Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Домашние колбаски  (Прочитано 19252 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

O-la-la

  • все мои
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +201/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5199

    • Просмотр профиля
Домашние колбаски
« : 19 Июнь 2008, 01:27:01 »

Купила наконец-то себе мясорубку с насадкой для приготовления колбасы.У меня уже давно идея фикс-научиться делать домашнюю колбасу.Я обычную колбасу не ем,т.к. всю таблицу Менделеева не хочется глотать,а вот натур продукт очень уважаю.Как-то ела домашнюю колбасу-очень понравилось.
Поделитесь рецептом,плиз :bc: Говорят,надо покупать на рынке кишки какие-то-типа оболочка для колбасы...Насадка у меня есть...А какой фарш?И вообще весь процесс хотелось бы узнать:от и до :ah: :bc: :bc: :bc:

Ир-р

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +407/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17508

    • Просмотр профиля
Re: Домашние колбаски
« Ответ #1 : 19 Июнь 2008, 01:29:20 »

да, на ц рынке продают, в мясном. мы тоже на мясорубке раз пробовали.. ничего так вышло, но чет больше не повторяли)

tarsusha

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +128/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4567

  • Таня+Арсюша
    • Просмотр профиля
Re: Домашние колбаски
« Ответ #2 : 19 Июнь 2008, 01:31:27 »

У меня мама отличную делает. Да и я тоже пару раз. Но мне мама кишки уже готовые давала. Их чистить мудрено надо. Пленку какую-то снимать. завтра расспрошу-напишу что да как.

O-la-la

  • все мои
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +201/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5199

    • Просмотр профиля
Re: Домашние колбаски
« Ответ #3 : 19 Июнь 2008, 01:34:28 »

А кроме как в кишки ее ни во что нельзя "паковать"?
Танюш,узнай рецепт плиз :ah:

Verchyn

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +19/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 913

  • Я Вера, ко мне на ты:)
    • Просмотр профиля
Re: Домашние колбаски
« Ответ #4 : 24 Июнь 2008, 13:52:37 »

Моя мама на Новый год делает всегда. Кишки берет на рынке (уже чищенные).Их промыть в холодной воде и дать им полежать в водичке какое-то время.  Фарш - мелко рубленное мяско (свинина/говядина/шпик) пропорции как больше нравиться(пожирнее или наоборот более постное).Соль, перец, наверно можно еще какие-нибудь специи добавить, но нам больше так нравиться, вкус мяса и ничего лишнего. Загоняешь мяско в кишки, не плотно, иначе лопнут. Делаешь небольшие проколы в кишке (иголочкой). Затем выкладываешь на противень смазанный маслом и в духовку, по времени около часа. А там надо конечно смотреть!

O-la-la

  • все мои
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +201/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5199

    • Просмотр профиля
Re: Домашние колбаски
« Ответ #5 : 24 Июнь 2008, 14:35:34 »

А кишки чем завязываются?И каким маслом противень мазать?

Verchyn

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +19/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 913

  • Я Вера, ко мне на ты:)
    • Просмотр профиля
Re: Домашние колбаски
« Ответ #6 : 24 Июнь 2008, 17:44:35 »

нитками обычными, только такими, толстыми. Маслом растительным :)

Филиппуся

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +137/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3815

  • Я-Светлана, сыночек-Митюша
    • Просмотр профиля
Re: Домашние колбаски
« Ответ #7 : 24 Июнь 2008, 19:28:09 »

ой, только увидела темку, Семен Семеныч :an:Оля, я тоже покупала на Центральном уже чищенные кишки, только добавляла туда не фарш, а нарезанные мелкими кубиками мясо, шпиг, лук, чеснок, специи, завязывала нитками, ну теми, что с моей работы :ad:, прокалывала в нескольких местах и жарила в духовке. Делала разные вкусы, мне понравились с зернами граната, еще вкусные с сушенным барбарисом, а из деревни меня угощали домашней колбасой, куда добавлена какая-то крупа, если не ошибаюсь, то перловка. Я вообще перловку на дух не переношу, а то съела аж бегом. Еще хочу сказать, что из деревни мне привезли кружок колбасы, который был в смальце, то есть зажарили колбасу, уложили в тару и залили смальцем, который застыл и как бы законсервировал колбасу. Раньше, когда не было холодильников, так и хранили

с 2013 года живем в Ставрополе)))))

ORBIT

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +65/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8632

  • Катюша)
    • Просмотр профиля
Re: Домашние колбаски
« Ответ #8 : 25 Июнь 2008, 01:01:46 »


