Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: За границу на ПМЖ  (Прочитано 509845 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

CranBerry

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +221/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8343

    • Просмотр профиля
Re: За границу на ПМЖ
« Ответ #630 : 19 Февраль 2009, 21:00:44 »

а мне вот интересно, кому легxе - японцу выучить русский или русскому японский.....
мне рассказывали прикол, что у японцев нет букв Р, Л, еще каких-то, так вот Елена и Ирена звучат одинаково , даже путаница была в группе, когда сэнсэй произносил {Иэна}

Думаю, что русскому проще выучить японский. У японцев язык короче, чем у любой другой нации, им очень сложно с произношением. Язык тот, который во рту:)

Sharfik

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1090

    • Просмотр профиля
Re: За границу на ПМЖ
« Ответ #631 : 19 Февраль 2009, 21:38:43 »

Про заграницу. Наблюдения моей сестры. Стиль автора сохранен.
 
 Рубрика под названием «почувствуй гордость»… В Пятницу была в гостях у Нонны (русская девушка, я тебе рассказывала о ней), забрали малышей из садика. Я в шоке от садика. Наш среднестатистический садик с тунеядками воспетками в 100 раз лучше, чем их, за который в месяц они платят 15000 крон (это примерно 3 ноутбука), в месяц, Марин! Кошмар какой-то, с Нонной то нас никто не понимал, она по-русски мне всё показала-рассказала.. Вобщем, заходишь в сад, об антисанириии можно сразу забыть, ибо там где ходят малыши босиком, там и взрослые топчатся в грязной обуви, никогда полы не моются, режима нет, дети не спят, там не кормят (ни завтрака, ни обеда, ни полдника). Вся еда - это тормозок, который родители дали из дома, но о еде малышам никто не напоминает, сами захотят - найдут... ужас. Ни празднования нового года, ни утренников, ни песен, ни стишков... Воспетки даже не занимаются с ними, не рисуют, не лепят... Ничего.  Это садик. Теперь ясли.. ясли немного лучше.. заходишь – нужно одеть бахилы, есть кухня, есть комната где дети спят.. спят не в кроватках, как у нас. А в колясках, типа детской коляски с элементами больничной койки.. расстояния от коляски до пола – примерно 1,5 метра («чтоб, наверняка», сказала я, но Нонна показала, что там есть зажимы, как маленькие ремешки). От души я смеялась, когда увидела «стульчики» и «столики»… я если сяду за такой «стульчик» - ногами ещё могу поболтать… Вобщем, мы с Ноной от души расплевали всё:) Но деваться некуда, так мне пояснила Нонна, няни – очень дорого даже по их меркам, декретный отпуск был всего 6 месяцев, только год назад правительство приняло закон о 1 годе.. Больничные тут не приняты, если ребёнок заболел, - это твои проблемы. Единственное – ты можешь взять отгул за деньги. А, ещё докторская тема… тут я истерически начинаю хихикать.. кроме панадола тебе больше ничего не выпишут, лекарств назального применения тут вообще нет, а кашель тут лечат… леденцами… вот как… почувствовала гордость за нашу систему медицины и образования.. А, кстати, о школе.. Математика у них не делится на алгебру и геометрию, так и есть математика до выпускного класса, нет черчения, нет астрономии, кажется, нет географии… Ну как?:)

Ну как? Гордимся страной? Своей? :):):)

а еще там нет бесплатной скорой,  и люди умирают в очередях. В норвегии точно

а полы можно месяц не мыть - никакой грязи и пыли не будет, только камешки маленькие  можно в дом занести, там почва другая  - можно в белых брюках сесть на ступеньки где нить на улице, встанешь - грязными штаны не будут :ay:
дети ходят в садик и с температурой 39, и с кашлем, и с соплями, никто ничего не сбивает и не лечит. считается, что именно так вырабатывается хороший иммунитет, зато за осень - зиму -весну на работе у нас никто и  не чихнул. болеть во взрослом состоянии чуть ли не признаком дурного тона считается :ab:
насчет утренников -  так это особо не принято, тк каждую неделю детям родители устраивают пати - тематические и нет, костюмированные  и тд, они учат не только стихи, но и танцы- вальс, например.

