Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Радость воспитания без наказания! Том 3  (Прочитано 65324 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Cvetik

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +42/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 767

    • Просмотр профиля

Том 1  http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,19931.0.html
Том 2 http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,78862.0.html


эх,какая тонкая эта грань....
дочка сейчас собирает куклы-пони и мечтает собрать всю коллекцию... сейчас у нее только 3 шт. я ей объясняю, что дорого, иногда только будем покупать... на новый год планировали подарить очередную для пополнения коллекции...но тут по акции они были вдвое дешевле, купила не 1 как планировала, а 4. ))) . И нетерпится все сразу подарить, понимаю, что на какой то миг это сделает ее счастливой и сбудется детская мечта.
Вот только не будет ли это противоречием самой себе, говорила сначала, что по одной будем пополнять, а тут сразу 4. с др. стороны это же под елку подарок, дед мороз подарил!  :ab: как думаете? ))
« Последнее редактирование: 24 Декабрь 2013, 23:25:03 от Yulita »

Svetik1973

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +435/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14557

  • в Калифорнии, США с 12.11 2010
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 3
« Ответ #1 : 24 Декабрь 2013, 22:40:31 »

эх,какая тонкая эта грань....
дочка сейчас собирает куклы-пони и мечтает собрать всю коллекцию... сейчас у нее только 3 шт. я ей объясняю, что дорого, иногда только будем покупать... на новый год планировали подарить очередную для пополнения коллекции...но тут по акции они были вдвое дешевле, купила не 1 как планировала, а 4. ))) . И нетерпится все сразу подарить, понимаю, что на какой то миг это сделает ее счастливой и сбудется детская мечта.
Вот только не будет ли это противоречием самой себе, говорила сначала, что по одной будем пополнять, а тут сразу 4. с др. стороны это же под елку подарок, дед мороз подарил!  :ab: как думаете? ))
я вот так и считаю:)))
ну когда еще детям радоваться игрушкам, как не в детстве?:))))
Виктор 8.05.1997
Лев  2.04.2009

Cvetik

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +42/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 767

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 3
« Ответ #2 : 24 Декабрь 2013, 22:54:22 »

я вот так и считаю:)))
ну когда еще детям радоваться игрушкам, как не в детстве?:))))

 надеюсь,что лишней игрушкой не разбалую)) не каждый же день дед приносит подарки. Спасибо, Света!  :ax:
« Последнее редактирование: 24 Декабрь 2013, 23:28:24 от Cvetik »

Svetik1973

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +435/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14557

  • в Калифорнии, США с 12.11 2010
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 3
« Ответ #3 : 24 Декабрь 2013, 23:51:59 »

 надеюсь,что лишней игрушкой не разбалую)) не каждый же день дед приносит подарки. Спасибо, Света!  :ax:
не за что:)))
не разбалуете. И вообще, детей нужно баловать, в разумных конечно пределах. Но Новый год - это как раз то самое время, когда не просто можно, а нужно:)))
Виктор 8.05.1997
Лев  2.04.2009

M_O_T_H_E_R-Valya

  • Валентина "Без прививок" "Рожденные дома"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +48/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1469

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 3
« Ответ #4 : 27 Декабрь 2013, 02:44:51 »

ну когда еще детям радоваться игрушкам, как не в детстве?:))))

мне тоже так кажется.

 Девочки, что думаете о ситуации: у моих знакомых дочка (почти 4годика) очень часто говорит фразу "ты мне новую купишь" , если что-то сломалось, потерялось, надоело... Мама этой девочки раздражается на эту фразу и с ребенком у нее конфликт на этой почве. Начинает объяснять ей, что деньги с неба не сыплются и пр... Когда спросила у меня совета, я сказала, что ребенок маленький , чтобы понимать , как папа ишачит для их блага и фраза о покупке новой вещи скорее просто констатация факта (игрушки и другие вещи ведь мама покупает, они же не сами в квартиру приходят), а не потребительское отношение.  Как думаете? С одной стороны маме еще надо бы следить, чтоб был закручен клеящий карандаш (например) , т.к. ребенок увлекся и просто забыл закрыть и тот засох. С другой надо доверят ребенку ответственность за свои вещи. И вот ситуация: ребенок спокойно "ну и что? ты мне новый купишь" , а мама раздраженно объясняет, что денег нет и что она могла бы еще много наклеять, если бы закрыла его, а не бросила.

