Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Осторожней с подростками.  (Прочитано 31769 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

elen_k

  • Иду вперед
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +108/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4935

  • Рада возвращению!
    • Просмотр профиля
Осторожней с подростками.
« : 28 Май 2008, 16:31:23 »

Меня шокируют 2 случая, произошедших с учениками школы, из которой мы 2 г. назад перевелись...
И не сказать об этом не могу.

В начале мая с.г. мальчишка-9 класса совершил суицид из-за.. того, что в компании со старшими подростками ограбили машину и те всю вину свалили на него как на несовершеннолетнего.
Дома родители из-за нежелания позора наказали, неоднократно ругали его. В рез-те он не выдержал и ушел из дома.. навсегда.

Вчера теже 9- классник так же поступил, но из-за того, что родители его сильно ругали из-за итоговых оценок, из-за того, что он завел два дневника, хороший показывая родителям, а подлинный утаив. Много было угроз, пригрозили тем, что ничего не будет с их стороны, в смысле помощи, что лишат его спорта, чтобы он взялся за ум и учился, и т.д.

В общем, причины несерьезные, для нас, взрослых. Не знаю даже, как мне с сыном поговорить по этому поводу, слов не находится. А ведь эту новость он мне рассказал..
У меня сын перешел в 9-й, я не могу без слез слышать о таких вещах. И эти случаи меня учат, как нужно осторожно общаться с подростками. Иногда и прикрикнешь, и поругаешь.. Иногда  забываем, что они еще дти, и в этот период их взросления им нужна наша поддержка, какими бы они ни были. Почаще говорить нужно о том, что мы их любим!
Границы возможного у нас в голове. И ничего общего с действительностью они не имеют.

Maneki Neko

  • Таня
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +368/-8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7120

    • Просмотр профиля
Re: Осторожней с подростками.
« Ответ #1 : 28 Май 2008, 16:36:21 »

Я тоже знаю такой случай, и наказывая (не физически) детей боюсь, но не наказывать тоже нельзя.

elen_k

  • Иду вперед
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +108/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4935

  • Рада возвращению!
    • Просмотр профиля
Re: Осторожней с подростками.
« Ответ #2 : 28 Май 2008, 16:41:41 »

Я тоже боюсь, и тоже палка о двух концах..
Ведь детки-то наглеть начинают..
И врать умеют.

Не в продолжение предыдущего поста..

Иногда бывает настораживает черезмерное увлечение компьют. играми.
Если не поиграл, то такая трагедия... И раздражительный, и огрызается..
Благо, лимит времени 1-1,5 часа.
Перед игрой такой хороший, а потом начинает  грубить.
Что это-  начинающаяся мания?
Границы возможного у нас в голове. И ничего общего с действительностью они не имеют.

Ang

  • Гость
Re: Осторожней с подростками.
« Ответ #3 : 28 Май 2008, 16:46:39 »

Моему только 7й год... а я порою тоже боюсь ругать его, но в некоторых случаях вижу, что уговоры и объяснения совсем не понимает.
Что будет дальше не знаю. Но мне уже очень страшно. :ac:
хотя он хороший добрый умный мальчишка.

ЭмильКа

  • Ольга
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +59/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1558
    • Просмотр профиля
Re: Осторожней с подростками.
« Ответ #4 : 28 Май 2008, 16:48:32 »

это не мания, мне кажется, что просто они не умеют выходить сразу из этого состояния, а играют хоть и в стратегию - но там же битвы, а если в стрелялки то.... за своим тоже самое замечаю, правда больше часа играть не разрешаю - чаще всего минут 40, да и поменьше мы, и все равно бывают срывы. стараюсь переключать на что-нить другое...

