Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Изучение языка за рубежом  (Прочитано 63110 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Бастет

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +557/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7712

  • Юлия
    • Просмотр профиля
Re: Изучение языка за рубежом
« Ответ #15 : 05 Январь 2014, 00:28:24 »

И много друзей отправляли своих на Мальту, в Ирландию, даже в Турцию на языковые месячные программы. Для детей это неплохо и в большинстве все довольны и хотят повторения, но для языка - практически ничего...
Думаю, что такие месячные программы стоит рассматривать если они предлагаются лингвистической принимающей стороной, а не организованы отсюда. И то, понимаю, что если это не интенсив (часов 25-30 в неделю), то это просто полезный отдых...

Только про Мальту начиталась и, раз уж договорились негативом делиться, то вот http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=47&t=156443#p2777166

Ну и этот момент еще http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=47&t=24937&start=60#p1583800
Владик Коробейников. Очень нужна ваша помощь
https://rostovmama.ru/forum/index.php/topic,153383.msg9789570.html#msg9789570

Норка

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +31/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 518

  • Наталья
    • Просмотр профиля
Re: Изучение языка за рубежом
« Ответ #16 : 05 Январь 2014, 00:55:37 »

Наташ, ссылка на AFS - это тот фонд Интеркультура. Удалите ее лучше от греха подальше. Честно говоря не хочется все гадости рассказывать, которые про них начиталась.


Что то у меня от всех этих ссылок уже в глазах рябит, я ж ещё пытаюсь вникнуть, хоть поверхностно, прежде, чем сюда выложить - скопируйте сюда или в личку, а то я уже не понимаю о чем речь... Я просто допишу, что есть плохие отзывы и по вопросам обращаться к Вам. А то будут потом писать, что ещё этот сайт не упоминула.

Норка

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +31/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 518

  • Наталья
    • Просмотр профиля
Re: Изучение языка за рубежом
« Ответ #17 : 05 Январь 2014, 01:07:40 »

Только про Мальту начиталась и, раз уж договорились негативом делиться, то вот http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=47&t=156443#p2777166

Ну и этот момент еще http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=47&t=24937&start=60#p1583800


Спасибо за ссылки.
Ещё добавлю, что сейчас одна из  рекомендаций: в любой стране надо смотреть, чтобы поменьше детей из СНГ было, т.к. становится слышен мат, появляются пиво, сигареты... Ну и чтоб времени свободного у них не было, должна быть полная загрузка по учебной и культурной программе, а то деньги на ветер. Ну и ещё добавлю от тех, кто ездил, что даже 3 недели - это ни о чём, минимум надо на 2-3 месяца отправлять, поэтому продолжаем всем миром искать лучшее соотношение цены и качества. :ad:

Margo@

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +19/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 156

    • Просмотр профиля
Re: Изучение языка за рубежом
« Ответ #18 : 05 Январь 2014, 10:57:37 »

Спасибо за ссылки.
Ещё добавлю, что сейчас одна из  рекомендаций: в любой стране надо смотреть, чтобы поменьше детей из СНГ было, т.к. становится слышен мат, появляются пиво, сигареты... Ну и чтоб времени свободного у них не было, должна быть полная загрузка по учебной и культурной программе, а то деньги на ветер. Ну и ещё добавлю от тех, кто ездил, что даже 3 недели - это ни о чём, минимум надо на 2-3 месяца отправлять, поэтому продолжаем всем миром искать лучшее соотношение цены и качества. :ad:
Наташа - умница!!!  :ax:  :ax:  :ax:

МаМэлла

  • Если долго колебаться. можно всех заколебать.
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +219/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7343

  • Чужих детей не бывает!
    • Просмотр профиля
Re: Изучение языка за рубежом
« Ответ #19 : 05 Январь 2014, 17:15:24 »

ИМХО, если есть возможность жить в Германии у родственников и не хочется не оправданно высоких цен, то оптимальный вариант будет курсы немецкого языка для иностранцев, приехавших на ПМЖ. Для детей тоже такие курсы есть.  В том числе и для приезжих из России. Рассматриваю Ашаффенбург в Баварии. Там кстати и филиал Гете-института есть.
 По опыту, знакомые отправляли ребенка в языковой лагерь "Альпийская деревня", кажется. Преподавателя по нем сначала не было (!), хотели вернуть деньги за обучение. ( т.е получается дети там просто бы провели время) Потом преподаватель все-таки нашелся. Занятия до 12 часов. Потом по рассказам ребенка постоянно какие-то "Веселые старты", поделки. Ребенок вместо сертификата привез почетную грамоту за первое место по прыжкам на батуте :girl_haha: :girl_haha: :girl_haha: Из экскурсий: провели только одну беглую экскурсию по Зальцбургу. Ребенок даже Дом Моцарта не увидел.  :al:
Поизносилось платье из объятьев,
моль шубку из любви… жуёт,зараза,
зато прозрачный лёгкий есть халатик,
пошитый из иронии с сарказмом
(С)
 
I want to buy a house, but I can't. I have the opportunity to buy a goat, but... I don’t want to. So let's drink to our opportunities always matching our desires.

