Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Обсуждение правительства РФ и государственной политики, за и против.  (Прочитано 7710264 раз)

Moderator и 10 Гостей просматривают эту тему.

ЯВиктория

  • Самый дорогой браслет - бирочка, на которой написано: вес, рост и время рождения.)))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +264/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14768

  • Лавандовая фея это Я))))
    • Просмотр профиля

Несколько лет назад была такая ситуевина со свекровью, она на пенсии, пенсия небольшая, но я считаю, что тут она сама виновата, она не особо любила работать, то больничные постоянные и не болела она особо при этом, то еще что-то. Так вот ее сестра напела ей, что кредитная карта это то, что нужно, что вот она пользуется и не нарадуется, в общем что именно говорила, я не знаю, но приходит свекровь к нам и говорит, что мол хочу. А у нас с мужем карт таких никогда не было и нам они не нужны, были обычные, дебетовые, и то вроде у него в тот момент и такой не было. Муж ей начинает объяснять, что ты пенсионерка, у тебя дохода нет особого, зачем тебе эта карта? Ты что ли идешь такая по магазину и вдруг тебя осеняет что мол вот #хочунемогу себе купить вот это а денег нет? Ну не делаешь ты так никогда, всегда траты обоснованные, есть одежда, обувь, если что-то надо докупить, то планируется это. В общем вы меня поняли. ООООчень долго ей объяснял, что если у тебя нет денег в принципе, то ты снимешь с карты этой, а как ты положишь потом? И что вы думаете, она повернулась и сделала себе эту карту, выяснилось это тогда, когда уже начали капать %, ей пришла смс на телефон, что мол вам активирована какая-то услуга, а свекровь смс-ки не умела читать, начали выяснять что это и оказалось, что она вообще не в банке, а то ли в связном, то ли в каком-то малоприметном ларьке взяла карту и добрая девочка ей сразу какую-то услугу подключила и за нее деньги снялись с карты и пошел период, когда через какое-то время надо класть сумму, чтобы все кредитные деньги были на карте  :be: как мой муж кричал на нее, пошла она и вернула карту, доложила до кредитной суммы остаток. Вот тебе и агрессивный маркетинг, она думала заживет лучше.


Лавандовые подарки тут: @Lavender_for_you_rnd
Моя ярмарка мастеров https://www.livemaster.ru/myshop/vika-18

Faionart

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +438/-13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16139
    • Просмотр профиля

да, нам тоже навязали мужу на работе, сказали пойдите возьмите все, просто так надо, кто не хочет типа может через месяц закрыть ее. Она у нас год лежала до тех пор, пока реально деньги не понадобились, потом мы долг закрыли, но оказалось, что пользоваться ей так удобно.. и не чувствуешь себя в том же гипере скованно что мол только такая сумма есть на покупки (а раньше мы так и делали - сумма была ограничена), а можешь купить себе что угодно, и так понемногу привыкли. Реально с кредиткой тратишь больше, чем нужно, причем намного.
В картах есть статистика сколько куда тратишь - но заходить туда реально страшно

А у нас знакомый очень давно еще, на такой же маленькой тогда зарплате (это было ну лет 20 назад наверное) как и у нас тогда была, жена не работала у него - дом построил себе. Просто потихоньку после работы.. он тогда приходил помню к нам и удивлялся какое хорошее мыло у нас лежит для рук :) у нас мыло а у него - дом :)
Так что многие живут без кредиток и не чувствуют себя бедными совсем.

мальва

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +55/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3028

    • Просмотр профиля

вы же не все люди?
мы например пользуемся кредиткой даже тогда, когда в общем-то не стоит этого делать, немного, но залазим туда, а я знаю не много но достаточно людей что например купят новый айфон тыщ за 30, когда зарплата примерно такая же..у отца семейства, жена не работает.. а я знаю кучу хороших телефонов за 8-12 тыс и меньше (и даже очень хороших)

я думаю тут агрессивный банковский маркетинг играет роль - сколько смс приходит что мол приходите получите все "бесплатно"
Я просто вижу падение доходов в моей семье за последний год очень значительное,притом,что мы с мужем оба работаем и получаем з/п на том же уровне ,что и в прошлом году.Не шикуем,но на отдых летний нам уже насобирать сложнее ,чем в прошлом году.

ЯВиктория

  • Самый дорогой браслет - бирочка, на которой написано: вес, рост и время рождения.)))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +264/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14768

  • Лавандовая фея это Я))))
    • Просмотр профиля


Так что многие живут без кредиток и не чувствуют себя бедными совсем.

