Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Блюда без глютена и казеина  (Прочитано 17090 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

моська

  • Наталья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +54/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1579

  • Никогда не сдавайтесь
    • Просмотр профиля
Блюда без глютена и казеина
« : 05 Декабрь 2014, 00:30:49 »

Чаще всего глютен и козеин для нас отдаленные воспоминания надписей на пачках, многие даже не знают об особенностях своего организма.
Вот что пришлось узнать мне, за последнии три недели когда мы возили дочку от одного врача к другому, пытаясь найти причину.
Вывод: Не один врач так и не смог поставить диагноз, пока он просто не остался единственным в огромной цепочке (исключая поочередно один за другим).
Такое состояние организма, как непереносимость глютена встречается достаточно часто, а вот устанавливают подобное явление крайне редко. Так как проявлениями могут быть головные боли, усталость, раздражительность, дерматит, язвочки в углах рта, боли в костях и суставах и т.д их не связывают с ЖКТ
А теперь хотелось бы обсудить блюда которые можно готовить при такой диете и продукты которые можно купить в Ростове-на-дону
Мир принадлежит оптимистам, пессимисты – всего лишь зрители.

katusha)))

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 560

    • Просмотр профиля
Re: Блюда без глютена и казеина
« Ответ #1 : 23 Декабрь 2014, 11:40:38 »

мы без глютена уже 5 мес.у нас именно диагноз-целиакия,поставили в ОДБ
если хотите ее исключить,то делать это нужно ДО диеты
по поводу питания
первые,вторые блюда легко достаточно-овощи,мясо,рыбу же можно
лапшу не проблема купить в Ленте,Тихом доне,в магазине на Пушкинской не помню есть или нет
если готовы экспериментировать,то еще рисовая лапша и фунчоза (в нашей семье идет на ура)
выпечка,хлеб из смесей Гарнец (Лента),или Шер (более дорогой вариант,Пушкинская или Тихий Дон)
есть еще рисовая мука,гречневая,кукурузная
хороший выбор продуктов без глютена в Ленте сейчас
могу написать группу в контакте,там есть много рецептов и именно вариант и без глютена и козеина

Яня

  • Я- Аня, сыновья Максимка (май 09г) и Санёчек (сент. 12г)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1236

  • Западный, Аллея Роз
    • Просмотр профиля
Re: Блюда без глютена и казеина
« Ответ #2 : 02 Сентябрь 2015, 16:36:06 »

Подниму тему. Нужно испечь торт на безглютеновых продуктах, кто в основном муки касается. Есть ли проверенные рецепты, кто дома сам готовил? В инете в основном рецепты хлеба. А если взять обычный рецепт, например, Медового или Праги, и заменить на рисовую муку с картофельным крахмалом. Получится тортик или перевод продуктов?))

katusha)))

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 560

    • Просмотр профиля
Re: Блюда без глютена и казеина
« Ответ #3 : 02 Сентябрь 2015, 16:39:42 »

Аня,я уже не раз пекла бисквитный,могу дать рецепт,дома буду напишу.медовик у меня не получился,но и до диеты его не пекла.может рецепт просто неудачный.

Яня

  • Я- Аня, сыновья Максимка (май 09г) и Санёчек (сент. 12г)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1236

  • Западный, Аллея Роз
    • Просмотр профиля
Re: Блюда без глютена и казеина
« Ответ #4 : 02 Сентябрь 2015, 16:42:15 »

О, пожалуйста. На бисквит правда и не замахиваюсь)

Умница

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1134/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34308

  • Королева ... мать!
    • Просмотр профиля
Re: Блюда без глютена и казеина
« Ответ #5 : 02 Сентябрь 2015, 16:51:07 »

тоже буду джать ртецепт.
у меня и хлеба не ахти получаются(
ACU0039 - 5% скидка на iHERB

Яня

  • Я- Аня, сыновья Максимка (май 09г) и Санёчек (сент. 12г)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1236

  • Западный, Аллея Роз
    • Просмотр профиля
Re: Блюда без глютена и казеина
« Ответ #6 : 02 Сентябрь 2015, 20:42:23 »

Я любитель делать всё "на глаз" )) Решили пиццу приготовить. Поставила опару на рисовой муке, вполне хорошо поднялась. Но потом с чего я решила добавить гречневую для замеса теста )) Вообщем получились лепёшечки из гречневой каши с шаршем по середине ))Мужу понравились ))

katusha)))

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 560

    • Просмотр профиля
Re: Блюда без глютена и казеина
« Ответ #7 : 02 Сентябрь 2015, 21:01:54 »

