Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Восточная кухня  (Прочитано 15824 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Weleta

  • Марина Велета
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +232/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10078

    • Просмотр профиля
Re: восточная кухня
« Ответ #15 : 19 Сентябрь 2007, 13:16:22 »

вкусно, судя по описанию.
 

eka

  • Екатерина
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +105/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3813

    • Просмотр профиля
Re: восточная кухня
« Ответ #16 : 19 Сентябрь 2007, 13:22:46 »

Ела в гостях как-то лагман, оч сытно и вкусно (и мясно) было) По консистенции с соусом получилось как оч густой суп(лапша). В мяном соусе был еще лук, чеснок и ароматные приправки. :ay:

Филиппуся

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +137/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3815

  • Я-Светлана, сыночек-Митюша
    • Просмотр профиля
Re: восточная кухня
« Ответ #17 : 19 Сентябрь 2007, 13:33:28 »

Лагман-это такое блюдо узбекской кухни, нечто среднее между первым и вторым блюдами. Рецептов этого блюда масса,я готовлю так:
Говядина (филе) — 2,5 кг
Редька зеленая — 2 шт.
Морковь — 3 шт.
Картофель — 2 кг
Спагетти — 1 кг
Лук — 500 г
Мясо порезать крупными кубиками. Поставить тушиться на подсолнечном масле.  Лук, морковь, редьку, картофель порезать небольшими  кубиками. Положить морковь и лук. Через 10 минут залить кипятком и положить редьку. Через 20 минут положить картофель. Через 20 минут блюдо готово.  Подавать с вареными спагетти.

с 2013 года живем в Ставрополе)))))

Филиппуся

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +137/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3815

  • Я-Светлана, сыночек-Митюша
    • Просмотр профиля
Re: восточная кухня
« Ответ #18 : 13 Апрель 2008, 15:26:25 »

Вот перебирала свою подборку рецептов, нашла эти еще из своего детства. Мы тогда жили в Новом Уренгое, в моем классе в школе учились и татары и башкиры, часто мы ходили к друг другу в гости, вот эти рецепты перешли ко мне оттуда.
Баурсак с печенкой
По вкусу они напоминают пирожки с печенкой, только делать их быстрее.
600г муки, 5яиц, 150г молока, 1,5 ст.л. сахара, 1,5 ст. л. топленого масла, 5г дрожжей, 400г. отварной печени, 200г растительного масла, 2 луковицы, 100г кабачка.

Лук нарезать, добавить кабачок тертый на мелкой терке, обжарить в растительном масле, остудить вместе с печенью провернуть через мясорубку.
Из муки, яиц, молока, соли, сахара, топленного масла и дрожжей замесить тесто, добавить начинку. Вымесить, скатать в жгут, потом нарезать кусочками величиной с грецкий орех, обжарить в растительном масле.

Пирог "Бэлиш"
Количество продуктов берется учитывая то, какая у вас сковорода
Картофель сырой нарезать кубиками, жирное мясо также нарезать кубиками и смешать с картофелем.
1-1,5ст воды посолить, добавить 1-2 ст. л. раст. масла, вбить яйцо и всыпать муки столько, сколько возьмет в себя тесто. Тесто получается примерно такое, как на пельмени. Кусок теста размером с яйцо отложить. Остальное тесто раскатать в круг, чуть больше чем ваша сковорода. Уложить его в смазанную жиром сковороду. Начинку посолить, добавить немного топленного масла или жира, выложить на тесто, края подсобрать, из оставшегося теста сделать крышку, но так, чтоб в середине было отверстие. Поставить в духовку на 40минут, после чего в дырочку можно влить 0,5ст. бульона или воды, снова в духовку о готовности

с 2013 года живем в Ставрополе)))))

Lula

  • Юлия
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +139/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5191

    • Просмотр профиля
Re: восточная кухня
« Ответ #19 : 14 Апрель 2008, 00:00:01 »

а бешбармак кто-нить делает? напишите свои рецепты, а я поделюсь своим :ad:

Света, смотрю ты кулинарией сильно заинтересовалась :ae:
« Последнее редактирование: 15 Апрель 2008, 11:17:22 от Lula »

Филиппуся

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +137/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3815

  • Я-Светлана, сыночек-Митюша
    • Просмотр профиля
Re: восточная кухня
« Ответ #20 : 14 Апрель 2008, 00:09:42 »

Беш-бармак тоже есть где-то, надо посмотреть. А кулинарией я давно увлекаюсь, просто я скрывала свои пристрастия :ae:

с 2013 года живем в Ставрополе)))))

zluk@

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Re: восточная кухня
« Ответ #21 : 15 Апрель 2008, 10:54:05 »

бешбармак :ab:, дословно - пять пальцев, потому как лопается руками  :ab:варится бульон, желательно баранина, пожирней, в конце варки лук, морковь целиком. отдельно варится лапша ( причем в Средней Азии ее тянут сами, оочень вкусно). подается в тарелках - немного бульона, лапша, кусочки мяса, зелень по желанию. в центре стола - блюдо с вареным мясом, чтобы каждый сам себе отрезал :ab:

zluk@

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Re: восточная кухня
« Ответ #22 : 15 Апрель 2008, 10:59:54 »