У пессимиста все неожиданности приятные

Margo@

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +19/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 156

    • Просмотр профиля
Re: Изучение языка за рубежом
« Ответ #20 : 05 Январь 2014, 17:48:14 »

оптимальный вариант будет курсы немецкого языка для иностранцев, приехавших на ПМЖ. Для детей тоже такие курсы есть.  В том числе и для приезжих из России.
Не думаю, что хороший вариант. Слышала, что курсы ооочень недорогие, но не для детей совершенно. Там или взрослые мигранты или если дети, то совершенно немотивированные с соответствующими обстановкой и результатом. Цена правда вообще никакая - от 70 евро за 3 месяца! Есть даже бесплатные. Одна мамочка просто сидела рядом в съемной квартире, как мне рассказывали. Но это как-то уж совсем...

МаМэлла

  • Если долго колебаться. можно всех заколебать.
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +219/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7343

  • Чужих детей не бывает!
    • Просмотр профиля
Re: Изучение языка за рубежом
« Ответ #21 : 05 Январь 2014, 17:55:28 »

Не думаю, что хороший вариант. Слышала, что курсы ооочень недорогие, но не для детей совершенно. Там или взрослые мигранты или если дети, то совершенно немотивированные с соответствующими обстановкой и результатом. Цена правда вообще никакая - от 70 евро за 3 месяца! Есть даже бесплатные. Одна мамочка просто сидела рядом в съемной квартире, как мне рассказывали. Но это как-то уж совсем...
Ну так смотря какие!! И у нас тоже так! Никто же не говорит про трехкопеечные курсы :ad: :ab: или курсы по соц. программам , типа "для малообеспеченных" Есть вполне на высоком уровне, официальные при тех же языковых школах и т.д. ИМХО оптимальный вариант всегда можно найти. Но это все равно будет дешевле, чем с проживанием.
В Баварии, кстати это на довольно высоком уровне организовано. Знаю не понаслышке, сестра живет там и приводила много положительных примеров.
« Последнее редактирование: 05 Январь 2014, 17:58:47 от chugena1@mail.ru »
Поизносилось платье из объятьев,
моль шубку из любви… жуёт,зараза,
зато прозрачный лёгкий есть халатик,
пошитый из иронии с сарказмом
(С)
 
I want to buy a house, but I can't. I have the opportunity to buy a goat, but... I don’t want to. So let's drink to our opportunities always matching our desires.

У пессимиста все неожиданности приятные

Бастет

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +557/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7712

  • Юлия
    • Просмотр профиля
Re: Изучение языка за рубежом
« Ответ #22 : 05 Январь 2014, 18:02:55 »

Еще языковые школы с пансионом:
в Германии http://www.carl-duisberg-deutschkurse.de/index.php?id=2153
в Австрии http://www.actilingua.com/prices/prices_summer.php
Владик Коробейников. Очень нужна ваша помощь
https://rostovmama.ru/forum/index.php/topic,153383.msg9789570.html#msg9789570

Margo@

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +19/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 156

    • Просмотр профиля
Re: Изучение языка за рубежом
« Ответ #23 : 05 Январь 2014, 18:04:17 »

Ну так смотря какие!!
Знаю не понаслышке, сестра живет там и приводила много положительных примеров.
Согласна! Особенно если речь о экономии средств на проживании или просто родительский страх. Т.к. я сейчас как раз планирую старшего (но там английский) и уверена, что без проживания (именно проживания) в семье носителей языка поездка будет наполовину бесполезной. Конечно есть много личностных факторов при проживании в семье, но, что делать. Я завтра буду звонить в госпрограммы по младшему ребенку и все узнаю по Германии для форума. Все завтра напишу!

МаМэлла

  • Если долго колебаться. можно всех заколебать.
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +219/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7343

  • Чужих детей не бывает!
    • Просмотр профиля
Re: Изучение языка за рубежом
« Ответ #24 : 05 Январь 2014, 18:42:25 »

Согласна! Особенно если речь о экономии средств на проживании или просто родительский страх. Т.к. я сейчас как раз планирую старшего (но там английский) и уверена, что без проживания (именно проживания) в семье носителей языка поездка будет наполовину бесполезной. Конечно есть много личностных факторов при проживании в семье, но, что делать. Я завтра буду звонить в госпрограммы по младшему ребенку и все узнаю по Германии для форума. Все завтра напишу!
Ждем!! :hi!: :hi!: :hi!:
Поизносилось платье из объятьев,
моль шубку из любви… жуёт,зараза,
зато прозрачный лёгкий есть халатик,
пошитый из иронии с сарказмом
(С)
 
I want to buy a house, but I can't. I have the opportunity to buy a goat, but... I don’t want to. So let's drink to our opportunities always matching our desires.

У пессимиста все неожиданности приятные

Catenok

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +108/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 586

  • Просто Катя!
    • Просмотр профиля
Re: Изучение языка за рубежом
« Ответ #25 : 05 Январь 2014, 19:04:01 »

Очень интересная и полезная тема! Пока тут, я смотрю, в основном идет речь о немецком языке, а у меня есть информация о лингвистических стажировках во Франции, организованных французским культурным центром Альянс Франсез. Эта стажировка как для взрослых, так и для детей. На этот год пока программу не объявляли, а в прошлом году вот что было: http://afrus.ru/rostov/ru/2012/12/479
Программа включает изучение французского языка в группах соответствующего уровня (заранее проводится тест на определение уровня каждого), а также развлекательная и экскурсионная программа. Проживание возможно, если я не ошибаюсь, в семье или в отеле (по желанию).

Margo@

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +19/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 156

    • Просмотр профиля
Re: Изучение языка за рубежом
« Ответ #26 : 05 Январь 2014, 19:14:29 »

Это Норка у нас такая замечательная! Еще бы сделать целый раздел и разбить по языкам.  :hi!:
Будем пока так!  :ab: Наташа обещала все основное поднимать в топ.

Margo@

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +19/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 156

    • Просмотр профиля
Re: Изучение языка за рубежом
« Ответ #27 : 06 Январь 2014, 22:58:37 »

Итак, как обещала отчитываюсь!
Сначала для всех. Наташ, поправь пожалуйста в топе: FLEX - название бесплатного отбора на годовую программу в Штаты. AYUSA - принимающая американская организация по FLEX, но берут и вне конкурса платно.
Стоят Штаты на 14/15 год 9900 USD, Германия на год 9900 Евро
Есть Германия, как подготовка к госпрограмме на год - на один месяц летом, уже без всяких субсидий за полную стоимость - 2900 евро и можно потом на год не ехать, т.е. использовать эту программу только как месячную.
Спросила Италию (кому-то если нужно) - 8100 евро
Теперь про нас. Нас готовы принять, но на через год. Прислали документы по электронке - больше 30 страниц заполнять. Мы в шоке. Завтра начнем.
А, еще, спрашивала для старшего английский на месяц - государственных никаких нет.

Бастет

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +557/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7712

  • Юлия
    • Просмотр профиля
Re: Изучение языка за рубежом
« Ответ #28 : 07 Январь 2014, 01:35:43 »


Есть Германия, как подготовка к госпрограмме на год - на один месяц летом, уже без всяких субсидий за полную стоимость - 2900 евро и можно потом на год не ехать, т.е. использовать эту программу только как месячную.


Спасибо огромное за информацию! А по поводу процитированного, получается дороже, чем в Did, где 5 недель в семье 2375е стоят  http://www.did.de/index.php5?id=35&L=1 , а 4 в лагере - 2400е http://www.did.de/index.php5?id=33&L=1



И, девочки, немножко отступлю от темы, но очень хочется узнать, что вы об этом мыслите.

Чтобы поступить в немецкий ВУЗ, нужно 2 года отучиться в нашем. Соответственно, нужен хороший результат на ЕГЭ. Ребенок от 14 лет - это 9 класс и старше. Как его безболезненно вырвать на год из нашей школы? По возвращении не нагонять пропущенный год экстерном, чтобы учиться в прежнем классе, а пойти на класс младше? Так все равно забудет же многое, наверное.
Если сразу после окончания школы отправить, то нынешние сроки действия результатов ЕГЭ позволяют через год с ними поступать, но не факт же, что условия не поменяются  :al:

И по поводу проживания при обучении. Согласна, что в семье больше принуждающих общаться ситуаций, но тогда ж возникнет вопрос поездок в школу. В условиях той же Did: "гарантируем, что от принимающей семьи у вас не будет путешествовать больше чем 45 минут (на автобусе или поезде) в школу.". Ваши дети здесь не прогуливают уроки совсем-совсем? Что-то я боюсь, что моему герою в какой-то день лениво станет 45 минут на электричке добираться. У них же в этом возрасте сознательность не постоянная какая-то  :ah:
Владик Коробейников. Очень нужна ваша помощь
https://rostovmama.ru/forum/index.php/topic,153383.msg9789570.html#msg9789570

Margo@

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +19/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 156

    • Просмотр профиля
Re: Изучение языка за рубежом
« Ответ #29 : 07 Январь 2014, 11:08:54 »

получается дороже, чем в Did, где 5 недель в семье
Да. Дид рассчитан только на краткосрочные курсы изначально. И получается дешевле!
Разница, я так думаю, только будет в количестве русскоязычных. В Дид будет много, в госгодовых - практически никого, т.к. год стоит, как 3 месяца :)