Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: За границу на ПМЖ  (Прочитано 510694 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

bogomol

  • Гость
Re: За границу на ПМЖ
« Ответ #300 : 05 Октябрь 2008, 04:40:17 »

    Привет, девченки!)) Рискую показаться бестактным, нарушая вашу девичью иддилию, но почитав оный форум - не сдержался таки и решил поучаствовать (хотя тема и давнишняя, но уж не обессудте, только заметил). Чтоб было понятно по какую я сторону баррикад уточняю: уже не патриот. Раньше, конечно, как и большинство людей, рожденных в СССР (песенка еще такая у ДДТ имеется) был патриотом, любил Родину, гордился ею и тем, что живу в такой великой стране, учился, а потом и работал, как тогда и было положено во благо и ударно ради ее любимой (кстати, сразу замечу, что вдохновители советского народа на трудовые подвиги (пятилетка за три года и т.д.) и подобныйе патриотические штуки, сами особым патриотическим рвением не отличались: жили очень не дурственно на гос. обеспечении, да и счета. свои немалые, хранили, почему-то, не в Союзе). Но шло время, мальчик подрос, многое повидал, многое пережил (не забывая анализировать происходящее вокруг) и постепенно, очень медленно, но не отвратимо, начал напрашиваться, так-сказать вопросец: а кому мы собственно говоря здесь вообще-то нужны и зачем? А потом появился и ответ: нужны мы государству! И это естественно. Ведь должен же кто-то работать и содержать такую ораву наших руководителей. И работать люди должны много и быстро, дабы человек успел побольше сделать преждне чем издохнет, и желательно что бы он издох не добравшись до пенсии (сейчас, кстати, собираются поднять порог выхода на пенсию на 5 лет!, а то многие, гады, все-таки доживают до НЕ заслужинного отдыха). Ну а ежели всеж-таки доберется кто до пенсиона - ничего страшного, человека добьют подачками за 40-летний труд! Опять выжили? Ладно, добавим монетизацию льгот (просто УБИЙСТВЕННЫЙ закон для пенсионеров, многие из которых, между прочим, защищали нашу Родину или работали в тылу! Да и студентам с инвалидами мало не показалось). Мало этого? Опять дышат? Ну тогда тяжелая артилерия - очередной экономический кризис, например (кстати, по определенным данным, в следущем году мы вкусим все его прелести. ОПЯТЬ!!!) Но как я уже тонко намекал, до пенсии еще надо дожить. А это путь не близкий и оччень тернистый! Цены на ВСЕ растут с такой скоростью, что зарплата уже давно даже и не напрягается в попытке не то, что бы догнать, а просто, что бы хоть приблизиться к ним. Кстати, сразу отвечу на опус, что написла Stervoza. Она пишет:     
И еще у меня вопрос к тем, кто так активно хает Россию и хвалит Европу. Вы в Европе сами были? Вы сами видели отношение европейцев к друг другу? Цены в магазинах не в распродажу знаете? Сколько у них коммунальные услуги стоят? Как у них система здравоохранения и образования устроена? Сколько стоят услуги няни? А проезд в метро знаете сколько стоит? А бензин?
     Отвечаю. 1. В Европе и не только бывали. Да и не только я. Мое, например, оччень не мальенькое окружение где только не бывало и что только не видало. Многие из них, к слову искренние патриоты ранее, теперь уже давно живут за бугром и обратно их явно не тянет. 2. Отношение европейцев друг к другу нас должно волновать мало. Главное: как они относятся к нам. И относятся к нам они, конечно, хреново. Но поверьте, не хуже, чем к нам в собственной же стране! (как в песне поется: "Куда Вы едете? Кому Вы там нужны? А здесь кому? А я Вам тоже не отвечу!"). 