Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Педагогический прикорм  (Прочитано 208811 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

wmouse

  • Гость
Re: Педагогический прикорм
« Ответ #195 : 11 Февраль 2007, 08:56:40 »

Лена, и так думала. Но как поняла, многие на полном серьезе кормят взрослой и не совсем полезной едой. Может, я дура и читаю не правильно, но со стороны это выглядит именно так.
И я сижу и думаю, как им (мамам и деткам) повезло, а вот мы в год и три съели орешек и кусочек тортика и слегли с дискенезией и отравлением.
в теме уже обсуждалось, что видимо у всех ресурс поджелудочной, желчного пузыря и других органов ЖКТ разный. Только зачем этот ресурс проверять и начинать расходовать как можно раньше - не пойму! Что такое дискенизия я по себе знаю, это всю жизнь может аукаться :( и опять приведу пример своей тети, которая в 52 года с удивлением случайно узнала, что у нее диабет, хотя до этого с самого-самого детсва тащила со стола все, что можно и кормили ее долго грудным - до 1,5 лет, и проблем с желудком у нее не было никогда. Так что нормальный желудок в 25-30 лет еще ни о чем не говорит, ресурсы могут исчерпаться и к 40 годам, и к 50... Это все конечно ИМХО, и каждая мама вольна кормить своего малыша всем, чем ей хочется, просто я свою позицию так обозначаю.

Елена

  • Гость
Re: Педагогический прикорм
« Ответ #196 : 11 Февраль 2007, 11:17:09 »

Мне кажется, что проблемы могут возникнуть именно из-за неправильного понимания и незнания сущности и принципов педприкорма. О чем мы говорим вообще ? Педприкорм в его правильном здоровом проявлении проверен тысячелетиями. Это естественно, так же как дышать и кормить грудью.
А прикорм медицинско-педиатрический возник не так давно, и его последствия еще неясны. Конечно, в последние десятки лет человечество придумало много разных вредностей для питания, и в целом питание людей стало менее естественным. Но для меня это не является причиной кормить ребенка сразу как больного человека. Впрочем, я считаю, что питание ребенка - очень важная вещь, и вредного нужно как можно меньше. Но это мое дело, а не дело врачей.

wmouse

  • Гость
Re: Педагогический прикорм
« Ответ #197 : 11 Февраль 2007, 11:59:27 »

Лен, но разве кормили наши пра-пра-пра... бабушки хреном, аджикой, жареным луком, грибами?
Кстати никогда не задумывалась над тем, что кормлю ребенка как больного человека, но разве здоровая еда повредит здоровому?

wmouse

  • Гость
Re: Педагогический прикорм
« Ответ #198 : 11 Февраль 2007, 12:25:47 »

а вы никогда не замечали, что дети намного умнее нас в еде? у меня ребенок сосиски и колбасу не есть. Попробует и кладет обратно  :ai:, а аджику домашнюю все ж таки любит, е мое  :ag: по чуть-чуть
это как приучишь
у многих на форуме дети душу продать готовы за колбасу или сосиску, и я таких детей видела вживую
а вот аджика, хм... не для желудка ребенка ИМХО, я ее сама не ем и Вике не дам. Моя мама на Кавказе родилась и на ней выросла, а в итоге сидит на диете №5 уже лет 10.
Наташ, было бы просто и удобно, если бы дети ели только то, что им нужно, но откуда тогда аллергия берется?

wmouse

  • Гость
Re: Педагогический прикорм
« Ответ #199 : 11 Февраль 2007, 12:34:34 »

аллергия - это ваще больная тема. Понятие не имею(((( но на аджику ее нет у нас)))))
аджика как все острое может потихонечку обжигать слизистую, а зарубцевывается она ооочень долго :(
мама должна следить и вмешиваться в питание ребенка, без этого никак :( это моя мечта - чтобы Вика ела то, что можно мне, но у нее болит живот даже от того, что я ей через молоко даю :( попа красная от сыра, чеснока, молока, сыпет от цитрусовых, шоколада и т.п.

lapochka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +185/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9678
  • СУПЕР ГУРУ
    • Просмотр профиля
Re: Педагогический прикорм
« Ответ #200 : 11 Февраль 2007, 12:46:33 »

