Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Доула. Нужна ли она Вам в родах?  (Прочитано 32038 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Наталья + Лерочка

  • + маленький Мишутка и Санечек!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +80/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2848

  • Клуб "Рожденные дома"
    • Просмотр профиля
Доула. Нужна ли она Вам в родах?
« : 09 Ноябрь 2014, 15:43:41 »

Роды – это интенсивное физическое и эмоциональное переживание, и каждая женщина хочет, чтобы роды оказались мягкими и не оставляли тяжелых воспоминаний. Один из проверенных временем инструментов для достижение этой цели — непрерывная поддержка в родах человеком, который занят только этим: заботой о маме, помощью в проживании схваток, организацией приятного пространства и объяснением неожиданных или непонятных моментов, вызывающих страх и напряжение, если мама сталкивается с ними одна. Но многие думают, что просьбы о поддержке и заботе в родах эгоистичны, потому что все, о чем нужно заботится – здоровье ребенка. На самом деле, сопровождение в родах человеком, который сосредоточен исключительно на оказании непрерывной поддержки ,  – это эффективный способ сделать роды более безопасными и здоровыми и для мамы, и для ребенка.

Раз за разом исследования показывают, что наличие поддержки в родах снижает шансы  кесарева сечения, применения вакуумной экстракции или щипцов, сокращает потребность в медикаментозном обезболивании, оказывает позитивное влияние на состояние ребенка при рождении.  Кроме того, роды с сопровождением поддерживающего человека влияют на то, какие воспоминания и ощущения остаются после родов, что влияет и на материнство, и на восприятие себя и жизни.

Одно из крупнейших исследований о поддержке в родах было проведено в 2011 году Ходнеттом и коллегами.  В нем обобщен опыт более 15 тыс. женщин. Вывод авторов: «постоянная поддержка в родах имеет клинически значимую пользу для женщин и младенцев. Всем женщинам нужно иметь поддержку во время родов».

Наталья + Лерочка

  • + маленький Мишутка и Санечек!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +80/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2848

  • Клуб "Рожденные дома"
    • Просмотр профиля
Re: Доула. Нужна ли она Вам в родах?
« Ответ #1 : 09 Ноябрь 2014, 15:45:35 »

ЧТО ДЕЛАЕТ ДОУЛА
Доула знакомится с женщиной или парой во время беременности и помогает определить предпочтения. Доула может помочь практиковаться в техниках релаксации, визуализации, показать самые распространенные позы в родах. Она не дает рекомендаций, а слушает и обсуждает с вами разные идеи, и помогает найти объективные источники информации. Когда роды начинаются, доула приезжает домой к роженице или в роддом, и остается до конца родов, обеспечивая физическую и эмоциональную поддержку женщине и будущему папе. Она делает массаж, подсказывает способы справится с болью, напряжением и проживать схватки. Доула поддерживает безопасное и комфортное пространство.

Каждая доула уникальна и имеет свой набор навыков и возможностей. Вот варианты того, что могут предлагать доулы:

- Помощь в подготовке к родам. Ответы на вопросы, большие и маленькие. Непредвзятая информация из взвешенных источников;
- Обсуждение сценариев родов, возможностей и предпочтений;
- Обсуждение опыта предыдущих родов;
- Массаж и другие техники для более мягкого проживания родов;
- Техники для обеспечения оптимального положения ребенка в родах;
- Различные позы и действия для облегчения боли и более гладкого и эффективного течения родов;
- Ободрение и эмоциональная поддержка;
- Возможность проговорить эмоциональные блоки, которые могут возникнуть в родах;
- Поддержка атмосферу с помощью музыки, ароматерапии, света/темноты и так далее;
- Пояснение действий и слов медицинского персонала, помощь в формулировке вопросов и создание возможностей высказать предпочтения;
- Фотографии или видео по вашему желанию, чтобы сохранить воспоминания о том, как ваш партнер поддерживал вас, самих родов, и первых моментов семьи вместе.

Доула НЕ проводит медицинские манипуляции и не ставит диагнозы. Это включает:

- Прослушивание сердцебиения ребенка;
- Измерение давления;
- Измерение температуры;
- Проверка раскрытия или другие осмотры.

Если вы договариваетесь с доулой о каких-то медицинских манипуляциях или оценке состояния, убедитесь, что ее образование и навыки позволяют это сделать, обсудите, что именно вы ожидаете и границы ее ответственности, и учитывайте, что в те моменты, когда она оказывает акушерскую поддержку, она не оказывает доульскую.