3. Цены в магазинах ниже чем у нас в Москве и даже не в распродажу)). А если вспомнить про раздницу (в их пользу) в зарплате, то становиться понятным, что цены у них ниже гораздо! 4. Коммунальные услуги у них действительно выше чем у нас, но... 1. еще раз говорю: их зарплаты таковы, что даже отдавая значительную часть на ком. платежи, остаются нормальные средства на вполне достойную жизнь; 2. на данный момент мы оплачиваем лишь часть стоимости коммунальных услуг. Но через годик, ну два, когда станем платить 100%, да еще и поднимут сами цены на ЖКХ, вот тогда и посмотрим сколько мы станим платить и это при наших-то зарплатах! (На всякий случай, предвидя возражение типа: "Да нибудет такого никогда!", сообщаю, что я даже 10 лет назад, т.е. будучи гораздо моложе, очень редко ошибался, а уж сейчас, став мудрее на 10 лет, да еще и отработав последние 7 лет в оч. серьезной гос. структуре и на не рядовой должности, да имея второй год свою строительную фирму, со всеми вытекающими отсюда последствиями, ошибиться могу лишь в деталях, но не в сути. А верить или нет - ваше дело). 5. Няни и метро и у нас не дешевы. Но у них няни так активно не обворовывают своих работодателей, да и полиция не шманает по карманам у уснувшего в метро пъяного мужика. Хотя кончно бывает всякое, но не так массово. Далеко не так! 6. Ну а по поводу бензина мне даже смешно говорить. Мы страна, в огромных количествах добывающая нефть и экспортирующая ее за рубеж, имеем САМУЮ ВЫСОКУЮ ЦЕНУ НА БЕНЗИН!!! Стоимость нашего бензина даже выше, чем в тех странах, куда мы это нефть поставляем! Нонсенс! По стоимости бензина мы сопоставимы лишь с Америкой (недавно подняла цены, до этого были копейки) и Норвегией. Но напоминаю: у Америки оч. высокий уровень жизни, а Норвегия вообще славиться одним из самых высоких уровней жизни в Европе. Да и цены на бензин в ней подняли лишь тогда, когда население уже погрязло в таком достатке, что и говорить не прилично)). Так что извините, но по изложенным Вами вопросам Вы не компетентны. Не обижайтесь, тем более, думаю, мое мнение Вам глубоко безразлично. А по поводу того, что нечего ныть, решили уезжать - так уезжайте, Вы говорите верно. Но уехать не так-то просто. Надо решить немало вопросов.Чем я собственно и занимаюсь. Ну а как закончу с ними - обязательно рвану. И не только, и не столько из-за себя, но из-за моих детей. Да и вообще, как говориться, нет здоровых людей, есть не до обследованные)). Т.е. если перефразировать данное изречение сообразно нашей теме получиться: патриотом России можно быть, но лишь не обладая или поверхностно обладая информацией о самой же России и зарубежье. А если имеешь море информации (так например как я, в силу своего образа жизни, статуса и окружения), то о патриотизме, к моему огромному, поверьте, сожалению, не может быть и речи. Но это люди понимают не сразу. А лишь тогда, когда треснет человека милая Родина, извините, мордой об стол, да не один, а раз двадцать, вот тогда он и начинает задумываться о многом. Есть, кстати, очень реальная песня у И. Талькова: "Глобус". Послушайте ее и многое поймете. А этот человек знал, что говорил! Ну вообще говоря, учитывая, то, что моим хобби является написание книг, писать я могу, понятное дело, бесконечно. По этому думаю надо закругляться. Но на последок скажу, что у каждого, конечно, свой путь и по этому я уважаю личный разумный выбор любого человека и не пытаюсь обратить его в свою веру. Главное, чтоб человек чувствовал себя комфортно там, где он находиться. А на Родине это происходит или на чужбине - вопрос десятый. И на последок еще два обращения. Ну во-первых