во Франции с декабря 2007

elen_k

  • Иду вперед
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +108/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4935

  • Рада возвращению!
    • Просмотр профиля
Re: Осторожней с подростками.
« Ответ #5 : 28 Май 2008, 16:56:07 »

У меня был случай с моим детем, когда он скрывал свои оценки.
Ругала. Но потом он это так сильно переживал, что заболел... я подумала - что для меня важнее - его здоровье, или оценка в дневнике? Я выбрала первое.
И пытаюсь сейчас просто помочь ему выкарабкаться. Он часто болел и много пропусков. Плюс в старой школе конфликт с учительницей на 4 года. Из-за этого - низкая самооцнека, нежелание учиться, и т.д.
Теперь умнее буду, и любые нелады с учителем не буду пускать на самотек, как раньше - то нет времени из-за вечной занятости на работе, то одиночество ребенка, ожидающего родителей с работы, то принимала на веру  слова учителя, что ребенок такой-сякой... А элитные дети были хорошие, получается.. Или дети тех, кто бегал и по поводу и без повода разбирался с учителями...

Сделала вывод - подросток должен знать и быть уверен, что он не один, и мы на его стороне.
Границы возможного у нас в голове. И ничего общего с действительностью они не имеют.

Maneki Neko

  • Таня
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +368/-8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7120

    • Просмотр профиля
Re: Осторожней с подростками.
« Ответ #6 : 28 Май 2008, 17:01:24 »

Да, переходный возраст - это круто, я просто в шоке, у меня у двоих сразу. А еще я не знаю кто их друзья, точнее знаю некоторых и где бывают, но не станешь же в таком возрасте по пятам ходить....

Mika

  • Гость
Re: Осторожней с подростками.
« Ответ #7 : 28 Май 2008, 17:03:24 »

Сделала вывод - подросток должен знать и быть уверен, что он не один, и мы на его стороне.
+100 это точно! очень важно, в первую очередь быть на строне ребенка, и перед учителем и везде!

ЭмильКа

  • Ольга
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +59/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1558
    • Просмотр профиля
Re: Осторожней с подростками.
« Ответ #8 : 28 Май 2008, 17:08:15 »

да, Таня, у тебя и два подростка и малышик - коктейль ещё тот! терпения тебе и мудрости!

« Последнее редактирование: 04 Июнь 2008, 02:45:07 от ЭмильКа »

во Франции с декабря 2007

Трусиха

  • Женя
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 280
    • Просмотр профиля
Re: Осторожней с подростками.
« Ответ #9 : 28 Май 2008, 17:11:23 »

Иногда бывает настораживает черезмерное увлечение компьют. играми.
Если не поиграл, то такая трагедия... И раздражительный, и огрызается..
Благо, лимит времени 1-1,5 часа.
Перед игрой такой хороший, а потом начинает  грубить.
Что это-  начинающаяся мания?

У нас таже беда.Правда, в последнее время гораздо реже. Разрешаем поиграть только тогда, когда все дела сделает (уроки, уберет игрушки...). да и время тоже должен заработать - на тренировках или дома (отжаться, присесть, пресс). Но, если настроеие у сына не рабочее, то ходит, ноет, канючит... достает, как может. И слов нормальных не понимает в такие минуты, а начинаю повышать голос, так обиженно (иногда кажется, что зло) говорит: "Не кричи на меня!"  А как найти золотую середину - и чтобы понял и не обозлился?! :al:

Fleur

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +88/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3003

    • Просмотр профиля
Re: Осторожней с подростками.
« Ответ #10 : 28 Май 2008, 17:16:04 »

+100 это точно! очень важно, в первую очередь быть на строне ребенка, и перед учителем и везде!
не знаю это звучит правильно и я тоже поддерживаю это как выражение. а вот в реальности. если учитель/ воспитатель буквально  при каждом контакте в вами говорит вот сегодня опять или подрался, или не слушал, или ещё чего из отрицательного....как влиять???  Те у мамы у кого такие активные сыновья меня поймут. Я сама училасть в школе родители получали одну похвалу  :ad: ну или практически одну и помню мальчишек которые в то время баловались и вот теперь думаю ну и чего и как с этим бороться не бороться???  Единственное что я согласна здесь надо осторожнее, это точно...но как это тяжело  :ak: вот купила вторую книгу Гиппенрейтер "продолжаем общаться с ребенком Так?. Это продолжение её первой книги.
« Последнее редактирование: 28 Май 2008, 17:19:54 от Fleur »

