Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Осторожней с подростками.  (Прочитано 31815 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Ворчучело

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +40/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 610

    • Просмотр профиля
Re: Осторожней с подростками.
« Ответ #15 : 28 Май 2008, 17:35:13 »

Дима, а как вы относитесь к таким, н-р, случаям -.....
Больные дети.Тяжело.
Сообщение не является направленным в чей-то конкретный адрес, совпадение упомянутых персонажей с реальными людьми или пользователями является случайным.

Mika

  • Гость
Re: Осторожней с подростками.
« Ответ #16 : 28 Май 2008, 17:35:40 »

а вообще, конечно, то, что в первом посте, это конечно, очень запущенный проблемы, это понятно...но вообще такие мысли у подростков совсем не редкость, и были даже у меня, другое дело что реально на это идут единицы....но меня например, всегда останавливало от даже мыслей в этом направлении, сознание того, что есть родители, бабушки, дедушки, кто угодно! люди, которые МЕНЯ ЛЮБЯТ! и которым будет после этого очень плохо...мне просто было их жалко, я ведь их тоже люблю, я считала это слишком жестоким по отношению к ним...
но за счет чего я это понимала, делали ли что-то для этого мои родители специально, я не знаю :al:
« Последнее редактирование: 28 Май 2008, 17:38:34 от Cuates »

Ворчучело

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +40/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 610

    • Просмотр профиля
Re: Осторожней с подростками.
« Ответ #17 : 28 Май 2008, 17:39:53 »

Поясню.
Мысли могут появляться у всех. Демонстративные попытки, без реального намерения, напоказ - у многих.
Это всего лишь неврозы, от которых мы и тем более дети не застрахованы.
А вот реальный факт(намерение) - это уже тяжелое психиатрическое заболевание.
Сообщение не является направленным в чей-то конкретный адрес, совпадение упомянутых персонажей с реальными людьми или пользователями является случайным.

Mika

  • Гость
Re: Осторожней с подростками.
« Ответ #18 : 28 Май 2008, 17:47:09 »

согласна...
но вот когда массово (на форуме) тут мне кажется уже глупость...такое ощущение, что просто не понимали до конца, что делать собираются...и стадный эффект... :ai:
может родители не повторили 1000 раз присказку, что должна быть своя голова, и что если Вася пойдет с крыши прыгать, ты тоже пойдешь??? :al: :al: :al:

Микка

  • Меня зовут Ирина
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 442
    • Просмотр профиля
Re: Осторожней с подростками.
« Ответ #19 : 28 Май 2008, 18:32:33 »

Случаи описанные в первом посте могут говорить только осерьезном психическом растройстве у ребенка.
Если бы всё было так однозначно...
Мне видится, что подросток должен иметь цели в жизни и поддержку в семье. Помочь ему сформулировать эти цели, поддерживать в их достижении - это задача родителей. Ну и самим на месте не стоять, дети ведь на нас смотрят. Я своих детей не смогу заставить делать то, что не делаю сама. Да и вообще они как зеркало.

Мама меня всегда с одной стороны поддерживала, а с другой давала понять, что ничего у меня не получится. Комплекс неполноценности развился у меня прилично, до сих пор до конца не исчез.

Сделала вывод - подросток должен знать и быть уверен, что он не один, и мы на его стороне.
Самый лучший подарок другим - это ваше хорошее настроение.

Член клубов "Без прививок"и "Рождённые дома"

elen_k

  • Иду вперед
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +108/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4935

  • Рада возвращению!
    • Просмотр профиля
Re: Осторожней с подростками.
« Ответ #20 : 28 Май 2008, 18:51:23 »

Поясню.
Мысли могут появляться у всех. Демонстративные попытки, без реального намерения, напоказ - у многих.
Это всего лишь неврозы, от которых мы и тем более дети не застрахованы.
А вот реальный факт(намерение) - это уже тяжелое психиатрическое заболевание.
Согласна!
Но мое мнение сложилось, что в этих случаях не последнюю роль, а может, и решающую, сыграли именно родители, т.е. самые близкие люди, желающие блага по их мнению. Это расстройство психики не пришло само по себе, оно видимо, росло с годами. И где ошибка, и чья? Вот что настораживает. Хочется не упустить, увидеть вовремя.
Есть случаи и влияния музыки на молодежь, и видео, и т.д., но самое главное, наверное, все-таки болезнь семьи, отражающаяся на самом слабом звене.
 А мысли и страхи у меня - я не считаю это аномалией или ненормой, мне кажется, что нежелание ошибиться больше движет мной. Ведь я строже отца, и со мной бывают кофликты, значит, мне в первую очередь надо задуматься.
Не правильно вы меня поняли - я не кидаюсь в крайности, и узнав про эти случаи не собираюсь кардинально менять все.. не только "по шерстке"... Просто присоединюсь ко многим, кто здесь говорил, найти золотую середину- ох как трудно.

