Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Радость воспитания без наказания! Том 3  (Прочитано 65419 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Yulita

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +94/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3493

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 3
« Ответ #15 : 28 Декабрь 2013, 07:42:59 »

спасибо, Свет. ко мне на ты. я-то это понимаю головой..но что творится в моей голове...аааа..он возмущается, не понятно почему, кети возмущается в силу возраста :be: :be: :be:
да, овен. должен был родиться овеном, но родился рыбой. а по факту остался самым настоящим овеном.

про манипулятора - а кто из детей не манипулятор? а кто из взрослых не манипулятор? да все мы манипуляторы. вчера еще читала и улыбнуло.  фраза "останешься дома" его даже порадует.

девочки, мысли чуть позже опишу еще.
Сергей 03.2010г
Катерина 04.2013г

Nesmeyana

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +118/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7292

  • Ольга
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 3
« Ответ #16 : 28 Декабрь 2013, 21:02:55 »

мне тоже так кажется.

 Девочки, что думаете о ситуации: у моих знакомых дочка (почти 4годика) очень часто говорит фразу "ты мне новую купишь"
Может все детки в таком возрасте повторяют эту фразу?  :ab: Моя дочка точно так же говорит. В случае с клеящим карандашом я соглашаюсь, что новый купим, а если это не дешевая игрушка, то говорю. что не буду тратить деньги .т.к. эта вещь дорого стоит.  :scratch:

M_O_T_H_E_R-Valya

  • Валентина "Без прививок" "Рожденные дома"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +48/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1469

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 3
« Ответ #17 : 28 Декабрь 2013, 22:06:34 »

Может все детки в таком возрасте повторяют эту фразу?  :ab: Моя дочка точно так же говорит.


у нас был такой период... когда что-то ломалось или тот же клей засыхал...дочка постоянно говорила:"ничего страшного!)) новый купим!"  :ab: я как то спокойно относилась говорила -купим!
Спасибо за отклики! В общем подруге моей спокойствия и еще раз спокойствия:)

MarikoSun

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +65/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2348
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 3
« Ответ #18 : 29 Декабрь 2013, 01:11:31 »

читаю и улыбаюсь -
т.ч. Ваш сын ведет себя совершенно понятно и объяснимо.
Согласна во многом. По поводу одежды: наши "враги" - шарфы и особенно варежки :bb:, но здесь основным козырем в уговорах является личный пример и пример папы. И тут, ВНИМАНИЕ, нужно уметь убедить и папу надеть шарф и варежки, ибо он их тоже недолюбливает. вообще, конечно, дети тончайшие наблюдатели, и часто то, что мы воспринимаем как должное, от их зоркого глаза не ускользнет. По нашему опыту, сын одевается без капризов, если одеваются ВСЕ. А по еде - дети очень быстро понимают, что их кормят несколько иначе и стремятся пробовать именно "взрослую" еду. Наш даже видя, что мы едим вроде бы один и тот же суп, все равно "проверяет": требует дать ему именно "маминого" супчика ("а вдруг там что-то другое?"). У меня ребенок аллергик, поэтому очень долго держала его диете, и он был "переборой", но когда стала "отпускать вожжи", круг его приоритетов существенно расширился. Ну и я бы, конечно, дала еще скидку на то, что тут явный "кризис трех лет", когда "с папой хочется гулять, но сделать наоборот хочется еще больше" :sorry: Терпение, еще раз терпение...
Через 20 лет психотерапевты будут объяснять, что все проблемы из-за того, что нас недолайкали в детстве. Клиент вместе с врачом будет спускаться глубоко вниз по стене и сам себе лайкать первую аву

kozyava

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1397

  • Меня зовут Аня 9185209933
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 3
« Ответ #19 : 30 Декабрь 2013, 00:43:26 »

