Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Шестиклассники 2020  (Прочитано 1835649 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

Джинни

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +139/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3663

  • Не согласны со мной? Бросьте кирпич в монитор
    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки 2015 года
« Ответ #6825 : 24 Март 2016, 10:12:38 »

как к опытным...
Девочки, неожиданно психолог нам советует идти в школу в сентябре ( Але будет 6,5), я же планировала ещё только через год. Соответсвенно ни к чему мы не готовились. Буквы знаем, цифры складываем. Читать -нет. Только начали по Жукову.
Подскажите :
1. Стоит ли теперь торопится и успеть.( тогда нужны реально нормальные подготовительные центры-советы и контакты)
2. Что действительно необходимо ребёнку в первом классе. С тем намёком, что мне очень нужна отличница)))))

Имхо, главное, что надо ребёнку для школы - это уметь читать, хотя бы по слогам, остальному научат, а вот чтению, в большинстве школ не учат, основная масса программ предполагает, что ребёнок уже читает сам.
Я отдала дочь в 6,6, ни разу не пожалела, дочь при поступлении в школу умела читать, считала плохо совсем, писала только печатными буквами, сейчас во втором классе, проблем ни с учёбой, ни со сверстниками нет.

Woman

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +834/-60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21389

    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки 2015 года
« Ответ #6826 : 24 Март 2016, 12:03:23 »

-если твоя дочь
Маринка столько ужасов понаписала :girl_haha:
Все-таки все мы очень субъективны :ab:
Моя ручку держит неправильно, хотя с измальства покупала и насадки, и правильные карандаши (толстые, треугольные, с выемками и прочими приблудами), и ручки сейчас правильные с выемками. Но при этом идеальный почерк, и переучивать ее не буду. Пьет из своей бутылочки, и то немного (хватает выпитого в столовой сока или чая). На подготовку ходили в Росточек 2 раза в неделю по 1 часу (имхо, рехнуться можно 3 раза в неделю по 3 урока подготовки, или вариант не для садиковских детей (этим когда 3р/нед по 3 часа подготавливаться, на ночь глядя после сада? :scratch:) ну или переподготовить, что в школе потом будет в носу ковыряться от скуки). На экскурсии мы никуда не ходили, только на НГ спектакль в ДНТ. Домашки я не касаюсь вообще, только окружающий мир, когда требуется фотки напечатать или что-нить в этом роде, априори предполагающее участие родителей. Руками по полу ползать можно и в саду, моя не практикует :girl_haha:. В общем, из всего тобой перечисленного только школьный туалет вызывает "фи", и то потому, что у нас не детские маленькие унитазы, а обычные большие.
Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье.
© Ф.М. Достоевский

Поскольку времени немного,
я вкратце матом объясню.
© Вишневский

MARskay

  • Мне дело-измена,мне имя Марина,я бренная пена морская!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +126/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5093

    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки 2015 года
« Ответ #6827 : 24 Март 2016, 13:22:03 »

как к опытным...
Девочки, неожиданно психолог нам советует идти в школу в сентябре ( Але будет 6,5), я же планировала ещё только через год. Соответсвенно ни к чему мы не готовились. Буквы знаем, цифры складываем. Читать -нет. Только начали по Жукову.
Подскажите :
1. Стоит ли теперь торопится и успеть.( тогда нужны реально нормальные подготовительные центры-советы и контакты)
2. Что действительно необходимо ребёнку в первом классе. С тем намёком, что мне очень нужна отличница)))))
Пошли в школу в 6,8,читали плоховато,считали отлично,писали нормально.Ходили на подготовку в Росточек(туда взяли с трудом..типа маленькие еще :girl_haha:так сказать,под мою ответственность)Сейчас читает намного лучше,считает так же отлично,пишет лучше,но из-за невнимательности,конечно бывают пропуски букв..Не отстает от детей которые почти на год ее старше,мы в классе самые маленькие.Участвует в детских олимпиадах,занимает 2-3места. Единственно,что на мой взгляд нам не хватает-так это усидчивости..это основная наша проблема.Она у меня очень подвижный ребенок,и все таки сложновато ей усидеть спокойно на уроке.С одноклассниками также нормально все,ровно,скажем так,,у меня дочка сама по себе очень привыкает к людям,и пока скучает по своим "садиковским" друзьям,но я думаю-это поправимо!А так в общем-я не жалею,что отдала ее в таком возрасте.Вы должны сами смотреть по своему ребенку,мама всегда видит..готов он или не готов к таким переменам..,мне кажется ей виднее,чем всяким там психологам

