Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Ищем хорошую музыкальную школу  (Прочитано 135778 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Лето

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +333/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13032

  • Я просто мама и в этом счастье!
    • Просмотр профиля
    • Полинка - девочка-картинка!
Re: Ищем хорошую музыкальную школу
« Ответ #300 : 15 Март 2012, 23:33:49 »

Вот мы хотим компактное, но педагог отговаривает. Говорит, что все равно там звучание не то, педаль другая. В общем, ратует за классический инструмент.  :be:
Ну можно пойти на эстрадно-джазовое отделение. Там вообще не синтезаторах играют=)

Helena_sneginka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +85/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2791

  • Моей радости 8 лет!
    • Просмотр профиля
Re: Ищем хорошую музыкальную школу
« Ответ #301 : 16 Март 2012, 08:11:30 »

Я как бывший учитель музыки, в т.ч. и индивидуально-частно, совершенно не советую морочить голову лет до 6. Ручка вашего ребёнка ещё просто функионально не готова работать фортепиано, для кисти ребёнка тяжеловато и физически, и анатомически (клавиши все стандартные расчитаны на руку и растяжку уже зрелого человека). Освоение нотной грамоты, чтение нот очень трудно даётся, особенно если ваш ребёнок не читает (т.е. не привык воспринимать и запоминать символы буквенные, числовые и др., не у всех хорошо развит ритмический слух).
До 6 лет необходимо заниматься общим музыкальным и ритмическим развитием- пойте, танцуйте, слушайте. А хорошая муз. школа с обучением на муз. инструментах- это, поверьте, огромный труд для ребёнка, и достаточно сложные и серьёзные занятия, ориентированные в целом на начального школьника (память, восприятие, физиология и.т.д.).
Я со своей дочерью инструментом занималась не раньше 7 лет только по её желанию и настрою, через 3 года занятий она просто не захотела подходить к инструменту на полгода, я не настаивала. Сейчас у нас опять наплыв чувств и эмоций, возникло желание и снова взяли нотки и разбираем популярную классику. Корочки нам не нужны, играем для себя. Карьеры музыканта своим знакомым не посоветую.

Спасибо за такой подробный и вдумчивый ответ!
Честно говоря, я и думала, что лет до 5-6 с детками занимаются только общим музыкальным и ритмическим развитием, а с музыкальными инструментами только знакомят.

Helena_sneginka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +85/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2791

  • Моей радости 8 лет!
    • Просмотр профиля
Re: Ищем хорошую музыкальную школу
« Ответ #302 : 16 Март 2012, 13:32:11 »

O-lena (или другие опытные девочки), подскажите, пожалуйста, с какого возраста деток обучают игре на гитаре и на ударных? А то наша дочка очень не равнодушна к этим инструментам, а еще к губной гармошке))

O-lena

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 990

    • Просмотр профиля
Re: Ищем хорошую музыкальную школу
« Ответ #303 : 16 Март 2012, 15:23:57 »

Ну это вообще постарше 8 лет точно, вам ещё расти и расти. Можно начинать с клавишных (год того же синтезатора), чтобы ребёнок вообще понял принцип муз. занятий и ознакомился с элементами сольфеджио (муз. грамотой). Опять же, исходите от физиологии. Столько детей со сколиозами при неправильной посадке-постановке(скрипка, гитара, зажатость за ф-но), губные гармошки - это что? Есть пан-флейта, но кто преподаёт? Возможно, в муз. школе при консерватории.Насколько знаю, учат просто на деревянных духовых,начинают с флейты-пикколо, остальное инструменты постарше - дыхательному аппарату тоже тяжело, хотя лет с 10-11 весьма полезно. Мечтаю убедить свою дочь позаниматься флейтой хоть пару лет. Я в своё время с подружкой-флейтисткой такие чудесные ансамбли играла (флейта/ф-но) дома по вечерам.
Ну и на гитаре нежные подушечки пальчиков легко набивают мозоли. Хотя можно и медиаторы, но весьма неудобно.
Вообще, правда, рекомендую ДДТ, если для души и так, не напрягаясь особо. В здании Хобби-центра 3-4 этаж муз. школа (но не такая тяжёлая в плане результатов, для общего развития и бесплатно за 1000р.годового попечительского взноса, многодетные вообще не платят).
По поводу синтезатора - да, звук не тот(всё равно функция туше т.е. piano/forte, особенно mf, mp вообще трудно сделать), зато пальчики имеют меньшую нагрузку, чем на ф-но, с педалью тоже принцип другой, если она вообще подключается. Но детям знакомство с музыкой порой намного интереснее (проверенно собственным опытом) именно на синтезаторе. Ребёнок может исполнять даже одну выученную мелодию на различных инструментах. Ритмический слух с помощью различных ритмов, быстрее можно научить игре с готовой аранжировкой простенькой. Если после года музицирования не охладели, то можно задумываться о вносе в дом  фортепиано и серьёзных кропотливых занятиях (не менее часа в день за инструментом, в старших классах и поболее).
Простите, не понимаю родителей, которые не учитывая желание детей тянут их в музыкалку, покупают рояль или любой другой серьёзный инструмент. А ребёнок мучается  от неизбежного, придумывает себе головные боли, животы и пр. проблемы, и в итоге инструмент для мебели стоит.
Современный нормальный педагог не будет давить ни на ребёнка, ни на родителей, ни с покупкой ф-но в первый год. Это методики прошлого века, к-е только отпугивают детей от творчества и приучают к муштре.

lis

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +23/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 423
    • Просмотр профиля
Re: Ищем хорошую музыкальную школу
« Ответ #304 : 16 Март 2012, 16:52:22 »

Современный нормальный педагог не будет давить ни на ребёнка, ни на родителей, ни с покупкой ф-но в первый год. Это методики прошлого века, к-е только отпугивают детей от творчества и приучают к муштре.

подскажите, а если ребенок 5-ти лет сам все время пытается "брынчать" на ф-но и синтезаторе , поощрять это "творчество" или нет?   :al: (оч. простые вещи он повторяет, ритм выстукивает, ноты четко находит - по словам муз. преподавателя, который  "прощупал" его)   Но серьезно он не занимается ни с кем  :al: Вот думаю, может лучше не допускать его к инструменту, пока не начал заниматься с преподавателем??
ищу дачный участок!!!

Лето

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +333/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13032

  • Я просто мама и в этом счастье!
    • Просмотр профиля
    • Полинка - девочка-картинка!
Re: Ищем хорошую музыкальную школу
« Ответ #305 : 16 Март 2012, 17:04:12 »

подскажите, а если ребенок 5-ти лет сам все время пытается "брынчать" на ф-но и синтезаторе , поощрять это "творчество" или нет?   :al: (оч. простые вещи он повторяет, ритм выстукивает, ноты четко находит - по словам муз. преподавателя, который  "прощупал" его)   Но серьезно он не занимается ни с кем  :al: Вот думаю, может лучше не допускать его к инструменту, пока не начал заниматься с преподавателем??
Мое мнение - запрещать нельзя, можно отбить интерес. Наоборот я бы отдала в группы раннего развития.

Близняшки

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +744/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 23857

  • Марина
    • Просмотр профиля
Re: Ищем хорошую музыкальную школу
« Ответ #306 : 16 Март 2012, 17:05:39 »

Современный нормальный педагог не будет давить ни на ребёнка, ни на родителей, ни с покупкой ф-но в первый год. Это методики прошлого века, к-е только отпугивают детей от творчества и приучают к муштре.
в первый год да, а второй год уже инструмент это обязательно.

lis

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +23/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 423
    • Просмотр профиля
Re: Ищем хорошую музыкальную школу
« Ответ #307 : 16 Март 2012, 17:24:56 »

Мое мнение - запрещать нельзя, можно отбить интерес. Наоборот я бы отдала в группы раннего развития.

так вот же ж, в муз. школе сказали, что теперь таких групп у них нет  :al: школа РЭР на западном не подходит нам по времени, куда еще податься, что б год не потерять -  ума не приложу...  :al:
ищу дачный участок!!!

Близняшки

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +744/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 23857

  • Марина
    • Просмотр профиля
Re: Ищем хорошую музыкальную школу
« Ответ #308 : 16 Март 2012, 17:29:42 »

ребенку 5 лет?
ничего вы не теряете, если пойдёте с 6 лет.

Лето

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +333/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13032

  • Я просто мама и в этом счастье!
    • Просмотр профиля
    • Полинка - девочка-картинка!
Re: Ищем хорошую музыкальную школу
« Ответ #309 : 16 Март 2012, 17:32:30 »

Ну есть же какие-то развивающие центры с музыкальными занятиями, у меня крестница поет, танцует.

Meggan

  • Всё значительно проще, чем кажется вначале.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +55/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1316

  • Жить хорошо, а хорошо жить-ещё лучше!
    • Просмотр профиля
Re: Ищем хорошую музыкальную школу
« Ответ #310 : 16 Март 2012, 17:51:51 »

)
« Последнее редактирование: 24 Июль 2014, 20:45:28 от Meggan »
Всё в наших руках, поэтому их нельзя опускать.(Коко Шанель)
Жизнь — это искусство извлекать значительные выгоды из незначительных обстоятельств.(Сэмюэл Батлер)

kapusta

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17

  • Я - Наталья
    • Просмотр профиля
Re: Ищем хорошую музыкальную школу
« Ответ #311 : 16 Март 2012, 17:55:10 »

Оль, а не рано ли Вы хотите малыша отдать учиться музыке? :ad: ИМХО, конечно, но может лучше продлить детство?
Меня просто отдали с 5,5 лет, я вот теперь считаю рановато:)
Моя дочь начала заниматься музыкой в 4 года. Договорились с музруководителем в саду, она брала ее два раза в неделю. Занимаемся два года, желание у нее никуда не пропало...

Если жизнь подарила тебе меня- значит сюрпризы еще не закончились

Лето

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +333/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13032

  • Я просто мама и в этом счастье!
    • Просмотр профиля
    • Полинка - девочка-картинка!
Re: Ищем хорошую музыкальную школу
« Ответ #312 : 16 Март 2012, 17:58:15 »

Я сама училиась музыки с 5 лет, ничего не рано, считаю.

Katrin S.

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +45/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2227

    • Просмотр профиля
Re: Ищем хорошую музыкальную школу
« Ответ #313 : 16 Март 2012, 18:10:38 »

Ну можно пойти на эстрадно-джазовое отделение. Там вообще не синтезаторах играют=)

Нет, у нас класс фортепиано и сейчас нужен инструмент.

Я все-таки не пойму - реально классический инструмент и электронное пианино это 2 разные вещи, звучание и т.п.? Консультировалась в музыкальных магазинах - вроде характеристики схожи, но им же надо продать.

Helena_sneginka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +85/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2791

  • Моей радости 8 лет!
    • Просмотр профиля
Re: Ищем хорошую музыкальную школу
« Ответ #314 : 16 Март 2012, 18:28:29 »

O-lena :ax: Еще раз спасибо!
У Вас такие развернутые и интересные ответы!