Юля читаю как про мою красотку! Схожу с ума, медленно.... :be:
Что-то обязательно будет не так! Причем не только в одежде, в чем угодно! Она у меняя из всего на свете может сделать истерику! И меня это жутко бесит, потому что на мой взгляд почти 5 лет, это тот возраст, когда уже можно все объяснить словами, а не истошно орать! Причем постоянно говорю ей, что надо разговаривать, что все можно объяснить словами. Она соглашается. Но потом все заново!
По любому поводу плачет!(((((((((((
А еще никак не научу не перебивать и не кричать из другой комнаты. Вот непрошибаемый ребенок... И объясняла, и уговаривала, и наказывала - ничего не влияет на нее!
Про еду вообще молчу! Каждый день просит макароны и сосиску! :an: Все что готовлю - отвергает! Ест только борщ. А, еще манную кашу и иногда хлопья. Ни супы, ни соус, ни вторые блюда. Готовлю почти каждый день. Все ей не то....
Когда в садике, там хоть что-то ест, а сидим весь декабрь дома - и капец.....
Что делать - не знаю. 

Svetik1973

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +435/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14557

  • в Калифорнии, США с 12.11 2010
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 3
« Ответ #20 : 30 Декабрь 2013, 04:38:39 »

Юля читаю как про мою красотку! Схожу с ума, медленно.... :be:
Что-то обязательно будет не так! Причем не только в одежде, в чем угодно! Она у меняя из всего на свете может сделать истерику! И меня это жутко бесит, потому что на мой взгляд почти 5 лет, это тот возраст, когда уже можно все объяснить словами, а не истошно орать! Причем постоянно говорю ей, что надо разговаривать, что все можно объяснить словами. Она соглашается. Но потом все заново!
По любому поводу плачет!(((((((((((
А еще никак не научу не перебивать и не кричать из другой комнаты. Вот непрошибаемый ребенок... И объясняла, и уговаривала, и наказывала - ничего не влияет на нее!
Про еду вообще молчу! Каждый день просит макароны и сосиску! :an: Все что готовлю - отвергает! Ест только борщ. А, еще манную кашу и иногда хлопья. Ни супы, ни соус, ни вторые блюда. Готовлю почти каждый день. Все ей не то....
Когда в садике, там хоть что-то ест, а сидим весь декабрь дома - и капец.....
Что делать - не знаю. 
это не про моего старшего, случайно? :girl_haha:
старший только недвано научлся не перебивать:)))
мелкого каждый раз одергиваем. Ну, в смысле, делаем замечание, что мы с папой разговариваем, например, и что не надо встревать.
про плачет - у нас недавно так было, буквально месяца 4 назад, и это был очень длительный период, больше года точно. Потом прошло. Но мы не ругали, просто когда расстраивался до слез, мы его успокаивали, а потом возвращались к той точке, в которой плач возник.
Сейчас прошел у нас этот период, сейчас именно злится, когда не по его происходит, но уже не отключает слух в это время, и поэтому гораздо легче его уговорить делать так, как надо.
Виктор 8.05.1997
Лев  2.04.2009

Милорада

  • Наталья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +149/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1747

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 3
« Ответ #21 : 17 Январь 2014, 15:46:55 »

Вот надо же, возрастные категории разные, а проблемы одни и те же! Моя тоже и скандал на пустом месте умеет устроить, и питаться нормально не хочет, и разговаривать мне ни с кем не дает. Мне порой проще позвонить и пообщаться, чем пытаться перекричать дочку при личной беседе с человеком:) Уговоры действуют через раз, а способов наказания слишком мало в арсенале мам, воспитывающих без наказания :girl_haha: Надеялась, что перерастет все это, а читаю вас - и надежды мои тают:)


titosha

  • Я Таня
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +28/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1846

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 3
« Ответ #22 : 17 Январь 2014, 15:53:43 »

моим скоро 5 будет, я чет раньше думала, что с детьми в таком возрасте можно спокойно договориться, что они уже практически не плачут, по крайней мере на пустом месте, и вообще слушаются родителей  :girl_haha:, короче наивная была, были вчера в меге, то один рыдает и капризничает, то другой, так по очереди весь поход в магазин и прошел, то это хочу, то другое, туда хочу, туда не хочу  :be: как маленькие  :girl_haha: 
Два сына

Svetik1973

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +435/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14557

  • в Калифорнии, США с 12.11 2010
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 3
« Ответ #23 : 17 Январь 2014, 21:15:10 »

