Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Щитовидная железа  (Прочитано 68736 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Enska

  • Евгения, мама двух принцесс (25.10.2007, 09.09.2014)
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +194/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8741

    • Просмотр профиля
Re: Щитовидная железа
« Ответ #60 : 02 Октябрь 2009, 14:20:37 »

Надеюсь не сильно пригрузила :)

Нет, наоборот - все популярно объяснила. Спасибо! :ax:
Мне назначил пить 2 мес, потом анализ сдать, что да - подходит ли дозировка и есть ли эффект. Но я сама толком не поняла зачем мне назначили тироксин. Пришла к нему с узлами (после узи), но он сказал - узлы фигня, а вот горм. фон после родов по-ходу нарушился. Да, после родов я поправилась, но думаю не из-за щитовидки. А потом вполне нормально похудела ограничивая себя. А вот сейчас уже худеть не особо получается. Мож и влияет она (щитовидка) на это. :al:

снежный барсик

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 482

  • постоянно хочу две вещи:похудеть и покушать
    • Просмотр профиля
Re: Щитовидная железа
« Ответ #61 : 02 Октябрь 2009, 14:24:20 »

у нас район для щитовидной неблагополучный. А гормон, после того как подберут  дозу нужно будет пить всю жизнь. Меня эта перспектива не обрадовала, но как оказалось вариантов других нет. В общем, я смирилась
жизнь прекрасна! Если не вспоминать прошлое и не думать о будущем

Enska

  • Евгения, мама двух принцесс (25.10.2007, 09.09.2014)
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +194/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8741

    • Просмотр профиля
Re: Щитовидная железа
« Ответ #62 : 02 Октябрь 2009, 14:27:27 »

у нас район для щитовидной неблагополучный. А гормон, после того как подберут  дозу нужно будет пить всю жизнь. Меня эта перспектива не обрадовала, но как оказалось вариантов других нет. В общем, я смирилась

Это что своего рода зависимость от гормона?? Неужели не лечится это состояние, т.н. :ai:
Мама моя говорила, как -то бросила пить л-тироксин - ей плохо потом было.
Да уж, перспективка :ak:

снежный барсик

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 482

  • постоянно хочу две вещи:похудеть и покушать
    • Просмотр профиля
Re: Щитовидная железа
« Ответ #63 : 02 Октябрь 2009, 14:32:37 »

да, щитовидка сама не вырабатывает нужное количество гормонов, поэтому это поддерживающая терапия. Я тоже бросала, состояние резко ухудшалось. получается зависимость :(
жизнь прекрасна! Если не вспоминать прошлое и не думать о будущем

Метаба

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +150/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5469

  • Наташа
    • Просмотр профиля
Re: Щитовидная железа
« Ответ #64 : 02 Октябрь 2009, 20:04:48 »

Девочки, а л-тироксин и эутирокс - не одно и тоже?? Мне назначили дозу 50, я боюсь побочных эффектов.  :bc:
Эутирокс - это как раз и есть л-тироксин. Побочный эффекты могут быть только от передозировки - учашенное сердцебиение и уменьшение массы тела (черезчур), т.е. призники тиреотоксикоза. На нормальной дозировке, а у тебя она нормальная, можно сказать, что даже очень небольшая, побочки не будет.

Метаба

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +150/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5469

  • Наташа
    • Просмотр профиля
Re: Щитовидная железа
« Ответ #65 : 02 Октябрь 2009, 20:07:57 »

в общем, если есть проблемы со щитовидкой, в частности гипотиреоз /т.е. недостаток функции щитовидной железы/, то набор веса будет стремительным и неизбежным. Если подобрать правильную дозировку, то проблема с весом отпадет сама собой, как и проблемы с хронической усталостью, головокружениями, болями в сердце /если конечно не сильно запущенный случай/. Я сама боялась принимать этот гормон, но консультировалась со многими эндокринологами и они меня убедили. Кстате, когда началась проблема со щитовидкой /я сама этого еще не знала/,  я начала сильно поправляться. После приема гормонов вес вроде /ттттт/  рости перестал, даже диеты стали помогать.
Изначально назначают мизирные дозы для того, чтобы приучить железу, но потом нужно сдавать анализы на гормоны и подбирать дозу. Я начинала с 1/2 от 25, затем 25, затем 25 + 1/2 и потом уже 50.
зимой и летом дозировка может отличаться /так мне рассказала врач/.
Надеюсь не сильно пригрузила :)
Вот Марина всё правильно написала.

Метаба

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +150/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5469

  • Наташа
    • Просмотр профиля
Re: Щитовидная железа
« Ответ #66 : 02 Октябрь 2009, 20:13:33 »

Нет, наоборот - все популярно объяснила. Спасибо! :ax:
Мне назначил пить 2 мес, потом анализ сдать, что да - подходит ли дозировка и есть ли эффект. Но я сама толком не поняла зачем мне назначили тироксин. Пришла к нему с узлами (после узи), но он сказал - узлы фигня, а вот горм. фон после родов по-ходу нарушился. Да, после родов я поправилась, но думаю не из-за щитовидки. А потом вполне нормально похудела ограничивая себя. А вот сейчас уже худеть не особо получается. Мож и влияет она (щитовидка) на это. :al:
Как мне объяснял эндокринолог, л-тироксин может назначаться и при нормальном гормональном фоне при наличии узлов, но назначается при этом на несколько месяцев, максимум на полгода.
А показанием для длительной/пожизненной терапии всё-таки необходимо иметь показания, такие как гипотироеоз, а для этого нужно подтверждение в виде анализов крови на гормоны щитовидной железы.

