Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Cветланa
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Олимпийский огонь в Ростове-на-Дону.  (Прочитано 229581 раз)

Moderator и 4 Гостей просматривают эту тему.

Настюшка

  • На РМ с 2005 года
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +607/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 26168

    • Просмотр профиля
Re: Олимпийский огонь в Ростове-на-Дону.
« Ответ #1530 : 23 Январь 2014, 12:08:58 »

а у нас и сейчас есть  :ab:
У мужа тоже, ребенка в детский лагерь на черноморском побережье без проблем отправить можно. Да и ему путевки предлагают время от времени, правда только на него одного, поэтому мы не брали ни разу

Ариэль

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +390/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3022
  • Я использую мобильное приложение РМ

  • Лиля
    • Просмотр профиля
    • Мой сайт
Re: Олимпийский огонь в Ростове-на-Дону.
« Ответ #1531 : 23 Январь 2014, 12:12:32 »

Да уж...у каждого свои воспоминания о 80-х. В Ростове, может буть и покупали по 100 гр масла и красной икры на завтрак, но в Шахтах этого уже не было. Я с 7-ми лет сама ходила в магазины и помню полки заставленные рядами одинаковых пачек с сахаром и баллоны с компотом, и всё. Помню, как мы всей семьёй ночью ездили на Украину за курами, стояли часам под магазином в очереди и выслушивали реплики от местных - "понаехали тут, нам очереди делаете!". Помню, когда покупали сметану на развес(тоже с очередями), а она была жидкая, бабушка говорила - "опять "поженили сметану, разбавили". Помню, как идя со школы, ежедневно заходила в магазин и смотрела на конфеты "Каракум", мечтала, чтобы мне хоть несколько конфет купили. Не купили никогда - дорого.
А семья у нас была работящая - 4 взрослых работающих человека - мама, папа, бабушка и дедушка. На машину собирали лет 7, экономили на всём - вещи заштопанные, меня одевали в чужие обноски - было нормально, я не комплексовала, даже радовалась - какие хорошие вещи мне иногда приносят :ab:. Машину купили в 1977г Москвич салатного цвета - взяли, что было, выбирать было не из чего, цвет не нравился, но было уже всё-равно - у нас появилась машина! На машине ездили по полгода летом, потому, что улица была не заасфальтирована и после начала осенних дождей, а тем более зимой на машине проехать было невозможно. Так и ездили - с апреля по октябрь, а остальное время - машина в гараже.
На отпуск собирали весь год, чтобы летом всей семьей поехать на море - тащили с собой всё - палатку, еду, варили тушенку, даже картошкой грузились :ab:. Про качество дорог - вообще жуть - ямы и канавы, особенно в Краснодарском крае. Из Шахт мы выезжали в 4 утра, а к Джугбе подьезжали уже в глубокой темноте. Можете представить, скорость и качество дорог, хотя папа был лихачем в то время. Сейчас меня в такие условия отдыха палкой не загонишь :ab:, а тогда - счастье.
Писать могу долго, помню много. И про лечение и больницы и про очереди и взятки. Всё было.
"Когда деревья были большими"

Masha_Sasha

  • Не хочу никого расстраивать, но у меня все хорошо!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +101/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5063

  • I was raised on rock, I got rhythm in my soul
    • Просмотр профиля
Re: Олимпийский огонь в Ростове-на-Дону.
« Ответ #1532 : 23 Январь 2014, 12:19:25 »

Таня, да есть такая тема в Беседке - что-то название типа Для тех, кто родился в СССР

как раз про 80-е.

Воспоминания тут выплыли по теме - кто рад ОИ и ОО, а кто нет и почему. И в большинстве случаев - бытие определяет сознание. Не может человек, имеющий больного ребенка и берущий кредиты на лечение, радоваться (( А кто может поехать на ОИ и подключиться к всеобщей радости, тот соответственно...
В 80-м в моем регионе радовались, потому что продукты в магазинах выбросили, чтоб в Москву не шатались и не позорили страну. )) А кого хоть тогда, хоть сейчас от спорта плющит )) Как всегда - всё индивидуально, ну и многие хотят высказаться, почему нет? Це ж форум!  :ad:

Н-АТАКА

  • Наташа :))) Я не была параноиком до тех пор, пока все не сговорились.) _____ Доверься знающим, но втихаря загугли::) _______ Да нормально я к людям отношусь! У меня даже есть друзья-люди!___ Чувство юмора для слабаков, заставляй смеяться силой!
  • VIP
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *****
  • Доброе имя +2950/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 58367

  • усМешная женщина:))
    • Просмотр профиля
    • Сеем орфографию, наносим пунктуацию, причиняем синтаксис!
Re: Олимпийский огонь в Ростове-на-Дону.
« Ответ #1533 : 23 Январь 2014, 12:25:51 »




Маша, да я смотрю все за офф-топ))

Таня сказала - Давайте тему сделаем, если нет такой,
я в ответ - А есть!

