Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Бланки отказов от прививок и мед.вмешательств+претензии  (Прочитано 80948 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля

Нужна форма заявления в сад, о том чтобы все мед. манипуляции ( не прививки!) а мед. осмотры, мазки и т.д.  проводились в моем присутствии.   :bc: :bc: :bc:
Это в свободной форме пишется.
Я, такая-то такая-то, являясь законным представителем моего ребенка такого-то такого-то, прошу вас, согласно ст.30 и 32 "Основ..", в связи с моим правом на добровольное информированное согласие на любые медицинские вмешательства, оповещать меня о каждом таком вмешательстве заблаговременно. В связи с недееспособностью моего ребенка, все манипуляции должны проводиться в моем присутствии и с моего письменного согласия. При нарушении прав моего ребенка и моих прав буду вынуждена обратиться в суд.
Число и подпись.
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

МариSHKA

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 457

    • Просмотр профиля

А что делать взрослому, когда без прививки обещают недопустить к работе??? Существует бланк отказа?

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

девочки!
что делать перед поездкой в летний лагерь? требуют все прививки...

yonsha

  • ПС
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +9/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 381

    • Просмотр профиля

Подскажиье как правильно подписывать или не подписывать вообще вот такую бумагу:

Информационное согласие на выполнение лечебно-профелактических, противоэпидемических, диагностических, санитарно-гигиенических, оздоровительных мероприятий.

1. Мне ( Ф.И.О. законного представителя ребенка-матери, отца, опекуна.......................................... ..в доступной форме для меня разъясненысостояние здоровья моего ребенка и характер заболевания.

2. Настоящим согласием я доверяю медицинским работникам МУЗ....выполнение всех санитарно-гигиенических, противоэпедимических, оздоровительных мероприятий, связанных с сохранением здоровья моего ребенка в объеме, предусмотренном Санитарными правилами и нормами, приказами Минестерства образования и здравоохранения, Управления образования и здравоохранения г.... и деятельностью мед. учереждения.

3. Содержание вышеперечисленных мероприятий, связанный с ними риск возможные последствия мне известны.

4. Я понимаю, что в ходе выполнения данных мероприятий у моего ребенка может возникнуть необходимость выполнения других медицинских мероприятий, не оговоренных настоящим согласием, но имеющих прямое отношение к сохранению здоровья моего ребенка.

Я доверяю врачам МУЗ....принимать соответствующие решения согласно их профессиональным суждениям и выполнять любые медицинские действия, которые они сочтут необходимыми для сохранения здоровья и улучшения здоровья моего ребенка.

5. Я даю согласие на выполнение профелактической вакцинации моему реенку согласно Национальному календарю прививок, а в случае медицинского отвода- по индивидуальной схеме, а так же в случае контакта с инецированными заболеваниями по эпидемическим показаниям. С календарем прививок ознакомлена.

6. Я даю согласие на проведение скрининг- тостов и профелактических осмотров моего ребенка следующими детскими специалистами: педиатром, неврологом, отолорингологом,офтальмологом, хирургом, ортопедом,урологом, гинекологом, эндокринологом, аллергологом, гастроэнтерологом, кардиоревматологом, другими с применением, в случае необходимости ими методов диагностики.

7. Я даю согласие на получение у моего ребенка необходимх анализов, в том числе серологических исследований крови на иммунитет к той или иной детской инфекции, а так же на сдачу анализов мною и другими членами моей семьи, других инструментальных обследований в случае контакта с инфицированными или эпидемической ситуации.

8. Я даю согласие на проведение карантинных мероприятий и мер изоляции в случае заболевания или контакта с инфекционными заболеваниями моего ребенка.

9. Я даю согласие в случае необходимости по направлению медицинского работника провести консультацию о состоянии моего ребенка у необходимх специалистов.
Все указанне выше положения разъяснены мне в доступной форме, полностью мною понятыЮ я даю согласие на выполнение санитарно- гигиенических, противоэпидемических, диагностических, лечебно- профелактических, оздоровительных мероприятий.

10. В доступной для меня форме мне разъяснены возможные последствия отказа от данных мероприятий.

