Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi

Автор Тема: ЛИКВИДИРОВАТЬ ХРАНИЛИЩЕ РАДИОАКТИВНЫХ ОТХОДОВ И НЕ ДОПУСТИТЬ ПОЯВЛЕНИЯ НОВОГО (См. 1 пост.)  (Прочитано 144142 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Майора

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +50/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3723
  • Я Ольга, дочь Софья)))
    • Просмотр профиля

Ну а что ещё Мельников скажет  :sorry: Конечно это всё безвредно, он же не признается что это отрава...Можно попробовать натравить газеты или НТВ. Не знаю, поможет ли.

хорошовиюле

  • У меня есть ангелочек,и зовут его- Сыночек))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +270/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5345

  • Юля.
    • Просмотр профиля

Мож попробовать предложить тему сюжета Малахову? На первом? Рассказать,как тут,вблизи украинской границы и вблизи города-милионника ядерные отходы хотят хранить((((  Вот сюда например http://www.1tv.ru/sprojects_anketa/si=5685
« Последнее редактирование: 16 Ноябрь 2014, 20:51:41 от мойноябрь »

Olleksenok

  • Олеся
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +197/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13504

    • Просмотр профиля

Маша, честно. Я горжусь, что у нас есть такие горожане, как вы. Если с каждой проблемой, будут так бороться, я уверена, что можно будет исправить. Только не опускайте руки. Рано! Как минимум, мне кажется, из-за огласки, там будет контроль посильнее... Но опять же, мне кажется, Вам еще нужна поддержка. Может быть найти пищевое производство поблизости? Комбинат? Ферма? Кондитерка может какая? (частная)Независимая экспертиза нужна конечно...

Краказюбра

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +415/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3264

    • Просмотр профиля

Краказюбра

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +415/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3264

    • Просмотр профиля

вот такой ответ, пришел, суть в 2 словах. СЕЙЧАС ничего не строят, вопрос переноса-в Москву пишите.

Только вот кому верить, если в этом письме говорится о том, сто госэкспертизу объект еще не прошел, госэкспертиза должна учитывать результаты общественных слушаний, Мельников говорит, что госэкспертиза дала положительное заключение на строительство, несмотря на отрицательное решение общественных слушаний.

И главный вопрос, что теперь делать, ну в МСКВ я напишу, допустим. Вопрос в том, толк будет ли?

Mottina

  • Меня зовут Женя) Ко мне на "ты")
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +49/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 646

    • Просмотр профиля

вот такой ответ, пришел, суть в 2 словах. СЕЙЧАС ничего не строят, вопрос переноса-в Москву пишите.

Только вот кому верить, если в этом письме говорится о том, сто госэкспертизу объект еще не прошел, госэкспертиза должна учитывать результаты общественных слушаний, Мельников говорит, что госэкспертиза дала положительное заключение на строительство, несмотря на отрицательное решение общественных слушаний.

И главный вопрос, что теперь делать, ну в МСКВ я напишу, допустим. Вопрос в том, толк будет ли?
Маша, мало что понимаю в борьбе против такого произвола, но мне кажется стоит написать и в МСКВ, и, как девочки советовали, в Пусть говорят?

Вы молодец! Не сдаетесь и не сдавайтесь! :ax:

Краказюбра

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +415/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3264

    • Просмотр профиля

вот, что сделала сейчас(направлено через http://letters.kremlin.ru/)
Цитировать
Уважаемый Владимир Владимирович!
23.10.2014 на ваше имя было направлено обращение по вопросу возведения наземного хранилища радиоактивных отходов в окрестностях города Ростова-на-Дону (зарегистрировано Управлением Президента Российской Федерации по работе с обращениями граждан и организаций 24.10.2014 за №1077577).
Оно было переправлено в правительство Ростовской Области для объективного и всестороннего рассмотрения.
Правительством Ростовской области был дан ответ, что вопросы переноса планируемого строительства находятся в компетенции федеральных органов исполнительной власти.
Аналогичный ответ был дан Донским межрегиональным территориальным управлением по надзору за ядерной и радиационной безопасностью РОСТЕХНАДЗОРа (прилагается).
Однако, обращения инициативных групп, направляемые в федеральные органы исполнительной власти, постоянно переправляются ими "на места", т.е. в органы, не имеющие соответствующих полномочий.

