Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Радость воспитания без наказания! Том 3  (Прочитано 65326 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Галина3003

  • тел. 8-918-531-пятьдесят восемь-67 звоните или пишите на эл.почту)
  • VIP
  • VIP
  • Гуру
  • *****
  • Доброе имя +96/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3457

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 3
« Ответ #45 : 21 Март 2014, 05:59:18 »

Встретила - решила поделиться, вдруг пригодится кому-то  :ab:

10 уловок при общении с детьми! Сохраните, чтобы запомнить!

1. Вместо раздраженного: “Пошли скорее, сколько тебя ждать!”
Скомандовать: “На старт, внимание… марш! Побежали!”

2. Вместо угрожающего: “Ешь, иначе не получишь десерт.”
Обрадовать: “После того, как исчезнет эта крооохотная котлетка, к тебе прилетит что-то вкусное.”

3. Вместо грубого: “Убери за собой”
Произнести мечтательным голосом: “Вот если бы ты был волшебником, и смог бы наколдовать порядок на столе…”

4. Вместо рассерженного: “Не мешай!”
Сказать: “Иди, поиграй немного сам. А когда я освобожусь, мы устроим мини-праздник.”

5. Вместо недовольного: “Не капризничай, пиратская футболка в стирке, надевай ту, которая есть.”
Примирить с неприятностью: “Смотри-ка, а вот родственница твоей пиратской футболки. Давай ее наденем?”

6. Вместо риторического: “Ляжешь ты, наконец, спать!”
Поинтересоваться: “Показать тебе хитрый способ укрывания одеялом?”

7. Вместо злого: “По попе захотел?”
Выпустить пар: “Интересно, кому это я сейчас ухи оторву и шею намылю?”

8. Вместо бессильного: “Чтобы я никаких “не хочу” не слышала!”
Неожиданно закричать: “Ой, смотри, капризка прибежал. Лови, лови его, чтобы он нам настроение не портил!”

9. Вместо нудного: “Сколько раз повторять”
Сказать таинственным шепотом: “Раз-два-три, передаю секретную информацию… Повторите, как слышали.”

10. Вместо менторского: “Руки помыл?”
Предложить: “Спорим, что вода с твоих рук потечет черная?”

Удивительно, что стоит заменить привычные замечания новыми словами и меняется все – интонация, ваше настроение, реакция ребенка! Стоит только попробовать! ;)

Yulita

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +94/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3493

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 3
« Ответ #46 : 21 Март 2014, 06:57:11 »

отличная подборка :ay:
Сергей 03.2010г
Катерина 04.2013г

Svetlana198307

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 716

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 3
« Ответ #47 : 21 Март 2014, 07:15:24 »

Галина3003, это будет работать до определенного возраста. дошкольного.

Svetik1973

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +435/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14557

  • в Калифорнии, США с 12.11 2010
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 3
« Ответ #48 : 21 Март 2014, 07:21:08 »

Галина3003, это будет работать до определенного возраста. дошкольного.
ну, само собой :sorry:
очевидно же, что речь идет о детях лет до 6ти максимум, потом начинаются уже другие игры:)))
Виктор 8.05.1997
Лев  2.04.2009

Галина3003

  • тел. 8-918-531-пятьдесят восемь-67 звоните или пишите на эл.почту)
  • VIP
  • VIP
  • Гуру
  • *****
  • Доброе имя +96/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3457

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 3
« Ответ #49 : 21 Март 2014, 07:29:08 »

Ну да, согласна, конечно  :ab:

kozyava

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1397

  • Меня зовут Аня 9185209933
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 3
« Ответ #50 : 21 Март 2014, 10:37:52 »

Девочки, можете закидать меня тапками, но мне как-то дико слышать про игры при одевании 5-летнего ребенка!
Это ж не годовасик, чтоб играми развлекать пока одеваешь....
Все игры в таком вопросе, на мой взгляд, уместны максимум до 4 лет.
Ведь для пятилетнего ребенка очевидно для чего надо одеваться-раздеваться.... :al:

Svetik1973

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +435/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14557

  • в Калифорнии, США с 12.11 2010
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 3
« Ответ #51 : 21 Март 2014, 10:49:45 »