Отказ от прививок уменя написан пока до 1 года....вот в поликлинике требуют подписать это, но я как то не уверена

ЮлЁнок

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +17/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 941

  • Член клуба "Без прививок"
    • Просмотр профиля

5. Я даю согласие на выполнение профелактической вакцинации моему реенку согласно Национальному календарю прививок, а в случае медицинского отвода- по индивидуальной схеме, а так же в случае контакта с инецированными заболеваниями по эпидемическим показаниям. С календарем прививок ознакомлена.

Отказ от прививок уменя написан пока до 1 года....вот в поликлинике требуют подписать это, но я как то не уверена
На первый взгляд п.5 противоречит Вашему отказу. В связи с чем просят подписать эту бумагу?

yonsha

  • ПС
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +9/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 381

    • Просмотр профиля

На первый взгляд п.5 противоречит Вашему отказу. В связи с чем просят подписать эту бумагу?
Говорят, что теперь это обязательный документ без которого они не могут меня принимать. Но смущает еще то, что такую бумажку выдали на одного ребенка, а у меня их двое....есть еще сын, у него нет отказа  на прививки, сделаны все...а  у дочки отказ до 1 года...

ЮлЁнок

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +17/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 941

  • Член клуба "Без прививок"
    • Просмотр профиля

Говорят, что теперь это обязательный документ без которого они не могут меня принимать. Но смущает еще то, что такую бумажку выдали на одного ребенка, а у меня их двое....есть еще сын, у него нет отказа  на прививки, сделаны все...а  у дочки отказ до 1 года...
Ничего подобного. Поговорите сначала мягко, что эта бумажка противоречит федеральному закону и Вы в праве обратиться в прокуратуру, можно пойти к заве поговорить, нет - напишите письмо с уведомлением (здесь много рыб приводили), пусть объяснят на основании чего они действуют и с этим уже в прокуратуру. Но до этого дело не дойдёт  :ad:

yonsha

  • ПС
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +9/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 381

    • Просмотр профиля

Ничего подобного. Поговорите сначала мягко, что эта бумажка противоречит федеральному закону и Вы в праве обратиться в прокуратуру, можно пойти к заве поговорить, нет - напишите письмо с уведомлением (здесь много рыб приводили), пусть объяснят на основании чего они действуют и с этим уже в прокуратуру. Но до этого дело не дойдёт  :ad:
Спасибо за совет, будут давть наверное так и сделаю...

Vesnushka

  • Таня
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +31/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1548

    • Просмотр профиля

бланк заявления если у Вас не принимают медкарту в детском саду без подписи заведующей

Заведующей МБДОУ___________________
от _______________________________________
проживающей по адресу_____________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

Как полномочный представитель своего несовершеннолетнего ребенка __________________(фио), _______________(дата рождения), довожу до Вашего сведения, что ___________________ (дата) во вверенном Вам учреждении медицинские работники отказались принять у меня медицинскую документацию, предусмотренную при поступлении ребенка в дошкольное общеобразовательное учреждение, мотивировав это тем, что «карта недооформлена».

В соответствии с Приказом Минздрава РФ от 3 июля 2000 № 241, которым регулируется оформление медкарты для посещения д/сада, _________________(дата прохождения мед.комиссии) мой сын прошел плановый медицинский осмотр в детской поликлинике №_________, города __________ с занесением результатов в учетную форму № 026/у-2000 "Медицинская карта ребенка для образовательных учреждений дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, учреждений начального и среднего профессионального образования, детских домов и школ-интернатов".

А именно: сдал все необходимые анализы, прошел всех положенных специалистов, в т.ч. педиатра. Результатом осмотра всех специалистов стал вывод о том, что мой ребенок здоров и может посещать детский сад общего профиля (о чем есть соответствующие записи в карте).

Обращаю Ваше внимание на то, что, в соответствии с полисом ОМС и Инструкцией о порядке ведения учетной формы N 026/у-2000, которая является Приложением 2 к приказу Минздрава РФ от 3 июля 2000 № 241, медкарта для поступления в ДДУ оформляется бесплатно в поликлинике, где наблюдается ребенок и подписывается участковым педиатром. Никаких указаний на обязательное наличие подписи заведующего детской поликлиникой или иных должностных лиц, в данной Инструкции нет.

