Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Мой ребёнок хочет зарабатывать деньги. Как?  (Прочитано 23482 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Alsa

  • Марина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +177/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10457

    • Просмотр профиля

Марина, ну у вас сын не просит деньги, потому что просит сразу вещь (конфету, игрушку, книгу). Это разве не одно и тоже?  :sorry:
Или вещи (игрушки, сладости) детям просить можно, а деньги- нет, потому как это удел взрослых? :scratch:
да, так и есть. Для ребенка естественно хотеть конфету или игрушку, а хотеть денег - нет.

Pusha-mama

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +614/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19647

    • Просмотр профиля

у мужа приятель,рассказывает...сын-второклассник стал хуже учиться и папа стал платить ему деньги по прейскуранту...пятерка-столько,четверка-столько,тройка-штраф,ну и так далее...короче,месяца через три вызывает учитель папу на разговор и просит прекратить эту практику...мальчик стал нервным и раздражительным...всё хорошо,когда пятерки,прям доволен и рад...а вот когда контрольная,то случаются четверки,тройки и у пацана рвет башню...он плачет,истерит,угрожает учителям,что его дома оштафуют,а виноваты будут они и так далее...короче,у пацана на фоне оценок ради денег(другой мотивации у мальчика просто нет) съехала крыша...не по силам груз оказался...денег хотелось,а не получалось...вот такая петрушка...
я не говорю,что все прям должны так реагировать,но надо иметь ввиду,что такое может быть

мы учимся пока из-за амбиций и тоже бывают страдания по поводу лишней пятерки у соседки...чистА обиднА и завиднА :wallbash: борюсь с этим
Доченька 27.12.2006
Сыночек 25.12.2012

Анжела Павловна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +487/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11675

    • Просмотр профиля
    • Внешние ссылки запрещены

Или вещи (игрушки, сладости) детям просить можно, а деньги- нет, потому как это удел взрослых? :scratch:

конечно. потому что ребенок не знает бюджета, моей 100 рублей и 1000 ничего не значат. как она может просить денег, когда она не понимает, сколько зарабатывают родители, сколько стоит тот или иной товар в разных местах.
иными словами ребенок не вовлечен в товарно-денежные отношения, и на надо ему туда вовлекаться до тех пор, пока он не станет самостоятельным. да, надо учить обращаться с деньгами (которые выдали родители), но это примерно те же навыки, как и ходить по улице самостоятельно или готовить себе еду.

короче, у меня такой проблемы нет, деньги даю свободно, никто у меня ничего не просит, только очень редко. сколько стоит - такого разговора у нас дома не бывает. я счастлива.

Анжела Павловна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +487/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11675

    • Просмотр профиля
    • Внешние ссылки запрещены

да, так и есть. Для ребенка естественно хотеть конфету или игрушку, а хотеть денег - нет.

вообще для людей я бы сказала естественней хотеть конфету (=удовольствие), чем деньги. деньги это всего лишь придуманый способ обмана средство приобретения. такой взгляд я считаю здоровым.

Pusha-mama

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +614/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19647

    • Просмотр профиля

вообще для людей я бы сказала естественней хотеть конфету (=удовольствие), чем деньгим.

ага...я бы не против,чтоб мне дали сразу машину...без всяких денег :girl_haha:
Доченька 27.12.2006
Сыночек 25.12.2012

Анжела Павловна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +487/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11675

    • Просмотр профиля
    • Внешние ссылки запрещены

ага...я бы не против,чтоб мне дали сразу машину...без всяких денег :girl_haha:

вот-вот.

Happy_Woman

  • Любовь детей компенсирует многое, если не всё... (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +202/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4680

    • Просмотр профиля

ну вот, платить за оценки, дом.работу, т.е. помощь по дому как-то неправильно, по-моему. эт со временем и стакан воды можно не допроситься.

учебу можно мотивировать и другим способом, н-р, доступом к компу, поездками в парк или куда угодно, не знаю, но я придерживаюсь принципа, как потопаешь, так и полопаешь. нужно пробовать разные методы мотивации, но за деньги - это уже крайний случай.

Суламифь

  • Я всегда хотела быть белой и пушистой, но увы... Я черная и гладкошерстная!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +160/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2761

  • Лена
    • Просмотр профиля

Девочки, так она и хочет денег ради конфеты, а не денег ради денег. Естественно, что это совершенно разные понятия.

да, так и есть. Для ребенка естественно хотеть конфету или игрушку, а хотеть денег - нет.

Значит я должна ей положить в портфель растишку, а не 50 рэ. Потому что детям иметь отношения с деньгами некошерно?
Настёна и Катюша
instagram @gukovochka

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля

мы тоже...а праздников много..например,скоро 1 июня...или день заборостроителя и банановода-чем не праздник :girl_haha:
и что, это мотивация что-ли? Не вижу разницы между покупкой желаемого в будний день или в день барановода, защиты детства и даже в день рождения.
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

Анжела Павловна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +487/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11675

    • Просмотр профиля
    • Внешние ссылки запрещены

Значит я должна ей положить в портфель растишку, а не 50 рэ. Потому что детям иметь отношения с деньгами некошерно?

нет, ты должна обеспечить питание ребенку. но положив в портфель растишку - она протухнет, например, или он про нее забудет. или он захочет не растишку, а данон. вот для этого и даются ребенку карманные деньги - чтоб он сам мог позаботиться о себе, когда родителя нет рядом с собой, купить по своему желанию - или скопить. это тренировка товарно-денежных отношений.

