигиозных, про-и антиабортивных тем и.т.п. не приводит.

Знаете, ни Итси-Битси, которая похоже неплохо знакома с обычаями мусульманских обществ за рубежом, ни те, кто имеет представление о мусульманских обычаях в нашей стране не встречали судя по всему таких обычаев, которые описывались в начале этой ветки. Поэтому давайте все-таки будем говорить и о том, как все обстоит в реальном обществе. А не о том, какие сказочные условия по идее должны быть (да и они имхо не сказочные вовсе). Чтоб у людей не создавалось большого количества иллюзий.
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Разные вопросы про разные религии
« Ответ #19 : 08 Май 2008, 20:00:36 »

Николай, для меня показательно, что вы сравниваете современные мусульманские страны с Россией времен крепостного строя. Типа мусульмане передовые среди отстающих в развитие? :ad:
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

itsy-bitsy

  • мне имя - Марина..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +201/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5163

    • Просмотр профиля
Разные вопросы про разные религии
« Ответ #20 : 08 Май 2008, 20:04:32 »

Николай, мне как и Ульяне, интересно причем здесь древняя русь? или в россии до сих пор церковь управляет страной? не думаю, а Хадиджа реально расказывает нам все по шариату, и он действующий!!! и по нему живет саудовская аравия, некоторые страны залива и если, я не ошибаюсь, то теперь и иран тоже живет по шариату, а да, афганистан тоже вроде

Оля Огри, ты думаешь, что в турции или египте,или даже в той саудовской аравии нет отцов подонков????

Олеся, а по поводу машины, то вот цитата с сайта СА [quote name='dinushka' date='2.05.2008 - 18:02' post='1412178']
Пока женщины не водят машины(если,конечно,где-то за городом для личного ...интереса :sarcastic_blum:).Но вопрос по-поводу вождения рассматривается и об этом не раз писалось на нашей веточке.
[/quote]

мама сына 2005 г. и дочки 2012г.
после Ростова мы живем в Стамбуле c 2008 года

Николай

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +177/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8035

    • Просмотр профиля
Разные вопросы про разные религии
« Ответ #21 : 08 Май 2008, 20:05:08 »

Николай, для меня показательно, что вы сравниваете современные мусульманские страны с Россией времен крепостного строя. Типа мусульмане передовые среди отстающих в развитие? :ad:
Не очень понял вопрос, но согласен с вашим предыдущим постом. Надо говорить о том, как обстоят дела в реальности.
Опубликовано на правах ИМХО.

Настюшка

  • На РМ с 2005 года
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +607/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 26168

    • Просмотр профиля
Разные вопросы про разные религии
« Ответ #22 : 08 Май 2008, 20:12:18 »

Я не спорю с этим. Не мое дело лезть в чужой монастырь со своим уставом. Меня беспокоит то, что есть тенденция распространения этой культуры в западную цивилизацию. Люди приносят свои ценности с собой и это является угрозой свободам и правам западного общества. Достаточно например посмотреть на недавние волнения во Франции. Уже сейчас возникают проблемы с этим, что же будет дальше? ИМХО надо очень внимательно смотреть кого пускать жить в своем доме...
Андрей, каким образом Вы лично рискуете потерять свои права и свободы? Вы поедете жить в Саудию? Или Вы мусульманин?
Я не Андрей, но сегодня Жириновский предлагал для решения демографической ситуации обратить свой взгляд на Юго-Восток, в т.ч. и на Турцию...
 Я бы этого не хотела, например. Турки во Франции уже такой бардак устроили, не умеют жить в мире - пусть живут на родине.

Николай

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +177/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8035

    • Просмотр профиля
Разные вопросы про разные религии
« Ответ #23 : 08 Май 2008, 20:12:42 »

Николай, мне как и Ульяне, интересно причем здесь древняя русь? или в россии до сих пор церковь управляет страной? не думаю, а Хадиджа реально расказывает нам все по шариату, и он действующий!!! и по нему живет саудовская аравия, некоторые страны залива и если, я не ошибаюсь, то теперь и иран тоже живет по шариату, а да, афганистан тоже вроде

На Земле сейчас 1,6 милларда мусульман. Сколько из них реально живёт по шариату? В тех странах, что вы назвали процентов 10 от общего числа будет. Не так уж много.
 Развитие затронуло всех. Или почти всех.
Опубликовано на правах ИМХО.