Ворчучело

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +40/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 610

    • Просмотр профиля
Re: Осторожней с подростками.
« Ответ #11 : 28 Май 2008, 17:23:10 »

Выскажусь категорически. Случаи описанные в первом посте могут говорить только осерьезном психическом растройстве у ребенка. При том, если мать испытывает боязнь подобного у ее ребенка, соответственно психические проблемы уже у нее. Потому как или это навязчивое состояние, и следует лечиться, или следует немедленно лечить ребенка.
Прекратить воспитание из-за опасения суицида.... Даже нет комментариев. Тем паче в случаях тяжкого уголовного преступления, коим является грабеж.
В противном случае вы сами подтолкнете ребенка к подобному, если только он это почует: а нука дайте мне то-то или я покончу с собой; ну а потом придется держать слово... и т. д.
Сообщение не является направленным в чей-то конкретный адрес, совпадение упомянутых персонажей с реальными людьми или пользователями является случайным.

Mika

  • Гость
Re: Осторожней с подростками.
« Ответ #12 : 28 Май 2008, 17:24:56 »

не знаю это звучит правильно и я тоже поддерживаю это как выражение. а вот в реальности. если учитель/ воспитатель буквально  при каждом контакте в вами говорит вот сегодня опять или подрался, или не слушал, или ещё чего из отрицательного....как влиять??? вот купила вторую книгу Гиппенрейтер "продолжаем общаться с ребенком Так?. Это продолжение её первой
у меня муж был наверное трудном подростком, по крайней мере, он с огромным трудом закончил школу, до это менял их множество раз, т.е. практически ему просто поставили 3-ки и выпустили, он ее практически не посещал, ходил в это время гулять с друзьями, естественно, с пивом и п.т. а если посещал, то все вызывал множество замечаний, не опрятно одет, ничего не выучил, вызывающее поведение, мог нахамит учителю и т.п.
родители скорее всего знали не все, но когда их вызывали в школу (это происходило очень часто, потому что человек не учился вообще) то всегда пытались его защитить и верили в него. как им это удавалось не знаю, потому что вокруг кричали: какой кошмар! что из него выйдет? и т.п.
но зато сейчас виден результат: прекрасные отношения с родителями, красный диплом в Вузе, успешен на работе и вообще :aj:
« Последнее редактирование: 28 Май 2008, 17:28:17 от Cuates »

Fleur

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +88/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3003

    • Просмотр профиля
Re: Осторожней с подростками.
« Ответ #13 : 28 Май 2008, 17:26:47 »

Выскажусь категорически. Случаи описанные в первом посте могут говорить только осерьезном психическом растройстве у ребенка.
я тоже категорично выскажусь не все так просто. лечим и все о суециде не думаем, если бы

ЭмильКа

  • Ольга
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +59/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1558
    • Просмотр профиля
Re: Осторожней с подростками.
« Ответ #14 : 28 Май 2008, 17:32:46 »

Дима, а как вы относитесь к таким, н-р, случаям - подростки на форуме сговорились встретиться и покончить собой (совсем свежая французская  история) девчонка испугалась, двоих других случайно заметили и успели спасти! Откуда нам знать, что послужило толчком??? а может это обида какая на тех же взрослых или друзей, и ребенку кажется, что он никому не нужен, а может это игра - и они надеются до последнего, что их спасут? Вопрос в том, как найти золотую середину в отношениях!
Моему только 7й год... а я порою тоже боюсь ругать его, но в некоторых случаях вижу, что уговоры и объяснения совсем не понимает.
Что будет дальше не знаю. Но мне уже очень страшно. :ac:
хотя он хороший добрый умный мальчишка.
Сейчас психологи говорят о младшем подростковом возрасте, вот где-то к 10 к моменту перехода в среюнюю школу он и начинается, а время ой как летит...

во Франции с декабря 2007