Кого интересует - может переместиться в Re: СССР. Поностальгируем?))   :hi!: :hi!: :hi!:
Почаще говорите хорошо о себе. Источник забывается, информация остается.

polikona

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 145

    • Просмотр профиля
Re: Олимпийский огонь в Ростове-на-Дону.
« Ответ #1534 : 23 Январь 2014, 12:27:12 »

-
« Последнее редактирование: 24 Январь 2014, 10:57:57 от polikona »

Masha_Sasha

  • Не хочу никого расстраивать, но у меня все хорошо!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +101/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5063

  • I was raised on rock, I got rhythm in my soul
    • Просмотр профиля
Re: Олимпийский огонь в Ростове-на-Дону.
« Ответ #1535 : 23 Январь 2014, 12:33:43 »

СССР. Поностальгируем?))[/url]   :hi!: :hi!: :hi!:
Так то ж не ностальгия, а сравнительный анализ как он есть! ))

Я ж хочу порадоваться! А мне опять - из 18 - 15 НХЛовцев в сборной по хоккею! И это будет опять не наш хоккей, а товгайско-звездный! Хочу, чтоб "ребята с нашего двора" играли, как в Торпедо-Локомотиве моем.
« Последнее редактирование: 23 Январь 2014, 12:39:53 от Masha_Sasha »

Ивана

  • Ирина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +57/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1153

  • Когда у тебя забирают самое ценное.....
    • Просмотр профиля
Re: Олимпийский огонь в Ростове-на-Дону.
« Ответ #1536 : 23 Январь 2014, 12:38:33 »

Ну вы тут посравнивали....
Я тоже помню,как в 80-84-м у нас в холодильнике черная икра плесневела, как папа Москвич-412 купил, как молоко выжидала когда привезут в магазин,за сахаром и гречкой в очередях стояла. и одежда была не айс. Но магазины были государственными! А государство не справилось! Все это теперь в каждом магазине есть, сейчас черта лысого можно купить, но магазины-то частные!
Поэтому сравнивать времена по наличию продуктов и шмоток в магазинах неправильно.  
А вот заботу государства о людях сравнивать нужно. И мне очень близки многие негодующие высказывания,не буду повторять их. Скажу  только, что спортсмены-то в этом не виноваты. Они тоже люди и тоже "получают" от государства по полной! А спортсмены старшего поколения, тренеры,могут сравнить участие государства в подготовке тогда и сегодня. вот их бы послушать! Но я примерно представляю, что они скажут. Поэтому никакого патриотизма и. тем более,радости от проведения у нас олимпиады я не испытываю.  Я вообще перестала болеть за наших после трех событий: засуживания Немова в 2004, Слуцкой в 2006 и крайне неприятной и непонятной ситуации с Бережной и Сихарулидзе.

 А спортсменов очень жалко. Они молодцы,стараются. Искренне желаю им попутного ветра, счастливого часа, справедливого судейства, заслуженной победы.

Мириталь

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +582/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13729

    • Просмотр профиля
Re: Олимпийский огонь в Ростове-на-Дону.
« Ответ #1537 : 23 Январь 2014, 12:40:28 »

Да какая разница, что было в 80-м? Это уже было. А мы живем здесь и сейчас. Здесь и сейчас провели... даже не знаю, как это назвать... мероприятие, по сути, абсолютно бессмысленное. Тут все время упрекают за то, что некоторые не могут радоваться. А может посмотреть на это с другой стороны? Неужели, чтобы испытать гордость за нашу страну, надо кому-то пробежать в спортивном костюме по центральным улицам города? Так тогда можно радоваться любому, кто побежит хоть с зажигалкой в руке... Кстати, будет гораздо дешевле.
Ну реально, тут же на форуме собирают деньги на лечение, а другая часть радуется эстафете и бьет себя в грудь за патриотизм, при том, что эти деньги фактически выкинули на ветер. В каждом городе.

Ивана

  • Ирина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +57/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1153

  • Когда у тебя забирают самое ценное.....
    • Просмотр профиля
Re: Олимпийский огонь в Ростове-на-Дону.
« Ответ #1538 : 23 Январь 2014, 12:43:21 »


Когда строили Олимпийскую деревню - каждый метр постройки показывали по ТВ,  сли рабочих туда посылали строить - это было что то невероятное..Признание высочайшего уровня квалификации... Красиво было нереально.. Гордость распирала за страну- сил нет какая.

.А сейчас сидим и соревнуемся в издевках над самими собой... Одни пошли  на праздник и пришли счастливые -  вторые просидели в тесных душных хатенках и изливаются желчью... завидно, да ?