Николай

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +177/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8035

    • Просмотр профиля
Разные вопросы про разные религии
« Ответ #24 : 08 Май 2008, 20:13:45 »

Я не Андрей, но сегодня Жириновский предлагал для решения демографической ситуации обратить свой взгляд на Юго-Восток, в т.ч. и на Турцию...
 Я бы этого не хотела, например. Турки во Франции уже такой бардак устроили, не умеют жить в мире - пусть живут на родине.
Там вроде из Алжира были эммигранты.
Опубликовано на правах ИМХО.

ТриАDA

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +152/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8101

    • Просмотр профиля
    • "НЕпутевые заметки"
Разные вопросы про разные религии
« Ответ #25 : 08 Май 2008, 20:16:08 »

Переливание крови в Исламе НЕ запрещено.
Если мусульманскую женщину можно спасти, но оперировать ее может только врач мужчина немусульманин, и ее разденут при этом,  то эта вынужденная мера не запрещена.
И Мама Сабира уже писала об этом.
Наташа (Натапус), спасибо за добрые слова. Все таки не зря наверное я тут сижу и перед родами треплю себе нервы. Если мои старания хоть для кого-то будут действительно интересны, а не просто поводом почесать язык и поглумиться, я буду только рада

Настюшка

  • На РМ с 2005 года
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +607/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 26168

    • Просмотр профиля
Разные вопросы про разные религии
« Ответ #26 : 08 Май 2008, 20:17:48 »

Там вроде из Алжира были эммигранты.
Я про Турков слышала, но настаивать не буду, т.к. это давно было

itsy-bitsy

  • мне имя - Марина..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +201/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5163

    • Просмотр профиля
Разные вопросы про разные религии
« Ответ #27 : 08 Май 2008, 20:23:37 »

Знаете, ни Итси-Битси, которая похоже неплохо знакома с обычаями мусульманских обществ за рубежом, ни те, кто имеет представление о мусульманских обычаях в нашей стране не встречали судя по всему таких обычаев, которые описывались в начале этой ветки. Поэтому давайте все-таки будем говорить и о том, как все обстоит в реальном обществе. А не о том, какие сказочные условия по идее должны быть (да и они имхо не сказочные вовсе). Чтоб у людей не создавалось большого количества иллюзий.
Андрей, первый раз не сказала спасибо, поэтому говорю сразу 2 спасибо, за поддержку  :az: хотя похоже мое мнение здесь не считается хоть чего-нить стоящим, ну за небольшим исключением, большинство лучше послушает красивую сказку Хадиджи  :ad: я в принципе умываю руки, я тоже люблю сказки, в конце концов  :ad:
мама сына 2005 г. и дочки 2012г.
после Ростова мы живем в Стамбуле c 2008 года

ТриАDA

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +152/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8101

    • Просмотр профиля
    • "НЕпутевые заметки"
Разные вопросы про разные религии
« Ответ #28 : 08 Май 2008, 20:28:41 »

Еще присоединяюсь к просьбам задавать здесь вопросы околосемейной тематики. Кого интересуют более глобальные вещи: политическая сторона, право, сравнительное религиоведение, то пожалуйста, я уже предлагала, идите в мечеть и задавайте вопросы, если вам действительно Вам это  нужно. Завтра как раз день общей молитвы. Мечеть находится на Чкаловском, напротив стадиона СКА, лучше подойти сразу после обязательной  молитвы, где-то в 14-14.30.
Кстати, здесь были усомнившиеся в том, что в данное время много людей принимает Ислам. Можете посмотреть и сами убедиться. По крайней мере, про женскую половину я могу сказать точно. Кроме татарских бабушек, более молодая остальная часть будет состоять из новообращенных.

Та ещё Мила

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +213/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150

  • Наталья
    • Просмотр профиля
Разные вопросы про разные религии
« Ответ #29 : 08 Май 2008, 20:29:26 »

Спасибо, Олеся, Мама Сабира, Марина (itsy-bitsy) за рассказы, было и интересно, и поучительно.
Марина, со вчерашнего дня хочу спросить, чем отличаются светские турки? Они не мусульмане или не придерживаются всех правил?