Соответственно, предоставленная мной медкарта формы N 026/у-2000 надлежаще оформлена. Ведомственные документы, противоречащие федеральному законодательству, незаконны и исполнению не подлежат.

Прошу принять моего ребенка в детский сад в безусловном порядке. В случае Вашего несогласия, прошу изложить его обоснование в письменном виде с указанием: номеров, дат, названий нормативных актов, кем принято, а также предоставить эти документы в печатном виде для возможности ознакомления мною и обращения в вышестоящие органы здравоохранения, образования, прокуратуры и суда.

_____________(подпись) ___________(дата)

мамуля-мамуля

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 174
  • Лена
    • Просмотр профиля

если не принимают в дет сад и школу (КОРЬ)

ЭТО ЗАЯВЛЕНИЯ ДЛЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА - ОБРАЩАЙТЕ ВНИМАНИЕ


В Департамент образования ______________________________________(район города)
От ______________________фио), проживающего по адресу________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ.

Я, как полномочный и законный представитель своего ребенка___________________(фио), _____________ (дата рождения), требую немедленной отмены распоряжения Департамента образования об отстранении моего не привитого против кори ребенка от посещения садика №________________, расположенного по адресу___________________, как противоправного и нарушающего федеральные законы и санитарные правила.

Постановление главного государственного санитарного врача города Москвы Филатова от 23.01.2012 №1 "О проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических мероприятий против кори" не имеет законодательной силы и носит только рекомендательный характер так как, это Постановление:

А) не объявляет введение карантина на территории города Москвы, так как корь не входит в Перечень особо опасных инфекционных болезней;

Б) не вводит ограничительные мероприятия (карантин)в дошкольных учреждениях, потому что для этого там должны появиться заболевшие корью;

В) призывает ограничить прием вновь прибывающих детей в ДДУ для того, чтобы в условиях карантина в данном конкретном учреждении не подвергнуть опасности заболеть не привитых против кори детей (а не наказать уже находящихся в коллективе отстранением от посещения садика!).

В своих действиях по отстранению не привитых против кори детей Департамент образования, а значит и подчиненная ему заведующая детским садом в условиях отсутствия заболевших воспитанников должны были руководствоваться:

А) Федеральным законом N 157-ФЗ от 17 сентября 1998 г. "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней", Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики:

2. Отсутствие профилактических прививок влечет:
-временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий

Б) Санитарными правилами СП 3.1.2952-11 "Профилактика кори, краснухи и эпидемического паротита ", V. Мероприятия в очагах кори, краснухи и эпидемического паротита:

5.4. При выявлении очага инфекции в дошкольных организациях и общеобразовательных учреждениях, а также в организациях с круглосуточным пребыванием взрослых с момента выявления первого больного до 21 дня с момента выявления последнего заболевшего в коллектив не принимаются лица, не болевшие корью...

5.7. За лицами, общавшимися с больными корью, краснухой или эпидемическим паротитом, устанавливается медицинское наблюдение в течение 21 дня с момента выявления последнего случая заболевания в очаге.

В случае отказа выполнить мое требование я оставляю за собой право обратиться в суд.

_______________(подпись ) _______________ (дата)




_________________________________________________ ________________________________________________


если не принимают в дет сад и школу (КОРЬ) - для ПРОКУРАТУРЫ

Прокурору Санкт-Петербурга Литвиненко Сергею Ивановичу
Адрес: Прокуратура Санкт-Петербурга
190000, Санкт-Петербург, ул. Почтамтская 2/9.
От........................... проживающей по адресу: город Санкт-Петербург, ................... Телефон ...................

ЗАЯВЛЕНИЕ.

Уважаемый Сергей Иванович!