а вы никогда не замечали, что дети намного умнее нас в еде? у меня ребенок сосиски и колбасу не есть. Попробует и кладет обратно  :ai:, а аджику домашнюю все ж таки любит, е мое  :ag: по чуть-чуть
Не замечала...моя дочь , как сказала Надя,душу продать готова за колбасу или сосиску, но мы не приучали ее к этому, но иногда давали...теперь мы даже себе не покупаем,чтобы не было в доме вообще...спрятать то можно, но съесть в тихаря не возможно, поэтому решили отказаться совсем...Теперь когда идем на базар, доча ностальгически показывает на прилавки с колбасой
Всем здоровья и мира!!!

wmouse

  • Гость
Re: Педагогический прикорм
« Ответ #201 : 11 Февраль 2007, 12:47:21 »

у нас видимо аджика другая, сами делаем, не жгучая, но это мелочи))))
аааа
я имела в виду жгучую, настоящую, кавказскую
а если домашняя и легкая, то ради Бога! это правда просто для разнообразия :)
плиз, кинь рецепт в асю или личку!

Елена

  • Гость
Re: Педагогический прикорм
« Ответ #202 : 11 Февраль 2007, 13:26:54 »

Лен, но разве кормили наши пра-пра-пра... бабушки хреном, аджикой, жареным луком, грибами?
Кстати никогда не задумывалась над тем, что кормлю ребенка как больного человека, но разве здоровая еда повредит здоровому?
Это вопрос не к педприкорму, а к неправильному его пониманию. Я считаю, что нельзя давать детям все подряд со взрослого стола. А хрен, жареный лук и грибы, думаю, давали всегда на Руси, но не с полугода, а позже. Если внимательно изучить народную кухню, думаю, там много мудрого. Но в современности мы сильно отошли от мудрости, конечно.

tarsusha

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +128/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4567

  • Таня+Арсюша
    • Просмотр профиля
Re: Педагогический прикорм
« Ответ #203 : 11 Февраль 2007, 18:08:45 »

Но ведь речь идет о микродозах, кусочках, которые прячутся между большим и указательным пальцем. В этом и смысл, чтобы до года малыша ознакомить, а не накормить той пищей, которую мама кушает. Мы , например, плохо реагируем на яблочное пюре, эато хурму дольками точим без проблем, а как мы любим мандарины!!! Просто мама беременная и сейчас объедается этими вкусняшками, вот считаю и сын поэтому хорошо переносит.

wmouse

  • Гость
Re: Педагогический прикорм
« Ответ #204 : 11 Февраль 2007, 18:27:36 »

Но ведь речь идет о микродозах, кусочках, которые прячутся между большим и указательным пальцем. В этом и смысл, чтобы до года малыша ознакомить, а не накормить той пищей, которую мама кушает. Мы , например, плохо реагируем на яблочное пюре, эато хурму дольками точим без проблем, а как мы любим мандарины!!! Просто мама беременная и сейчас объедается этими вкусняшками, вот считаю и сын поэтому хорошо переносит.
если до года микродозы, то после года еда увеличивается
это и жареное, и соленое, и острое - зачем оно ребенку??? Только на пюре и кашах держать ребенка тоже недопустимо, но есть же и золотая середина - вкусные и полезные блюда.
В вашем случае мандарины и хурма это не вредная еда :) это просто аллергичные фрукты, и если их ребенок переносит нормально, то кушайте на здоровье!

Pilulkin

  • Гость
Re: Педагогический прикорм
« Ответ #205 : 11 Февраль 2007, 20:37:47 »

"...а аджику домашнюю все ж таки любит..."
Вот и я о том, слово "деньги" у меня порождает вопрос, какие, а потом спрашиваю сумму. :)))
Что Вы выказывали под словом "аджика"?
Рецепт мне, да можно и готовой. :)))
Вот и прояснилось, что мышьяку надо маленькую толику, и здоровущий организм завалился в вечном сне, всё равно меж каких пальцев и с чьего стола.
Одному пользительно а другому вредное.
Зачем передёргивать, и смысл пед/прикорма доводить до гротесскового шаржа на него. :)))
Думаю стоит, поддерживаю предложение, даёшь слово "аджика", которой потчуется ребёнок, выкладывай рецепт! :)))
"...В этом и смысл, чтобы до года малыша ознакомить, а не накормить той пищей, которую мама кушае..."
Но нато она и мама, чтобы деть "таскал" меж двумя пальцами пользительное, как китайцы палочками, а не угробительное, разум дан взрослому а деть только навыки его развития. :)))

Елена

  • Гость
Re: Педагогический прикорм
« Ответ #206 : 12 Февраль 2007, 00:01:37 »