Кроме того, доула:
- Не принимает за вас решения и не сообщает их врачу;
- Не пропагандирует определенный способ проживания беременности, родов или ухода за детьми;
- Не гарантирует, что роды пойдут по определенному сценарию.

Доулы действуют в зависимости от ситуации. Иногда они выступают в роли твердой скалы, на которую можно опереться, в том числе, физически, а иногда – становятся невидимыми, чтобы не мешать процессу, если женщина не нуждается в активной поддержке. Главная роль всегда принадлежит роженице, а доула готова ей служить и поддерживать, понимая ее потребности.

Доулы возвращают в роды поддержку опытной женщины, которая сосредоточена только на помощи рожающей женщине, они также помогают женщине пройти это событие таким образом, чтобы женщина сама понимала, что с ней происходит, принимала собственные решения и находила в себе силы и опору.

Наталья + Лерочка

  • + маленький Мишутка и Санечек!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +80/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2848

  • Клуб "Рожденные дома"
    • Просмотр профиля
Re: Доула. Нужна ли она Вам в родах?
« Ответ #2 : 11 Ноябрь 2014, 01:06:29 »

Никому не интересно?  :al:

Lady D

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +17/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 668

    • Просмотр профиля
Re: Доула. Нужна ли она Вам в родах?
« Ответ #3 : 11 Ноябрь 2014, 14:32:06 »

Идея безусловно интересная. Вот я в роли такого человека для себя вижу свою тетю. больше никого. а как с посторонним человеком сойтись, мне кажется это довльно сложно. Тут или повезет или не повезет. Мы же все разные. Все хотят получать поддержку по-разному.
От доулы хочется искренности, а искренности за деньги не бывает. вот как то так.

Juliz

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +110/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3648

  • Юля. Со мной на ты ;)
    • Просмотр профиля
Re: Доула. Нужна ли она Вам в родах?
« Ответ #4 : 11 Ноябрь 2014, 14:49:11 »

Интересно, но я не уверена, что в нашей действительности (не считая ДР) это возможно.
Принято у нас договариваться с врачами. Не всякий врач согласится на доулу. А если не договариваться, то по скорой ее не пустят скорей всего,т.к.  общие родзалы.
Если б можно было приехать с доулой по скорой и рожать, чтоб не тревожили, то супер, но нереально ИМХО.

Наталья + Лерочка

  • + маленький Мишутка и Санечек!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +80/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2848

  • Клуб "Рожденные дома"
    • Просмотр профиля
Re: Доула. Нужна ли она Вам в родах?
« Ответ #5 : 11 Ноябрь 2014, 14:55:16 »

Идея безусловно интересная. Вот я в роли такого человека для себя вижу свою тетю. больше никого. а как с посторонним человеком сойтись, мне кажется это довльно сложно. Тут или повезет или не повезет. Мы же все разные. Все хотят получать поддержку по-разному.
От доулы хочется искренности, а искренности за деньги не бывает. вот как то так.
Доула это прежде всего душевное призвание и желание помогать. Деньги тут второстепенны.
Доула не приходит ТОЛЬКО в роды. Она работает с беременными, дает информацию о родах и всему, что беспокоит беременную. И в процессе этих встреч можно понять, насколько комфортно или не комфортно с этой женщиной. Естественно, что роженица и доула должны быть на одной волне! Без этого никакой помощи не получится.

Наталья + Лерочка

  • + маленький Мишутка и Санечек!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +80/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2848

  • Клуб "Рожденные дома"
    • Просмотр профиля
Re: Доула. Нужна ли она Вам в родах?
« Ответ #6 : 11 Ноябрь 2014, 14:58:25 »

Интересно, но я не уверена, что в нашей действительности (не считая ДР) это возможно.
Принято у нас договариваться с врачами. Не всякий врач согласится на доулу. А если не договариваться, то по скорой ее не пустят скорей всего,т.к.  общие родзалы.
Если б можно было приехать с доулой по скорой и рожать, чтоб не тревожили, то супер, но нереально ИМХО.
Да, согласна... Реалии родов в ростовских роддомах печальны в плане сопровождения родов. Но во многих роддома страны это очень широко практикуется. Чаще всего это контрактные роды в индивидуальном родзале. Это очень хороший вариант для тех, кто хочет в роддоме, но с уверенной поддержкой. Чтоб не остаться один на один с системой и в одиночестве в родах...
Может быть и в ростове станет поприятней в этом плане... когда-нибудь...  :glasses:

Наталья + Лерочка

  • + маленький Мишутка и Санечек!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +80/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2848

  • Клуб "Рожденные дома"
    • Просмотр профиля
Re: Доула. Нужна ли она Вам в родах?
« Ответ #7 : 11 Ноябрь 2014, 15:00:14 »

В общем то, если почитать законодательство, то рожать можно с любым человеком, если условия роддома позволяют это сделать! И многие ведь у нас договариваются в том же gw/ где есть условия. В других роддомах тоже есть партнерские роды, но не все мужья согласны. А поддержки в родах беременная хочет...