Maneki Neko

  • Таня
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +368/-8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7120

    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки 2015 года
« Ответ #6828 : 24 Март 2016, 14:59:44 »

Маринка столько ужасов понаписала :girl_haha:
Все-таки все мы очень субъективны :ab:
Моя ручку держит неправильно, хотя с измальства покупала и насадки, и правильные карандаши (толстые, треугольные, с выемками и прочими приблудами), и ручки сейчас правильные с выемками. Но при этом идеальный почерк, и переучивать ее не буду. Пьет из своей бутылочки, и то немного (хватает выпитого в столовой сока или чая). На подготовку ходили в Росточек 2 раза в неделю по 1 часу (имхо, рехнуться можно 3 раза в неделю по 3 урока подготовки, или вариант не для садиковских детей (этим когда 3р/нед по 3 часа подготавливаться, на ночь глядя после сада? :scratch:) ну или переподготовить, что в школе потом будет в носу ковыряться от скуки). На экскурсии мы никуда не ходили, только на НГ спектакль в ДНТ. Домашки я не касаюсь вообще, только окружающий мир, когда требуется фотки напечатать или что-нить в этом роде, априори предполагающее участие родителей. Руками по полу ползать можно и в саду, моя не практикует :girl_haha:. В общем, из всего тобой перечисленного только школьный туалет вызывает "фи", и то потому, что у нас не детские маленькие унитазы, а обычные большие.
вот соглашусь полностью.
Ни на подготовку 3 раза по 3 часа не водили (у нас была в саду, наверное 2 раза в неделю по 30 минут, может и 3 раза, не уточняла), ходили на много кружков и в саду и вне сада (вокал, плавание, каратэ). Папа наш сказал так: главное не научить его писать и читать, а научить трудиться и избегать лени. Ребенок постоянно загружен, не важно будь это рисование, бисероплетение (да, мальчики оказывается и это любят), лепка, изготовление поделок. В школу у нас не хотел, только в мае захотел-созрел. Писал печатными, причем за лето забыл все что изучали-проходили  :be:, читал.... мы его не могли никак подтолкнуть к чтению, постепенно читали с ним слоги, я махнула рукой :ab: А когда в школу пошел, учитель сказала, что ребенок хорошо читает :ai: В результате 5 по чтению постоянно, русский пятерки, математика как самостоятельные так и работа у доски на 5. Ни по какому полу он не лазиет, стаканчик у него свой в ранце, ручки не грызет, перед столовой и после туалета моет руки. Туалеты, слава Богу в школе хорошие, под детей, чистые. На экскурсии, по театрам ходим без проблем.
мы пошли в 7,3 правда, то есть и не думали конечно, он у нас майский.
Хочу сказать за старших.
Старший 23 года пошел в школу в 6 лет по программе 1/3 (началка 3 класса, а программа на 4 рассчитана по началке, то есть после второго класса он пошел сразу в 4). В школу хотел, писал красиво, считал нормально, читал так себе. Пожалела много раз, еще учитель нам попалась не совсем подходящая по моим принципам, поэтому после второго перешли к другой. Потом у нас была смена школ несколько раз по семейным обстоятельствам, переезд из другого города. Во многом конечно и мои ошибки и бабушек-дедушек. но вот то что пошел в школу раньше - пожалела.
Второму сыну 20 лет. Читал бегло с 4 лет, как взрослый. Научился читать сам и никаких слогов не было, сразу текст. Постоянно играл в логические игры. Старшему решал задачи и примеры. то есть перед походом в школу он мог решить домашку за 2 класс. Вот тут у меня была задача, отдать в школу раньше или все же подзадержать дома. Но поняла что в этом случае будет обратно - ему скучно будет в школе. Пошел он в 6,7 лет. в 1 класс кадетского корпуса. Были вступительные тесты в то время, на которых он отличные результаты показал. Психолог со мной общалась и посоветовала идти. При этом в школе был конкурс, то есть им бы наоборот нас отговорить.
Пошел в школу, по всем предметам 5-ки, русский - 3! Почерк кривой жуть  :ag: Зато по точным наукам 5-ки и олимпиады по математике, информатике постоянные. началка - кадетский, средняя школа - 5 математическая, старшая школа - 1 лицей классический. Поступил сам в радиотехнический (Таганрог, ЮФУ). Сейчас на 3 курсе. Выиграл гранд 400 тыс. от фонда Бортника на свой проект.
Так что тут мне кажется от ребенка зависит и от Вас. Я думаю мнения тут разделятся, и только Вам понимать комфортно будет или нет. Может и правда скучно стать в следующем году. А тем более девочки развиваются быстрее, чем мальчики.
« Последнее редактирование: 24 Март 2016, 15:04:16 от Maneki Neko »

Maneki Neko

  • Таня
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +368/-8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7120

    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки 2015 года
« Ответ #6829 : 24 Март 2016, 15:16:44 »

Опять таки по поводу отличников-отличниц.
Да, это все классно, но не всем же быть ими. Дети разные, бывают в началке-средней школе учатся не очень, а в старших классах как стартанут! И в институт сами поступают и заканчивают с красным дипломом. А бывают наоборот скатываются.
Да и по поводу готовности пить успокоительное, делая домашку.
у нас был такой 1 день, плакали все, уроки делали 8 часов в субботу. :ai: Это было в сентябре..... Вечером я сказала мужу - я не хочу так, я не хочу ребенку ломать психику, что будет - то будет, не будет он хорошо учиться, все равно найдет для себя дело, которое он делает хорошо и ему нравится. Утром в понедельник я сказала об этом нашему учителю. Ответ её меня очень приятно удивил: на насилуйте ребенка, не отбивайте ему желание учиться, он выпишется, будет стараться, сейчас не век каллиграфии. В результате ребенок сам стал стараться написать красиво, причем без черновика. Классные работы у него лучше домашних.И у всех спокойны нервы. Тут главное ответственность воспитать, а старание приложится и все получится.
Кстати, я думала, что мой ребенок осенью писал не очень красиво. Подходит ко мне как то одна мама и говорит: хотите посмотреть как мой ребенок пишет. Я говорю - давайте. Она мне показывает и моя фраза: не переживайте, мой не лучше пишет, выпишется. А она в ответ аж обиделась, говорит: я наоборот показывала как красиво пишет мой ребенок.
по поводу письма и не правильного захвата ручки - ерунда. мой сы начинает держать ручку правильно и в процессе письма перезахватывает не правильно, причем я поражаюсь иногда, как можно держать так ручку и писать. А ему удобно. :ab:
И по поводу дрессировки еще скажу. Наша учитель говорит мамам, дети которых раньше писали красиво (родители постоянно дрессировали), стали писать ужасно. А в нашем случае такого нет.
Мы как то с легкостью идем 1 класс, я думала будет именно так, как описала девочка (пить успокоительное, делая домашку) :ab:, но хорошо, что мы пересмотрели наши взгляды, не ломаем психику и близкие друзья с нашим сыном! :ax:

Sadlass

  • Таня Я
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +125/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2682

  • приВет ромашКи!
    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки 2015 года
« Ответ #6830 : 24 Март 2016, 16:38:57 »

Девочки, спасибо всем за своё мнение и подсказки !
Много очень вопросов и сомнений во мне.
По поводу отличницы- я себя не смогу слопать. Я это понимаю отчетливо.
Меня так воспитали и я воспитываю так.
Спорить и говорить мне, что я в этом не права -не корректно. (На будущее)))) тк я считаю, что это устои и принципы конкретной отдельной семьи.

Аля чересчур усидчивая))) спокойная. Внимательная. Я очень стараюсь развивать ей память . Она знает стихи 1-3 класса нашей советской ещё школы, басни Крылова.
Может придумывать различные рассказы. По картинкам)
Буквы знает все.
Математика в пределах 10-ти.

Сейчас месяц ходим на подготовку при школе, в которую нас обморочно записали.
И вот тут я не могу понять в чем причина...

Она расстраивается. Аля.
Может быть я не права. Но мне удивительно -это правильно?, что вчера они писали предложение -у Коли лимоны.

Понятно что она ничего не написала . Потопа что она большую часть букв не умеет прописью писать.

И по всему выходит, что смысла в этом году идти нет. Если в 1-м классе они такие уже самостоятельные в плане знаний техник написания и чтения.

Maneki Neko

  • Таня
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +368/-8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7120

    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки 2015 года
« Ответ #6831 : 24 Март 2016, 16:43:57 »

Они писали прописью?
какие-то не правильные у вас подкурсы.
У нас до школы разрешали писать только печатными буквами.

Sadlass

  • Таня Я
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +125/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2682

  • приВет ромашКи!
    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки 2015 года
« Ответ #6832 : 24 Март 2016, 16:47:28 »

Они писали прописью?
какие-то не правильные у вас подкурсы.
У нас до школы разрешали писать только печатными буквами.


