Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Обсуждение правительства РФ и государственной политики, за и против.  (Прочитано 7709191 раз)

Moderator и 6 Гостей просматривают эту тему.

okula

  • Гость

а я о чем и говорю,садик и на хрен не нужен готовить ребенка в школу...а так,кто во что горазд,кто в центры,кто на подготовку в школу,кто с мамой,а кто на садик надеется

у нас хотят ввести в след году подготовку со своей учительницей,обязательно будем ходить,хоть так и то хорошо
Подготовишки именно как подготовка, такая же лажа как и сад. Ее смысл привыкнуть к помещению, к учителю, к поурочной системе.
Учить детей все школьным навыкам всяко придется родителям.
Тут даже спору нет. Тут ни на кого надежды нет.

А та система, о которой ты Оля пишешь, была, но постепенно себя изжила. Это назвыется прогимназия. Например ,'"Золотая рыбка" была прогимназией 36 школы. Дети там обучались с младшей группы до средней школы. Оканчивали там 4 класс и потом либо автоматом шли в 36, ,либо могли выбрать другое учебное заведение.
Многим нравилось и многие пользовались. Но там куча нюансов возникает и организационных , и финансовых, и управленческих.
В общем опять все вернулись к системе детский сад-школа, как к наиболее жизненной

Пуша-мама

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +273/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11449

    • Просмотр профиля

В 5 они должны играть, а в 5.5 ты бы уже в школу отдала, если б взяли? Оля, ты меня совсем запутала ))

чего путаться...конечно,в 5,5 уже можно начинать готовиться...Виола,это я и называю адаптацией...по-моему,всё предельно понятно...всему свое время...

Woman

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +834/-60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21389

    • Просмотр профиля

А, я соврала, были у нас учебные пособия дома: плакат-букваренок висел за шкафом и в 3 года закуплено 10 комплектов кубиков с буквами, чтобы хватало букв слова складывать. И мультики про Дашу-следопыта :girl_haha:. Вкупе с садиковскими занятиями это дало мне возможность не циклиться ни на каких подготовках и нулевых классах.
Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье.
© Ф.М. Достоевский

Поскольку времени немного,
я вкратце матом объясню.
© Вишневский

Редиска

  • Виола
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +215/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8603

    • Просмотр профиля

Я не вижу принципиальной разницы между ровно пятью годами и пятью с половиной.
А нам всё равно ))

Woman

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +834/-60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21389

    • Просмотр профиля

А та система, о которой ты Оля пишешь, была, но постепенно себя изжила. Это назвыется прогимназия. Например ,'"Золотая рыбка" была прогимназией 36 школы. Дети там обучались с младшей группы до средней школы. Оканчивали там 4 класс и потом либо автоматом шли в 36, ,либо могли выбрать другое учебное заведение.
Многим нравилось и многие пользовались. Но там куча нюансов возникает и организационных , и финансовых, и управленческих.
В общем опять все вернулись к системе детский сад-школа, как к наиболее жизненной
У нас по системе прогимназии 14-й языковой детсад Кораблик работал. Не знаю, как они сейчас называются, началка там осталась. Но мне этот сад ни собственно как сад никогда не нравился, ни как началка.
Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье.
© Ф.М. Достоевский

Поскольку времени немного,
я вкратце матом объясню.
© Вишневский

Пуша-мама

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +273/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11449

    • Просмотр профиля



В общем, твою мысль я поняла так: сделаем началку с 5,5 лет, чтобы первый год они так же, как в саду, "присматривались" к знаниям, но на базе школы со школьным учителем, а не на базе сада с воспитателем. И ты видишь проблему в некой каше из начальных знаний в детских головах в переходный момент сад-школа. Так?


ну да...
опять же,девочки,вы всех ровняете по своим...а они разные...очень разные...иной раз думаешь:дитё, с тобой дома разговаривают?
Оля,в саду не обязаны учить читать...но я бы нечитающего ребенка не отправляла в нынешний первый класс...а вот в нулевой-пожалуйста,учите читать там сами :girl_haha:

Я не вижу принципиальной разницы между ровно пятью годами и пятью с половиной.

а не надо её видеть...просто надо в какой-то момент начать новые навыки прививать...и в 5,5 лет вполне уже можно

Пуша-мама

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +273/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11449

    • Просмотр профиля


Многим нравилось и многие пользовались. Но там куча нюансов возникает и организационных , и финансовых, и управленческих.
В общем опять все вернулись к системе детский сад-школа, как к наиболее жизненной

видишь,система все-таки имеет право на существование...но говорю же,никто не будет заморачиваться массово

okula

  • Гость

У нас по системе прогимназии 14-й языковой детсад Кораблик работал. Не знаю, как они сейчас называются, началка там осталась. Но мне этот сад ни собственно как сад никогда не нравился, ни как началка.
Правильно. Сейчас во все свои проггимназии школы вынесли началки. А дет,сады оттуда убрали.  Ибо в началку можно напихать намного больше платных услуг, в соответствии с ФГОС, чем в сад.  Не надо тратить место на спальни. Нет в бюджете няничек....
И, главное, хорошая началка очень востребована. А проимназия - на любителя.

Н-АТАКА

  • Наташа :))) Я не была параноиком до тех пор, пока все не сговорились.) _____ Доверься знающим, но втихаря загугли::) _______ Да нормально я к людям отношусь! У меня даже есть друзья-люди!___ Чувство юмора для слабаков, заставляй смеяться силой!
  • VIP
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *****
  • Доброе имя +2950/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 58367

  • усМешная женщина:))
    • Просмотр профиля
    • Сеем орфографию, наносим пунктуацию, причиняем синтаксис!

