Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Cветланa
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Разные вопросы про разные религии  (Прочитано 361040 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы про разные религии
« Ответ #1755 : 07 Ноябрь 2011, 13:25:35 »

Разные виды миров?  :ab: :ab: Это из серии "Есть ли жизнь на Марсе?" Или, есть ли параллельные миры? Тоже недоказуемые вещи. Простите, я мало что знаю о буддизме, поэтому спрашиваю.

Главное в буддизме - чем является и как функционирует наше сознание. Есть также много вещей, к которым можно относиться как к мифологии, т.е. к тому, что мы на данный момент не можем проверить. Вот эти самые моменты совершенно не являются важными для того, чтобы использовать буддизм практически.
« Последнее редактирование: 07 Ноябрь 2011, 14:13:26 от seleand »
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

Elephantik Roma

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +79/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2022

  • Я Рома, член клуба КЭСТ
    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы про разные религии
« Ответ #1756 : 07 Ноябрь 2011, 13:37:26 »

Разные виды миров?  :ab: :ab: Это из серии "Есть ли жизнь на Марсе?" Или, есть ли параллельные миры? Тоже недоказуемые вещи. Простите, я мало что знаю о буддизме, поэтому спрашиваю.
Да, разные виды миров: миры животных, людей, претов, адские миры, божественные миры, миры форм, миры без форм и т.п. Буддизм-религия, что тут сказать.  :ab:
Другое дело, что эта онтология не имеет большой значимости для практики здесь и сейчас. Более того, многие вопросы, такие как, например, откуда произошел мир, есть у живых существ душа или нет и т.п. Будда считал неважными и даже вредными для практики.

Жаль, потому что хочется жить вечно и не терять своих близких. :ak:
А если вдруг все люди будут впадать в Нирванну и не цепляться за земное, чтобы избежать страданий (в этом ли смысл буддизма? Будда бросил семью?) -дом, семья, дети - без этого человеческое общество вымрет.
Опять нестыковка получается. :al:


Будда оставил семью. Его сын Рахула впоследствии принял монашество и стал последователем учения своего отца.

tina10

  • Инна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +74/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3325

    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы про разные религии
« Ответ #1757 : 07 Ноябрь 2011, 14:20:27 »

Главное в буддизме - чем является и как функционирует наше сознание.
Это то, чем занимаются современные психологи?
Сознание, подсознание, Я и т.п.?

Будда оставил семью. Его сын Рахула впоследствии принял монашество и стал последователем учения своего отца.
Значит, семейные ценности буддизм не считает важными?
Разве это не противоречит основному закону природы?
Как бы мне выразиться, закону сохранения и размножения особей.. :ab: :ab:

Если буддизм не признает существование души, откуда берется теория о переселении души?

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы про разные религии
« Ответ #1758 : 07 Ноябрь 2011, 14:27:42 »

Это то, чем занимаются современные психологи?
Сознание, подсознание, Я и т.п.?
Значит, семейные ценности буддизм не считает важными?
Разве это не противоречит основному закону природы?
Как бы мне выразиться, закону сохранения и размножения особей.. :ab: :ab:

Если буддизм не признает существование души, откуда берется теория о переселении души?

Приглашаю вас в нашу ветку, посвященную буддизму  :ab:
http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,13924.0.html
 
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

Elephantik Roma

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +79/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2022

  • Я Рома, член клуба КЭСТ
    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы про разные религии
« Ответ #1759 : 07 Ноябрь 2011, 14:34:27 »

Жаль, потому что хочется жить вечно и не терять своих близких. :ak:

А если вдруг все люди будут впадать в Нирванну и не цепляться за земное, чтобы избежать страданий (в этом ли смысл буддизма? Будда бросил семью?) -дом, семья, дети - без этого человеческое общество вымрет.
Опять нестыковка получается. :al:

Это немного выходит за рамки темы, но все же. :ab:

Попробуйте применить свое скепсис, сомнение не только по отношению к внешним учениям, религиям, философиям и т.п. (хотя это тоже важно, конечно).
Попробуйте исследовать это свое сожаление, это желание жить вечно, это нежелание потерь в том же ключе.

Буддизм в конце концов именно в этом состоит, а отнюдь не в предоставлении удобной философской базы для поддержания внутреннего комфорта среди своих желаний, привычек, предпочтений.

Byzance

  • ....Мы дарим детям жизнь!!!!! Они нам дарят её смысл!!!!!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +72/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2298
    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы про разные религии
« Ответ #1760 : 08 Ноябрь 2011, 09:52:25 »

что значит подлог? Там и не было цитирования "той самой" притчи. Там были "вариации на тему", чтобы обозначить крайность встречающихся взглядов. Т.е. он предложил несколько вариантов "притч" обыгрывая некую ситуацию.

ну а раз прочитали до конца, то должны были увидеть смысл приводимых аргументов (они сформулированы там очень точно и логично) насчет "ущербности нравственности" людей нерелигиозных. Вы ведь еще не забыли в ответ на какую вашу фразу я привел эту статью?

Спор не о чём в общем. Андрей вы готовы доказать мне что в царской православной России преступность была выше чем в современном атеистическом обществе? Давайте на факты опираться а не на теорию.
Я вам в общем ответила в чём суть христианства. Да, Христис сказал  - Царство моё не от мира сего. Здесь на земле его не построить, взяв христианство в качестве государственной идеологии, т.к. будут во всём винить христианство в случае чего. Суть союза церкви и гос-ва изначально заключалась в охране церкви царём, а церковь помогала растить нравственного человека, и на мой взгляд очень хорошо с этим справлялась. Это и есть та самая симфония церкви и власти. Все погрешности мы имеем как влияние человеческого фактора, если угодна Ветхого человека, которого нужно совлечься, что проповедует Новый Завет.

Byzance

  • ....Мы дарим детям жизнь!!!!! Они нам дарят её смысл!!!!!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +72/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2298
    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы про разные религии
« Ответ #1761 : 08 Ноябрь 2011, 09:55:15 »

С одной стороны, буддизм считает вопросы онтологии не особо важными. Это постоянный камень преткновения при разговоре с христианами, для которых это вопрос принципа. С другой стороны, насколько я помню, существуют тексты, где прямо сказано, что взгляды креационизма являются ошибочными. Рома лучше меня сможет ответить на этот вопрос.
Это не просто вопрос принципа, а вопрос смысла жизни. В чём он тогда заключается если личности по сути нет?
Что за тексты, буддийские?

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы про разные религии
« Ответ #1762 : 08 Ноябрь 2011, 10:00:21 »

Спор не о чём в общем. Андрей вы готовы доказать мне что в царской православной России преступность была выше чем в современном атеистическом обществе? Давайте на факты опираться а не на теорию.

Во-первых, почему вы современное общество называете атеистическим? Если хотите сравнивать уровень преступности в атеистическом обществе, сравнивайте с советскими годами. У меня нет такой статистики, причем я уверен, что такая статистика очень сильно будет отличаться по годам как для атеистического общества, так и для царской России. Например если сравнивать 20-30е годы и время моего детства - разница наверняка будет просто разительной.
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы про разные религии
« Ответ #1763 : 08 Ноябрь 2011, 10:02:04 »

Я вам в общем ответила в чём суть христианства. Да, Христис сказал  - Царство моё не от мира сего. Здесь на земле его не построить, взяв христианство в качестве государственной идеологии, т.к. будут во всём винить христианство в случае чего. Суть союза церкви и гос-ва изначально заключалась в охране церкви царём, а церковь помогала растить нравственного человека, и на мой взгляд очень хорошо с этим справлялась. Это и есть та самая симфония церкви и власти. Все погрешности мы имеем как влияние человеческого фактора, если угодна Ветхого человека, которого нужно совлечься, что проповедует Новый Завет.