Именно, тогда была гордость, было чем гордиться. Сейчас бы гордиться своими достижениями в спорте, да и то не дают. Грустно и обидно за людей, стыдно за такую страну.

Действительно, давайте радоваться за наших спортсменов, надо их поддержать. Они же такие же люди как мы, и тем более, что кроме нас, зрителей и болельщиков их никто не поддержит. А поддержка им очень нужна.
« Последнее редактирование: 23 Январь 2014, 12:45:57 от Ивана »

Н-АТАКА

  • Наташа :))) Я не была параноиком до тех пор, пока все не сговорились.) _____ Доверься знающим, но втихаря загугли::) _______ Да нормально я к людям отношусь! У меня даже есть друзья-люди!___ Чувство юмора для слабаков, заставляй смеяться силой!
  • VIP
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *****
  • Доброе имя +2950/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 58367

  • усМешная женщина:))
    • Просмотр профиля
    • Сеем орфографию, наносим пунктуацию, причиняем синтаксис!
Re: Олимпийский огонь в Ростове-на-Дону.
« Ответ #1539 : 23 Январь 2014, 12:43:53 »

Так то ж не ностальгия, а сравнительный анализ как он есть! ))

Да пожалста :az:

И модератор вон в теме, так что продолжайте
Почаще говорите хорошо о себе. Источник забывается, информация остается.

Masha_Sasha

  • Не хочу никого расстраивать, но у меня все хорошо!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +101/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5063

  • I was raised on rock, I got rhythm in my soul
    • Просмотр профиля
Re: Олимпийский огонь в Ростове-на-Дону.
« Ответ #1540 : 23 Январь 2014, 12:47:15 »

У модераторов, которых я сейчас вижу, по-моему мнения не совсем совпадают ))) Да простят они мне обсуждение модераторов! )))

Chernichka

  • Аня
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +109/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6829

    • Просмотр профиля
Re: Олимпийский огонь в Ростове-на-Дону.
« Ответ #1541 : 23 Январь 2014, 12:49:20 »

вот  раньше люди мечтали отправиться строить бам, корячиться и умирать на стройке, а теперь западло выйти на улицу, посмотреть олимпийский огонь,который вот в шаговой доступности от тебя пронесут.наверное тогда и сегодня люди были одинаковые.просто политика разная.сейчас никакой политики дружбы,единства.а все таки это приятно прикаснуться к чему то общему, к чему то вечному.я думаю в нашей жизни уже не будет больше олимпиады и олимпийского огня на улицах города.хотя не факт.

Чaрушa

  • Wind of Change
  • Почетный участник РМ
  • ПС
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +509/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16016

  • rebranding
    • Просмотр профиля
Re: Олимпийский огонь в Ростове-на-Дону.
« Ответ #1542 : 23 Январь 2014, 12:52:18 »

девушки, вообще эстафету ОИ не Россия придумала и воплотила
Всемирная эстафета олимпийского огня (англ. Olympic torch relay) проводилась перед олимпиадами 2004, 2008 и 2014 годов.[1]. Олимпийский огонь доставляют на все континенты. Ни одна олимпиада, начиная с 1936 года, не проходит без эстафеты. Олимпийский огонь — один из символов Олимпийских игр. Его зажигают в городе проведения игр во время их открытия и он горит непрерывно до их окончания

Ритуал зажжения священного огня происходит от древних греков и был возобновлен Кубертеном в 1912 году. Факел зажигают в Олимпии направленным пучком солнечных лучей, образованных вогнутым зеркалом.

Олимпийский огонь символизирует чистоту, попытку совершенствования и борьбу за победу, а также мир и дружбу.

Традиция зажигать огонь на стадионах была начата в 1928 году (на зимних Играх — в 1952 году). Эстафета с горящим факелом впервые была введена в 1936 году по инициативе Карла Дима. Олимпийский факел доставляется на главный стадион Игр во время церемонии открытия, где с помощью факела зажигается огонь в специальной чаше на стадионе. Олимпийский огонь горит до закрытия Олимпиады.

Обычно зажжение огня доверяют известному человеку, чаще всего, спортсмену, хотя бывают и исключения. Считается большой честью быть избранным для проведения этой церемонии.
2011. 2013. 2015

Chernichka

  • Аня
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +109/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6829

    • Просмотр профиля
Re: Олимпийский огонь в Ростове-на-Дону.
« Ответ #1543 : 23 Январь 2014, 12:54:14 »

да мы знаем.и он якобы не потухает еще с тех времен.

Chernichka

  • Аня
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +109/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6829

    • Просмотр профиля
Re: Олимпийский огонь в Ростове-на-Дону.
« Ответ #1544 : 23 Январь 2014, 12:55:08 »

я реально в это верила.до вчерашнего дня)))