Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Голосование

Что Вы будете делать, если в группе садика обнаружится ребенок, больной туберкулезом?

Ничего не буду делать
- 11 (10.1%)
Перестану водить своего ребенка в садик
- 31 (28.4%)
Буду настаивать, чтобы больного ребенка не пускали в садик
- 61 (56%)
Считаю, что такая ситуация невозможна
- 6 (5.5%)

Проголосовало пользователей: 110


Автор Тема: Туберкулез в садике - как относиться?  (Прочитано 32364 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

alexvod

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2965
    • Просмотр профиля
Re: Туберкулез в садике - как относиться?
« Ответ #15 : 10 Сентябрь 2014, 20:38:29 »

И что Alexvod  предлагает ? Введение принудительного лечения или новых видов диагностики,которые он уже продвигал ?

Пока я предлагаю Вашему вниманию голосование. Цель проста: оценить насколько проблема туберкулеза вообще актуальна. Часто слышу фразы, типа: туберкулез - "это болезнь голодающих, а значит нашему ребенку она не страшна в принципе". Я ожидал большинство голосов за первый пункт

у нас в группе у ребенка выявили открытую форму. А что мы можем делать кроме того что говорят врачи? Ну сдали анализы+рентген+манту. Наблюдаться каждые полгода как контактные. Ждать.

Как вариант: не выявлять. Как Вам такая фраза: "Если подтвердят диагноз, то выкинут из садика. Зачем оно нам надо? Мы лучше сами тихонько полечим, без постановки диагноза официально. И вылечим, и в садике останемся..."
Алексей Сергеевич Водопьянов
аллерголог-иммунолог
врач ДНК-диагностики

КтоЖеЯ

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1661

  • Таня
    • Просмотр профиля
Re: Туберкулез в садике - как относиться?
« Ответ #16 : 10 Сентябрь 2014, 20:54:48 »

Девушки, именно потому, что сейчас дают допуск в ДС и школу  кому не попадя, просто чтобы не портить себе нервы, выслушивая "подкованных юридически в правах человека" особ, которые передают из рук в руки и перепостивают бланки неких жалоб в прокуратуру и иже с ними , врачу проще подписать им допуск и гори оно все синим пламенем.
А уж как беженцы заполонят регион, то вообще попрет инфекция. Так что провоцируй не провоцируй, а тубик есть был и всегда будет в окружении.

А я не против Манту была бы.... если бы оно было информативно  :al: также как и диаскин...и рентген....никто не придумал как диагностировать туб через лимфу...ведь она самая информативная....
Поэтому у меня в этом году и старшей дочери отказ от Манту в школе...не дай Бог будет положительная...начнется тубдиспансер....рентген....чур меня чур...
дочке 14 лет и сыну 6

alexvod

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2965
    • Просмотр профиля
Re: Туберкулез в садике - как относиться?
« Ответ #17 : 10 Сентябрь 2014, 21:04:22 »

А я не против Манту была бы....

В данной теме голосование посвящено туберкулезу, а не манту
Алексей Сергеевич Водопьянов
аллерголог-иммунолог
врач ДНК-диагностики

Masha_Sasha

  • Не хочу никого расстраивать, но у меня все хорошо!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +101/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5063

  • I was raised on rock, I got rhythm in my soul
    • Просмотр профиля
Re: Туберкулез в садике - как относиться?
« Ответ #18 : 10 Сентябрь 2014, 21:12:51 »

А что туберкулез можно "тихонько полечить"? У нас есть такие детские фтизиатры?

кокоша

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +888/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4844

  • Наталья
    • Просмотр профиля
Re: Туберкулез в садике - как относиться?
« Ответ #19 : 10 Сентябрь 2014, 21:16:48 »

Зачем по п.№3 настаивать,как только узнают,что у ребёнка туберкулёз,так его  и не будут пускать в д/сад,по крайней мере  в нашем саду так оба раза и было.

LeTa

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +82/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1533

  • Татьяна
    • Просмотр профиля
Re: Туберкулез в садике - как относиться?
« Ответ #20 : 10 Сентябрь 2014, 21:19:41 »

у нас была такая ситуация, на момент когда в нашем садике был ремонт, мы ходили в другой садик, и вот только мы начали ходить спустя 2недели нам сообщили что у ребенка который ходил в одну с нами группу поставили диагноз туберкулез, при том ребенок состоял на учете у фтизиатра, и по слухам уже с января там были какие проблемы, бабушка ребенка проговорилась кому то из родителей что они что ребенка после окончания дет.садика в лесную школу (для больных туб-м детей), а только в конце апреля фтизиатр поставила диагноз туберкулеза, в результате всех детей контактировавших с этим ребенком, в том числе и нас отправили на обязательное посещение фтизиатра, всем пробу манту и рентгеновский снимок, те кто не хотел делать снимок, дополнительно ездили делали диаскин-тест, так же ОАК и ОАМ , потом фтизиатр всем предлалагала п\туб-лечение, предупреждая о токсичности лекарств, плюс все детки теперь стояли на учете у фтизиатра как "туб.контакт "  и каждые  полгода нужно было повторить пробу  манту и  рентгеновский снимок,  потом  через год нас сняли с учета
 так получилось что мой ребенок не привит от туберкулеза, у нас не было даже в р\д БЦЖ, поэтому манту, снимок я делала(иначе бы нас не допустили в садик без доказательств ), а от лечения я отказалась.
 что поделаешь если вот такая у нас страна  :wallbash:  и родители и врач-фтизиатр ....., хотя если родители не выполняют рекомендаций врача, думаю она назначала им лекарства, а они проигнорировали в результате и пошло развитие болезни   :al: а страдать от этого пришлось нашим деткам  :ac:
  

Вася

  • У меня вполне женское имя - Наташа. Клуб "Рожденные дома", Клуб "Многодетных семей"
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 827
    • Просмотр профиля
Re: Туберкулез в садике - как относиться?
« Ответ #21 : 10 Сентябрь 2014, 21:27:35 »

А в нашем садике туберкулезом медсестра заболела....
На работу ее, конечно, больше не пускали, но что толку от этого уже было? Пока его у нее диагностировали, она на работу ходила.
Это было год назад. На днях у нашей заведующей поинтересовалась, как там дела у нашей медсестры ( она мне всегда нравилась, приятная такая девушка), и заведующая сказала, что все у нее уже в порядке, вылечилась и вышла уже на работу. Только не в наш, а в другой детсад.
И я больше чем уверена, что в том саду родителям никто ни о чем не расскажет.

КтоЖеЯ

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1661

  • Таня
    • Просмотр профиля
Re: Туберкулез в садике - как относиться?
« Ответ #22 : 10 Сентябрь 2014, 21:37:49 »

В данной теме голосование посвящено туберкулезу, а не манту

В данной теме только голосование???
ответ был адресован конкретному посту... :ae:

я , кстати , проголосовала... :ap:
дочке 14 лет и сыну 6

Вася

  • У меня вполне женское имя - Наташа. Клуб "Рожденные дома", Клуб "Многодетных семей"
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 827
    • Просмотр профиля
Re: Туберкулез в садике - как относиться?
« Ответ #23 : 10 Сентябрь 2014, 21:41:36 »

Мне вообще странным кажется вопрос голосования.... Было бы может правильнее так сформулировать: " Как вы отнесетесь, если в вашем садике будет ребенок с признаками туберкулеза?" Потому как, если его диагностируют, то и так уже не пустят в сад.

bacabon

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +253/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9220
    • Просмотр профиля
Re: Туберкулез в садике - как относиться?
« Ответ #24 : 10 Сентябрь 2014, 22:20:39 »

 По поводу голосования , выбрала 1 пункт так как считаю,что если бы в саду выявили ребенок с туберкулезом в опасной для окружающих форме , ему бы не разрешили бы посещать садик на время лечения . Если бы случайно узнала,что есть такой ребенок , а родители или администрация скрывают сей факт, то пожаловалась в надлежащии органы.

alexvod

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2965
    • Просмотр профиля
Re: Туберкулез в садике - как относиться?
« Ответ #25 : 11 Сентябрь 2014, 10:38:31 »

По поводу голосования , выбрала 1 пункт так как считаю,что если бы в саду выявили ребенок с туберкулезом в опасной для окружающих форме , ему бы не разрешили бы посещать садик на время лечения .

В этом и вопрос. Официальный диагноз имеет права ставить только фтизиатр. Даже если ребенок кашляет и у него проблемы с Манту педиатр может только заподозрить туберкулез. И если родители, зная о подозрении, просто не пойдут к фтизиатру (ага, сходим к фтизиатру, а нас из садика выгонят) - у них никогда не будет официального диагноза. Нет официального диагноза - нет ограничений на посещение садика.

Однако некоторые люди считают туберкулез не опасным заболеванием. Если человек считает, что его ребенку туберкулез не грозит в принципе (он "избранный", а избранные туберкулезом не болеют, это болезнь обычных людей), какая разница сколько больных детей в садике?

Если бы случайно узнала,что есть такой ребенок , а родители или администрация скрывают сей факт, то пожаловалась в надлежащии органы.

Это третий вариант опроса (буду настаивать, чтобы не пускали...), а не первый. Вы уж определитесь, а то получается, что думает одно, а голосуете по другому.
« Последнее редактирование: 11 Сентябрь 2014, 10:45:44 от alexvod »
Алексей Сергеевич Водопьянов
аллерголог-иммунолог
врач ДНК-диагностики

alexvod

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2965
    • Просмотр профиля
Re: Туберкулез в садике - как относиться?
« Ответ #26 : 11 Сентябрь 2014, 10:51:04 »

нам сообщили что у ребенка который ходил в одну с нами группу поставили диагноз туберкулез, при том ребенок состоял на учете у фтизиатра, и по слухам уже с января там были какие проблемы, бабушка ребенка проговорилась кому то из родителей что они что ребенка после окончания дет.садика в лесную школу (для больных туб-м детей), а только в конце апреля фтизиатр поставила диагноз туберкулеза,

А если бы родители дошли до фтизиатра не в апреле, а октябре?
Алексей Сергеевич Водопьянов
аллерголог-иммунолог
врач ДНК-диагностики

vesta-1

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1100/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17044

    • Просмотр профиля
Re: Туберкулез в садике - как относиться?
« Ответ #27 : 11 Сентябрь 2014, 12:47:06 »

В этом и вопрос. Официальный диагноз имеет права ставить только фтизиатр. Даже если ребенок кашляет и у него проблемы с Манту педиатр может только заподозрить туберкулез. И если родители, зная о подозрении, просто не пойдут к фтизиатру (ага, сходим к фтизиатру, а нас из садика выгонят) - у них никогда не будет официального диагноза. Нет официального диагноза - нет ограничений на посещение садика.

Однако некоторые люди считают туберкулез не опасным заболеванием. Если человек считает, что его ребенку туберкулез не грозит в принципе (он "избранный", а избранные туберкулезом не болеют, это болезнь обычных людей), какая разница сколько больных детей в садике?


Это вы прямо в точку! Насчет избранных. Было дело много лет назад, сидела я в очереди к нашему районному тубологу с сыном( был вираж Манту , мы все делали и рентген, и анализы, и курс изониазида и Крым и затем снятие с учета..) , а очереди были песец какие туда. Ну сидели мы часок -другой, думаю, а не воспользоваться ли мне типо льготой врача и к врачу побыстрее на прием попасть, ввалила в кабинет вне очереди. А там такое действо разворачивается: папаша орет как потерпевший и макает словесно  престарелую фтизиатршу носом под плинтус, мол такая ты сякая пытаешься сына нашего в тубстационар определить, когда у него на носу спортивные сборы и вообще он из хорошей семьи, обеспеченной, не то-что вы оборванцы, он ест все самое лучшее, отдыхает на лучших курортах и спортсмен, а вы тут городите хрень. На попытки врача показать на томограммы , где диагносцирован инфильтративный туберкулез легких, папо и смотреть не стал, грит, мол это уроды педиатры вылечить пневмонию не смогли , а чувствует он себя класс, хоть щас на сборы. Ну в общем после их ухода мне фтизиатр поведала, что очень много тубика выявляется в благополучных семьях.
Пушкин знал про Виагру. Помните?..."Какое низкое коварство полуживого забавлять..."