Ставлю Вас в известность о существовании Постановления №1от 02.02.2012 главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу И.А. Ракитина «О мерах предотвращения распространения кори в Санкт-Петербурге» (копия прилагается), которое, по моему мнению, выходит за рамки его полномочий, предусмотренных ст.51 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 19.07.2011, с изм. от 07.12.2011) "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" и не соответствует ст.5 ч.2 ФЗ-157 «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» от 17 сентября 1998 года, ст. 31. ч.1 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ, разделу V СП 3.1.2952-11 "ПРОФИЛАКТИКА КОРИ, КРАСНУХИ И ЭПИДЕМИЧЕСКОГО ПАРОТИТА".

В частности пункт 3.2. Постановления №1 от 02.02.2012 года (далее "Постановление") гласит:

«3.2. Ввести временный отказ в приёме в детские дошкольные образовательные учреждения детей, не привитых против кори и не болевших корью.
Срок: немедленно, впредь до особого распоряжения.»



Отстранение не привитых против кори детей в условиях отсутствия даже единичных случаев корью в детских садах "немедленно со 2 февраля и впредь до особого распоряжения" является:
- грубым нарушением законодательства в области вакцинопрофилактики, как Фед.закона №157 "об иммунопрофилактике", так и сан.правил СП 3.1.2952-11 "ПРОФИЛАКТИКА КОРИ, КРАСНУХИ И ЭПИДЕМИЧЕСКОГО ПАРОТИТА"
- нарушением прав не привитых против кори детей на дошкольной образование,
- нарушение трудового законодательства в отношении прав родителей детей, не привитых против кори и отстраненных от посещения садов детей, на полноценный труд.
- накануне выборов Президента РФ 4 марта 2012 года создаёт негативные настроения среди данной группы граждан относительно действующей Законодательной и Исполнительной власти РФ
- ставит под сомнение компетентность и грамотность работников Роспотребнадзора,Районных отделов народного образования,а так же заведующих многих ДДУ



Статья 51 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 19.07.2011, с изм. от 07.12.2011) "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" дает полномочия главным государственным санитарным врачам и их заместителям при угрозе возникновения и распространения инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, выносить мотивированные постановления о введении (отмене) ограничительных мероприятий (карантина) в организациях и на объектах.

При этом статья 31 предусматривает: Порядок осуществления ограничительных мероприятий (карантина) и перечень инфекционных заболеваний, при угрозе возникновения и распространения которых вводятся ограничительные мероприятия (карантин), устанавливаются санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Основанием для введения временного отказа в приеме всех не привитых против кори детей города С.-Петербурга в детские дошкольные образовательные учреждения «Постановление» И.А. Ракитина являться не может, так как ограничительные мероприятия (карантин) вводятся в каждом конкретном учреждении по факту появления заболевших корью детей в соответствии с СП 3.1.2952-11 "ПРОФИЛАКТИКА КОРИ, КРАСНУХИ И ЭПИДЕМИЧЕСКОГО ПАРОТИТА (копия прилагается").

В Постановлении И.А. Ракитина ничего не говорится о массовых заболеваниях корью в детских садах города С.-Петербурга и, соответственно, нет ни слова об угрозе возникновения и распространения инфекционного заболевания, т.е. отсутствуют обстоятельства, предусмотренные СП 3.1.2952-11 "ПРОФИЛАКТИКА КОРИ, КРАСНУХИ И ЭПИДЕМИЧЕСКОГО ПАРОТИТА". Следовательно, данное Постановление вводит ограничительные мероприятия в виде отказа в приеме детей во все детские сады города С.-Петербурга противозаконно.

В соответствии с СП 3.1.2952-11 "ПРОФИЛАКТИКА КОРИ, КРАСНУХИ И ЭПИДЕМИЧЕСКОГО ПАРОТИТА":

1.Ограничительные мероприятия (карантин) могут ввести в ДДУ только при появлении в садике хотя бы одного ребенка, заболевшего корью;

2. Не допустить в садик могут только ребенка, не привитого против кори, прибывающего впервые в группу, в которой объявлен карантин и только на время карантина. Или же ребенка могут не допустить в группу, если он отсутствовал в группе на момент объявления карантина, т.е. не имел контакта с заболевшим ребенком, но в этом случае родителям обязаны оформить больничный лист на время карантина.

3. За не привитыми против кори детьми, раннее посещавшими садик и имевшими контакт с больным ребенком, должно установиться медицинское наблюдение и не более того.