Именно прописью!  Я сама очень удивлена!

Анюшка

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +15/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 981

    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки 2015 года
« Ответ #6833 : 24 Март 2016, 16:58:01 »

Мы на подготовке буквы учили  :girl_haha:

MARskay

  • Мне дело-измена,мне имя Марина,я бренная пена морская!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +126/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5093

    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки 2015 года
« Ответ #6834 : 24 Март 2016, 17:01:00 »


Именно прописью!  Я сама очень удивлена!
мы на подготовку год ходили-и там занимались по прописям,так что шли в школу уже умея писать прописными

Надежда_85

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +38/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 475

    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки 2015 года
« Ответ #6835 : 24 Март 2016, 17:05:10 »

Подруга- учитель, ребёнка оотдала в школу в 6,5. Мотивировала тем, что дочка хорошо подготовлена, на голову выше многих сверстников. После первой четверти очень жалела. Все таки дети в 6,5 и в 7,5 - разница большая. Физиологически не все готовы к нагрузкам, психически тоже.

Один в один как у моей подруги. Сейчас очень жалеет, думала после 1 й четверти обратно в сад вернуть ребенка, но отговорили учителя от этой затеи. Так ребенку еще хуже будет

Мирна

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +35/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 780

  • Радуюсь жизни! Присоединяйтесь!
    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки 2015 года
« Ответ #6836 : 24 Март 2016, 17:33:46 »

Девочки, спасибо всем за своё мнение и подсказки !
Много очень вопросов и сомнений во мне.

Ваша дочка сама хочет в школу?

В принципе, того, что она сейчас умеет уже вполне достаточно для того, чтобы быть отличницей. Кстати, пишу и смеюсь. Как мама, у которой уже 2-й ребенок пошел в школу, с иронией отношусь к родителям-новобранцам, которые каждый проект на окружающий мир делают как на выставку ВДНХ. Всей семьей сидят, наверное, корпят в выходные. Письмо некоторые по пять раз переписывают  :ag:

Магда

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +53/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1097
  • Марина
    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки 2015 года
« Ответ #6837 : 24 Март 2016, 17:55:15 »

учитывая желание мамы, чтобы дочь была отличницей, и то, что ребенок сильно расстраивается при неудачах - лучше идти на след год
я совершенно безоценочно, кстати, про отличницу, просто с первоначальными высокими ожиданиями надо, чтобы ребенок на 100% психооэмоционально и физически был готов к нагрузкам. Иначе сидения по выходным над проектами по окр миру (родители ж новобранцы?) :ad: очень скоро начнут отражаться на здоровье

про отличниц :ab: когда я, потомственная отличница-медалистка-краснодипломница, узнала во время беременности, что будет дочка, сразу сказала: "господи, пусть будет счастливой-здоровой-красивой, слишком умной вообще ни разу не обязательно для девочки" :ab: и всячески старалась все эти 7 (почти 8 уже) лет воспитывать именно так. В итоге - гены побеждают воспитание :ap: получилась барышня с выраженными опциями "девочка-девочка", но, блин, все-таки умная. Учится до неприличия хорошо без каких-либо усилий.
Вывод - если Вы сама отличница, забейте на воспитание :hi!: интеллект передается по материнской линии , есть такая теория :ad:

а главное для первоклашки - стабильная нервная система, самостоятельность и общая выносливость (во всех смыслах)



Sadlass

  • Таня Я
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +125/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2682

  • приВет ромашКи!
    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки 2015 года
« Ответ #6838 : 24 Март 2016, 18:43:01 »



про отличниц :ab:



 :ay: :ag:

Первобранцы))))
Садиковские родительские комитетчики , субботники, поделкины))))))


Спасибо всем! Сменим для точного решения подготовку с апреля. И тогда уже точно решим )

Лиакадия

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 487

  • Татьяна
    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки 2015 года
« Ответ #6839 : 24 Март 2016, 22:55:50 »

Ваша дочка сама хочет в школу?

В принципе, того, что она сейчас умеет уже вполне достаточно для того, чтобы быть отличницей. Кстати, пишу и смеюсь. Как мама, у которой уже 2-й ребенок пошел в школу, с иронией отношусь к родителям-новобранцам, которые каждый проект на окружающий мир делают как на выставку ВДНХ. Всей семьей сидят, наверное, корпят в выходные. Письмо некоторые по пять раз переписывают  :ag:
Так же! В этом году пошел третий ребенок и я не парюсь вообще.