bacabon

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +253/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9220
    • Просмотр профиля
Re: Туберкулез в садике - как относиться?
« Ответ #28 : 11 Сентябрь 2014, 15:09:49 »

В этом и вопрос. Официальный диагноз имеет права ставить только фтизиатр. Даже если ребенок кашляет и у него проблемы с Манту педиатр может только заподозрить туберкулез. И если родители, зная о подозрении, просто не пойдут к фтизиатру (ага, сходим к фтизиатру, а нас из садика выгонят) - у них никогда не будет официального диагноза. Нет официального диагноза - нет ограничений на посещение садика.

Однако некоторые люди считают туберкулез не опасным заболеванием. Если человек считает, что его ребенку туберкулез не грозит в принципе (он "избранный", а избранные туберкулезом не болеют, это болезнь обычных людей), какая разница сколько больных детей в садике?

Это третий вариант опроса (буду настаивать, чтобы не пускали...), а не первый. Вы уж определитесь, а то получается, что думает одно, а голосуете по другому.
что значит если заподозрят , то не пойдут к фтизиатру? Раз в год делают манту или  другие варианты проверки . Если что-то не так должны посетить фтизиатра и принести справку. У нас  в садике так . Без справки не допустят.
Детям(большинству),которые ходят в садик обычно его делают в нем ,соответственно медсестра будет в курсе и должна отслеживать ситуацию.
  Насчет " избранных" согласна .Знаю такую тетечку под 50 ,которая уверена .что в ее семье этого не может быть ,потому что этого не может быть.((

budarina87

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 75
    • Просмотр профиля
Re: Туберкулез в садике - как относиться?
« Ответ #29 : 14 Октябрь 2014, 10:38:05 »

Если подразумевать под диагнозом туберкулез открытой формы и с бактериовыделением, то конечно недопустимо нахождение таких детей в детском саду, да очень много родителей которые не отвечают на рекомендацию посетить фтизиатра и пройти дополнительное обследование, а когда слышат про таблетки так там вообще реакция неописуемая.
У нас такая история получилась и рада, что мы не отказывались ни от одной пробы Манту. Ребенку сейчас 4 года. В 3.5 на плановом проведении пробы Манту нам был поставлен  "Вираж туберкулиновых проб" Вся пуговка была напухшая фиолетового цвета и шелушилась сильно. Как следствие из этого нас направили в туб.диспансер на Университетский, 33 на дальнейшее исследование, где после дополнительных лабораторных и рентгенологических исследований был поставлен диагноз "Спонтанно излеченный туберкулез внутригрудных лимфатических узлов", сейчас мы проходим противорецидивное лечение. И Бог знает что могло бы случится с ребенком, если бы ни это плановое "МАНТУ".   Делать или нет решение каждого родителя, но туберкулезом как оказалось сейчас заражаются дети не из асоциальных семей, а из самых положительных. Заразиться можно где  к сожалению где угодно Мы проверили всю семью, родственников и друзей, ни у кого из нас туберкулез не нашли и даже не возможно представить где могла подхватить эту гадость моя дочь!
Но нам не запрещено посещение обычного детского сада, т.к. мы не выделяем палочку Коха и диагноз у нас ИЗЛЕЧЕННЫЙ Туберкулёз, мы им не болеем. Раз в месяц мы ходим на прием к фтизиатру, сдаем анализы, получаем препараты. Но к сожалению не все так ответственно к этому относятся.