Девочки, можете закидать меня тапками, но мне как-то дико слышать про игры при одевании 5-летнего ребенка!
Это ж не годовасик, чтоб играми развлекать пока одеваешь....
Все игры в таком вопросе, на мой взгляд, уместны максимум до 4 лет.
Ведь для пятилетнего ребенка очевидно для чего надо одеваться-раздеваться.... :al:
Вы знаете, для меня тоже очевидно, что надо погладить, но вот так не хоцца, шо просто жуть :girl_haha:
потому и копится у меня в корзине мужнины рубашки, а потом я возьму, включу себе какую-нить милую кинушку, да и переглажу все.
или и тут Вы тоже скажете "какие могут быть игры-развлечения в 40 лет"? :ad:
надеюсь, мысль ясна, но я все же ее еще раз повторю с другой стороны: всем абсолютно людям, взрослым и детям, свойственно не хотеть делать даже очень нужные вещи в силу разных причин. Особенно, если это какая-то рутина.И не у каждого взрослого получаетмя себя заставить эту рутину сделать, а что уж говорить о ребенке-то. Но для того, чтобы он научился сам себя заставлять, когда повзрослеет, ему нужно помочь сейчас научиться себя заставлять. И конечно же не окриками, потому что ребенок должен САМ научиться себя заставить, а не ждать тычка извне.
Виктор 8.05.1997
Лев  2.04.2009

kozyava

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1397

  • Меня зовут Аня 9185209933
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 3
« Ответ #52 : 21 Март 2014, 11:26:36 »

Нет, Света, я не говорю, что ребенку не нужны игры и развлечения. Я говорю о том, что в 5 лет ребенок уже привычно относится к процессу одевания. Ну это как в туалет сходить или руки помыть.... Или для этого тоже игры нужны в 5 лет?
И в чем тут рутина? Разве наряжаться - это рутина?

ОЛЕНЬК@

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +153/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2987
  • Я использую мобильное приложение РМ

  • Сынок 29.10.2008г Доченька 11.12.2018г
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 3
« Ответ #53 : 21 Март 2014, 14:53:58 »

Нет, Света, я не говорю, что ребенку не нужны игры и развлечения. Я говорю о том, что в 5 лет ребенок уже привычно относится к процессу одевания. Ну это как в туалет сходить или руки помыть.... Или для этого тоже игры нужны в 5 лет?
И в чем тут рутина? Разве наряжаться - это рутина?
у вас дочка старшая, у девочек наверно больше желания наряжаться и переодеваться. Хотя, вспоминая себя в этом возрасте, я ненавидела одеваться, даже в самые красивые шмотки
Родители, которым повезло с детьми... обычно имеют детей, которым повезло с родителями.

Svetik1973

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +435/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14557

  • в Калифорнии, США с 12.11 2010
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 3
« Ответ #54 : 21 Март 2014, 19:24:55 »

Нет, Света, я не говорю, что ребенку не нужны игры и развлечения. Я говорю о том, что в 5 лет ребенок уже привычно относится к процессу одевания. Ну это как в туалет сходить или руки помыть.... Или для этого тоже игры нужны в 5 лет?
И в чем тут рутина? Разве наряжаться - это рутина?
конечно, одеваться - это рутина:))) лично я с детства ненавидела процесс одевания, и потому лето для меня было просто лучшим сезоном, потому как минимум одежды надо на себя напяливать.
и давайте не забывать, что все дети разные.
Многие ненавидят чистить зубы и умываться, например, что становится серьезной проблемой в плане болезни зубов. И лучше эту ненависть не развивать с самого начала, нежели потом таскать ребенка с больными зубами к стоматологу.
Виктор 8.05.1997
Лев  2.04.2009

dawatim

  • Я ДАША!
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 447

  • Мой взросляк :)
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 3
« Ответ #55 : 09 Апрель 2014, 20:16:22 »

Всем здравствуйте! Пожалуйста помогите советом,я уже просто с ума схожа,не знаю что делать. В последнее время младший сын стал агрессивным,дереться шлепает всех,игрушками бросается,особенно все это происходит в отношении старшего им 1,5 года и 4 года. Если сначала это было лишь из редко,то теперь превратилось в постоянное гоняние старшего по дому с его криками и воплями. 1,5 года-ему и не об'яснмшь толком просто не понимает. Помогает только если старшего в отдельной комнате закрываешь,младший переключается,но когда он выходит опять все заново. Примеров для такого поведения не было-никто в семье себя так не ведёт. Я его беру за руки и говорю,что драться нельзя и тому подобное,но вообще не помогает.плакать прям хочется.((({(((((((( подскажите что делать.

kozyava

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1397

  • Меня зовут Аня 9185209933
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 3
« Ответ #56 : 10 Апрель 2014, 14:59:48 »

Я думаю в вашей ситуации только бесконечное количество раз говорить, что так делать нельзя, что братика обижать нельзя, что он родной и самый любимый! Тут нужно время, тк сынок маленький.
А еще я думаю, не стоит старшему братику выдавать такую реакцию - бегать по дому с криками и воплями! Может малышу нравится эффект который производят его действия. Не будет эффекта нет и интереса от действий.