Хочу также отметить, что «Постановление» содержит информацию, грубо нарушающую федеральное законодательство, гражданские права детей, не привитых против кори, и их родителей, права детей на дошкольное образование, а именно ст.17,ст.43 Конституции РФ и Федеральный закон «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» от 17 сентября 1998 года N 157-ФЗ ст.5 ч.2, СП 3.1.2952-11 "ПРОФИЛАКТИКА КОРИ, КРАСНУХИ И ЭПИДЕМИЧЕСКОГО ПАРОТИТА".

Подчеркну, что в данный момент в Санкт-Петербурге в детских садах отсутствуют массовые заболевания корью, следовательно, отсутствует угроза возникновения эпидемии кори в детских дошкольных учреждениях. Нигде в официальных источниках, средствах массовой информации не объявлялось о массовых заболеваниях корью в детских садах.


В соответствии со всем вышеизложенным ПРОШУ Вас:

1. Внимательно изучить и проверить на соответствие законодательству РФ ""Постановления №1" от 02.02.2012 главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу И.А. Ракитина «О мерах предотвращения распространения кори в Санкт-Петербурге"";

2. Постановление №1 от 02.02.2012 главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу И.А. Ракитина «О мерах предотвращения распространения кори в Санкт-Петербурге» в пункте "3.2. Ввести временный отказ в приёме в детские дошкольные образовательные учреждения детей, не привитых против кори и не болевших корью" признать незаконным и дать указание об отмене п.3.2;

3. Дать правовую оценку деятельности главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу И.А. Ракитина, издавшего данное постановление на соответствие его полномочиям, в частности их превышения и вольной трактовки законов РФ.

С уважением, ........................
Дата

подпись

Natali28

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +99/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8238

  • Клубы "Без прививок", "Естественного родительства"
    • Просмотр профиля

Девочки, а какой текст отказа должен быть от аппаратных исследований ребенка для оформления карты здоровья в саду и передачи в школу??
отказываюсь от УЗИ ( Щитовидной железы, Сердца, Органов брюшной полости, Репродуктивных органов) и Электрокардиограммы.
Время отдыхать!!
https://rostovmama.ru/forum/index.php/topic,88373.0.html

8 -928 175 --57-+ 17  ватс ап, телеграмм

O-la-la

  • все мои
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +201/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5199

    • Просмотр профиля

В связи с новыми требованиями санпина относительно Манту вешаю письмо-отказ. Взято тут http://tanya-morozova.livejournal.com/1987.html


Директору школы № _________
______________________________
копия: Главному врачу ДГП № ________
______________________________________________
от Морозовой Татьяны Анатольевны,
проживающей по адресу:
_____________________________________________

Заявление



Уважаемая, Лариса Сергеевна!


Мой ребенок, Морозова Евгения, ученица 1 «В» класса, принесла из школы три бумаги: направление на консультацию к фтизиатру, в котором стоит штамп и печать для больничных листов и справок ДГП № 146, а вместо подписи стоит нерасшифрованная закорючка; два листка с угрозами в адрес моего ребенка, что если я не поведу ребенка по этому направлению в течение месяца, то его не допустят к занятиям в школе.



Обращаю Ваше внимание на то, что данное требование противоречит ряду норм действующего законодательства, в том числе:
1. ст. 43 Конституции РФ (о праве на образование).

2. ст. 32 (согласие на медицинское вмешательство: согласие на медицинское вмешательство в отношении лиц, не достигших возраста 15 лет, дают их законные представители), ст. 33 (отказ от медицинского вмешательства: гражданин или его законный представитель имеет право отказаться от медицинского вмешательства); ст. 30.2 (права пациента: выбор врача, в том числе семейного и лечащего врача, с учетом его согласия, а также выбор лечебно-профилактического учреждения в соответствии с договорами обязательного и добровольного медицинского страхования) “Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан” от 22.07.1993 г. №5487-1 с изменениями на 20 декабря 1999 г.;
3. ст. 5.1 (права граждан: граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на отказ от профилактических прививок); ст. 5.2 (отсутствие профилактических прививок влечет временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий); ст. 5.3 (обязанность граждан: в письменной форме подтвердить отказ от профилактических прививок) ФЗ “Об иммунопрофилактике инфекционных болезней” от 17.09.1998 г. №157-ФЗ.