Себя вспоминаю, я лет до 10 не понимала цену всем покупкам и подаркам, воспринимала все как само собой разумающееся. Но вот так родителям все равно никогда  не говорила. Буду рада советам и мнениям.

Ульяна

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +550/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17454

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 3
« Ответ #5 : 27 Декабрь 2013, 08:40:31 »

Девочки, все посты типа "Отмечусь" запрещены и будут удаляться. Чтобы видеть эту тему, либо оставьте осмысленный пост, либо просто сохраните ее в закладках.

Cvetik

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +42/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 767

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 3
« Ответ #6 : 27 Декабрь 2013, 11:45:24 »

мне тоже так кажется.

 Девочки, что думаете о ситуации: у моих знакомых дочка (почти 4годика) очень часто говорит фразу "ты мне новую купишь" , если что-то сломалось, потерялось, надоело... 
у нас был такой период... когда что-то ломалось или тот же клей засыхал...дочка постоянно говорила:"ничего страшного!)) новый купим!"  :ab: я как то спокойно относилась говорила -купим! или так- купим, и в этот раз ты будешь бережнее относится к этой вещи/предмету, не кидались в этот же день покупать, конечно же, часто дочка забывала, что "это" нужно купить- значит оно ей и не нужно было.   :ab:

Yulita

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +94/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3493

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 3
« Ответ #7 : 27 Декабрь 2013, 19:49:06 »

Девочки, привет
хотела в раздел трехлеток податься, помню там как-то заводилась подобная тема, но что-то не нашла :al:
объясните мне ситуацию:
сынище мой устраивает концерты на пустом месте.вчера вечером одевается с папой на прогулку. Куртка под горло, но если не застегивать-затягивать на липучку вверху, то подбородок можно опустить внутрь и вроде как ему это нравится. так вот вчера под куртку надела свитерок с капюшоном и слегка этим самим капюшоном обернула горло, впереди оно как было голым так и осталось, но вроде вечер и хочется, чтобы потеплее, а шарфы и застежку-липучки категорически не приемлет. застегнули куртку и начаааааалооооооссссьььььь    :be: :be: :be: прыганья на месте, попытки расстегнуть куртку, попытки потерпели не удачу, начинается скулеж, потом плач, потом истерика. Причем, как не пытаюсь, спокойно узнать причину сего поведения, в ответ один только плач. недовольство. в итоге чуть-чуть растегнули куртку, вроде все ок. НО второй акт, теперь он не хочет идти с папой, а хочет остаться дома. обстановка накаляется, я начинаю выходить из себя. хорошо, оставайся дома. хочет идти с папой. идти с папой, хочет остаться дома. и туууууттт вссеее...он стоит не в право не влево. просит раздеть его. раздеваю. ( катерина в это время безумно хочет спать и уже прилично так плачет. папа пытается зазвать сергея с собой).  видно, раздеваю как-то не так, начинает прыгать и скакать. кричит не раздевай. не раздеваю. стоит не в право не влево. папа нервно бьет уже каблуком. меня все достает. рассказы мои и вопросы сын не слышит. отхожу, дав возможность ему определиться, чего же он все же хочет. кричит-зовет меня. и опять все сначала.
и как себя вести?катя орет уже. выбора нет. беру катю иду укладывать. муж начинает что-то долго и нудно протирать сергею. в итоге утопали они.
и таких ситуаций день через день. то варежку не так надела. то рукав в куртке на полсантиметра выше,чем нужно. то на полсантиметра ниже, чем нужно.

вторая ситуация, которая уже дня четыре выводит меня. едааааааааааа.....  готов кушать только хлопья на завтрак, картошку на обед и ужин и конфеты. вариации с супами не прокатывает.у еж второй суп подряд забраковывается, говорит не вкусно. в итоге утренние каши и творроги и прочее идет боком. остается голодным. в обед максимум съедает две ложки супа и все остальное идет боком. причем обещает, что проснется и доест. естественно, не доедает. сегодня уже решила настоять на своем и заставить всячески доесть обещанный суп. капец. он не ест до сих пор. кричит, верещит, просит хлопьев. жарила мясо, валялся по полу и просил мясо. с одной стороны жалко. спросите: почему не дала. ну пусть ест мясо и картошку.  НО у него и так скудный любимый рацион, а тут вообще из ряда вон выходящее.
хотя сейчас написала, собственно из описанного и ничего страшного. не могу передать эмоции. он выпрашивает. всячески пытаясь добиться своего. истерит.
Сергей 03.2010г
Катерина 04.2013г

lakota

  • Аня, ко мне на ТЫ живу в Краснодаре
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +293/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3396