 Домашняя свиная колбаса
Домашняя свиная колбаса Что нужно:
# 1 кг свинины
# около 2 м свиных кишок (из расчета примерно 15 см на каждую колбаску)
# 1 ст. л. оливкового масла
# пряности - по 1 г (приблизительно по щепотке) сухого чеснока, молотого черного перца, молотого мускатного ореха, сушеного майорана, измельченных семян тмина, майорана, смеси "Приправа для курицы"
# 2 щепотки сахара
# 2 ч. л. соли.
Что делать:
   1. Свинину нарезать мелкими кубиками, причем так, чтобы соотношение в фарше жира и мяса составляло 1:4. Старайтесь всегда придерживаться этой пропорции. Например, если вы готовите колбасу из другого, более постного, чем свинина, мяса. К говядине можно добавить свиной жир, к ягнятине - курдючный. Если вы решили сделать колбасу из курицы, используйте не белое мясо, а бедра, и добавьте куриный жир.
   2. Подготовить специи и пряности. Приведенный здесь перечень не является, строго говоря, обязательным. Необходимый минимум - молотый черный перец, чеснок и тертый мускатный орех. Причем вместо сухого чеснока можно использовать 2 мелко нарубленных зубчика свежего чеснока.
   3. Приправить мясо. В колбасу из курицы рекомендуется добавлять орегано, паприку или карри, соль. В ягнячью колбасу - чеснок, молотый черный перец и свежий мелкорубленый розмарин, соль. Вкус колбасы из дичи станет более интересным, если вы используете эстрагон, майоран или молотый кориандр.
   4. Добавить к приправленному мясу оливковое масло, но не более 1 ст. л. Тщательно перемешать - фарш должен быть эластичным. Убрать мясо в холодильник на 12 часов - если этого не сделать, колбаса получится слишком сухой и неоднородной.
   5. Кишки положить в миску, залить холодной водой и прополоскать. Повторить то же в теплой воде. Затем кончик кишки надеть на два пальца и, зачерпывая воду, промыть кишки изнутри. Оставить оболочку на 2 ч в теплой воде, затем воду слить и снова залить холодной водой. Если вода останется прозрачной, оболочка готова к использованию. В противном случае ее надо промыть еще раз.
   6. Кишку надеть на насадку для изготовления колбасы, оставив около 10 см оболочки свободными. Помните, что при заполнении оболочки фаршем не стоит включать мясорубку на большую скорость. Лучше это делать на средней скорости, чтобы начинка распределялась не туго. Иначе при дальнейшей тепловой обработке колбаса может лопнуть.
   7. Мясо вынуть из холодильника. Понемногу накладывать его в мясорубку, выпуская получающийся фарш в оболочку. Выпускать фарш и одновременно снимать оболочку с насадки следует равномерно, не допуская образования воздушных пузырей. Для лучшего результата можно пропустить фарш через мясорубку сначала без насадки, а затем еще раз, уже для того, чтобы наполнить оболочку. Завязывать кишку надо уже после ее наполнения. Иначе в колбасе образуется пузырь.
   8. Наполненную фаршем оболочку перекрутить через каждые 15 см, делая полный оборот. Если вы не уверены, что хорошо перекрутили колбасу, то перевяжите ее шпагатом. Отрезать острым ножом полученные колбаски. Если все-таки образовались большие пузыри, их нужно проколоть зубочисткой. Убрать колбасу в холодильник на 12 часов.
   9. Нагреть воду приблизительно до 70°С, не допуская кипения (иначе колбаски лопнут). Опустить в нее сырые колбаски и варить на среднем огне около 20 мин. Готовая колбаса должна стать на ощупь упругой. Хранить ее можно в холодильнике до 3 дней, а перед подачей нужно поджарить.
  10. Переложить колбаски на горячую (но не раскаленную!) сково

Xenia

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 531

    • Просмотр профиля
Re: Домашние колбаски
« Ответ #9 : 25 Июнь 2008, 01:08:17 »

Ну вот, что ж вы такое на ночь глядя показываете :ag: ажь слюнки потекли :as:

O-la-la

  • все мои
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +201/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5199

    • Просмотр профиля
Re: Домашние колбаски
« Ответ #10 : 25 Июнь 2008, 11:14:15 »

Ой,девочки,спасибо вам огромЕнное :ax:  :aj:

Lula

  • Юлия
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +139/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5191

    • Просмотр профиля
Re: Домашние колбаски
« Ответ #11 : 30 Июнь 2008, 11:10:20 »

Оля, я знаю, что продается специальная....хм...как бы назвать-то правильно...упаковкадля домашней колбасы, как пленка...но не знаю в ростове есть ли

fraoola

  • Гость
Re: Домашние колбаски
« Ответ #12 : 01 Июль 2011, 16:21:32 »

Сегодня, наконец, решила попробовать набить домашние колбаски.  :girl_haha:
Кишки очищенные купила на рынке. Смешала фарш со специями. Потом пока приспособилась набивать с помощью мясорубки... Вид был, наверное, еще тот.  :girl_haha:
Но получилось ! Я не перевязывала колбаски нитками, поздно прочитала. Просто перекрутила их между собой.
Сейчас жарятся на сковороде.  :ay:

Ника-Вероника

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +80/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5003

    • Просмотр профиля
Re: Домашние колбаски
« Ответ #13 : 03 Июль 2011, 14:05:12 »

 :bh:теперь и мне захотелось сделать :ag:
"Моя клиника" - первая доказательная клиника в Ростове.
http://www.moya-clinika.com/

Сказка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +35/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1515

    • Просмотр профиля
Re: Домашние колбаски
« Ответ #14 : 03 Июль 2011, 17:52:23 »

:bh:теперь и мне захотелось сделать :ag:
Ага, и мне)
Девочки, а где вы покупали эти насадки и подходят ли они на любые мясорубки?
Мы иногда возим курочку, сало коптить в деревню , думаю с колбасками тоже будет то что надо :ad: