Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Доула. Нужна ли она Вам в родах?  (Прочитано 32182 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Наталья + Лерочка

  • + маленький Мишутка и Санечек!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +80/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2848

  • Клуб "Рожденные дома"
    • Просмотр профиля
Re: Доула. Нужна ли она Вам в родах?
« Ответ #15 : 11 Ноябрь 2014, 15:57:39 »

ой, как мне нужна была такая 7 лет назад))))
может еще представится возможность со следующим малышом?  :ad: :glasses:

Вик-Вик

  • Виктория Нахичивань/Александровка
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 175

  • Две доченьки у меня
    • Просмотр профиля
Re: Доула. Нужна ли она Вам в родах?
« Ответ #16 : 11 Ноябрь 2014, 18:57:48 »

Вика, а ты соло рожала или с поддержкой?
с помощницей, просто наивно надеялась обойтись помощью мужа. Он очень помогал, но роды были не простые :ac:
Воспитание детей-это иллюзия.Есть только отношения между людьми.Между маленьким и большим,между мудрым и опытным,между чувствующим и знающим.(Яна Зиниград)

Наталья + Лерочка

  • + маленький Мишутка и Санечек!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +80/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2848

  • Клуб "Рожденные дома"
    • Просмотр профиля
Re: Доула. Нужна ли она Вам в родах?
« Ответ #17 : 11 Ноябрь 2014, 20:44:33 »

с помощницей, просто наивно надеялась обойтись помощью мужа. Он очень помогал, но роды были не простые :ac:
ясно! :) на других форумах часто читаю, что муж хорошо, но женская поддержка порой незаменима, хотя бы в телефонном режиме.

L_o_r_i_k

  • Болезненая вежливость японцев есть следствие многовековой привычки открыто носить два меча
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +103/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2096

    • Просмотр профиля
Re: Доула. Нужна ли она Вам в родах?
« Ответ #18 : 12 Ноябрь 2014, 01:36:42 »

Отличная тема  :ay: Мне думается это дело хорошее, эмоциональная поддержка, да и просто воды принести и спину помассировать, "ты отлично справляешься, умница" - для многих этого будет важным подспорьем. Друое дело, что у поддерживающей могут быть свои тараканы, и проявиться они могут в самом неожиданном месте. Однако всё не случайно, даже тараканы собравшихся для такого важного события как приход нового человека в этот мир. Не очень представляю себе доулу в наших роддомах, ростовских по крайней мере. Одно время широко известная в узких кругах Марьяна Олейник много писала на тему того, что доула в РД нужна даже больше, чем в дома, и что-то типа "выбирающие РД женщины чудесны и ответственны, я буду их поддерживать всеми силами и не допущу нападок" (привожу по памяти). Немного даже провокационные посты были, вот например. Меня так оторопь помню взяла от такой "красоты". Так вот, недавно Марьяна пишет, что уходит из доульства, оставляя только семинары, закрывание родов и обучение. И я её как человека очень понимаю. Потому что это очень трудная работа, от всего сердца поддерживать чужую женщину (по сути давать свой ресурс) зачастую довольно продолжительное время, а ещё и нападки со стороны отражать (если в РД или тревожные родственники дома). Говорить об этом гораздо проще. Говорить вообще проще, чем делать. И выгорание никто не отменял.

Мартиция

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +275/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8581

  • РостовМама в защиту жизни.
    • Просмотр профиля
Re: Доула. Нужна ли она Вам в родах?
« Ответ #19 : 12 Ноябрь 2014, 01:45:42 »

всю тему не читала, простите, на свежую голову прочту :sorry:
мне в родах - нужна, не очень активная наверное, но всё же, как Наташа написала - женский голос, хоть по телефону
в Москве - очень распространенны роды с доулой в роддомах
хотя как это реально реализовать в наших, я пока мало понимаю
Три сыночка и лапочка дочка!

Когда мужчина любит женщину, тараканы в её голове кажутся ему божьими коровками

Наталья + Лерочка

  • + маленький Мишутка и Санечек!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +80/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2848

  • Клуб "Рожденные дома"
    • Просмотр профиля
Re: Доула. Нужна ли она Вам в родах?
« Ответ #20 : 12 Ноябрь 2014, 01:55:28 »

Отличная тема  :ay: Мне думается это дело хорошее, эмоциональная поддержка, да и просто воды принести и спину помассировать, "ты отлично справляешься, умница" - для многих этого будет важным подспорьем. Друое дело, что у поддерживающей могут быть свои тараканы, и проявиться они могут в самом неожиданном месте. Однако всё не случайно, даже тараканы собравшихся для такого важного события как приход нового человека в этот мир. Не очень представляю себе доулу в наших роддомах, ростовских по крайней мере. Одно время широко известная в узких кругах Марьяна Олейник много писала на тему того, что доула в РД нужна даже больше, чем в дома, и что-то типа "выбирающие РД женщины чудесны и ответственны, я буду их поддерживать всеми силами и не допущу нападок" (привожу по памяти). Немного даже провокационные посты были, вот например. Меня так оторопь помню взяла от такой "красоты". Так вот, недавно Марьяна пишет, что уходит из доульства, оставляя только семинары, закрывание родов и обучение. И я её как человека очень понимаю. Потому что это очень трудная работа, от всего сердца поддерживать чужую женщину (по сути давать свой ресурс) зачастую довольно продолжительное время, а ещё и нападки со стороны отражать (если в РД или тревожные родственники дома). Говорить об этом гораздо проще. Говорить вообще проще, чем делать. И выгорание никто не отменял.
обожаю твои ответы!  :as: прям в корень!
мне тоже кажется, что в РД доула более необходима...
и выгорание - да. оно есть в любой работе с людьми, особенно в такой ответственной.

Может через несколько лет и до наших роддомов дойдет московская практика...  :scratch:

Наталья + Лерочка

  • + маленький Мишутка и Санечек!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +80/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2848

  • Клуб "Рожденные дома"
    • Просмотр профиля
Re: Доула. Нужна ли она Вам в родах?
« Ответ #21 : 12 Ноябрь 2014, 02:01:18 »

всю тему не читала, простите, на свежую голову прочту :sorry:
мне в родах - нужна, не очень активная наверное, но всё же, как Наташа написала - женский голос, хоть по телефону
в Москве - очень распространенны роды с доулой в роддомах
хотя как это реально реализовать в наших, я пока мало понимаю
как технически организовать - более-менее понятно... А вот как сложатся отношения с персоналом...  :be: я деже представить не могу...
Но основное :be:, как мне кажется, доула работает по запросу роженицы. Если роженица просит спиналку, то доула ее в этом поддержит. Если роженица пошла в роддом, то она пошла за помощью. И явно доула не станет бросаться грудью на амбразуру и отбивать клиентку от врачей. Все идет от желаний роженицы. Если роженица доверяет врачу и согласна на процедуры, роль доулы ее в этом поддержать, а не переубедить. Информацию о ЕР она дала ей раньше, на встречах.
А вот если роженица хочет прям "настоящие ер в роддоме" (хорошая темка, кстати, тоже), то тут дело роженицы найти ер-врача. И если найдет, то опять таки, доуле не придется выступать защитницей...

Ну как-то так я думаю...  :scratch: хотя реалии могут быть совершенно разные...

Мартиция

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +275/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8581

  • РостовМама в защиту жизни.
    • Просмотр профиля
Re: Доула. Нужна ли она Вам в родах?
« Ответ #22 : 12 Ноябрь 2014, 02:09:35 »

однозначно, доула идёт за желанием женщины, её потребностями
и отстаивать права женщины и "гавкаться" с персоналом - не в её компетенции
и тут и начинаются проблемы, как мне кажется
не каждая женщина понимает, а зачем ей тогда кто-то нужен рядом, потому как ждёт чего-то большего от мед.персонала, чем он может дать
хотя очень часто именно душевности, участия и не хватает многим женщинам и по рассказам, это часто видно
а во-вторых, мед.персоналу вряд ли нужен кто-то рядом, кто будет мешать и путаться под ногами
в Москве есть центры, где работают доулы, и они заключают контракты с роддомами
мне нравится этот вариант, и доула защищена и женщина
Три сыночка и лапочка дочка!

Когда мужчина любит женщину, тараканы в её голове кажутся ему божьими коровками

Наталья + Лерочка

  • + маленький Мишутка и Санечек!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +80/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2848

  • Клуб "Рожденные дома"
    • Просмотр профиля
Re: Доула. Нужна ли она Вам в родах?
« Ответ #23 : 12 Ноябрь 2014, 02:20:23 »

Вот тут и начинается вопрос границ компетенции и кто чего от кого хочет.... Часто на доулу взваливают то, что она не должна делать... или ждут от нее того, что она сделать не в состоянии...

M_O_T_H_E_R-Valya

  • Валентина "Без прививок" "Рожденные дома"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +48/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1469

    • Просмотр профиля
Re: Доула. Нужна ли она Вам в родах?
« Ответ #24 : 12 Ноябрь 2014, 02:46:17 »

Сколько читаю, так и не могу врубиться, кто такая доула :ag: :wallbash: ну тормоз, я или лыжи не едут... В общем-то разные источники наделяют доулу разными функциями :al: В некоторых случаях говорится, что гавкаться с персоналом, как тут выше написали - это как раз ее работа :be: Прочитала первый пост и сама себя спросила, что такой человек будет делать у меня на родах?  :scratch: - я не знаю...

Если "голос подруги по тлф" - это тоже доула, тогда все тут напишут, что она нужна.

Хотя  в момент родов лично Я буду звонить скорее не доуле, а домашней акушерке. И только тогда, когда действительно будет вопрос, который волнует.

Когда рожала в РД, вот честно, мне только доулы там не хватало :ag: :aq: Когда мама позвонила на сотовый второй раз, я тупо выключила телефон, чтоб не доставали. Дома рожала тоже так, чтоб никто пришел, не звонил и вообще не знал, чем я там занимаюсь.  :girl_haha: Может кому-то нужна подружка, чтоб прошвырнуться по магазинам, мне нет. В родах у меня тоже наверное также :scratch:

ЮМА

  • Юля
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +199/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6078
    • Просмотр профиля
Re: Доула. Нужна ли она Вам в родах?
« Ответ #25 : 12 Ноябрь 2014, 03:00:25 »

сначала я тоже не поняла, кто такая доула (и куда ставить ударение  :ag:)
а прочитав, могу сказать, что в случае вторых родов моя акушерка получается, по-совместительству, и доулой побыла. По-моему, это идеальный вариант, когда акушерка и доула два -в -одном  :aha:

Juliz

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +110/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3648

  • Юля. Со мной на ты ;)
    • Просмотр профиля
Re: Доула. Нужна ли она Вам в родах?
« Ответ #26 : 12 Ноябрь 2014, 11:40:19 »

Я честно скажу, что если бы в реалиях наших роддомов была возможность выбрать не врача, а доулу-акушерку и приехать с ней в роддом, где бы она поддерживала и если что просто позвала врача, то я бы выбрала такой вариант, т.к. на самом деле, когда я договаривалась с врачом, то по большей части договаривалась именно о том, чтоб он как можно меньше учавствовал...
Т.е. чтоб он вмещался только если возникнет необходимоть и слава Богу она не возникла. Так что по своей сути врач просто три раза проверил раскрытие, 2 раза послушал серцебиение и посмотрел, как акушерка поймала ребенка, ну и проверил, что у меня все хорошо после родов. А так в родзале я все время была одна.
А вот человека кому я доверяю и кто бы просто посидел рядом и поддержал - мне не хватало. Увы, муж у меня со мной не пошел, но он у меня и паникер, а нужен спокойный уверенный человек.

Наталья + Лерочка

  • + маленький Мишутка и Санечек!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +80/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2848

  • Клуб "Рожденные дома"
    • Просмотр профиля
Re: Доула. Нужна ли она Вам в родах?
« Ответ #27 : 12 Ноябрь 2014, 11:46:05 »

сначала я тоже не поняла, кто такая доула (и куда ставить ударение  :ag:)
а прочитав, могу сказать, что в случае вторых родов моя акушерка получается, по-совместительству, и доулой побыла. По-моему, это идеальный вариант, когда акушерка и доула два -в -одном  :aha:

Я на О ударение ставлю. дОула. Но мне периодически говорят, что я нерусская  :girl_haha:
Акушерка в стиле "сижу-вяжу"  :love:  :ay:

Juliz

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +110/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3648

  • Юля. Со мной на ты ;)
    • Просмотр профиля
Re: Доула. Нужна ли она Вам в родах?
« Ответ #28 : 12 Ноябрь 2014, 11:49:13 »

А вообще если честно, то моя мечта это роддом, как у Одена описано... С домашней атмосферой, без кресел... Только с акушеркой, которая наблюдает. Но с врачами недалеко.

Суламифь

  • Я всегда хотела быть белой и пушистой, но увы... Я черная и гладкошерстная!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +160/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2761

  • Лена
    • Просмотр профиля
Re: Доула. Нужна ли она Вам в родах?
« Ответ #29 : 12 Ноябрь 2014, 11:53:33 »

Я рожала с акушеркой- хорошей знакомой нашей семьи. И оба раза ее присутствие при схватках и родах было для меня более важно, чем выбор врача.
Название "дуола" я прочитала впервые в этой теме, но оказывается она у меня была ) и я очень рада, что мне так повезло ))
Настёна и Катюша
instagram @gukovochka