Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Доула. Нужна ли она Вам в родах?  (Прочитано 32036 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Мартиция

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +275/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8581

  • РостовМама в защиту жизни.
    • Просмотр профиля
Re: Доула. Нужна ли она Вам в родах?
« Ответ #45 : 12 Ноябрь 2014, 19:13:41 »

не первый раз озвучу, это в ростове такой творится ужас, да и многие девочки из других регионов подтверждают.. Сначала обойдя половину роддомов, я собралась уезжать рожать второго ребенка за 800 км, где и первого - там давно и ГВ, и благожелательное отношение и естественность в родах приветствуются по-максимуму. И потом случайно нашелся вариант, котрый меня устроил и здесь, в ПЦ.
так что в Ростове до идеи с доулой коненчно еще очень далеко..
да, вы правы, и я в который раз это понимаю :ac:
потому как в других регионах давно получше, уже года четыре это отмечаю, общаясь с девочками из других городов
а напомните, вы где рожали первый раз?
Три сыночка и лапочка дочка!

Когда мужчина любит женщину, тараканы в её голове кажутся ему божьими коровками

ЮМА

  • Юля
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +199/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6078
    • Просмотр профиля
Re: Доула. Нужна ли она Вам в родах?
« Ответ #46 : 12 Ноябрь 2014, 19:20:00 »

в Белгороде, почти 12 лет назад. И в ЖК, и на курсах  никого не пугали, рассказывали про пользу  естественных родов, про важность ГВ, пуповины и прочего, пропагандировали СП, родила по скорой (ну не скорая, а в ходе приема оказалось что я рожаю, и на поликлиническом уазике)  без единого укола, с прикладыванием и полным СП.

ну только бедноватый роддом был областной конечно, обшарпано, но давно и в этом плане там навели порядок

так факт в том, что несмотря на первые роды, само ведение в ЖК и курсах было такое, что не страшно и все понимаешь, чего происходит в процессе родов. Так что даже не с доулы надо начинать, а с ЖК ростовских.

L_o_r_i_k

  • Болезненая вежливость японцев есть следствие многовековой привычки открыто носить два меча
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +103/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2096

    • Просмотр профиля
Re: Доула. Нужна ли она Вам в родах?
« Ответ #47 : 12 Ноябрь 2014, 19:22:33 »

мне кажется, вы просто не совсем понимаете, кто такая доула
помимо всего прочего - она ещё обладает определёнными знаниями и умениями как поддерживать именно в родах
здорово, конечно, если есть такая подруга, сестра или мама, которая с хорошим родовым сценарием сама, которая будет поддерживать уверенность и спокойствие в роженице и раньше в традиции, оно так и было
но сейчас по большей степени в основном только накручивают женщину, начиная от ЖК и заканчивая родственниками, особенно мамы, у них самих столько беспокойства, что вряд ли это поможет при родах
кроме того, не все даже близкие готовы быть с нами в родах
но если у вас есть такая женщина среди близких - просто супер!

у меня, например, на время моих родов - не было
и я готова была платить за это, не за душевность и заботу, поскольку это невозможно купить, это или есть или нет
а за её время, которая она тратит на меня, за то, что я могу позвонить ей в любое время и столько раз, сколько мне нужно, за её знания - поскольку можно задавать ей кучу вопросов и она делится своим опытом
ну вот как-то так
Подписываюсь под каждым словом... Очень здОрово, если есть поддерживающее окружение родных и близких. Такой женщине во многих аспектах гораздо проще, и в родах тоже.

Lada_Lady

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +87/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3182

    • Просмотр профиля
Re: Доула. Нужна ли она Вам в родах?
« Ответ #48 : 12 Ноябрь 2014, 19:26:07 »

мне кажется, вы просто не совсем понимаете, кто такая доула
помимо всего прочего - она ещё обладает определёнными знаниями и умениями как поддерживать именно в родах
здорово, конечно, если есть такая подруга, сестра или мама, которая с хорошим родовым сценарием сама, которая будет поддерживать уверенность и спокойствие в роженице и раньше в традиции, оно так и было
но сейчас по большей степени в основном только накручивают женщину, начиная от ЖК и заканчивая родственниками, особенно мамы, у них самих столько беспокойства, что вряд ли это поможет при родах
кроме того, не все даже близкие готовы быть с нами в родах
но если у вас есть такая женщина среди близких - просто супер!

у меня, например, на время моих родов - не было
и я готова была платить за это, не за душевность и заботу, поскольку это невозможно купить, это или есть или нет
а за её время, которая она тратит на меня, за то, что я могу позвонить ей в любое время и столько раз, сколько мне нужно, за её знания - поскольку можно задавать ей кучу вопросов и она делится своим опытом
ну вот как-то так

Доула как психолог?
У меня в окружении тоже нет таких женщин, которые оказали бы мне поддержку в родах, но если выбирать между отсутствием такой поддержки и "покупной", я обойдусь без поддержки :sorry: Потому что не могу ее воспринимать в качестве услуги.
Другое дело - повитуха, домашняя акушерка. Да, она оказывает услуги, по сути те же самые, что и акушер-гинеколог (сопровождение родов как таковое). Но именно сопереживание, сочувствие и т.д. я не вижу предметом купли-продажи.

Наталья + Лерочка

  • + маленький Мишутка и Санечек!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +80/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2848

  • Клуб "Рожденные дома"
    • Просмотр профиля
Re: Доула. Нужна ли она Вам в родах?
« Ответ #49 : 12 Ноябрь 2014, 22:53:42 »

Другое дело - повитуха, домашняя акушерка. Да, она оказывает услуги, по сути те же самые, что и акушер-гинеколог (сопровождение родов как таковое). Но именно сопереживание, сочувствие и т.д. я не вижу предметом купли-продажи.
домашняя акушерка и врач в роддоме это совершенно разные "услуги".  :ad:

можно провести аналогию. многие мамы платят нянечкам и воспитателям в садам, чтоб получше приглядывали - покупают заботу, не так ли?  :ad:
разве нет в рд врачей и акушерок, которые помимо механической работы, могут говорить добрые слова, подсказывать, поддерживать? или оно им не нужно?
так же и доула. Она профессионал, она дает свой опыт и поддержку, она подсказывает и помогает гармонично выносить, облегчить схватки, помогает сработать правильно  в потугах, оказывает помощь в послеродовом периоде. Но помимо этого, душевность и открытость - одно из главных качеств, которое она не имеет право потерять (в отличие от врачей рд, которые "не важно, что говорит, зато хорошо кесарит"). Оплатить работу врача готовы практически все. Но тогда почему возникает вопрос о оплате доуле?  :al: Подержать за ручку и сопереживать это на самом деле лишь малюсенькая часть всей работы доулы.

Мартиция

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +275/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8581

  • РостовМама в защиту жизни.
    • Просмотр профиля
Re: Доула. Нужна ли она Вам в родах?
« Ответ #50 : 13 Ноябрь 2014, 00:04:32 »

Доула как психолог?
У меня в окружении тоже нет таких женщин, которые оказали бы мне поддержку в родах, но если выбирать между отсутствием такой поддержки и "покупной", я обойдусь без поддержки :sorry: Потому что не могу ее воспринимать в качестве услуги.
Другое дело - повитуха, домашняя акушерка. Да, она оказывает услуги, по сути те же самые, что и акушер-гинеколог (сопровождение родов как таковое). Но именно сопереживание, сочувствие и т.д. я не вижу предметом купли-продажи.
что-то я вас перестаю понимать :scratch:
или сама не внятно выражаюсь :sorry:
а вы знаете, кто такая повитуха? вряд ли - там столько всего, что даже сейчас начинать не буду, не та тема
да и домашняя акушерка это не то же самое, что врач-акушер в роддоме, другие акценты
я вас услышала, вам - это не надо, ок :aha:
Три сыночка и лапочка дочка!

Когда мужчина любит женщину, тараканы в её голове кажутся ему божьими коровками

Lada_Lady

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +87/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3182

    • Просмотр профиля
Re: Доула. Нужна ли она Вам в родах?
« Ответ #51 : 13 Ноябрь 2014, 09:28:23 »

Короче, тогда я окончательно запуталась и не понимаю, что имеется в виду под доулой, домашней акушеркой и повитухой:)
Акушер-гинеколог - принимает роды в больничном учреждении.
Домашняя акушерка/повитуха - принимает роды вне больничного учреждения (с другим подходом, возможно, но все равно именно принимает). 
Доула - НЕ принимает роды, а только осуществляет МОРАЛЬНУЮ поддержку и "боевой" настрой (?)
Оплачивать принятие родов - нормально, но как можно купить искренние сочувствие и сопереживание - я лично понять не могу:)
Если проводить аналогию с детским садиком, как выше написано - можно купить дополнительное подтирание попы, но это в моём понимании не забота и сопереживание :sorry:

Mango

  • Я Оля Клуб "Рожденные дома"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +93/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4789

  • Вспоминая Барселону...
    • Просмотр профиля
Re: Доула. Нужна ли она Вам в родах?
« Ответ #52 : 13 Ноябрь 2014, 11:57:27 »

Хорошая тема.
Я бы очень хотела рожать с доулой. Мне в родах нужна помощь. Это я поняла во второй раз. Обязательно. Но помощь такая: лицо мокрой тряпочкой обтереть, водички дать попить, если я хочу принять какую-то позу, понять это и подставить плечо, спину, руку-ногу. Успокоить, погладить.
Для этого не нужен врач! Справится любой человек женщина, которая в теме. И которая имеет представление о родах вообще.

Masha_muha

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +53/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 830

    • Просмотр профиля
Re: Доула. Нужна ли она Вам в родах?
« Ответ #53 : 13 Ноябрь 2014, 13:39:54 »

Короче, тогда я окончательно запуталась и не понимаю, что имеется в виду под доулой, домашней акушеркой и повитухой:)
Акушер-гинеколог - принимает роды в больничном учреждении.
Домашняя акушерка/повитуха - принимает роды вне больничного учреждения (с другим подходом, возможно, но все равно именно принимает). 
Доула - НЕ принимает роды, а только осуществляет МОРАЛЬНУЮ поддержку и "боевой" настрой (?)
Оплачивать принятие родов - нормально, но как можно купить искренние сочувствие и сопереживание - я лично понять не могу:)
Если проводить аналогию с детским садиком, как выше написано - можно купить дополнительное подтирание попы, но это в моём понимании не забота и сопереживание :sorry:
Ну может, Вам и не нужна доула  :bd: Множество женщин рожает с близкой подругой, мамой и т.д. (это если именно про женскую поддержку говорить).
А что же такое, по-Вашему, подтирание попы как не проявление заботы? Забота - в том, чтобы подтереть попу "по запросу", так сказать, когда это нужно, а не тогда, когда удобно, есть время и желание и прочее. А помимо заботы и участия, в работе доулы возможен нехилый физический труд, не говоря уж про эмоциональное напряжение.
А за что доплачивают женщины врачу в роддоме, акушерке? Вроде же получают они свою зарплату. Мне показалось, что именно тогда возникает это желание "отблагодарить", когда тень заботы и участия промелькнула, человеческое отношение, некое внимание к потребностям, индивидуальный подход  и отсутствие давления, небрежения, насилия. Но, может, я ошибаюсь, и в роддоме это невозможно в принципе?  :al:
в Белгороде, почти 12 лет назад. И в ЖК, и на курсах  никого не пугали, рассказывали про пользу  естественных родов, про важность ГВ, пуповины и прочего, пропагандировали СП, родила по скорой (ну не скорая, а в ходе приема оказалось что я рожаю, и на поликлиническом уазике)  без единого укола, с прикладыванием и полным СП.
Белгород вообще один из самых комфортных российских городов для жизни (по отзывам, лично не была, к сожалению)

vale4ek

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 426

    • Просмотр профиля
Re: Доула. Нужна ли она Вам в родах?
« Ответ #54 : 13 Ноябрь 2014, 13:53:45 »