Согласна, просто расходы нужно отслеживать, вот я сняла сейчас 10 тысяч и через 2 недели должна положить, а мне это неудобно, мы как динозавры привыкли к откладыванию денег, я с февраля только карту принесла на работу, чтобы зп получать, до сих пор ломка по наличным  :girl_haha: а пожилым людям вообще эти кредитки не нужны, ну вот подумайте человек не умеет читать смс и при этом имеет кредитку  :girl_haha: ну и в принципе нужно быть хоть как-то грамотным в этом вопросе, чтобы тебе, как свекрови, не подключили платные смс-ки или еще что-то.


Лавандовые подарки тут: @Lavender_for_you_rnd
Моя ярмарка мастеров https://www.livemaster.ru/myshop/vika-18

Янник

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +226/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6858

  • Аня, ко мне на "ты"
    • Просмотр профиля

Недавно с коллегами обсуждали кредитные карты,  так у многие имеют по несколько кредитных карт одного банка, но устанавливают разные сроки ежемесячного погашения, с одной сняли - нужно закрыть в беспроцентный период, они снимают с другой карты и эту гасят, этот круг бесконечен, главное не забывать сроки погашения.
Сын 24 год, дочь 15 лет.

Oksana_Kolobok

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +285/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7442

    • Просмотр профиля

И постоянно в минусе  :be: Зачем?  :sorry:

Faionart

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +438/-13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16139
    • Просмотр профиля

Я просто вижу падение доходов в моей семье за последний год очень значительное,притом,что мы с мужем оба работаем и получаем з/п на том же уровне ,что и в прошлом году.Не шикуем,но на отдых летний нам уже насобирать сложнее ,чем в прошлом году.
да никто не спорит, что мы доходы теряем и инфляция такая, и цены выросли это ужас, я наблюдаю за год многие позиции из еды в два раза выросли из того что я покупаю всегда :be: появилось много продуктов-заменителей

ЯВиктория

  • Самый дорогой браслет - бирочка, на которой написано: вес, рост и время рождения.)))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +264/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14768

  • Лавандовая фея это Я))))
    • Просмотр профиля

И постоянно в минусе  :be: Зачем?  :sorry:

я думаю это в какой-то степени такие ролевые игры, все время жить в возбуждении напряжении, я вон ипотеку погасила и мы все выдохнули, хотя полгода после этого в платежный период меня торкало все равно  :be:


Лавандовые подарки тут: @Lavender_for_you_rnd
Моя ярмарка мастеров https://www.livemaster.ru/myshop/vika-18

okula

  • Гость

Недавно с коллегами обсуждали кредитные карты,  так у многие имеют по несколько кредитных карт одного банка, но устанавливают разные сроки ежемесячного погашения, с одной сняли - нужно закрыть в беспроцентный период, они снимают с другой карты и эту гасят, этот круг бесконечен, главное не забывать сроки погашения.
Так с кредитки же нельзя снять наличные.  И перевести с нее на другую карту нельзя.
Как они так умудряются.

Я кредитки люблю за то, что свои финансовые поступления месяц храню на дебетовой под %. И только к концу льготного периода снимаю, чтобы погасить долг.
Да, сильно не разбогатеешь, но пара-троцка лишних тысяч в месяц с процентов и кэшбэка радуют

Сероглазая

  • Гость

С кредитки Альфа банка можно снимать наличные.

Янник

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +226/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6858

  • Аня, ко мне на "ты"
    • Просмотр профиля

Так с кредитки же нельзя снять наличные.  И перевести с нее на другую карту нельзя.
Как они так умудряются.

Я кредитки люблю за то, что свои финансовые поступления месяц храню на дебетовой под %. И только к концу льготного периода снимаю, чтобы погасить долг.
Да, сильно не разбогатеешь, но пара-троцка лишних тысяч в месяц с процентов и кэшбэка радуют
снять наличные можно, без комиссии, на моей карте 15 000 лимит, переводить нельзя.
Сын 24 год, дочь 15 лет.

Янник

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +226/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6858

  • Аня, ко мне на "ты"
    • Просмотр профиля

С кредитки Альфа банка можно снимать наличные.
Именно про Альфа банк и шла речь
Сын 24 год, дочь 15 лет.

okula

  • Гость

Да! Точно! Вспомнила. Какую-то сумму можно. Просто я этой опцией никогда не пользовалась.

NataSh

  • Наташа
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +235/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8510

    • Просмотр профиля

Недавно с коллегами обсуждали кредитные карты,  так у многие имеют по несколько кредитных карт одного банка, но устанавливают разные сроки ежемесячного погашения, с одной сняли - нужно закрыть в беспроцентный период, они снимают с другой карты и эту гасят, этот круг бесконечен, главное не забывать сроки погашения.
проценты в месяц по каждой кредитке не считали?

Faionart

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +438/-13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16139
    • Просмотр профиля

со сберовской тоже можно снять, но там комиссия возьмется с этой суммы, не знаю какая