ну и еще поумничаю немного :ab:
в лагман еще добавляется соленый перец, с джусаем ( травка такая).  в Средней Азии продается готовый, по пару штук сладкого и горького в связке. но можно и самим солить - в банку плотненько перцы - кто отдельно делает сладкие и горькие, кто вперемешку, - пересыпать солью и в холодильник. а джусай в Ростове не встречала, может и есть( я просила, чтобы передавали, хранится очень долго), а так - также солят, как и перец . и все это в лагман буквально перед заливом воды, вкус получается именно тот, лагмановский :ay: а тут я приспособилась добавлять черемшу маринованную, да перец такой же, из банок :ab:

Lula

  • Юлия
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +139/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5191

    • Просмотр профиля
Re: восточная кухня
« Ответ #23 : 15 Апрель 2008, 11:16:47 »

Злюка, очень интересно! :bi: а Вы жили в Средней Ази, где?
у Похлебкина читала несколько иные рецепты, ваш вариант более упрощенный.Причем в киргизском исполнении ещё делают Чык (соус), а в казахском -зуздук. Я тоже делаю соус такого плана, только курта у меня нет :ac:. И морковь целиком не кладу. Мне вообще тесто нравится без мяса. уж очень оно вкусное получается в отваренном бульоне, ням!

zluk@

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Re: восточная кухня
« Ответ #24 : 15 Апрель 2008, 11:23:41 »

угу, жила в Кыргызстане :ab:жутко скучаю по кухне :ab:
вот еще думаю интересно будет, фунчеза, но это больше наверно дунганское блюдо. для него нужна лапша, крахмальная, белая такая, тоненькая, ен знаю как здесб называется,  у нас так фунчеза и звалась :ab:быстро варится, потом стрижется ( потому что длинная) и мешается с заправкой, заправку можно как на лагман, только без жидкости, хотя многих добавляют свои ингридиенты. привезла сюда лапшу, угостила родственников, за уши не оттянешь :ab:
еще пробовала здесь манты делать, купили специальную мантоварку (пароварку), тож вкусно получились, ну для них никаких особенных ингридиентов не надо :ab:вот и все наверно из того, что здесь готовили.  а так жутко хочется ашлям-фу, но сама делать не умею, много тонкостей :ab:

ORBIT

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +65/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8632

  • Катюша)
    • Просмотр профиля
Re: восточная кухня
« Ответ #25 : 15 Апрель 2008, 14:39:27 »

бешбармак :ab:, дословно - пять пальцев, потому как лопается руками  :ab:варится бульон, желательно баранина, пожирней, в конце варки лук, морковь целиком. отдельно варится лапша ( причем в Средней Азии ее тянут сами, оочень вкусно). подается в тарелках - немного бульона, лапша, кусочки мяса, зелень по желанию. в центре стола - блюдо с вареным мясом, чтобы каждый сам себе отрезал :ab:
Мне пачку такой вермишели привезли из Казахстана.Никак руки недайдут приготовить бешбармак.Только мне чуть подругому рецепт объяснили.
Куски баранины заливают холодной водой,ставят на сильный огонь.После того как снимут накипь и добавят соль,варят до готовности на мадленном кипении.Бесбармачную лапшу закладывают в кипящий бульон,помешивая небольшими порциями по 6-8шт и отваривают 4-6 минут.Лук шинкуют кольцами и прогревают в жирном бульоне 1-2 минут.Перед тем как подать на стол, в тарелку кладут отварную бесбармачную лапшу,на нее укладывают мясо,нарезанное тоненькими ломтиками.затем посыпают черным перцем и зеленью петрушки.Отдельно в пиале подают мясной бульон .

zluk@

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Re: восточная кухня
« Ответ #26 : 15 Апрель 2008, 16:27:23 »

ну да :ab:можно и так :ab:у всех разные рецептики, особенно в Азии, где куча  народностей :ab:

Lula

  • Юлия
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +139/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5191

    • Просмотр профиля
Re: восточная кухня
« Ответ #27 : 15 Апрель 2008, 16:31:27 »

а я нашинкованный лук с приправами заливаю бульоном, плотно закрываю и ставлю настаиваться.

olchik

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +18/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3427

    • Просмотр профиля
Re: восточная кухня
« Ответ #28 : 15 Апрель 2008, 16:31:57 »

привет "землякам" :) у меня муж из киргизии, а я из таджикистана:)
тоже обожаю восточную (среднеазитскую вернее) кухню :))

Lula

  • Юлия
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +139/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5191

    • Просмотр профиля
Re: восточная кухня
« Ответ #29 : 15 Апрель 2008, 16:34:16 »

дык, пишите рецепты...я буду очень-очень рада :ax: