Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
игровые автоматы на деньги от JasonKeeve
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский

Автор Тема: Олимпийский огонь в Ростове-на-Дону.  (Прочитано 225831 раз)

Moderator и 4 Гостей просматривают эту тему.

кАроЛЕНКА

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +95/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4572

    • Просмотр профиля
Re: Олимпийский огонь в Ростове-на-Дону.
« Ответ #1500 : 23 Январь 2014, 10:09:00 »

1982год.
эххххххх.мой папа тогда получал зарплату 320р....был кандидатом наук.=)на эти деньги можно было таааак шиковать...а теперь папа стал доктором наук, тогда, он бы получал 500р- :as: :as: :as:просто баснословные деньги, сейчас он получае 23 тыс. рублей-ЗАШИБИСЬ! :bg:

mascha

  • Маша
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +473/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5489

    • Просмотр профиля
Re: Олимпийский огонь в Ростове-на-Дону.
« Ответ #1501 : 23 Январь 2014, 10:32:50 »

Девочки, милые, да проблемы одни и те же и в 1980 и сейчас. просто тогда мы были маленькими, нас они особенно не касались. Но я могу честно и откровенно сказать, что моей маме сейчас живется лучше, чем тогда. На минуточку, в те времена - начальник ОТЗ крупного завода.
Вы же судите о времени только по своим проблемам.
В 80-х никто не болел в семье, а сейчас, к моему глубокому сожалению, болеет - естественно, сталкиваешься с проблемами, отсюда кажется, что сейчас хуже. Те, кто болел в 80-х - а это, к слову говоря, я, - могут рассказать всё то же, самое, что и сейчас.
Блин, в ноябре 1941 г. парад на красной площади проводили, уж чем не чума и пир. Представляю себе, как часть людей "радовалась".
Мы действительно разучились радоваться простым вещам. Я приятно ошарашена даже хотя бы тем, как вчера было организовано движение  :bf: ну ведь молодцы  :ay:
Сидишь, сложа руки на пузике, и ждешь чуда. А чуда всё нет и нет. Зато есть пузико...

Ясения

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +293/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8319

  • Яна Александровна
    • Просмотр профиля
    • http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,23813.msg2687835.html#msg2687835
Re: Олимпийский огонь в Ростове-на-Дону.
« Ответ #1502 : 23 Январь 2014, 10:33:12 »

у каждого свои воспоминания об этом времени.
Я достаточно в сознаьельном возрасте была, чтобы все помнить.
Уже много раз писала, что за сахаром, который по 2 кг в руки, стояла по кругу во всех окрестных магазинах, чтобы варенье мама сварила летом.
Гречка у нас была по праздникам, мясо тоже ен часто. Сыр, масло - деликатесы, которве бабушка ДОСТАВАЛА.
Никакх квартир и дач нам не давали, а зарплаты в 120 р., которую получал мой папа, как МНС, и 150 р, которую получала мама, как инженер, нихрена на дома отдыха не хватало.
Но ты права в том случае, если твои родители принадлежали к рабочему классу, гигемону, так сказать. Мне в детстве повезло меньше, я из гнилой прослойки, то бишь, интеллигенция, и у нас была другая реальность.
Теперь ситуация, кажется, поменялась. Мне так нравится больше :sorry:

я помню очереди, как ты описываешь, но в 85-87 годах. Тогда реально стояли часами, и радовались 2 килло в руки.
Мама у меня в СССР работала бухгалтером, инженером-сметчиков в Горжилпроэкте. потом в Горгазе, получала 220 рублей. Папа не рабочий, но таксист был.
Оно конечно, зарабатывал много по тем временам. Рисковал жизнью и здоровьем не меньше. Но про операции за деньги речи никогда не шло.

А я успела много больниц повидать с двух лет и до десяти. Ни в одной деньги не брали, хоть мама и совала всем, кому не лень, лишь бы деточку поставили на ноги.
В санатории давали путевки от профкома в полцены. Да, не в сезон купаний, а в ноябре, но давали. в 88 мне вообще дали бесплатную путевку в Евпаторию, на 24 дня в мае.