к jihb. Вот Вы говорите, что все от нас зависет. Нет, поверьте, от нас давно уже ничего не зависет. Даже на выборах уже нет графы "Против всех", а вы говорите! И это не удивительно, ведь когда за проход, например, в Думу платиться миллион долларов, никто не позволит простым дядям и тетя решать по своему усмотрению судьбу таких денег)). Да и законы в стране пишуться не для нас - простых смертных, а для элиты (примерно 6% от общего населения). И Вы вероятно не в курсе как отбирают заводы у фирм, квартиры у людей? И что до 50% продуктов, продаваемых в магазинах, испорчены или протухшие? Что до 70% лекарств левые? И что это все приводит к заболеваниям и смертности? И еще ведь куча всего есть! Я проще скажу, что патриотизм любого человека улетучится мгновенно ежели его конкретно прижмет наше государство. Ну например выгонит из квартиры, ежели захочет построить на месте вашего дома торговый центр. А ведь такие примеры не редкость. Я сам лично видел развалины дома (ранее я знал его в полном здравии, хрущевка), из которого выкинули жильцов, один из которых, кстати, был заслуженный перезаслуженный перед Родиной человек. Про него была даже целая передача. И ничего. Тишина. Мы дышим, пока не заслоняем солнце. Но так может везти не всегда! А хотелось бы))... Но, однако, мне понравилось, что Вы не гнете свою линию по поводу нас - потенциальных перебазчиков. За это спасибо! Не каждый может понять. А ведь понять - значит простить! А это дорогого стоит. Ну и во-вторых. Не могу не отметить Ксени. Вот Ксени умница! Молодец! Вы совершенно адекватно воспринимаете действительность и не тешите себя тщетными иллюзиями о светлом будущем на нашей стране. Ведь еще никому не удовалось оживить начавшую "гнить с головы" рыбу! Я тоже считаю, что если мы что-то даем своей стране, то и вправе ждать ответной положительной реакции с ее стороны. Но этого не происходит. Наоборот. Мне например, как бизнесмену, не особо приятно, когда по телевизору говорят про всестороннюю поддержку малому и среднему бизносу, а на деле я вижу, что государство в лице чиновников любого ранга душет этот самый бизнес ну просто на корню. От этого озвереть можно! И ведь душат не только меня, а всех. Я оч. много знаю бизнесменов и у всех подобные проблемы. Для сравнения: я говорил со знакомыми финами (у них гостинечный бизнес), так они проблем ВООБЩЕ никаких не знают. Никто не напрягает, платят налоги и спокойно работают. СПОКОЙНО! Эх!... Да и вообще, согласен с Вами, хочется спокойно прогуляться за хлебом и знать, что вернешся целым и не вредимым (и с качественным хлебом :ad:). Хочется спокойно и стабильно жить. Работать, сообразно своим мозгам и получать за это достойные деньги. Благодаря этому жить в нормальном доме, ездить на нормальной машине, дожить в сносном состоянии до пенсии и получать хорошую пенсию, а не бегать по разным инстанциям пробивая льготы, ибо без этих льгот на нашу пенсию жить не реально и умереть слишком дорого)). Вобщем вот где-то так примерно)). Чет меня опять понесло. Надо все-таки закругляться наконец)). А то через 1,5 часа на работу вставать, а у меня еще "конь не валялся", ну т.е. я в кроватке))... Еще раз прошу прощения ежели кого обидел! Не хотел! Ежели будет на то Ваша воля, то предлагаю реанимировать данную тему, но немного ее, по возможности, видоизменив, добавив больше инфы о том, где и как живется, и как туды пробратьси)). Готов к дискуссии и обмену инфой, но подключусь к общению только завтра вечером. Всем желаю удачи. И чтоб тот, кто хочет остаться - остался, а кто хочет уехать - наконец уехал-таки))... 