Видимо, вы пропустили всю смысловую часть статьи, ссылку на которую я кидал. Отметили только "лирическую часть", касающуюся знакомой вам притчи. Не знаю, имеет ли смысл продолжать...
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

Byzance

  • ....Мы дарим детям жизнь!!!!! Они нам дарят её смысл!!!!!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +72/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2298
    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы про разные религии
« Ответ #1764 : 08 Ноябрь 2011, 10:08:35 »

Видимо, вы пропустили всю смысловую часть статьи, ссылку на которую я кидал. Отметили только "лирическую часть", касающуюся знакомой вам притчи. Не знаю, имеет ли смысл продолжать...
С тем же успехом я могу сказать что вы не понимаете о чём я... Смысла действительно нет.

Kalambour

  • Катя
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +346/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 20355

  • с морем по пути..
    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы про разные религии
« Ответ #1765 : 08 Ноябрь 2011, 10:10:59 »

Лен ответь мне плиз или дай ссылку, где почитать. :ax:
тел. +7*9064545981
Тема закрыта. Пишите в личку или ватс ап

Byzance

  • ....Мы дарим детям жизнь!!!!! Они нам дарят её смысл!!!!!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +72/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2298
    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы про разные религии
« Ответ #1766 : 08 Ноябрь 2011, 10:17:17 »

Во-первых, почему вы современное общество называете атеистическим? Если хотите сравнивать уровень преступности в атеистическом обществе, сравнивайте с советскими годами.
Да потому что. Гос. идеология у нас атеистическая. В школах преподают что человек произошел от обезьянки, что церковь - это средство управления массами со знаком минус, что свобода личности ничем не  ограничена кроме совести. Это из какой же такой религии?

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы про разные религии
« Ответ #1767 : 08 Ноябрь 2011, 10:25:01 »

Да потому что. Гос. идеология у нас атеистическая. В школах преподают что человек произошел от обезьянки, что церковь - это средство управления массами со знаком минус, что свобода личности ничем не  ограничена кроме совести. Это из какой же такой религии?

Мы определенно живем в параллельных мирах. В той реальности, в которой живу я, то, о чем вы пишите происходило в СССР. Именно поэтому я и предлагал сравнивать с тем периодом. А сейчас происходит ровно противоположное - заигрывание власти с религией ради легитимности и попытка протащить православие в образовательные структуры.
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

Elephantik Roma

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +79/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2022

  • Я Рома, член клуба КЭСТ
    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы про разные религии
« Ответ #1768 : 08 Ноябрь 2011, 10:45:12 »

Это не просто вопрос принципа, а вопрос смысла жизни. В чём он тогда заключается если личности по сути нет?
Что за тексты, буддийские?

Вопрос смысла жизни отнюдь не находит ответа постулированием вечного послесмертного райского существования. Вопрос "зачем и почему" все равно остается. То, что конкретно вы, получив какие-то ответы, перестаете его себе задавать, отнюдь не означает, что эти ответы будут удовлетворительны для других.
Также как для вас бессмысленна жизнь без обещания посмертного существования, так для других также бессмысленно вечное послесмертное существование, ожидание которого удерживает вас от совершения неблагих поступков.
Это не значит, что бессмысленность тех или иных представлений с чьей-либо точки зрения отрицает нравственное поведение. В общем-то и об этом статья, ссылку на которую дал Андрей.

Elephantik Roma

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +79/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2022

  • Я Рома, член клуба КЭСТ
    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы про разные религии
« Ответ #1769 : 08 Ноябрь 2011, 10:59:52 »

Да потому что. Гос. идеология у нас атеистическая. В школах преподают что человек произошел от обезьянки, что церковь - это средство управления массами со знаком минус, что свобода личности ничем не  ограничена кроме совести. Это из какой же такой религии?

Я вместе с Андреем тоже недоумеваю.
В школе преподают не атеистическую, не религиозную, а научную картину мира.
Можно долго спорить является ли эволюционная теория на 100% истинной или нет, но она однозначно является на 100% научной.
Креационизм критериям научности не удовлетворяет, поэтому его нет в школе (и не должно быть).

А во всех остальных аспектах жизни у нас отнюдь не атеистическая идеология. Скорее идеология суеверий.
При этом подавляющее большинство считает себя верующими людьми (в основном православными).