В связи с потенциальной опасностью увеличения объема уже имеющегося хранилища, с учетом негативного результата общественных слушаний, прошедших в селе Большие Салы, на территории, которого находится действующее хранилище, от имени горожан, подписавшихся под открытым письмом (http://www.sborgolosov.ru/voiteview.php?voite=1030) прошу Вас вмешаться в решение вопроса о недопущении увеличения объема уже действующего хранилища или поручить перенести планируемый объект в местность с меньшей плотностью населения.

Olleksenok

  • Олеся
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +197/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13504

    • Просмотр профиля

Ksu026

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +104/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 572
  • Ксения
    • Просмотр профиля

Маша, честно. Я горжусь, что у нас есть такие горожане, как вы. Если с каждой проблемой, будут так бороться, я уверена, что можно будет исправить. Только не опускайте руки. Рано! Как минимум, мне кажется, из-за огласки, там будет контроль посильнее... Но опять же, мне кажется, Вам еще нужна поддержка. Может быть найти пищевое производство поблизости? Комбинат? Ферма? Кондитерка может какая? (частная)Независимая экспертиза нужна конечно...

Там поблизости есть один козырь - поселок для многодетных в Красном Колосе! Если смотреть на карту - там расстояние совсем небольшое, а также видно, как это близко от черты города и в каком густонаселенном районе планируется это потенциально опасное хранилище.

Земельные участки для многодетных семей - это федеральная программа, символ социальной политики действующего правительства. В любом обращении, запросе по этому вопросу властям, особенно федеральным - надо обязательно этот факт так или иначе упоминать, мне кажется.
А если бы к поднятой Машей волне прибавился коллективный протест многодетных семей Красного Колоса, то, моё личное мнение, - дело удалось бы сдвинуть наверняка.
И ещё очень не хватает обращений не только в профильные инстанции и президенту, но и большим политикам, курирующим вопрос распределения участков для многодетных семей. К сожалению, не сильна в политике, конкретно кому написать - не знаю. Но, Маша, ты человек сведущий и организованный - может тебе эта идея покажется перспективной и найдешь кого ещё можно атаковать обращением :ax:

Спасибо, что подняла этот вопрос, и столько уже сделала для достижения цели!!! Восхищаюсь твоей активной гражданской позицией! Присоединяюсь ко всем, кто просит не опускать руки :ax:

Nadezda

  • 8950-862-36-3 восемь
  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 75

    • Просмотр профиля

Гугл выдал такого товарища-депутат Максим Андреевич Шингаркин Российский общественный деятель, эколог, эксперт в области радиационной, экологической и промышленной безопасности, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VI созыва от фракции ЛДПР, заместитель председателя Комитета ГД ФС РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии.
  Может направить ему обращение с просьбой помочь в нашем общем деле. :scratch:
Про Малахова хорошая мысль, можно попробовать, может возьмется за нашу проблему.

По делу: проголосовала в электронном сборе подписей и всем знакомым разослала, некоторые, оказывается, уже подписали. Очень хочется помочь, знать бы чем...

Краказюбра

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +415/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3264

    • Просмотр профиля

Гугл выдал такого товарища-депутат Максим Андреевич Шингаркин Российский общественный деятель, эколог, эксперт в области радиационной, экологической и промышленной безопасности, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VI созыва от фракции ЛДПР, заместитель председателя Комитета ГД ФС РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии.
  Может направить ему обращение с просьбой помочь в нашем общем деле. :scratch:
Про Малахова хорошая мысль, можно попробовать, может возьмется за нашу проблему.