Fleur

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +88/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3003

    • Просмотр профиля
Re: За границу на ПМЖ
« Ответ #301 : 05 Октябрь 2008, 21:24:23 »

bogomol вы для себя решение приняли это видно. а в какую страну вы определились? и ещё вопрос только честно как думаете нужны мы все таки в других странах? или там таких как мы и так придостаточно?

Николай

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +177/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8035

    • Просмотр профиля
Re: За границу на ПМЖ
« Ответ #302 : 05 Октябрь 2008, 21:58:50 »

 Букв много.
 В Украине и Турции бензин примерно в 1,5 раза дороже, чем в РФ. Не вводите в заблуждение.
 И назовите адрес магазина, где 50% продуктов испорчены или протухшие, хочу сходить.
« Последнее редактирование: 05 Октябрь 2008, 22:01:25 от Николай »
Опубликовано на правах ИМХО.

itsy-bitsy

  • мне имя - Марина..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +201/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5163

    • Просмотр профиля
Re: За границу на ПМЖ
« Ответ #303 : 05 Октябрь 2008, 23:00:22 »

наврядли кто в Украину собирается эмигрировать, да и в Турцию  :ae: но про Турцию замечено точно - бензин у нас стоит 2,5 доллара примерно (2.2 за дизель), в Англии бензин тоже дороже чем в России, но согласна с bogomol у них и зарплаты соответствующие, у меня сестра работает на дому, инвойсы оформляет, работает максимум часов 8 в неделю и зарплата у нее около 800 фунтов (40000 рублей если не ошибаюсь) + школа и больницы бесплатные. в Турцию не советую никому, никогда по доброй воле не ехать, если только отдыхать, ну или за милым, где так сказать и в шалаше рай  :ag:
и ещё вопрос только честно как думаете нужны мы все таки в других странах? или там таких как мы и так придостаточно?
мне кажется, что все зависит от вас. если вы себя там найдете, если готовы учиться, переучиваться и подстраиваться под ту страну в которую вы едете, то еще как нужны будете. у меня куча друзей, знакомых, родственников которые реализовали себя в чужих странах, хотя первое время очень трудно, всем без исключения.
мама сына 2005 г. и дочки 2012г.
после Ростова мы живем в Стамбуле c 2008 года

мама Сабира

  • Член Клубов Многодетных семей" и Без прививок
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3134
    • Просмотр профиля
    • Производим и строим дома из арболитовых панелей
Re: За границу на ПМЖ
« Ответ #304 : 06 Октябрь 2008, 08:41:28 »

Марин, а почему не советуешь Турцию? Я как раз рассматривала ее как возможный вариант для переезда...

J vs J

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +266/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18309

    • Просмотр профиля
Re: За границу на ПМЖ
« Ответ #305 : 06 Октябрь 2008, 10:11:42 »

Я с девочкой общаюсь на детской площадке: она в юности уехала из Ростова в Стамбул за двойродной сестрой, 8 лет там прожала, вышла замуж за казаха, который там в университете учился, пожили в Турции и решили вернуться на родину. Пожили в Казахстане, но девочке не понравилось, переехали в Ростов. Куда дальше - не знают еще, но в Турцию - ни-ни. Говорит, для иностранных граждан там очень мало возможностей, и сколько бы ты там не прожил - ты чужой, и дискриминация ощутима. :al: То же примерно я слышала и от казаха - продавца в ТЦ в Анталии.
@pradesign

Николай

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +177/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8035

    • Просмотр профиля
Re: За границу на ПМЖ
« Ответ #306 : 06 Октябрь 2008, 10:32:46 »

для иностранных граждан там очень мало возможностей, и сколько бы ты там не прожил - ты чужой, и дискриминация ощутима.
Так в любой стране. И в Америке, и в России, и в Германии. Если куда-то ехать, то только внуки там станут "своими".
Опубликовано на правах ИМХО.

Барса

  • Ольга
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +354/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15613
    • Просмотр профиля
Re: За границу на ПМЖ
« Ответ #307 : 06 Октябрь 2008, 10:38:42 »

Как нам сказал знакомый, который больше десяти лет  назад эмигрировал в Германию :" Всю жизнь прожив в СССР, я был там немцем, а сейчас, живя в Германии, считаюсь тут русским. И кто же я на самом деле?"

Нет в мире совершенства:)))))))

Fleur

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +88/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3003

    • Просмотр профиля
Re: За границу на ПМЖ
« Ответ #308 : 06 Октябрь 2008, 13:29:03 »

Так в любой стране. И в Америке, и в России, и в Германии. Если куда-то ехать, то только внуки там станут "своими".
вот уж точно +100
кстати как думаете если в москву переехать там будут тебя своим считать  :ad:

Ольга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +463/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 27148

    • Просмотр профиля
Re: За границу на ПМЖ
« Ответ #309 : 06 Октябрь 2008, 13:35:38 »

не знаю,поделитесь тайной:)))
Я на РМ вопросы СП не обсуждаю!

OS

  • Оля. Ко мне на ТЫ!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +60/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2624

    • Просмотр профиля
Re: За границу на ПМЖ
« Ответ #310 : 06 Октябрь 2008, 13:41:58 »

bogomol вы для себя решение приняли это видно. а в какую страну вы определились?
Присоединяюсь к вопросу. В какую страну и почему именно в эту (эти)?

itsy-bitsy

  • мне имя - Марина..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +201/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5163

    • Просмотр профиля
Re: За границу на ПМЖ
« Ответ #311 : 06 Октябрь 2008, 13:52:06 »