попав в норвегию, я ровно 2 месяца прибывала от всего в шоке, потому как привыкла , что у нас по-другому. писем с ужастиками домой присылала столько!  :ab: а сейчас, сидя в ростове, на многое смотрю саааавсем по-другому) Зато отпуск по уходу за ребенком у нас не 6 месяцев, вот это жирный плюс) Кстати, там по закону- 6 месяцев мама в отпуске по уходу за малышом, а следующие 6 месяцев - папа))))

J vs J

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +266/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18309

    • Просмотр профиля
Re: За границу на ПМЖ
« Ответ #632 : 20 Февраль 2009, 13:54:30 »

Вот вы над содой стебетесь, а мне реально в Германии не хватало сгущенки...  :ak: :ak: :ak:
Марин, ну согласись, что это не показатель отсталости страны, ведь так?
Если б я пожила в Германии, я бы плакала целыми днями, что нет сгущенки, трубочек наверняка, гречки (без нее жизнь мне не мила)...
@pradesign

Nataliti

  • Наталья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1589

  • Я Вас вижу!!!
    • Просмотр профиля
Re: За границу на ПМЖ
« Ответ #633 : 20 Февраль 2009, 13:58:30 »

Марин, ну согласись, что это не показатель отсталости страны, ведь так?
Если б я пожила в Германии, я бы плакала целыми днями, что нет сгущенки, трубочек наверняка, гречки (без нее жизнь мне не мила)...

А я не увидела, а где про отсталость говорили?

J vs J

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +266/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18309

    • Просмотр профиля
Re: За границу на ПМЖ
« Ответ #634 : 20 Февраль 2009, 14:06:22 »

А я не увидела, а где про отсталость говорили?
Марина писала, что после рассказа о Дании мы по идее должны дружно гордиться своей страной. Вот я и пишу: отсутствие там какого-то привычного нам продукта - не "-" стране. А то, что там "антисанитария" (как в отсталых странах, имелось в виду, как я понимаю) - так на практике потом заболеваемость меньше и продолжительность жизни больше.

а еще там нет бесплатной скорой,  и люди умирают в очередях. В норвегии точно
У нас скорая бесплатная. Только мало ли в России людей умирает, не дождавшись этой скорой или не получив качественного лечения, т.к. взятку не дали? А в Норвегии как оплачиваются услуги скорой?
И еще очень интересно: как ты попала в Норвегию и почему вернулась?  :ax:
@pradesign

ZhinZhin

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +86/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5273

    • Просмотр профиля
Re: За границу на ПМЖ
« Ответ #635 : 20 Февраль 2009, 14:08:54 »

Думаю, что русскому проще выучить японский. У японцев язык короче, чем у любой другой нации, им очень сложно с произношением. Язык тот, который во рту:)

а каракули у них посложней будут все-таки  :ah:

Kumiko

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 458

    • Просмотр профиля
Re: За границу на ПМЖ
« Ответ #636 : 20 Февраль 2009, 14:18:24 »

О, раз уж речь зашла о супах!

Itsy-bitsy, в Турции все супы представляют собой нечто вроде похлебки на муке? Мы жили в отеле, ездили на экскурсии - и везде одно и то же. :ai:
Я не один раз была в Турции,в разных ее частях,Но там есть нормальные супы.Очень даже вкусные!Только они суп-пюре,а не похлебка называются. :ag: :ag: :ag: мне понравились больше всего луковые,томатные,куриные.да и были там супы типа наших-с мелкими макарошками,и зернами-забыла название :be:,и грибные были....)))Хочешь поесть вкусных супов-езжай в Мармарис или Ичмелер(6 км от Мармариса)Да и воообще-самые красивые места,а воздух.... :ay:
Я мама двух принцесс))

itsy-bitsy

  • мне имя - Марина..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +201/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5163

    • Просмотр профиля
Re: За границу на ПМЖ
« Ответ #637 : 20 Февраль 2009, 14:21:22 »

Хочешь поесть вкусных супов-езжай в Мармарис или Ичмелер(6 км от Мармариса)Да и воообще-самые красивые места,а воздух.... :ay:
а в Стамбуле вы думаете они не вкусные?  :ad:
мама сына 2005 г. и дочки 2012г.
после Ростова мы живем в Стамбуле c 2008 года

Sharfik

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1090

    • Просмотр профиля
Re: За границу на ПМЖ
« Ответ #638 : 20 Февраль 2009, 14:56:47 »

А в Норвегии как оплачиваются услуги скорой?
И еще очень интересно: как ты попала в Норвегию и почему вернулась?  :ax:

 в норвегии нет скорой, плохо - иди в больницу, сиди в очереди. можно поехать в частную клинику, платную, естественно, там очереди поменьше, а может и вообще не быть - значит повезло.  :ax:
После окончание магистратуры отправила свои дипломы, работы и статьи в поисках работы ( куда именно, научник подсказал) пригласили работать на пару месяцев, приехала, на месте понравилась я, понравилось мне - осталась жить, работать. Рожать решила в Ростове, тк  дешевле :ab: сейчас живу в Ростове,  на данный момент мое место именно здесь. Но надолго  в России оставаться не хочется :ad:

J vs J

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +266/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18309

    • Просмотр профиля
Re: За границу на ПМЖ
« Ответ #639 : 20 Февраль 2009, 15:00:07 »

А какая специальность? Какие специалисты в Норвегии востребованы? И если в будущем уезжать из России - то в Норвегию вернуться хочется или что-то новенькое попробовать?
И еще: климат там очень холодный после Ростова?
@pradesign

Ummagumma

  • Меня зовут Лера
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +72/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3047

    • Просмотр профиля
Re: За границу на ПМЖ
« Ответ #640 : 20 Февраль 2009, 15:13:03 »

Светик,ну не бывает,что совсем скорой нет...а если ЧП какое,авария например,кто будет по кусочкам собирать и в больницу везти?

J vs J

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +266/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18309

    • Просмотр профиля
Re: За границу на ПМЖ
« Ответ #641 : 20 Февраль 2009, 15:14:23 »

Мне кажется, должна быть платная частная скорая. Или услуги по перевозке больных.
@pradesign

Sharfik

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1090

    • Просмотр профиля
Re: За границу на ПМЖ
« Ответ #642 : 20 Февраль 2009, 15:17:04 »

А какая специальность? Какие специалисты в Норвегии востребованы? И если в будущем уезжать из России - то в Норвегию вернуться хочется или что-то новенькое попробовать?
И еще: климат там очень холодный после Ростова?

востребованы там плотники))
элита там - медики, но нужны помимо красных дипломов, хорошие исследовательские работы. Я по образованию биофизик, там работала в институте исследование рака при радиологическом госпитале, должность значилась как исследователь -  сюда включалась и биофизика, и нанохимия, и медицина.
Я жила в Осло. Там не холодно ( чуть теплее, чем в Питере) Осенью дождливо, зимой много снега, весной много солнца и цветов ( с апреля где-то), сейчас там снег. Летом можно спокойно поплавать в северном море и  загорать)  
Жить хочется именно в Норвегии. Не зря она держала первенство как страна с самым высоким уровнем жизни.  :ay: Хотя по результатам 2008 г первое место теперь у Исландии, а у Норвегии второе теперь.  ну да это мелочи :ad:

Sharfik

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1090

    • Просмотр профиля
Re: За границу на ПМЖ
« Ответ #643 : 20 Февраль 2009, 15:20:26 »

Светик,ну не бывает,что совсем скорой нет...а если ЧП какое,авария например,кто будет по кусочкам собирать и в больницу везти?

насчет аварий, не знаю - не сталкивалась. но вот девочка обожглась, сознание теряет, но в очереди как все, к ней даже медсестра не подошла, никто не пропустил,хоть чуть помочь. мужчина с сердечным приступом умер в очереди.

J vs J

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +266/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18309

    • Просмотр профиля
Re: За границу на ПМЖ
« Ответ #644 : 20 Февраль 2009, 15:23:51 »

востребованы там плотники))
:ag:
А архитекторы и дизайнеры там как, не в курсе случайно?
@pradesign