К пятому как раз многие съезжают. Тут и новая кабинетная система, и новые предметы, а если ещё и первая учительница была мамочка-наседка, которая своих цыпляток обожала и жалела всячески, так в 5 классе вообще швах будет, хотя в началке всем покайфу было — и детям, и родителям.

Третий класс. Семь (блин, или шесть?:) учителей, система кабинетная.

На изо, музыку, английский свои кабинеты, а ещё вынужденно в другие кабинеты по расписанию, т.к. свой занят
Почаще говорите хорошо о себе. Источник забывается, информация остается.

Woman

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +834/-60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21389

    • Просмотр профиля

Согласна.
Каждое утро мой путь на работу проходит мимо школы. Протискиваясь боком мимо облепивших школьный двор машин, невольно приходит на ум, что в наше время фразу "Ребенок пошел/ходит в школу" надо заменить на "Ребенок поехал/ездит в школу".
Я понимаю, если живут далеко. Но. Дом, в котором живу, находится в 5-7 минутах ходьбы неспешным шагом до школы, проезжую часть переходить не надо. Так вот двоих соседей-школьников из нашего подъезда родители отвозят по утрам и забирают после занятий на машине.
А Вам завидно, что ли? Я пару недель назад милицию вызывала. Ибо подвезла дочь к дому (да-да, я ее в школу на машине вожу, и буду возить до армии, не считаю нужным для неё выходить пораньше, телепаться по маршруткам или грязь месить в плохую погоду пешком, если под жопой машина), входит она в подъезд (я естественно наблюдаю, находясь через дорогу в машине). И тут, когда оснащенная домофоном дверь за моей розочкой уже почти закрылась, стоящий в нескольких метрах от подъезда неприятной наружности типчик хватает дверь и заныривает в подъезд. Описывать его неадекватное поведение в подъезде (естественно я пулей внеслась следом) слишком долго, спасибо оказавшемуся в подъезде курьеру рекламной газетенки, крепкому молодому парню, и быстро приехавшему наряду милиции. Теперь я не только отвожу-забираю, а и мониторю подъезд изнутри. Нет у меня запасных дочек. 
Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье.
© Ф.М. Достоевский

Поскольку времени немного,
я вкратце матом объясню.
© Вишневский

okula

  • Гость

видишь,система все-таки имеет право на существование...но говорю же,никто не будет заморачиваться массово
Конечно имеет, как и семейное обучение, и экстернаты, и интернаты, и частные школы. Я только за.богатство выбора

okula

  • Гость

Оля, офигеть. На ФБ была инфа о новом маньяке. Даже видео с ним было. Парень довольно молодой.
Так милиция его задержала?

Woman

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +834/-60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21389

    • Просмотр профиля

Правильно. Сейчас во все свои проггимназии школы вынесли началки. А дет,сады оттуда убрали.  Ибо в началку можно напихать намного больше платных услуг, в соответствии с ФГОС, чем в сад.  Не надо тратить место на спальни. Нет в бюджете няничек....
И, главное, хорошая началка очень востребована. А проимназия - на любителя.
Не, Оль, оно у нас так же работает: дети в дет.саду, потом могут тут же, не отходя от кассы, окончить началку (а могут и уйти в обычную школу), а потом после этой прогимназической началки уже перейти либо в 14-ю профильную школу, либо уже в какую угодно.


ну да...
Оля,в саду не обязаны учить читать...но я бы нечитающего ребенка не отправляла в нынешний первый класс...а вот в нулевой-пожалуйста,учите читать там сами :girl_haha:
Оль, ну так я пытаюсь тебе сказать, что такая система - с общим стандартом для садов - она УЖЕ есть. Просто где-то она успешно применяется, а где-то через одно место. И пытаюсь сказать, что менять нужно не саму систему, а исполнителей.

Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье.
© Ф.М. Достоевский

Поскольку времени немного,
я вкратце матом объясню.
© Вишневский

okula

  • Гость

Не, Оль, оно у нас так же работает: дети в дет.саду, потом могут тут же, не отходя от кассы, окончить началку (а могут и уйти в обычную школу), а потом после этой прогимназической началки уже перейти либо в 14-ю профильную школу, либо уже в какую угодно.


Значит Ольга может быть спокойно. Ее идеи живут и процветают ))))

Woman

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +834/-60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21389

    • Просмотр профиля

Третий класс. Семь (блин, или шесть?:) учителей, система кабинетная.

На изо, музыку, английский свои кабинеты, а ещё вынужденно в другие кабинеты по расписанию, т.к. свой занят
У нас тоже музыка, изо, ин.яз в профильных кабинетах. Но дети же не тащат полностью рюкзаки, взяли папочку с инглишем или тетрадку по музыке - и пошли налегке. Виола говорила о кабинетной системе как о необходимости тащить не просто весь рюкзак целиком, а еще и сменку, и что там еще с собой. В некоторых школах с гардеробом проблемы, и деми впридачу таскают из кабинета в кабинет еще и верхнюю одежду - вот где реально *опа, каждые 50 минут как переезжая сваха с оклунками тягаться.
Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье.
© Ф.М. Достоевский

Поскольку времени немного,
я вкратце матом объясню.
© Вишневский