Так что да, у каждого своя правда про советский союз. Но такого откровенного бреда про талоны в 80-м я еще не читала.
НЕ работаю в КК на Казахской с 10 сентября 2014 года!

ПАОЛА

  • Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться!
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +15/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 987

    • Просмотр профиля
Re: Олимпийский огонь в Ростове-на-Дону.
« Ответ #1503 : 23 Январь 2014, 10:36:58 »


Мы действительно разучились радоваться простым вещам. Я приятно ошарашена даже хотя бы тем, как вчера было организовано движение  :bf: ну ведь молодцы  :ay:

да, движение порадовало!!!!!!!! :ay: сработали отлично! вот всегда бы так!! ведь могут когда ооочень надо!

vesta-1

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1100/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17044

    • Просмотр профиля
Re: Олимпийский огонь в Ростове-на-Дону.
« Ответ #1504 : 23 Январь 2014, 10:45:59 »

Что вы знаете о 80-х и о гречке, как таковой?
1 Хотите я расскажу, как было в восьмидесятом? Или чуть позже, до 87 -89 года включительно? Удивитесь, наверное, но в магазинах все было, а черную икру люди в суп добавляли ибо пропадала она.
А еще мы спокойно ездили в санатории и на курорты. У родителей не болела голова над вопросом "где взять деньги". Они работали положенный часы и знали, что зарплата покроет расходы на питание, ЖКХ и вещи. Более того, они откладывали и приобретали машины и дачи. Квартиры давали бесплатно. Лечение - бесплатно, обучение - бесплатно и образование сильнейшее в мире!

Так что же вы знаете о 80-м годе?

2 Да, БОМЖей не было, беспризорников не было. Педофилы, и те не шатались на каждом углу. Люди ценили и уважали свою Родину. И радовались ее победам, и гордились выпавшей честью провести Олимпиаду.

3 А что теперь? Статусы в Одноклассниках о том, что деньги воруют у народа на олимпиаду и призывы не болеть, не смотреть, не поддерживать. Или фото альбомы факелоносцев с подписью "Маразм под моим окном". Отлично. И где же учат, так ненавидеть свой дом, а страна, в которой живешь, по определению - твоя родина.
А теперь по пунктам ибо 80-е хорошо помню.
1 Нефтедоллары когда-то да заканчиваются. А коммунизм не построили. Те же , живущие в то время.
2 Патамушта тунеядство было подсудным, не побродишь по улицам особо-сразу в армию, кутузку, ПТУ и пр. А щас свободаааа! Неработающих и им сочувствующих на одном только нашем форуме сколько??? Педофилы были, только об этом препочитали не обсасывать в СМИ. Секретная была информация. Да и смертная казнь все-таки кого-то да останавливала, плюс принудительное лечение психов еще с детства. А у нас все пока доказательные препараты ищут, с подругами и виртуальными советчиками обсуждают, а потом поезд ушел, прощай интеллект и прощай контроль над собой. Права права человека и тп. Даже психбригаду без согласия психа не вызвать зачастую.
3 А пункт третий он происходит вследствие двух вышеуказанных пунктов. Невозможно воспитать любовь к стране, если вы сами ежедневно ее (точнее вам неудобные части ее жизнедеятельности) обсуждаете (когда-то за это расстрел и усе! Любовь к Родине вбивалась с рождения). И вывод, который видит ребенок с рождения, что авторитетов кроме мамы и папы нет, остальные пошли нах, сам он центр вселенной, звязда и пуп земли.  Это у нас называется развитие лидера ГГГГ! А зачем лидеру, чтобы кто-то был лучше него, сильнее, прославленнее? Вот и злопыхательствуют на успехи других. А ему ничего кроме потребноестей ЕГО желудка, мозга и еще других мест не важно. Он -главное.
Ну ИМХО, конечно.
Пушкин знал про Виагру. Помните?..."Какое низкое коварство полуживого забавлять..."

Трамель

  • обычная женщина
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +622/-42
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 18839

    • Просмотр профиля
Re: Олимпийский огонь в Ростове-на-Дону.
« Ответ #1505 : 23 Январь 2014, 10:50:05 »

даааа, я помню в 1985 мне 6 лет было, еще в детсад ходила и уже тогда я рассказывала младшей сестре о том, как наступит коммунизм и денег не будут они будут не нужны, вот откуда у меня 6-летки была такая инфа? патриотическое воспитание в детсаду.
Никогда не спорьте с идиотами.

айфона нет, хуавея нет, пишу вам с poco.

Всем, кто смел и духом молод - в руки книжку, серп и молот!

Запрещено запрещать!

Masha_Sasha

  • Не хочу никого расстраивать, но у меня все хорошо!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +101/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5063

  • I was raised on rock, I got rhythm in my soul
    • Просмотр профиля
Re: Олимпийский огонь в Ростове-на-Дону.
« Ответ #1506 : 23 Январь 2014, 10:53:17 »

Талоны в некоторых регионах были и в 70-е.(У Галины Вишневской в ее "Галине" хорошо описана моя малая родина - сливочное масло по талонам (это перед их отъездом в 1976 г). В средней полосе я жила, помню в продуктовых магазинах маргарин (думала, что мороженое), ливерную колбасу. У родителей на работе автобусы организовывали в Москву за продуктами - масло сливочное, колбаса, сосиски.
А на время проведения Олимпиады что-то подкидывали народу, чтоб "длинные, зеленые, колбасой пахнут" не выдавали иностранцам положение в стране. Я хорошо помню Олимпиаду-80, потому что первый раз попробовала бананы и фанту ! Мама с группой детей ездила в Полтаву через Москву во время проведения Олимпиады-80, вот там купили этих чудес.
Вот времена были - бананам радовались! Вообще мы коммунизма ждали, а щяс какая там цель? Ради чего победы? То, что капитализм рулит, все и без нас знают, рульность социализма надо было доказывать ))

Настюшка

  • На РМ с 2005 года
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +607/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 26168

    • Просмотр профиля
Re: Олимпийский огонь в Ростове-на-Дону.
« Ответ #1507 : 23 Январь 2014, 11:00:26 »

всегда удивляют абстрактные высказывания пользователей Инета.

в моем окружении в 80-м никто не давал взятки для успешного проведения операции на аппендицит.
И мои родители не побирались, чтобы отправить на лечение в Москву.  И педиатору было дело до актуальной установки диагноза,  и дипломы специалисты не покупали,  и я закончила РИНХ без уплат вообще. ...
Ещё примеры ?
В 85-м папа моего мужа умер от запущенного цирроза печени, на все жалобы учасковому терапевту тот отвечал - иди работай, нечего мне тут выдумывать - больничный не дам. Умер свекр в день своего рождения в 55 лет на операционном столе - не успели. Шикарная медицина!

Янаверное

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +135/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3340

    • Просмотр профиля
Re: Олимпийский огонь в Ростове-на-Дону.
« Ответ #1508 : 23 Январь 2014, 11:05:03 »

Тема ушла так далеко, что пора ее закрывать

Н-АТАКА

  • Наташа :))) Я не была параноиком до тех пор, пока все не сговорились.) _____ Доверься знающим, но втихаря загугли::) _______ Да нормально я к людям отношусь! У меня даже есть друзья-люди!___ Чувство юмора для слабаков, заставляй смеяться силой!
  • VIP
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *****
  • Доброе имя +2950/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 58367

  • усМешная женщина:))
    • Просмотр профиля
    • Сеем орфографию, наносим пунктуацию, причиняем синтаксис!
Re: Олимпийский огонь в Ростове-на-Дону.
« Ответ #1509 : 23 Январь 2014, 11:06:50 »

.
Мы действительно разучились радоваться простым вещам.

Ох, Машунь,
и в то же время в соседней теме те же (практически) люди вопят:

"Оооо, вы не можете радоваться чужим зарплатам и достатку!"

Грустно...




Патамушта тунеядство было подсудным
:aha:

Равно как и " пробелы" в трудовой книжке - не подсудными, конечно, но и статус "летуна" не айс...



И, кстати, место с детском садике давали только РАБОТАЮЩЕЙ МАМЕ!
Сидишь дома - сиди, занимайся ребенком сама!
А не как сейчас - ребенка в сад, сама в соцсети на день,
а работающей мамке места не досталось...

