Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Доула. Нужна ли она Вам в родах?  (Прочитано 32030 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Наталья + Лерочка

  • + маленький Мишутка и Санечек!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +80/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2848

  • Клуб "Рожденные дома"
    • Просмотр профиля
Re: Доула. Нужна ли она Вам в родах?
« Ответ #30 : 12 Ноябрь 2014, 11:55:57 »

А вообще если честно, то моя мечта это роддом, как у Одена описано... С домашней атмосферой, без кресел... Только с акушеркой, которая наблюдает. Но с врачами недалеко.
где бы найти на это спонсоров...  :hysterics: :ah:

Мартиция

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +275/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8581

  • РостовМама в защиту жизни.
    • Просмотр профиля
Re: Доула. Нужна ли она Вам в родах?
« Ответ #31 : 12 Ноябрь 2014, 14:06:33 »

Сколько читаю, так и не могу врубиться, кто такая доула :ag: :wallbash: ну тормоз, я или лыжи не едут... В общем-то разные источники наделяют доулу разными функциями :al:
честно говоря, различия в терминах доула и акушерка до меня самой дошли только год назад :secret: :girl_haha:
до этого я тоже недоумевала, в чём разница-то
да и сейчас есть некоторые моменты, которые спорные для меня

сначала я тоже не поняла, кто такая доула (и куда ставить ударение  :ag:)
а прочитав, могу сказать, что в случае вторых родов моя акушерка получается, по-совместительству, и доулой побыла. По-моему, это идеальный вариант, когда акушерка и доула два -в -одном  :aha:
может и идеально, но это сложно для самой доулы-акушерки
а вы в РД рожали?
Три сыночка и лапочка дочка!

Когда мужчина любит женщину, тараканы в её голове кажутся ему божьими коровками

Мартиция

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +275/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8581

  • РостовМама в защиту жизни.
    • Просмотр профиля
Re: Доула. Нужна ли она Вам в родах?
« Ответ #32 : 12 Ноябрь 2014, 14:10:25 »

А вообще если честно, то моя мечта это роддом, как у Одена описано... С домашней атмосферой, без кресел... Только с акушеркой, которая наблюдает. Но с врачами недалеко.
ага, у всех такая мечта, но что-то уже столько лет прошло, а роддомов таких не прибавилось :ac:
хотя вру, знаю такие центры, но за рубежом в основном
ну или акушерский патронаж, как в Англии, мне тоже нра
Три сыночка и лапочка дочка!

Когда мужчина любит женщину, тараканы в её голове кажутся ему божьими коровками

ЮМА

  • Юля
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +199/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6078
    • Просмотр профиля
Re: Доула. Нужна ли она Вам в родах?
« Ответ #33 : 12 Ноябрь 2014, 14:18:14 »

да, в
может и идеально, но это сложно для самой доулы-акушерки
а вы в РД рожали?
  да, в РД

L_o_r_i_k

  • Болезненая вежливость японцев есть следствие многовековой привычки открыто носить два меча
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +103/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2096

    • Просмотр профиля
Re: Доула. Нужна ли она Вам в родах?
« Ответ #34 : 12 Ноябрь 2014, 14:42:56 »

обожаю твои ответы!  :as: прям в корень!
мне тоже кажется, что в РД доула более необходима...
и выгорание - да. оно есть в любой работе с людьми, особенно в такой ответственной.

Может через несколько лет и до наших роддомов дойдет московская практика...  :scratch:
Мерси, мерси  :ab:
По поводу доулы в РД у меня самые смешанные чувства. Картинки, которые рисует мне моё воображение, смогу описать только при личном общении, пожалуй. Раз уж такая система возникла, и большинство женщин выберут именно РД (или за них выберут,  что вероятнее), то гуманизировать её конечно очень хочется. Вот только какими ресурсами. Опять же ресурсами женщин-доул! Сначала роженицы помещаются в невыносимые условия контроля и давления, а потом опять же женскими ресурсами доул пытаемся сделать "косметический ремонт". Сущность системы от этого не меняется, она пропитана страхом. Если за стеной операционная, и часы тикают, у кого-то кора отключится, у кого-то нет. В этих условиях "осознанный выбор" эпидуралки или КС такой "осознанный"  :wallbash:
« Последнее редактирование: 12 Ноябрь 2014, 17:27:51 от L_o_r_i_k »

Наталья + Лерочка

  • + маленький Мишутка и Санечек!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +80/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2848