моим скоро 5 будет, я чет раньше думала, что с детьми в таком возрасте можно спокойно договориться, что они уже практически не плачут, по крайней мере на пустом месте, и вообще слушаются родителей  :girl_haha:, короче наивная была, были вчера в меге, то один рыдает и капризничает, то другой, так по очереди весь поход в магазин и прошел, то это хочу, то другое, туда хочу, туда не хочу  :be: как маленькие  :girl_haha: 
а Вы често с ними ходите в такие людные места с таким кол-вом соблазнов?
просто если редко, то так и будет, пока не выработается привычка.
в какой именно магазин ходили?
Виктор 8.05.1997
Лев  2.04.2009

titosha

  • Я Таня
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +28/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1846

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 3
« Ответ #24 : 18 Январь 2014, 12:57:21 »

а Вы често с ними ходите в такие людные места с таким кол-вом соблазнов?
просто если редко, то так и будет, пока не выработается привычка.
в какой именно магазин ходили?

да в том то и дело, что ходим часто, они всегда с нами, и не балуем их, в том плане, что не покупаем, все что пожелается, да это и не возможно, т.к. пожелания эти безграничны  :girl_haha:, в легкую могут упасть на колени в общественном месте, типа ножки подкашиваются, правда без истерик, криков и т.п., чисто так похныкать, или просто остановиться и дальше не идти, приходится мне или мужу идти брать за руку и везти или поднимать с колен (иногда даже тащить на руках-это делает только муж, мне не поднять их:), я вообще все чаще прихожу к мысли. что радость воспитания без воспитания нам не очень подходит, т.к. иногда ощущаю беспомощность что ли, когда я уже злюсь сильно, а они все равно продолжают, в  общем понимаю, что никак не могу на них повлиять, я начинаю злиться. ругаться и мне хочется их покалатить, и в эти моменты я начинаю думать, что мы что-то упускаем важное в воспитании, что наши дети не ставят нас ни во что, а что же будет дальше, когда они станут старше  :be:, и думаю надо становиться жестче, строже, взять их в ежовые рукавицы и т.д. и т.п. :girl_haha:  каждый раз так думаю когда на гране, убить готова :aq:.
Но такие взаимоотношения, когда дети что-то делают\не делают из-за страха наказания мне не по душе, мягко говоря, я даже не могу придумать "подходящего" наказания, хочу чтоб мы договаривались по хорошему, были так сказать за одно, а не против друг друга, в общем наивная тетя в розовых очках
Два сына

мыльный пузЫрик

  • Чем старше и мудрее человек,тем меньше ему хочется выяснять отношения.Хочется встать,пожелать всего хорошего и уйти....
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +76/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2561

  • Маша
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 3
« Ответ #25 : 20 Январь 2014, 23:26:33 »

моя мадам уже просекла что если мама не разрешает то-благо что еще куча народа в доме,авось кто то и позволит.В итоге сегодня утром она мне так между прочим сообщает что когда я ухожу на работу-она ест колбасу(которую мама никогда не дает). В комнате не разрешаю что то делать-только вышла мама,мы по быстрому сделали как хотели.Спрашиваю-"Ты же знаешь,что я этого не разрешаю потому что.....Почему ты это сделала?" в ответ-"Ну ты же не видела, вот я и сделала".как тут объяснять? :scratch:

Svetik1973

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +435/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14557

  • в Калифорнии, США с 12.11 2010
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 3
« Ответ #26 : 21 Январь 2014, 01:48:49 »