По делу: проголосовала в электронном сборе подписей и всем знакомым разослала, некоторые, оказывается, уже подписали. Очень хочется помочь, знать бы чем...
спасибо, завтра попробую узнать как можно ему написать

В Малахова у меня веры нет, если честно, даже, если возьмется, я в Москву на программу не поеду, нет возможности, да и программа эта мало что решит, там такой гвалд будет и нам будут доказщывать, что цивилизованное хранение радиоактивных отходов безопасно, что контроль высок, но переносить не подумают, подумаешь потенциальный риск, у нас же сейчас все хорошо, только балаган поднимут, имхо

Olleksenok

  • Олеся
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +197/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13504

    • Просмотр профиля

спасибо, завтра попробую узнать как можно ему написать

В Малахова у меня веры нет, если честно, даже, если возьмется, я в Москву на программу не поеду, нет возможности, да и программа эта мало что решит, там такой гвалд будет и нам будут доказщывать, что цивилизованное хранение радиоактивных отходов безопасно, что контроль высок, но переносить не подумают, подумаешь потенциальный риск, у нас же сейчас все хорошо, только балаган поднимут, имхо
а что с другими сми?

Nadezda

  • 8950-862-36-3 восемь
  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 75

    • Просмотр профиля

http://www.onlinepetition.ru/stoprao/petition.html

Вот еще нашла такое письмо-мы не одни с такой бедой в России. Я, кстати, о прокуратурах тоже подумала.

Краказюбра

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +415/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3264

    • Просмотр профиля

а что с другими сми?
сегодня с Деловым порталлом Ростова связалась, на Радио Ростов информацию кинула
завтра еще обзванивать буду газеты и интернет издания

Краказюбра

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +415/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3264

    • Просмотр профиля

http://www.onlinepetition.ru/stoprao/petition.html

Вот еще нашла такое письмо-мы не одни с такой бедой в России. Я, кстати, о прокуратурах тоже подумала.
В прокуратуру обращались жители Больших Салов, были выявлены нарушения обращения с РАО, по словам Мельникова, несущественные, они их устранили и теперь все в порядке. Еще он говорит о ежедневном контроле территориальных органов РОСТЕХНАДЗОРа и что все у них там безопасно, бить на то, что они со своими функциями не справляются - заведомо проигрышный вариант, нужно, как мне кажется, говорить о потенциальных рисках и в этой связи о том, что так как сфера не до конца изученная и жители самого села(и часть жителей Ростова) против, о невозможности расширения объемов. Добиться ликвидации хранилища просто нереально ни по действующему законодательству, ни по реалиям сегодняшней жизни, тк свернуть все производства и сферы, где используются радиоактивные материалы нереально, отходы хранить где-то все равно нужно, но проблема еще и в том, что они упор делают на то, что у них там хранится только низкоактивные отходы(как пример они сами приводили использованные шприцы от радиоактивных веществ, используемых в онкологическом институте), однако чуть позже они уже говорили о среднеактивных веществах, которые хранятся под землей, их они хотят доставать, складывать в контейнеры и хранить на земле в этом ангаре до тех пор пока их не заберут на утилизацию в могильник, НО МОГИЛЬНИК ЕЩЕ НЕ ПОСТРОЕН (И НЕ СПРОЕКТИРОВАН), ДАЖЕ НЕ ВЫДЕЛЕНО МЕСТО ДЛЯ ЕГО СТРОИТЕЛЬСТВА, соответственно эти среднеактивные отходы храниться так будут неопределенный срок(никому не известно, сколько лет), при этом еще даже критерии не разработаны, что сделать нужно, чтоб встать в очередь в этот еще непостроенный могильник, то есть по времени абсолютно ничего конкретного они сказать не могут, люди же хотят, чтоб вынимать стали тогда, когда могильник построят и сразу туда везли, а не здесь хранили, Мельников же уверяет, что если так сделать, то храниться все это добро тут все равно будет, да еще и дольше, чем если сейчас их вытащить, тк в эту пресловутую очередь(напоминаю, даже критерии для постановки в очередь еще не разработаны) потом не попадешь. В общем там все очень и очень непросто
« Последнее редактирование: 18 Ноябрь 2014, 22:56:12 от Краказюбра »