  • Клуб "Рожденные дома"
    • Просмотр профиля
Re: Доула. Нужна ли она Вам в родах?
« Ответ #35 : 12 Ноябрь 2014, 16:27:07 »

Лорочка, с удовольствием пообщаюсь с тобой на эту тему при встрече!  :love: только когда свидимся то... еще и без неподготовленных ушей родственников  :girl_haha:

Систему ПОКА (надеюсь, что всего лишь пока) не переделать... Остается лишь уповать хоть на косметический ремонт... (((
Исследования пишут, что с участием доулы в условиях РД гораздо реже нужно обезболивание, быстрее проходят роды и меньше % экс... Это ведь тоже хорошо!

marina+

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1555

    • Просмотр профиля
Re: Доула. Нужна ли она Вам в родах?
« Ответ #36 : 12 Ноябрь 2014, 16:45:35 »

Роддомовский персонал будет не рад,что доула забирает у них кусок хлеба.Поэтому и отношение такое будет плохое к доуле. В моем понимание, доула в наших роддомах-это рыцарь с мечем и щитом,чтоб отстаивать нападки не только врачей,но и санитарок.Я только за. :ay:

L_o_r_i_k

  • Болезненая вежливость японцев есть следствие многовековой привычки открыто носить два меча
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +103/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2096

    • Просмотр профиля
Re: Доула. Нужна ли она Вам в родах?
« Ответ #37 : 12 Ноябрь 2014, 17:43:05 »

Лорочка, с удовольствием пообщаюсь с тобой на эту тему при встрече!  :love: только когда свидимся то... еще и без неподготовленных ушей родственников  :girl_haha:

Систему ПОКА (надеюсь, что всего лишь пока) не переделать... Остается лишь уповать хоть на косметический ремонт... (((
Исследования пишут, что с участием доулы в условиях РД гораздо реже нужно обезболивание, быстрее проходят роды и меньше % экс... Это ведь тоже хорошо!
Конечно, это здорово! Моё эмоциональное сообщение ни в коем разе не отрицает пользу и необходимость поддержки роженицы в абсолютно любых ситуациях, будь то дома, в предродовой, в родзале или на операционном столе (где поддержка ой как нужна, но вряд ли случится). Скорее оно было предложением подумать, за счёт кого она осуществляется. И на сколько это справедливо.

Увидимся обязательно :ad:

Мартиция

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +275/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8581

  • РостовМама в защиту жизни.
    • Просмотр профиля
Re: Доула. Нужна ли она Вам в родах?
« Ответ #38 : 12 Ноябрь 2014, 17:49:39 »

Конечно, это здорово! Моё эмоциональное сообщение ни в коем разе не отрицает пользу и необходимость поддержки роженицы в абсолютно любых ситуациях, будь то дома, в предродовой, в родзале или на операционном столе (где поддержка ой как нужна, но вряд ли случится). Скорее оно было предложением подумать, за счёт кого она осуществляется. И на сколько это справедливо.
ну если человек выбирает это как профессию, оценивает свои силы и получает достойное материальное вознаграждение, то может и справедливо
Три сыночка и лапочка дочка!

Когда мужчина любит женщину, тараканы в её голове кажутся ему божьими коровками

Lada_Lady

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +87/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3182

    • Просмотр профиля
Re: Доула. Нужна ли она Вам в родах?
« Ответ #39 : 12 Ноябрь 2014, 18:09:23 »

Долго читала тему и не могла понять, что меня в идее смущает...
Вроде бы все хорошо и прекрасно, психологическая поддержка, доверие и ты ды, конечно важно, нужно и т.п.
И вот наконец поняла, что лично мне в этой концепции режет глаз: возмездность.
В моём понимании забота, поддержка и т.д. - понятия безвозмездные. В противном случае - это услуга. Забота и поддержка для души как услуга - ну х.з. Мне лично они в такой форме не нужны. Нужны от сердца, от отношения ко мне, от души, а не за деньги.