делать на глаз тоже хороший вариант для экспериментов,почему нет.я жарила сыну блинчики из рисовой муки и добавила туда немного чечевичной муки,сыночку понравилось.а мама моя и гречневики и оладьи кабачковые,и морковные,все с разной мукой жарит и всегда по-разному получается.
но на мой вкус гречневая все таки более специфическая,как и кукурузная.а рисовая более нейтральная что ли...
сразу признаюсь.я не гений от плиты)))меня просто ткнули носом в диагноз сына и вертись как знаешь.а я пекла только шарлотки и запеканки творожные.
но взялась за эксперимент.
на сегодняшний день чаще всего делаю бисквит так-3 яйца,150 гр сахара,150 гр муки.сахара кладу чуть меньше.это на любителя,а мука это 120 гр муки рисовой+30 гр тапиокового крахмала.иногда муки чуть больше,крахмала меньше.еще добавляю разрыхлитель д-р Откер,немножко.и дальше как обычно-желтки растираем с сахаром,белки взбиваем,и аккуратно добавляем муку.
если у Вас есть любимый рецепт бисквита-попробуйте поиграть с ним,получите свой вариант,у меня его просто не было,стащила из интернета.
чем хорош бисквит-вариантов крема и декора много-мой любимый крем:сливки 33% взбить с сахарной пудрой и добавить сыр маскарпоне. такой крем очень хорошо сочетается с ягодами-фруктами,с клубникой у сына любимый.коржи пропитываю соком с ягод.
еще вариант сгущенка или вареная сгущенка с маслом,пропитать можно кофе,коржи обычные или с шоколадом.можно прослоить грецким орехом или даже добавить орехи в тесто.
а как то делала -2 слоя обычного бисквита,посередине шоколадный.оставшийся шоколадный бисквит смешала со сгущенкой и получилось что то типа пирожных картошка-съели моментально!

katusha)))

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 560

    • Просмотр профиля
Re: Блюда без глютена и казеина
« Ответ #8 : 02 Сентябрь 2015, 21:05:32 »

лучше конечно,поэкспериментировать,одно время пекла очень часто,нужно было сыну ко дню рождения подготовиться)
еще
есть замечательный рецепт осеннего пирога.нашла здесь на форуме,в теме пирогов и тортов-так вот-отлично получается с рисовой мукой
пропорции я оставляю те же
http://www.povarenok.ru/recipes/show/98192/#com4842378

katusha)))

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 560

    • Просмотр профиля
Re: Блюда без глютена и казеина
« Ответ #9 : 02 Сентябрь 2015, 21:07:34 »

ну и еще еще)))
вот блог Марии Доценко,это замечательный человек,экспериментирует на кухне вовсю,и обратите внимание,тоже есть бисквит у нее,я все никак не доберусь попробовать его испечь,на вид выше чем мои (у меня не очень высоко поднимается тесто)
http://marydocenko.blogspot.ru/

katusha)))

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 560

    • Просмотр профиля
Re: Блюда без глютена и казеина
« Ответ #10 : 02 Сентябрь 2015, 21:10:51 »

ну и сразу-в контакте есть группа Целиакия-безглютеновая жизнь,там целый альбом с выпечкой и фото,люди готовят и выкладывают.что то попробовала-не пришлось по душе,а есть и правда вкусные находки.
Удачи всем,все у вас получится (ну раз у меня то получилось)

katusha)))

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 560

    • Просмотр профиля
Re: Блюда без глютена и казеина
« Ответ #11 : 02 Сентябрь 2015, 21:39:18 »

про Анну Павлову забыла-отличный безглютеновый вариант.рецепт найти нетрудно :ad:
можно тортом сделать,можно пирожными)))
кстати,тортики замороженные из Икее с пометкой без глютена)(это когда не до экпериментов)

Яня

  • Я- Аня, сыновья Максимка (май 09г) и Санёчек (сент. 12г)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1236

  • Западный, Аллея Роз
    • Просмотр профиля
Re: Блюда без глютена и казеина
« Ответ #12 : 03 Сентябрь 2015, 21:38:48 »

katusha, спасибо :ax:
тапиоковой крахмал где покупаете? не встречала нигде и не слышала даже про такой)

я всё же решила медовик испечь. через неделю ещё один день рождения намечается, тогда уж бисквит попробую)
делала с картофельным крахмалом и рисовой мукой. первые две пышки отлично раскатались. а вот последующие три крошились. надо было не спешить, лучше вымешивать и последние пару ложек муки не присыпать.
и крем мне конечно больше нравится заварной, и чтобы тортик сутку постоял. но всё же получилось неплохо) отрезать кусочек ещё получается, а вот когда ешь, сыпится. но на вкус это не повлияло. от обычного медовика немного отличается, на расыпное песочное тесто чем-то похоже.
сам рецепт: 5 ст.л. сахара, 2 яйца, 100 гр. слив. масла, 2 ст.л. мёда, 1 ч.л. соды, 5 ст.л. крахмала, 15 ст.л. рисовой муки (но 12-13 было бы достаточно). пышки смачивала водой с мёдом. крем- взбитые сливки с сахарной пудрой.

« Последнее редактирование: 03 Сентябрь 2015, 21:41:09 от Яня »

katusha)))

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 560

    • Просмотр профиля
Re: Блюда без глютена и казеина
« Ответ #13 : 05 Сентябрь 2015, 22:07:59 »

Тапиоковый крахмал как и смеси для хлеба есть в Ашане и очень много всякой муки в Этичном магазине
в Ленте чуть меньше ассортимент
с медовиком у меня такая же история-это тесто получается как песочное.
я вот думаю попробовать его из смеси с ксантановой камедью.SHar,например,правда она сейчас стоит 400 руб с лишним за кг,но для тортика можно разориться.
еще есть рисовая Макмастер там тоже по моему эта добавка в составе,из нее можно.
бисквит сегодня попробовала по рецепту Марии Доценко,нам понравился,делала с яблоками и периками а-ля шарлотка

Lady D

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +17/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 668

    • Просмотр профиля
Re: Блюда без глютена и казеина
« Ответ #14 : 05 Сентябрь 2015, 22:14:06 »

Попробуйте бисквиты на основе миндальной муки. На сайте niksya.ru много рецептов. Миндальная мука есть в терезе
Да, простят меня модераторы за название сайта)