Браво, Дмитрий !
Я и говорю, что нужно не переиначивать смысл здорового педприкорма. Мне кажется, что проблемы не от педприкорма, а от его незнания, неверного толкования и неадекватного использования. И от того, что родители сами неправильно питаются.
Я еще раз хочу высказать свои мысли по поводу педприкорма. Мне кажется, что педприкорм является естественным продолжением ГВ, и это предусмотрено природой человека и эволюцией. Но природа не предполагала, что появятся чипсы, газировка и консерванты. : )))
А в целом нигде в природе животные не кормят своих грудных детенышей отдельно приготовленной особой пищей. Детеныши на ГВ потихоньку приучаются именно к пище родителей, входят в пищевую нишу своих сородичей.
Кстати, что касается собак, например, для них перец, консерванты и подобная бяка действительно крайне опасны, их ЖКТ не приспособлен к такой еде и быстро дает сбой. Человек в этом плане более вынослив и гибок, поскольку уже много тысячелетий питается иначе. (Конечно, не стоит злоупотреблять этой выносливостью.)
Я уже неоднократно перечисляла основные блюда, которые готовятся в нашей семье. Некоторые из них, "тяжелые", например, блины и оладьи, мы едим редко. Для разнообразия.
Основа питания у нас - мясо (тушеное или запеченое в духовке, котлеты), по возможности маложирное, овощи (капуста, картошка, морковь, лук, фасоль и т.д.), фрукты (яблоки, бананы, апельсины и сезонные), молочные продукты (йогурты, кефир, творог, молоко), гарниры (рис, гречка, макароны, чечевица), яйца, хлеб (домашний), супы без наваристых бульонов. Со времени появления детей мы стараемся применять менее вредные способы приготовления пищи.
Начинали педприкорм мы с фруктов (бананов, яблок, груш), круп (рис и гречка) и мяса (серединка котлеты, фрикадельки).
Думаю, для нас разумным является определенный компромисс в питании. Многие вредные продукты очень вкусны, без них трудно обойтись, но мы их потребление сводим к минимуму. И, повторяю, мы не давали и сейчас не даем со своего стола все подряд.
Согласна с tarsusha в том, что при естественном прикорме ребенок ест очень помалу (вначале микродозы) и о накармливании большими порциями речь не идет. О специях я уже говорила (свое личное мнение). А соленое и острое - зачем оно ? Для пробы, для освоения новых вкусов. Да, мы иногда даем кусочек вяленой рыбки (кстати, она полезна), кусочек соленого огурчика, деть наш в 2,5 года съедает граммов по 5. Что в этом страшного ? К колбасе и сосискам деть относится спокойно, да и мы их редко подаем на стол.

Weleta

  • Марина Велета
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +232/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10078

    • Просмотр профиля
Re: Педагогический прикорм
« Ответ #207 : 12 Февраль 2007, 13:52:56 »

Здесь рецепт размести. Или в общем столе. Мне тоже интересно - наша острая.

Я тоже спрошу у мамы. Она делает аджику для себя-язвенницы. Не острая, как кетчуп, только порезано кусочками. Вкусно.

 
Это вопрос не к педприкорму, а к неправильному его пониманию. Я считаю, что нельзя давать детям все подряд со взрослого стола. А хрен, жареный лук и грибы, думаю, давали всегда на Руси, но не с полугода, а позже.

Читала советы детского диетолога, он советует грибы давать детками позже - аж к 3-5 годам. Причины таковы:  1. ими можно легко отравиться (наши вешки и шампиньоны не в счет). 2. - они долго перевариваются, что тоже нехорошо.

Елена

  • Гость
Re: Педагогический прикорм
« Ответ #208 : 12 Февраль 2007, 13:59:22 »

Марин, так я про грибы не утверждаю ничего. : ) Я просто предположила, что народная кухня и народные обычаи учитывали все это. Наверное, гораздо позже давали грибы.

Weleta

  • Марина Велета
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +232/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10078

    • Просмотр профиля
Re: Педагогический прикорм
« Ответ #209 : 12 Февраль 2007, 14:02:17 »




Девочки - прикармливающиеся!
Нужен ваш умный совет!
 Мы кушаем чуточку. По 2-3 чайной ложки. Сисю очень любим.
 И наотрез отказываемся от творога.
 Умная дочка сама знает, что ей нужно?
 а я вчера заметила, что ноготки слоятся. Значит, не хватает чего-то. Кальция?
 Что делать?