L_o_r_i_k

  • Болезненая вежливость японцев есть следствие многовековой привычки открыто носить два меча
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +103/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2096

    • Просмотр профиля
Re: Доула. Нужна ли она Вам в родах?
« Ответ #40 : 12 Ноябрь 2014, 18:19:39 »

ну если человек выбирает это как профессию, оценивает свои силы и получает достойное материальное вознаграждение, то может и справедливо
Конечно :aha: Кажд_ая сама решает, встраиваться ли именно в эту систему или идти своим путём. И можно зайти в тупик в обеих случаях  :sorry:

Мартиция

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +275/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8581

  • РостовМама в защиту жизни.
    • Просмотр профиля
Re: Доула. Нужна ли она Вам в родах?
« Ответ #41 : 12 Ноябрь 2014, 18:40:36 »

Долго читала тему и не могла понять, что меня в идее смущает...
Вроде бы все хорошо и прекрасно, психологическая поддержка, доверие и ты ды, конечно важно, нужно и т.п.
И вот наконец поняла, что лично мне в этой концепции режет глаз: возмездность.
В моём понимании забота, поддержка и т.д. - понятия безвозмездные. В противном случае - это услуга. Забота и поддержка для души как услуга - ну х.з. Мне лично они в такой форме не нужны. Нужны от сердца, от отношения ко мне, от души, а не за деньги.
:girl_haha: ну тогда стоит вообще обязать всех работать безвозмездно и обязательно от всей души, особенно людей помогающих профессий - врачей, педагогов, психологов
что собственно в каком-то плане сейчас и происходит, потому как деньги, которые они получают и деньгами-то назвать трудно
а доулы они не люди? им есть,одевать, отдыхать не нужно?
почему они должны тратить своё время, свои душевные силы без какой-либо отдачи?
Три сыночка и лапочка дочка!

Когда мужчина любит женщину, тараканы в её голове кажутся ему божьими коровками

Lada_Lady

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +87/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3182

    • Просмотр профиля
Re: Доула. Нужна ли она Вам в родах?
« Ответ #42 : 12 Ноябрь 2014, 18:48:12 »

Так я о том и говорю, что не вижу смысла в такой поддержке, оказываемой на материальной основе:) т.е. как работа.
Я принимаю только доулу как родственницу или подругу, которая с тобой потому, что любит тебя, а не потому что ты ей заплатила:) как-то так...

Мартиция

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +275/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8581

  • РостовМама в защиту жизни.
    • Просмотр профиля
Re: Доула. Нужна ли она Вам в родах?
« Ответ #43 : 12 Ноябрь 2014, 18:58:35 »

мне кажется, вы просто не совсем понимаете, кто такая доула
помимо всего прочего - она ещё обладает определёнными знаниями и умениями как поддерживать именно в родах
здорово, конечно, если есть такая подруга, сестра или мама, которая с хорошим родовым сценарием сама, которая будет поддерживать уверенность и спокойствие в роженице и раньше в традиции, оно так и было
но сейчас по большей степени в основном только накручивают женщину, начиная от ЖК и заканчивая родственниками, особенно мамы, у них самих столько беспокойства, что вряд ли это поможет при родах
кроме того, не все даже близкие готовы быть с нами в родах
но если у вас есть такая женщина среди близких - просто супер!

у меня, например, на время моих родов - не было
и я готова была платить за это, не за душевность и заботу, поскольку это невозможно купить, это или есть или нет
а за её время, которая она тратит на меня, за то, что я могу позвонить ей в любое время и столько раз, сколько мне нужно, за её знания - поскольку можно задавать ей кучу вопросов и она делится своим опытом
ну вот как-то так
« Последнее редактирование: 12 Ноябрь 2014, 19:05:07 от Мартиция »
Три сыночка и лапочка дочка!

Когда мужчина любит женщину, тараканы в её голове кажутся ему божьими коровками

ЮМА

  • Юля
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +199/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6078
    • Просмотр профиля
Re: Доула. Нужна ли она Вам в родах?
« Ответ #44 : 12 Ноябрь 2014, 19:09:02 »


но сейчас по большей степени в основном только накручивают женщину, начиная от ЖК и заканчивая родственниками, особенно мамы, у них самих столько беспокойства, что вряд ли это поможет при родах
кроме того, не все даже близкие готовы быть с вами в родах
но если у вас есть такая женщина среди близких - просто супер!

не первый раз озвучу, это в ростове такой творится ужас, да и многие девочки из других регионов подтверждают.. Сначала обойдя половину роддомов, я собралась уезжать рожать второго ребенка за 800 км, где и первого - там давно и ГВ, и благожелательное отношение и естественность в родах приветствуются по-максимуму. И потом случайно нашелся вариант, котрый меня устроил и здесь, в ПЦ.
так что в Ростове до идеи с доулой коненчно еще очень далеко..