4. Порядок введения карантина на территории  в случае угрозы возникновения или распространения инфекционных заболеваний. Постановление Правительства РФ от 19 августа 2005г. №529 "Об организации и контроле за введением и отменой ограничительных мероприятий (карантина) по предписанию Санэпиднадзора"
5. ст. 7.3 (противотуберкулезная помощь несовершеннолетним в возрасте до 14 лет оказывается с согласия их законных представителей); ст. 7.2 (противотуберкулезная помощь оказывается гражданам при их добровольном обращении или с их согласия) ФЗ “О предупреждении распространения туберкулеза в РФ” от 18.06.2001 г. №77-ФЗ (принят 24.05.2001 г.) (в ред.22.08.2004 г.);
6. ст. 9.2 (профилактические прививки детям проводятся с согласия родителей); ст. 9.3 (отказ от проведения прививки должен быть оформлен записью в медицинской документации и подписан одним из родителей несовершеннолетнего гражданина) Постановление гос.санитарного врача РФ “О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил 3.1.1295-03” от 22.04.2003 г. №62; 


Мой ребенок ежегодно проходит диспансеризацию: лор, окулист, хирург, ортопед, невропатолог, стоматолог, педиатр, а также сдает все необходимые анализы: общий анализ крови, общий анализ мочи, анализ на энтеробиоз и яйца глист.

У моего ребенка нет симптоматики туберкулеза:
- нет температуры;
- нет кашля;
- нет недомоганий;
- нет потливости;
- не снижен аппетит;
- не снижается вес;
- нет атипичной бледности; 
- не увеличены лимфатические узлы;
- анализ крови и мочи на май этого года в норме.

Действующим законодательством не предусмотрено никаких последствий отказа от вакцинации и постановки пробы Манту: не предусмотрены дополнительные осмотры специалистами непривитых детей, а также не предусмотрена сдача дополнительных анализов и прохождение дополнительных процедур.

Ведомственные документы, противоречащие федеральному законодательству, незаконны и исполнению не подлежат. Кстати, в том документе, на который есть ссылка в приложенных мною документах (Постановление гос. санитарного врача РФ “О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил 3.1.1295-03” от 22.04.2003 г. №62) нет упоминания о том, что ребенку отказывают в праве посещать общеобразовательное учреждение в виду отсутствия осмотра фтизиатра в период отсутствия карантина, введенного главным санитарным врачом Москвы по туберкулезу.

Также обращаю Ваше внимание на то, что проба Манту как метод косвенного измерения является полностью несостоятельной в связи с отсутствием точного определения измеряемой величины, отсутствием градуировки и отсутствием оценки погрешности измерения. Препарат, применяемый для пробы Манту, вреден для здоровья, так как содержит фенол. Большое количество ложноположительных результатов приводит к ненужным посещениям детьми тубдиспансеров, создавая опасность заражения туберкулёзом. Имея в виду вышеизложенное, считаю применение пробы Манту бессмысленным, вредным и опасным.

Прошу Вас обеспечить моей дочери свободный доступ в общеобразовательное учреждение без требований о проведении пробы Манту или иных процедур, связанных с введением в ее организм посторонних веществ и ионизирующих излучений или посещений мест опасных с точки зрения заражения туберкулезом.

В случае Вашего несогласия прошу Вас изложить его обоснование в письменном виде с указанием: номеров, дат, названий нормативных актов, кем принято, а также предоставить эти документы в печатном виде для возможности ознакомления мною и принятия дальнейшего решения.