============

Что-то тема опять принимает "левый оборот" ((((
Почаще говорите хорошо о себе. Источник забывается, информация остается.

АСТОРИЯ

  • VIP
  • Гуру
  • *****
  • Доброе имя +2111/-53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 44468

  • Марина тел.89282266008 с 10 до 23
    • Просмотр профиля
Re: Олимпийский огонь в Ростове-на-Дону.
« Ответ #1510 : 23 Январь 2014, 11:10:22 »

ну бомжей-то на улицах уж точно не было.

 
Их сажали. И уничтожали..Сейчас они хотя бы живут
Пока только в инсте
@astoria.008

Настюшка

  • На РМ с 2005 года
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +607/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 26168

    • Просмотр профиля
Re: Олимпийский огонь в Ростове-на-Дону.
« Ответ #1511 : 23 Январь 2014, 11:11:36 »

Кстати, если дать нам те блага и продуктовый выбор, который был в 80-е я думаю, что жить мы будем не хуже, а даже лучше, чем тогда. На что было тратить деньги? Новый холодильник, телевизор - знаковое событие в жизни каждой семьи!

АСТОРИЯ

  • VIP
  • Гуру
  • *****
  • Доброе имя +2111/-53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 44468

  • Марина тел.89282266008 с 10 до 23
    • Просмотр профиля
Re: Олимпийский огонь в Ростове-на-Дону.
« Ответ #1512 : 23 Январь 2014, 11:21:40 »

Талоны в некоторых регионах были и в 70-е.(У Галины Вишневской в ее "Галине" хорошо описана моя малая родина - сливочное масло по талонам (это перед их отъездом в 1976 г).
  в 1976 году мне было 16.  По утрам меня гоняли в магазин купить 20 граммов свежего масла на завтрак и колбаски. Потому что вчерашнее есть был вредно. Икра  черная стоила 20 рэ за поллитровую банку..удивить её никого нельзя было.
Мама получала 220,отец 450. Бабушкина пенсия была 170. Хлеб 20 копеек..так что на хлеб с икрой пенсионеру хватало... Квитанции за свет и газ мама сохранила...Газ - 40 копеек на человека, свет выходил около 1р 50 коп на месяц. И 2.50 за квартиру...
Это "страшный и голодный " 76 год...Пионерлагеря стоили около 18 рублей ,но обычно оплачивал профсоюз. Билет до Москвы( Я там постоянно жила)  на ребенка стоил 9 рублей. Потом подняли до 12 и это была катастрофа. На выпускной сдавали аж по 10 рэ, и это была страшная трата :) В Универ поступала сама... 78 год. 80-й помню весь. На Олимпийские  Игры летала с мужем., болела за него.... В 80  родилась первая дочь...6 месяцев в параличе в роддоме... Реанимация, консультации, прилет московских специалистов.. Из оплат-  коробки конфет медсестрам.. Потом московские больницы...Никаких квот и оплат,просто срочное направление. И я жива и здорова.
 В 82 родилась Соня...Тяжелые роды, куча проблем.. Ни копейки никому.
 Выходили нас.
 Обе живы..
Беда началась ближе к 84-му.
Пока только в инсте
@astoria.008

Ясения

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +293/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8319

  • Яна Александровна
    • Просмотр профиля
    • http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,23813.msg2687835.html#msg2687835
Re: Олимпийский огонь в Ростове-на-Дону.
« Ответ #1513 : 23 Январь 2014, 11:22:44 »

Вот в след 80г. и олимпиады. Счас вот мама пришла в гости.
талоны на паек беременной в восьмидесятом давали как социальную поддержку. в этот же период в магазинах бесплатно отоваривались инвалиды и многодетный. Ключевой БЕСПЛАТНО.

Талонная система повсеместно началась в 84 году с началом сухого закона. Талоны появились сначала на водку, потом на сахар. Это было до 90-х.

Так что вот.
А олимпиада 80- это был праздник на всю страну!
НЕ работаю в КК на Казахской с 10 сентября 2014 года!

Белоусик

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +254/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9026
    • Просмотр профиля
Re: Олимпийский огонь в Ростове-на-Дону.
« Ответ #1514 : 23 Январь 2014, 11:23:30 »


Отнеситесь с пониманием))))