Вик-Вик

  • Виктория Нахичивань/Александровка
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 175

  • Две доченьки у меня
    • Просмотр профиля
Re: Доула. Нужна ли она Вам в родах?
« Ответ #8 : 11 Ноябрь 2014, 15:36:24 »

Я думала,что мне не нужна,но оказалось моих сил не хватило,поддежка была не просто существенна,необходима.
Воспитание детей-это иллюзия.Есть только отношения между людьми.Между маленьким и большим,между мудрым и опытным,между чувствующим и знающим.(Яна Зиниград)

Olga A.

  • +7 928 122 122 8
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +351/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9351

    • Просмотр профиля
Re: Доула. Нужна ли она Вам в родах?
« Ответ #9 : 11 Ноябрь 2014, 15:40:38 »

Я думаю идея хорошая , только мне название не оч нравится !

В рд всегда можно договориться , сказав что это сестра / родственница и т д

Инст: _andreeva_olga

advokatessa

  • Маргарита
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +19/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 500

  • Клуб "Рожденные Дома"
    • Просмотр профиля
Re: Доула. Нужна ли она Вам в родах?
« Ответ #10 : 11 Ноябрь 2014, 15:47:56 »

я действительно не представляю доулу в реалиях роддома
 правда звать ее только в домашние роды, лично мне кажется что она необходима, хотя мне ДР только предстоят. лично я не готова рожать тет-а-тет с мужем, он мужчина, он не знает каково это все. она- женщина, она как минимум проходила через это сама, как максимум имеет спец образование и помогала уже другим женщинам, т.е. имеет опыт.
мне кажется ее женская энергетика будет неоценима, читала многие рассказы о родах - и многие признаются что очень хочется себя пожалеть, хочется чтобы кто-то взял тебя под свое крыло, мне тоже себя было жалко в родах , и было бы приятно если бы рядом была некая мама-бабушка , не родня в смысле, а именно по энергетике сильная и мягкая, ну мое воспоминание о бабушке это теплый добрый человек полный сострадания который знает и точно уверен что все пройдет перемелится-мука будет, но при этом не гонит не поторапливает а просто отдает себя
по фильмам о повитухах и бабках целительницах  у меня сложился очень неприятный стереотип, некая строгая бабка, которая вроде бы делает но при этом несет отрицательную энергию

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля
Re: Доула. Нужна ли она Вам в родах?
« Ответ #11 : 11 Ноябрь 2014, 15:51:05 »

ой, как мне нужна была такая 7 лет назад))))

Наталья + Лерочка

  • + маленький Мишутка и Санечек!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +80/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2848

  • Клуб "Рожденные дома"
    • Просмотр профиля
Re: Доула. Нужна ли она Вам в родах?
« Ответ #12 : 11 Ноябрь 2014, 15:54:11 »

Я думаю идея хорошая , только мне название не оч нравится !

В рд всегда можно договориться , сказав что это сестра / родственница и т д
название можно переделать.  :ad: я просто не придумала другого...

Если роддомов не много, то такая "сестра" очень быстро примелькается персоналу.   :girl_haha: Хотя да, это тоже вариант.

Наталья + Лерочка

  • + маленький Мишутка и Санечек!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +80/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2848

  • Клуб "Рожденные дома"
    • Просмотр профиля
Re: Доула. Нужна ли она Вам в родах?
« Ответ #13 : 11 Ноябрь 2014, 15:56:02 »


по фильмам о повитухах и бабках целительницах  у меня сложился очень неприятный стереотип, некая строгая бабка, которая вроде бы делает но при этом несет отрицательную энергию
фильмы вы наверное не те смотрели  :girl_haha: хотя согласна! повитухи тоже разные бывают.
Про женскую-мамско-бабушкину энергетику вы ооочень правы!  :love:

Наталья + Лерочка

  • + маленький Мишутка и Санечек!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +80/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2848

  • Клуб "Рожденные дома"
    • Просмотр профиля
Re: Доула. Нужна ли она Вам в родах?
« Ответ #14 : 11 Ноябрь 2014, 15:56:43 »

Я думала,что мне не нужна,но оказалось моих сил не хватило,поддежка была не просто существенна,необходима.
Вика, а ты соло рожала или с поддержкой?