Мне тоже казалось иногда показухой резкие слова сына, типа - я вырасту и буду воспитывать детей своих не так, как вы, или вы меня не любите, и т.д. но если они есть, то уже стоит бить тревогу. Это говорит только о нехватке нас, о нашей малой поддержке.
Благо, у нас такое было давно и не повторялось.

Насчет первого поста..
А если ребенок оступился и все от него отвернулись, кто его пожалеет, кроме матери?
И я не считаю, что были правы те, кто осудили одного лишь мальчишку. Ведь он был там не один, и ему самому пришлось насти бремя вины. Да, для семьи это позор. Но детское и подростковое одиночество, особенно в беде - страшная вещь. 
Границы возможного у нас в голове. И ничего общего с действительностью они не имеют.

eka

  • Екатерина
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +105/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3813

    • Просмотр профиля
Re: Осторожней с подростками.
« Ответ #21 : 28 Май 2008, 22:50:35 »

...
Есть случаи и влияния музыки на молодежь, и видео, и т.д., но самое главное, наверное, все-таки болезнь семьи, отражающаяся на самом слабом звене.
 ...
Да, согласна. Ситуация в семье играет определяющую роль.
Вы знаете, я читала, что статистикой фиксируются лишь те случаи суицидальных попыток у детей и подростков, когда родители обратились в службу «Скорой помощи». В противном случае, никто никогда в жизни об этом не расскажет. И 70% пациентов в качестве повода, толкнувшего их на попытку суицида, называли школьные конфликты. Но вникнув в существо дела, часто обнаруживается неблагополучие в семье,  где нарушены родительско-детские отношения. А школьная ситуация, как правило - "последняя капля", т.к.  школа — это место, где ребенок проводит значительную часть своего времени.
Суицидальное поведение — это уже ответ на глубинные переживания, а они связаны с тем, что по-настоящему актуально для ребенка. У подростков все острее, т.к. психическая организация подростков другая, очень нестабильная на уровне эмоций, чувств, интеллекта.
Может скажу банальные вещи, но мне кажется это важным.
Надо стараться выслушивать своих повзрослевших детей, находить для этого время, и не формально, занимаясь при этом своими делами, а вникая и глядя друг на друга. Быть внимательным к ребенку, обсуждать дела, планы, задавать вопросы, помогая подростку говорить с вами. А если нарисовалась проблема, то подчеркнуть ее временный характер, узнайте, чем вы можете помочь, поскольку вам он уже доверяет.
Я в свое время читала подростковых поблемах. Это другой мир, но мир тесно связанный с вашей семьей.
Дмитрий, не все так однозначно. Переживете переходный подростковый возраст вашего сына - станете другим человеком)

Ворчучело

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +40/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 610

    • Просмотр профиля
Re: Осторожней с подростками.
« Ответ #22 : 29 Май 2008, 12:45:12 »

Но мое мнение сложилось, что в этих случаях не последнюю роль, а может, и решающую, сыграли именно родители, т.е. самые близкие люди, желающие блага по их мнению. Это расстройство психики не пришло само по себе, оно видимо, росло с годами.


Мне тоже казалось иногда показухой резкие слова сына, типа - я вырасту и буду воспитывать детей своих не так, как вы, или вы меня не любите, и т.д. но если они есть, то уже стоит бить тревогу.

Причина психоза может быть любой, и чаще всего, действительно ситуация в семье.

По второй части - глупости. Вы сами так родителям не говорили что ли? Я говорил.  :ab:
Сообщение не является направленным в чей-то конкретный адрес, совпадение упомянутых персонажей с реальными людьми или пользователями является случайным.

elen_k

  • Иду вперед
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +108/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4935

  • Рада возвращению!
    • Просмотр профиля
Re: Осторожней с подростками.
« Ответ #23 : 29 Май 2008, 13:22:46 »

Говорила тоже :ah:
Но я-то знала свои проблемы, а до них часто не было дела моих родителей, меня отодвигали на второй план, развивая кучу комплексов, и т.д.,  оставляя решать все саму.. у нас не было взаимопонимания до каких-то пор. Учеба после школы - сама, в школьное время проблемы со здоровьем - некогда ими заниматься, вылилось это сейчас, жилье искала, переходила с кв. на кв. - сама, как училась, где была, когда явлюсь - никакого участия. С другой стороны, для меня наверное, тогда это было хорошо, кроме вопросов здоровья. Я не в осуждение, а просто разный подход к воспитанию детей.