P.S Уважаемая, Людмила Владимировна, обращаю ваше внимание на то, что старшей медицинской сестрой школы ____ распространяются документ (направление на консультацию к фтизиатру), в котором стоит штамп и печать для больничных листов и справок, возглавляемой вами организации, где вместо подписи стоит нерасшифрованная закорючка. К этому направлению прилагаются два листка с угрозами в адрес моего ребенка, что если я не поведу ребенка по этому направлению, то его не допустят к занятиям в школе.  Вместо подписи на одном из листков стоит надпись «Администрация ДГП № 146». Второй листок вообще никем не подписан. Если вы не уполномочили старшую сестру школы _____ распространять данные бумаги, то прошу принять соответствующие меры по их нераспространению. Если вы поддерживаете распространение этих бумаг и хотите довести их до сведения родителей, то они должны быть оформлены соответствующим образом на фирменном бланке поликлиники с указанием должностного лица, его подписью и расшифровкой подписи, чтобы в случае необходимости я могла приложить их к своему заявлению при моем обращении в суд, чтобы судиться не с абстрактной администрацией возглавляемой вами поликлиники, а с конкретным должностным лицом, совершающим противоправные действия в отношении моего ребенка.


Данное заявление составлено в 2-х экземплярах:

Директору школы _______________________
Главному врачу ДГП № 146 ЮВАО г. Москвы


Фотокопии направления к фтизиатру и двух листков, полученных ребенком в школе, прилагаются.


С уважением, Морозова Татьяна Анатольевна.
5.12.2007
Подпись

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля

Я видела в сети этот отказ, он юридически неграмотен, учитывая новые приказы.
Не разбирая все, три момента:
1. У туберкулеза вообще нет никакой симптоматики долгое время
2. По поводу права на образование - ребенок не лишается этого права, потому как право на образование и право посещать школу - это не одно и то же право, при угрозе инфекционных заболеваний , представляющих опасность для окружающих, нельзя лишить ребенка права на образование, но можно лишить ребенка права посещать школу (домашнее обучение)
3. Нет никаких подтверждений тому, что в состав препарата, при помощи которого делают пробу Манту, входят вредные вещества в угрожающих здоровью концентрациях.

Дальше, с юридической точки зрения статьи, которые указаны, являются неверными, потому что проба Манту не является вакциной и не относится к иммунопрофилактике, а статья 32 не действует в тех случаях, когда речь идет об инфекциях, относящихся к группе опасных.

Ничего не имею против вашего выбора, просто попадется первый же умный директор школы, и эта филькина грамота будет признана фикцией.
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

vesta-1

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1100/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17044

    • Просмотр профиля

Согласна. Данный пасквиль может испугать только дилетанта.
Пушкин знал про Виагру. Помните?..."Какое низкое коварство полуживого забавлять..."

Натулюся

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +41/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1484
    • Просмотр профиля

Я видела в сети этот отказ, он юридически неграмотен, учитывая новые приказы.
Не разбирая все, три момента:
1. У туберкулеза вообще нет никакой симптоматики долгое время
2. По поводу права на образование - ребенок не лишается этого права, потому как право на образование и право посещать школу - это не одно и то же право, при угрозе инфекционных заболеваний , представляющих опасность для окружающих, нельзя лишить ребенка права на образование, но можно лишить ребенка права посещать школу (домашнее обучение)
3. Нет никаких подтверждений тому, что в состав препарата, при помощи которого делают пробу Манту, входят вредные вещества в угрожающих здоровью концентрациях.

Дальше, с юридической точки зрения статьи, которые указаны, являются неверными, потому что проба Манту не является вакциной и не относится к иммунопрофилактике, а статья 32 не действует в тех случаях, когда речь идет об инфекциях, относящихся к группе опасных.

Ничего не имею против вашего выбора, просто попадется первый же умный директор школы, и эта филькина грамота будет признана фикцией.


 
 а я, не читая это заявление)))) сказала бы по вашим пунктам что у меня другое мнение, что с Юридической точки зрения : 1) есть презумпция невиновности (нет жалоб, сами и доказывайте, что у него есть туберкулез и он опасен для окружающих. Клиника кстати хоть и не сразу развивается, но очень характерная и ее наличие очень важно) 2) домашнее обучение 100% школа обеспечить полноценно не сможет, поэтому в итоге все равно как следствие лишение права на образование (если умело доказывать) и 3) а туберкулез особо опасная инфекция?
Пишу нынче с сотового, прошу простить