А мне в родах никто не нужен был, если бы муж, мама были бы рядом, послала бы всех куда подальше...Хорошо что врач моя особо не надоедала. Может это моя индивидуальность..., но к услугам доулы я бы не прибегала.. :sorry:

ЮМА

  • Юля
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +199/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6078
    • Просмотр профиля
Re: Доула. Нужна ли она Вам в родах?
« Ответ #55 : 13 Ноябрь 2014, 14:33:44 »

Белгород вообще один из самых комфортных российских городов для жизни (по отзывам, лично не была, к сожалению)
  да, и люди совершенно другие))) уже туда приезжаю после  нескольких лет в ростове, и чувствую, что все, могз перестроился на ростовскую жизнь

Lada_Lady

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +87/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3182

    • Просмотр профиля
Re: Доула. Нужна ли она Вам в родах?
« Ответ #56 : 13 Ноябрь 2014, 15:55:56 »

А что же такое, по-Вашему, подтирание попы как не проявление заботы? Забота - в том, чтобы подтереть попу "по запросу", так сказать, когда это нужно, а не тогда, когда удобно, есть время и желание и прочее.
Для меня есть разница: подтереть попу, потому что если не подтереть, то у любимого человечка опрелости пойдут, или подтереть попу, потому что тебе за это заплатили, а не заплатили - да покройся эта попа хоть вся коростой:) забота в моём понимании - это только первое. А второе тупо бездушная услуга.

Masha_muha

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +53/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 830

    • Просмотр профиля
Re: Доула. Нужна ли она Вам в родах?
« Ответ #57 : 13 Ноябрь 2014, 16:28:31 »

Для меня есть разница: подтереть попу, потому что если не подтереть, то у любимого человечка опрелости пойдут, или подтереть попу, потому что тебе за это заплатили, а не заплатили - да покройся эта попа хоть вся коростой:) забота в моём понимании - это только первое. А второе тупо бездушная услуга.
А почему одно исключает другое? Любая работа оплачивается, не всегда материально, но бывает же любимая работа, призвание в конце концов. Если человеку платят деньги за подтирание поп в том числе, это же не исключает необратимо возможность его привязанности к подопечным, добрых и нежных чувств к ним, заботу из желания помочь и быть полезным. А если этому человеку нечего есть, ему и заботиться сложнее, все мысли о том, как сбежать скорее и заработать что-нибудь где-нибудь.

Любимочка

  • Любящая и любимая жена, счастливейшая мама! Член клуба Детки-Погодки
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +258/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2819

  • Я Лада
    • Просмотр профиля
Re: Доула. Нужна ли она Вам в родах?
« Ответ #58 : 13 Ноябрь 2014, 16:41:16 »

Никому не интересно?  :al:
Мои идеальные роды - это благополучные естественные роды с доулой. Пока это только в мечтах.

Георгий 03.02.2012
Герда 26.11.2013

Мартиция

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +275/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8581

  • РостовМама в защиту жизни.
    • Просмотр профиля
Re: Доула. Нужна ли она Вам в родах?
« Ответ #59 : 13 Ноябрь 2014, 21:14:07 »

  да, и люди совершенно другие))) уже туда приезжаю после  нескольких лет в ростове, и чувствую, что все, могз перестроился на ростовскую жизнь
а чем отличаются?
в Белгороде лучше?
Три сыночка и лапочка дочка!

Когда мужчина любит женщину, тараканы в её голове кажутся ему божьими коровками