Pusha-mama

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +614/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19647

    • Просмотр профиля

и что, это мотивация что-ли? Не вижу разницы между покупкой желаемого в будний день или в день барановода, защиты детства и даже в день рождения.

мне не нужна для подарков мотивация как таковая,конкретная...если она хочет какую-то вещь,я говорю-да,просто приурочиваю к какому-то дню...ну чтоб попредвкушала,что ли...а не так,захотела-мама метнулась шустреньким кабанчиком и купила...ну и лимит на подарки,конечно,существует...да,это купим в этом месяце,а вот это в следующем...но она подсознательно понимает,если будут проблемы,то мама может пересмотреть покупку подарка...а для дня рождения выбирается что-то глобальное,большое,крупное-ну и ждется дольше...ну,просто она уже взрослая,умная и не сильно проблемная девочка...может,к другому ребенку нужен подход
Доченька 27.12.2006
Сыночек 25.12.2012

Суламифь

  • Я всегда хотела быть белой и пушистой, но увы... Я черная и гладкошерстная!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +160/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2761

  • Лена
    • Просмотр профиля

Лично мне бы хотелось дать своему ребенку удочку и научить ее ловить рыбу, чем каждый раз рыбку давать.
Потому что на какое-нибудь "хочу" мамино-папино "могу" может кончиться.
Человек по сути своей всегда стремиться иметь сначала лучшую игрушку, потом лучший дом-машину и ТД, и ТП.  И это нормально. Рыба ищет где глубже, человек где лучше.
И я сейчас хочу объяснить своему ребенку, что чем лучше ты учишься- тем больше дверей перед тобой открывается (выбор университета, профессии, сферы деятельности по жизни), тем более востребована и высокооплачиваема будет твоя работа.
Она не просто получает оплату за свой труд (небольшая стипендия в конце четверти), но при всем этом ей интересно учиться, она получает новую информацию, расширяет свой кругозор.
Нет никакого перетягивания каната- альтруизм и "занимайся чем хочешь-главное получай удовольствие" или мотивация за деньги.
Для нас деньги- это не запрещенная тема, это абсолютная такая же часть жизни, не больше не меньше. Но ты должен уметь управлять своими желаниями и финансами, а не они тобой.
Кто-нибудь из вас помнит утро, когда вы проснулись "взрослыми"? В этой теме так много говорится о взрослых- но ведь это не просто дяди и тети ))) это люди, умеющие принимать решения и нести ответственность. Этому учатся! Ежедневно, с момента вырастания из пеленок и умения ходить мы учим своих детей. И я считаю, что умение владеть деньгами не самый маловажный навык в жизни. Тем более ребенок уже умеет самостоятельно посчитать сдачу в магазине и отличает что значит попросить конфету за полтинник или куклу за 3 штуки )))
« Последнее редактирование: 19 Май 2014, 12:20:16 от Суламифь »
Настёна и Катюша
instagram @gukovochka

МОЛОКО

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +399/-8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11766
  • Я использую мобильное приложение РМ
    • Просмотр профиля

блин, у меня дети вообще не потребители.
младший в школу деньги не берет.  Гуляя на улице ,может прийти , попросить на мороженое.
Чипсы- это редкость в походе в кино.  Или папа в магазине ему купит по просьбе.
Старший - копит с подарков.  Карманных тоже нет. Ходил на работу,  деньги отложил.  Я заняла у него,  ещё не отдала,  но он и не требует.


А вот пример одноклассника во втором классе,  9 лет мальчику.
 Это капец.  Мама  культивирует самостоятельность мальчика в принятии решений,  в реализации.  Да так, ,что парнишка деньги ставит на первый план.  Примеры,  рассыпали печенье у мамы в машине.  Егор всё повесил на моего.  Да так,  что требовал с моего,  а тогда Егору ещё 8 лет было,  деньги 600 руб.  за химчистку машины.     Игрались в биониклы.  Китайский бионикл Егора  сломался.  Опять- причина слома друг,  мой дитя, - подходил Егор ко мне требовал несоразмерную сумму с меня.
Из последнего- угощал булкой моего (а это взаимно у них) , опосля выставил счет за булку.
Трындец.
Я и говорю только,  чтобы таких друзей мой гнал лесом. 
И этот подход в отношениях у мальчика от мамы.  Мама у него - это нечто бесчеловечно-беспринципное. Си ля ви.

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля

Я согласна с Суламифь. :az: И в том, что деньги - обычная часть жизни, от ребенка не скрываемая. И в том, что цветочек не просыпается однажды утром вдруг взрослым самостоятельным человеком. И в остальном тоже.
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

Суламифь

  • Я всегда хотела быть белой и пушистой, но увы... Я черная и гладкошерстная!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +160/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2761

  • Лена
    • Просмотр профиля

нет, ты должна обеспечить питание ребенку. но положив в портфель растишку - она протухнет, например, или он про нее забудет. или он захочет не растишку, а данон. вот для этого и даются ребенку карманные деньги - чтоб он сам мог позаботиться о себе, когда родителя нет рядом с собой, купить по своему желанию - или скопить. это тренировка товарно-денежных отношений.

Растишку я просто как пример привела, конечно ))
Купить то она может и сок, и конфеты, ту же растишку ))) а может и ничего не купить )))
Настёна и Катюша
instagram @gukovochka