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 3
« Ответ #8 : 27 Декабрь 2013, 19:57:47 »

У моей любая немотивированная истерика была и есть признаком голода. т.е. не впихнешь в неё завтрак, обед или ужин, все... можно даже не пытаться понять, что ей не так. Ей в такие минуты все не так.
Ну это моя такая, у неё пункт управления настроением - в желудке. Ну, т.е. у нас первые 2 абзаца вытекали из последнего.
Маша 04.11.2008    Лена 04.01.2014

-У вас какого цвета кафель в ванной?
-Белого
-Че-то звиздежь какой-то, у меня-то красного

Cvetik

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +42/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 767

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 3
« Ответ #9 : 27 Декабрь 2013, 20:39:51 »

Девочки, привет

в первой ситуации думаю еще до того как одеваться можно попробовать договориться, объяснить, что на улице холодно, если не утеплить горлышко, то можно заболеть придется пить горькое лекарство/ставить свечку/не пойдем на прогулку... зачем это нам?! Выбирай свитер или шарф.
что касается еды  :be: я начала своей объяснять для чего нужно есть кашу, борщ/суп, овощи/фрукты. Перекармливать не пыталась никогда, но основной рацион должен быть правилом! Говорила, чтоб животик хорошо работал и не болел, чтоб кожица не была сухой и не шелушилась..  :ab:.у меня девочка- она верит и очень хочет быть еще краше. А еще у нее есть любимые герои- феечки и она часто спрашивает а феи любят это? а это? и лопает с аппетитом. Вот незнаю правильно это или нет. Но у нас так.
Если б не эти манипуляции - ела бы только свои любимые блюда, что является не достаточным и наполноценным питанием.
есть у сына любимый мульт герой? может попробовать с ним связать...найти его в шарфе, например  :ab:  рассказать что он любит кушать...))

good_mama

  • Елена.на ПмЖ в Москве
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +30/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1925

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 3
« Ответ #10 : 27 Декабрь 2013, 21:10:27 »

НО второй акт, теперь он не хочет идти с папой, а хочет остаться дома. обстановка накаляется, я начинаю выходить из себя. хорошо, оставайся дома. хочет идти с папой. идти с папой, хочет остаться дома. и туууууттт вссеее....

Ваш сын- манипулятор.Что бы сделала я..После его истерик,по поводу рукава,шарфа..и т.д. спросила бы: " Или так идешь с завязанным шарфом или ты на прогулку не пойдешь,и не покатаешься на велике или др.)" (т.е сказать,чего он лишиться,если не перестанет, фразу Останешься дома! лучше не говорить,т.е как наказание, Главное говорить уверенно и спокойно.Если на него не действует,вы его раздеваете,т.е гулять он не пойдет,отводите  в комнату,пусть там посидит. Так может повториться несколько дней.Зато будет результат,он должен понять,что уговаривать Вы его не будете,попробуйте!
« Последнее редактирование: 27 Декабрь 2013, 21:18:33 от good_mama »

Cvetik

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +42/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 767

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 3
« Ответ #11 : 27 Декабрь 2013, 21:12:51 »

Ваш сын- манипулятор.Что бы сделала я..После его истерик,по поводу рукава,шарфа..и т.д. спросила бы: " Или так или ты остаешься дома!" Главное уверенно.Если на него не действует,вы его раздеваете,т.е гулять он не пойдет,отводите  в комнату,пусть там посидит. Так может повториться несколько дней.Зато будет результат,он должен понять,что уговаривать Вы его не будете,попробуйте!
и вот пришла строгая мама Лена....)))

good_mama

  • Елена.на ПмЖ в Москве
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +30/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1925

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 3
« Ответ #12 : 27 Декабрь 2013, 21:16:21 »

и вот пришла строгая мама Лена....)))
:girl_haha: нет,Светуль,я написала очень толерантный способ! Более жесткий еще есть :secret:

Наталья Гончарова

  • у меня две лапочки дочки:)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +46/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1288

  • 9604479619
    • Просмотр профиля
    • Отличные, красивы платья для вас!
Re: Радость воспитания без наказания! Том 3
« Ответ #13 : 27 Декабрь 2013, 21:39:01 »

Добрый вечер девочки
у нас тоже часто бывает то то не так одето то то .то вообще не хочу..яспокойно отвечаю что надо одевать именно это и если ты не хочешь бегать я за тобой не буду либо одеваемся либо дома... Обычно помогает..