Enska

  • Евгения, мама двух принцесс (25.10.2007, 09.09.2014)
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +194/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8741

    • Просмотр профиля
Re: Щитовидная железа
« Ответ #67 : 08 Октябрь 2009, 13:21:43 »

Наташа, спасибо за разъяснения! :ax:

Яника

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +102/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2431

    • Просмотр профиля
Re: Щитовидная железа
« Ответ #68 : 08 Октябрь 2009, 17:15:16 »

Здравствуйте, девочки!
Искала подобную темку, но сперва наткнулась в разделе Врачи для взрослых и там написала, а сейчас вышла сюда. Поэтому немного повторюсь.
У меня самой узловой зоб, гормоны вроде пока в норме, но низковаты, зато антитела - в 3 раза выше верхнего предела. В общем аутоимунный процесс идет. (Знаю, что при этом новорожденные входят в группу риска, и нужно этот процесс контролировать). Сама нахожусь в поиске нормального эндокринолога. Была у нескольких специалистов, варианты разные.
Долго были проблемы с беременностью, зоб обнаружили случайно на УЗИ, гормоны были в норме, эндокринолог мне сказала, что с такой картиной забеременеть нереально, назначила йод и сказала прийти через 3 месяца на повторное обследование. Через месяц, на фоне приёма йода, у меня наступила беременность. Зоб немного вырос, гормоны в норме, но во втором триместре подскочили антитела к ТГ. Врачи смотрят мои результаты, удивляются и ничего не говорят. Кстати, даже сдавала я анализы на антитела по собственной инициативе. Что-нибудь посоветуете? Очень беспокоюсь за ляльку, у меня срок почти 32 недели. :ac:
Очень надеюсь на удачу.

AngelA

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10

    • Просмотр профиля
Re: Щитовидная железа
« Ответ #69 : 21 Октябрь 2009, 23:05:58 »

девчонки подскажите, L-терроксин никак усложнит возможность зачатия? у меня тоже проблемы со щитовидкой принимаю по 100 мкг... нехотелось бы чтобы отразилось это на возможность забеременеть.

Заранее спасибо за инфу.

Метаба

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +150/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5469

  • Наташа
    • Просмотр профиля
Re: Щитовидная железа
« Ответ #70 : 22 Октябрь 2009, 00:51:54 »

девчонки подскажите, L-терроксин никак усложнит возможность зачатия? у меня тоже проблемы со щитовидкой принимаю по 100 мкг... нехотелось бы чтобы отразилось это на возможность забеременеть.

Заранее спасибо за инфу.
Если принимаешь по показаниям, то не будет препятствовать, а только содействовать. И вынашиванию тоже.

Nakama

  • Я Наташа
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +29/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 340

    • Просмотр профиля
Re: Щитовидная железа
« Ответ #71 : 22 Октябрь 2009, 13:58:57 »

 :ab:
« Последнее редактирование: 27 Октябрь 2013, 11:33:16 от Nakama »

AngelA

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10

    • Просмотр профиля
Re: Щитовидная железа
« Ответ #72 : 25 Октябрь 2009, 21:34:36 »

Если принимаешь по показаниям, то не будет препятствовать, а только содействовать. И вынашиванию тоже.



Спасиб!!!! знач будем тренироваться :))))

ka_ta

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +71/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 777
  • Я использую мобильное приложение РМ

  • Татьяна
    • Просмотр профиля
Re: Щитовидная железа
« Ответ #73 : 26 Октябрь 2009, 09:24:36 »

Привет всем. У меня аутоиммунный тиреоидит был до беременности. Во время беременности пошла провериться. Сдала анализы в ЕвроДоне и пошла к эндокринологу в НИИАП. Та сказала что гормоны на нижней границе нормы и поставила диагноз гипотериоз. Назначила L-тироксин в дозе по 25. А йодомарин сказала пить бесполезно. Короче я начала принимать этот тироксин, через первую неделю меня стало сильно шатать и голова кружиться. Не могла прямо по коридору на работе пройти. А потом и вовсе на улице в обмарок упала два раза подряд. Сильно поушибласть. А второй раз так вообще на живот. Люди добрые подняли отпоили виски нашатырем оттерли. Я так испугалась. А когда рассказала гинекологу так она говорит что это от тироксина такое. Что либо дозу надо уменьшать либо убирать его вообще. А то хуже будет. Так что на этом мое лечение закончилось.

Я могу ошибаться, но мне кажется что при таких симптомах тироксин заменяют на эутирокс.
Дочь 2009 г.р.

снежный барсик

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 482

  • постоянно хочу две вещи:похудеть и покушать
    • Просмотр профиля
Re: Щитовидная железа
« Ответ #74 : 26 Октябрь 2009, 15:29:32 »

Назначила L-тироксин в дозе по 25.
все кто принимают тироксин /эутирокс/ начинали принимать по схеме прописаной эндокринологом, постепенно увеличивая дозу. Железа должна постепенно привыкать к гормону. К примеру: 1-2неделя 0,5 от 25, затем 3-я неделя уже 25. Мне кажется, что начинать с  25-это многовато, при том, что отклонения небольшие. А какая схема была прописана для начала приема?
жизнь прекрасна! Если не вспоминать прошлое и не думать о будущем