да в том то и дело, что ходим часто, они всегда с нами, и не балуем их, в том плане, что не покупаем, все что пожелается, да это и не возможно, т.к. пожелания эти безграничны  :girl_haha:, в легкую могут упасть на колени в общественном месте, типа ножки подкашиваются, правда без истерик, криков и т.п., чисто так похныкать, или просто остановиться и дальше не идти, приходится мне или мужу идти брать за руку и везти или поднимать с колен (иногда даже тащить на руках-это делает только муж, мне не поднять их:), я вообще все чаще прихожу к мысли. что радость воспитания без воспитания нам не очень подходит, т.к. иногда ощущаю беспомощность что ли, когда я уже злюсь сильно, а они все равно продолжают, в  общем понимаю, что никак не могу на них повлиять, я начинаю злиться. ругаться и мне хочется их покалатить, и в эти моменты я начинаю думать, что мы что-то упускаем важное в воспитании, что наши дети не ставят нас ни во что, а что же будет дальше, когда они станут старше  :be:, и думаю надо становиться жестче, строже, взять их в ежовые рукавицы и т.д. и т.п. :girl_haha:  каждый раз так думаю когда на гране, убить готова :aq:.
Но такие взаимоотношения, когда дети что-то делают\не делают из-за страха наказания мне не по душе, мягко говоря, я даже не могу придумать "подходящего" наказания, хочу чтоб мы договаривались по хорошему, были так сказать за одно, а не против друг друга, в общем наивная тетя в розовых очках
а Вам не приходит в голову, что это может происходить от того, что они просто устали?
ходить устали, от толчеи торгового центра, не выспались?
я, например, взрослая тётка, но в большом торговом центре устаю за 15 минут. У меня начинает коужиться голова, мне становится дурно, ноги подкашиваются.... Это при том, что ежедневно пешком хожу минимум 5 км. быстрым шагом. А вот торговые центры с их толчеей и многолюдием убивают в момент.
По крайней мере, то что Вы описываете, сильно похоже на усталость, физическую или психолошическую. Либо им просто скучно и они начинают нудиться :sorry:
Виктор 8.05.1997
Лев  2.04.2009

Svetik1973

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +435/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14557

  • в Калифорнии, США с 12.11 2010
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 3
« Ответ #27 : 21 Январь 2014, 01:51:06 »

моя мадам уже просекла что если мама не разрешает то-благо что еще куча народа в доме,авось кто то и позволит.В итоге сегодня утром она мне так между прочим сообщает что когда я ухожу на работу-она ест колбасу(которую мама никогда не дает). В комнате не разрешаю что то делать-только вышла мама,мы по быстрому сделали как хотели.Спрашиваю-"Ты же знаешь,что я этого не разрешаю потому что.....Почему ты это сделала?" в ответ-"Ну ты же не видела, вот я и сделала".как тут объяснять? :scratch:

ребенку объяснять? да никак :sorry:
прежде всего, нужно объяснить взрослым, что если Вы что-то запретили, то значит никто, кроме Вас, не может этот запрет снять.
Пока Вы со взрослыми не придете к общему знаменателю, от реюенка требовать что-либо бесполезно.
Виктор 8.05.1997
Лев  2.04.2009

САНАРА

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +22/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 900

  • Юля
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 3
« Ответ #28 : 21 Январь 2014, 09:31:44 »

Мой ребзя(4,5)тоже не любит шарфики-связяла ему шапку-шлем и проблема решена.Кушает тоже плохо,но если не поесть нормальную еду-никакой конфеты или сладости не получит,приходится ему есть,ну,признаюсь,иногда докармливаю.Если он сам не будет одеваться-раздеваться,останется без мультиков.Вот так,лишая его удовольствия,мы приучились одеваться самостоятельно

SG

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +185/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6767

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 3
« Ответ #29 : 21 Январь 2014, 09:36:52 »

Понятно


Мой ребзя(4,5)тоже не любит шарфики-связяла ему шапку-шлем и проблема решена.Кушает тоже плохо,но если не поесть нормальную еду-никакой конфеты или сладости не получит,приходится ему есть,ну,признаюсь,иногда докармливаю.Если он сам не будет одеваться-раздеваться,останется без мультиков.Вот так,лишая его удовольствия,мы приучились одеваться самостоятельно
Это к теме Радость воспитания без наказания совсем не относится, кчему здесь это?"лишать удовольствия".Это шантаж.Ребенок просто запонил связь, не оденусь -не будет мультиков, а смысла-то в одевании самостоятельно он не понял.в один прекрасный момент ему станет все равно , что не будет мультиков.
« Последнее редактирование: 21 Январь 2014, 09:44:04 от belochka222 »
Дай Бог Вам всем того втройне,чего желаете Вы мне....