Svetlana198307

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 716

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 3
« Ответ #57 : 28 Апрель 2014, 07:25:21 »

Я думаю в вашей ситуации только бесконечное количество раз говорить, что так делать нельзя, что братика обижать нельзя, что он родной и самый любимый! Тут нужно время, тк сынок маленький.
А еще я думаю, не стоит старшему братику выдавать такую реакцию - бегать по дому с криками и воплями! Может малышу нравится эффект который производят его действия. Не будет эффекта нет и интереса от действий.
Нравится. У меня дочка обожает "нападать" на меня сзади и пищит от счастья, когда я "пугаюсь".

Fenomina

  • Жить нужно так, чтобы депрессия была у других!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +887/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22820

  • Давайте дружить дАмами!
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 3
« Ответ #58 : 02 Май 2014, 12:47:03 »

Десять заповедей Януша Корчака для родителей:

1. Не жди, что твой ребенок будет таким, как ты или таким, как ты хочешь. Помоги ему стать не тобой, а собой.

2. Не требуй от ребенка платы за все, что ты для него сделал. Ты дал ему жизнь, как он может отблагодарить тебя? Он даст жизнь другому, тот — третьему, и это необратимый закон благодарности.

3. Не вымещай на ребенке свои обиды, чтобы в старости не есть горький хлеб. Ибо что посеешь, то и взойдет.

4. Не относись к его проблемам свысока. Жизнь дана каждому по силам, и будь уверен — ему она тяжела не меньше, чем тебе, а может быть, и больше, поскольку у него нет опыта.

5. Не унижай!

6. Не забывай, что самые важные встречи человека — его встречи с детьми. Обращай больше внимания на них — мы никогда не можем знать, кого мы встречаем в ребенке.

7. Не мучь себя, если не можешь сделать что–то для своего ребенка, просто помни: для ребенка сделано недостаточно, если не сделано все возможное.

8. Ребенок — это не тиран, который завладевает всей твоей жизнью, не только плод от плоти и крови. Это та драгоценная чаша, которую Жизнь дала тебе на хранение и развитие в нем творческого огня. Это раскрепощенная любовь матери и отца, у которых будет расти не «наш», «свой» ребенок, но душа, данная на хранение.

9. Умей любить чужого ребенка. Никогда не делай чужому то, что не хотел бы, чтобы делали твоему.

10. Люби своего ребенка любым — неталантливым, неудачливым, взрослым. Общаясь с ним — радуйся, потому что ребенок — это праздник, который пока с тобой.
Улыбка-мое лицо***Смех-мой характер***Радость-моя жизнь!

olya_ya

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +29/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1434

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 3
« Ответ #59 : 14 Май 2014, 15:32:16 »

какая познавательная тема
моему 1,10 и недавно начались истерики и только тогда когда я прихожу с работы(он дома с бабушкой и ведет себя очень даже неплохо)
как только я захожу домой он просит все то что нельзя(спички,ножницы,ключи от машины,включить воды и разливать по дому и т.д.),на мои слова это нельзя потому что будет больно-уколишься,спички не игрушки он устраивает дикий вой со слезами,я начинаю злится и объясняю еще раз и стараюсь перевести его внимание на что то другое. если отвлекается то успокаивается и  тут опять ему нужно именно то что категорически нельзя и опять вой заново с соплями, после 100кратных объяснение спокойным тоном(в душе уже готова прибить) реакции ноль.
думала что у него реакция на то что меня нет днем и он скучает?хоть и стараюсь все выходные с ним быть,вечера с ним если нет своих дел,ночью иногда разрешаю спать с собой.
но понимаю что я на грани, был случай когда я жестко его поругала и дала по попе :ai: что я при этом пережила не передать,сама рыдала от того какой я монстр. Теперь я себя воспитываю и работаю над собой чтобы не ругать его,нахожу ему любые оправдания почему он так себя ведет(скучает), но никак не могу контролировать в эти минуты свой гнев,в этот период сама себе говорю что надо держаться,терпеть,дышу в сторонку,но не всегда выходит. я не хочу его ругать/бить/орать.не хочу наказывать. как себя контролировать и как объяснить такому малышу чтобы он меня услышал?понял?
Максу 8, Вите 2