Сейчас пытаюсь сыну дать понять, что его проблемы, радости, беды - мне немаловажны. Но не сильно при этом навязываюсь. Правда, трудно иногда -  бывает и скрытничает, и врет, и увиливает. Но кто не без греха?
Границы возможного у нас в голове. И ничего общего с действительностью они не имеют.

Данюшка

  • Даша
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +215/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4512

  • УДЕРЖИВАЙТЕ ДЕТЕЙ РАСПАХНУТЫМИ РУКАМИ
    • Просмотр профиля
Re: Осторожней с подростками.
« Ответ #24 : 29 Май 2008, 13:35:41 »

Еще есть такая вещь, что ребенок-подросток не осознает до конца, чем может закончится его попытка самоубийства. Как правило они видят это так, что сегодня они меня найдут, будут рыдать и сожалеть о своем поведении, вот тогда и посмотрим как дальше они со мной будут себя вести. Эти дети не осознают факта смерти, они не понимают, что "дальше" не будет и не обязательно ребенок психически болен и на мой взгляд первое - это обстановка в семье, умение родителей видеть, что происходит с ребенком, чтобы вовремя оказаться рядом. Переходный возраст у очень мноих детей протекает тяжело, по-настоящему тяжело, и если в это время от них (они обычно склонны сгущать краски) отвернутся все, то кто как решит с этим справится одному Богу известно. Я думаю, что в этот период нужно как можно больше заниматься ребенком, искать какие-то общие интересы, какие-то новые интересы, делать что-то именно нарачито для него, без фанатизма, но с какой-то периодичностью и тогда многие вопросы просто не возникнут.

Ворчучело

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +40/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 610

    • Просмотр профиля
Re: Осторожней с подростками.
« Ответ #25 : 29 Май 2008, 13:41:02 »

. Эти дети не осознают факта смерти, они не понимают, что "дальше" не будет
В 9-м классе????  :ai: :ai: :ai: :ai: :ai:
Это уже инфантильность, переходящая в отставание в развитии.
Сообщение не является направленным в чей-то конкретный адрес, совпадение упомянутых персонажей с реальными людьми или пользователями является случайным.

elen_k

  • Иду вперед
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +108/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4935

  • Рада возвращению!
    • Просмотр профиля
Re: Осторожней с подростками.
« Ответ #26 : 29 Май 2008, 13:47:22 »

Забили- таки тревогу!
Вчера беседовала наша зав. районо с психиатром, профессором, спец-но для этого приехавшем, который сумел убедить Чикатило в даче показаний.
Границы возможного у нас в голове. И ничего общего с действительностью они не имеют.

elen_k

  • Иду вперед
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +108/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4935

  • Рада возвращению!
    • Просмотр профиля
Re: Осторожней с подростками.
« Ответ #27 : 29 Май 2008, 13:50:46 »

В 9-м классе????  :ai: :ai: :ai: :ai: :ai:
Это уже инфантильность, переходящая в отставание в развитии.

Почему бы и нет, в смысле - неосознание того, что будет потом, если взять например, гипервозбудимость и склонность к преувеличениям, характерную для этого возраста, плюс осознание полной ненужности и никчемности. Это приводит наверное, к состоянию аффекта, которое может возникнуть у совершенно нормального подростка.
Границы возможного у нас в голове. И ничего общего с действительностью они не имеют.

Нота

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 826
    • Просмотр профиля
Re: Осторожней с подростками.
« Ответ #28 : 29 Май 2008, 13:53:15 »

-
« Последнее редактирование: 18 Август 2008, 19:57:55 от Нота »
Если на месте моего поста Вы увидете знак (-) или иную мою редакцию, значит я не хочу уже ничего писать...

Данюшка

  • Даша
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +215/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4512

  • УДЕРЖИВАЙТЕ ДЕТЕЙ РАСПАХНУТЫМИ РУКАМИ
    • Просмотр профиля
Re: Осторожней с подростками.
« Ответ #29 : 29 Май 2008, 13:54:38 »

В 9-м классе????  :ai: :ai: :ai: :ai: :ai:
Это уже инфантильность, переходящая в отставание в развитии.
Представьте да! и никих отклонений тут нет. Понятно ребенок знает, что такое смерть и т.п., но относительно себя и в тот момент, когда мир для него перевернулся она мыслит совсем иначе. Можете прикалываться сколько угодно, но это факт и далеко не веселый.