меня другое волнует может это возраст мы все что видим по ТВ или в саду у деток нам все надо тоже купить.объясняю что так не бывает что б было все что и у других что мы не можем все покупать так ни денег ни места в квартире не хватит и типа у тебя такая. Сумка у Яны такая и можно играть вместе и поочереди ну и т.д.помогает через раз.. У кого такое было?как правильнее объяснять и когда проходит это

Svetik1973

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +435/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14557

  • в Калифорнии, США с 12.11 2010
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 3
« Ответ #14 : 28 Декабрь 2013, 02:28:11 »

Девочки, привет
хотела в раздел трехлеток податься, помню там как-то заводилась подобная тема, но что-то не нашла :al:
объясните мне ситуацию:
.......
читаю и улыбаюсь - прямо с нас писано:))) но, собсно, на сколько я понимаю, у нас детки овны оба, так? мой, по крайней мере, Овен:))) ну баран, он и есть баран:)))
что делаю я в первом случае. Никаких угроз, ни Боже мой!! Иначе истерика только усилится. Работает только присечь истерику на корню. Т.е. если не так одели, тут же поправить. Если момент принципиальный, то в момент еще прыжков взять за плечи, "зафиксировать" тельце, и как можно тверже и строже сказать "А ну-ка прекрати немедленно истерику! И скажи четко, что тебе не нравится, я тебя не понимаю". Это заставляет клиента сосредоточиться на том, чтобы облечь свое недовольство в слова, и тем самым прекращает истерику накорню. Ну а потом уже можно объяснять про горло, тепло, болезни, и что там еще. Но выбирать нужно ту тему, которая проберет как следует. потому как вот нам про болезни бесполезно излагать, зато сказать "Посмотри, у папы тоже шарфик, и вообще, ты же знаешь, что зимой все ходят в шарфиках, вон снеговик/Дед мороз - все в шарфиках".
Про еду. Рекомендация одна - давать пробовать все, что ни попросит и когда ни попросит. У нас тоже одно время был ооочень скудный рацион: только яйца, макароны и каша :be: Но когда наш папа приходит с работы и садится ужинать, ребенок прыгает вокруг стола и просит все, что у папы в тарелке. И папа ему дает. Таким образом, мы стали есть говяжьи стейки, печеный болгарский перец, бутерброды с красной рыбой, рис. А когда папа стал на обеды еще приходить, то я сажаю их вместе, и оба едят один и тот же суп.
И ни в коем случае не кормить насильно!! У нас это не работало даже когда ему было 2 года. Тогда он просто брал в рот с ложки и сидел с этой ложкой ЧАСАМИ!!! Я думала, застрелюсь. А потом плюнула, и стала действовать, как выше написала:)))


ЗЫ. Юля, я вообще не уверена, могут ли дети быть манипуляторами в этом возрасте, но вот то, что пишите Вы - это точно не из этой оперы.
Вот представьте, если вы одели ботинок, а там оказался камешек. Мальнький, но очень острый и противный. Что Вы делаете? правильно, немедленно снимаете ботинок и пытаетесь вытрусить этот камень. А что с Вами происходит, если Вы снова вдеваете ногу в ботинок, а проклятый камешек все еще там? прально, начинаете психовать и ругаться:)))
а теперь представьте, если Вам какой-то огромный-преогромный дядька запрещает под страхом, ну например, НЕпохода в кино, вынуть этот камень. Какова будет Ваша реакция? прально, лучше не говорить об этом :girl_haha:
я, например, очень хорошо понимаю Вашего сына, потому что сама не ношу шарфов никаких, они все мне давят на горло и душат :sorry:
т.ч. Ваш сын ведет себя совершенно понятно и объяснимо.
« Последнее редактирование: 28 Декабрь 2013, 02:40:30 от Svetik1973 »
Виктор 8.05.1997
Лев  2.04.2009