Марин, а почему не советуешь Турцию? Я как раз рассматривала ее как возможный вариант для переезда...
не советую потому-что люди шило на мыло не должны менять, имхо конечно же. но все зависит куда в Турции вы собираетесь и в моральном плане тебе будет легче здесь, я думаю. а я живу в Стамбуле и в плане жизни он дороже жизни в России однозначно, он самый дорогой город в Турции. для переезда бы посоветовала если не Анкару, она чуть подешевле, то Измир точно, и тепло, и дешевле, и достаточно развитой город, а Анталья и ее окрестности, если только у вас будет свой бизнес, причем такой, чтобы он за сезон вас на весь год обеспечивал. в Стамбуле, если только офис не будет где-нить под боком, то ты только на дорогу (если есть машина) будешь тратить около 400 долларов в месяц + минимум 100-150 долларов, а зимой больше, на ком.услуги+ продукты процентов на 30 дороже чем в России+ у тебя должен быть SSK то бишь что типа ИНН, чтобы попасть в бесплатную больницу или школу, или садик-  а для получения SSK нужно работать + разрешение на работу, не все фирмы хотят возиться с этим.
Я с девочкой общаюсь на детской площадке: она в юности уехала из Ростова в Стамбул за двойродной сестрой, 8 лет там прожала, вышла замуж за казаха, который там в университете учился, пожили в Турции и решили вернуться на родину. Пожили в Казахстане, но девочке не понравилось, переехали в Ростов. Куда дальше - не знают еще, но в Турцию - ни-ни. Говорит, для иностранных граждан там очень мало возможностей, и сколько бы ты там не прожил - ты чужой, и дискриминация ощутима. :al: То же примерно я слышала и от казаха - продавца в ТЦ в Анталии.
по поводу малых возможностей для иностранцев не согласна, у нас больше возможностей хотя бы потому-что большинство из нас свободно говорит на 2х языках, а русский язык сейчас очень востребован. чужой я себя ощущаю только потому что иногда не могу принять/понять какие-то традиции, куча условностей и т.д. и т.п. а турки наоборот, только ты заговорил на турецком уже считаю что ты один из них и знаешь все эти мелочи- это меня больше бесит, чем если бы мне говорили, что ты русская, ты не такая как мы - по-крайней мере это ближе к правде.
еше по поводу возможностей, я когда полностью перебралась в Турцию в 2004 году, то по-турецки почти не говорила, но устроилась на работу в очень хорошую компанию, пользовалась только английским и все окружение говорило со мной на нем же. это при том что здесь дипломы играют огромную роль, т.е. ты можешь нифига не знать, но если ты окончил хороший университетв турции или америке, или европе, то тебе автоматически дают зарплату больше чем нам, окончившим какието казахстанские вузы, да и еще по специальности экономика и менеджмент. у меня еще пару знакомых девчонок русских работает, у всех тоже есть английский, помимо русского и турецкого, и тоже не слышала чтобы к ним было особое отношение в офисе. одна кстати работает в крутом бутике, де биэрс, торгуют брилиантами, может слышали, а она там обычный продавец, у нее зарплата 2000 долларов + 250 на дорогу ей выдают +столько же на питание, думаю, что мало турков получают такие зарплаты на таких позициях  :al:
это все касается Стамбула, а это примерно также как если по Москве говорить о России.
мама сына 2005 г. и дочки 2012г.
после Ростова мы живем в Стамбуле c 2008 года

ZhinZhin

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +86/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5273

    • Просмотр профиля
Re: За границу на ПМЖ
« Ответ #312 : 06 Октябрь 2008, 13:53:43 »

в Турцию не советую никому, никогда по доброй воле не ехать, если только отдыхать, ну или за милым, где так сказать и в шалаше рай 

с милым рай и в шалаше, если милый - атташе

ZhinZhin

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +86/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5273

    • Просмотр профиля
Re: За границу на ПМЖ
« Ответ #313 : 06 Октябрь 2008, 14:00:44 »

Богомол, солидарна с Вами почти на 100%...
их конкретики - мне как свежеиспеченной мамане страшновато вести ребенка даже в платную клинику, учитывая большую "продажность" образования сравнительно молодого поколения врачей и относительность деловой репутации врачей постарше:ak:

itsy-bitsy

  • мне имя - Марина..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +201/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5163

    • Просмотр профиля
Re: За границу на ПМЖ
« Ответ #314 : 06 Октябрь 2008, 14:03:25 »

с милым рай и в шалаше, если милый - атташе
:ay: но увы, мой милый рядом с атташе даже рядом не стоял  :ag: так что нам вместе приходится на жизнь зарабатывать  :ad:
мама сына 2005 г. и дочки 2012г.
после Ростова мы живем в Стамбуле c 2008 года