Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Обсуждение правительства РФ и государственной политики, за и против.  (Прочитано 7709371 раз)

Moderator и 5 Гостей просматривают эту тему.

Zlaya_sova

  • Я - Лена. На ТЫ. Нахичевань.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +252/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5989

    • Просмотр профиля

Я к тому , что если у человека есть тяга к рукоделию , то он ее и без уроков реализует.  И одно дело хобби и совсем другое, что "каждый мужчина должен уметь" . Это и есть штамп.

Я про "должен" не писала :)

Но если умеет - то в любом случае не тяжело нести

Zhinzhinn

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +56/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3876

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

мой младший ребенок интересуется программированием. программистов в семье нет.
вот откуда тяга, не пойму.
на занятия не идет, а летит пулей.
« Последнее редактирование: 23 Январь 2020, 14:54:22 от Zhinzhinn »

bacabon

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +253/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9220
    • Просмотр профиля

Да откуда же тяга появится, если ребенок может и не узнать, что на свете бывает рукоделие?
Полно кружков ,  в основном бесплатных. Вэлкам!!!. Я не против уроков технологии, но не столько лет и без особых сложностей типо сшить что-то дома или сваркой заняться . Не уповаю , что на этих уроках привьют любовь или какие-то устойчивые навыки.

bacabon

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +253/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9220
    • Просмотр профиля

Я про "должен" не писала :)

Но если умеет - то в любом случае не тяжело нести
Я Вас не цитировала.  Ранее писали, что как же мальчик будет расти без дощечки и гвоздя , а девочка...это штампы.
« Последнее редактирование: 23 Январь 2020, 14:56:36 от bacabon »

okula

  • Гость

Полно кружков ,  в основном бесплатных. Вэлкам!!!. Я не против уроков технологии, но не столько лет и без особых сложностей типо сшить что-то дома или сваркой заняться . Не уповаю , что на этих уроках привьют любовь или какие-то устойчивые навыки.
Ну нужно же захотеть пойти в этот кружок. Вот, например, в моей семье нет рукодельников: ни  мужчин, ни женщин.
Моим детям просто неоткуда узнать, что шить интересно. Что вообще дома можно что-то сшить.
Хоть в школе им это покажут. Может и понравится.

Все же програмирование-это другое. Оно сегодня у всех на слуху. Дети общаются  на эти темы. Им не обязательно видеть дома программиста, чтобы знать о таком занятии.

Но никто из современных детей в непосредственном общении  не обсуждает, кто, что дома сшил или смастерил. 

okula

  • Гость

С уроками труда как и со всем остальным. Успех на 100%щааисит от учителя

ЮМА

  • Юля
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +199/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6078
    • Просмотр профиля

Я проблем в уроках труда не вижу.  Если ребенок обычный - то от одного урока труда в неделю глобально ничего не изменится  :al:

Если это супер вундеркинд и ему этот час  нужен на вычисления логарифмов и жаль тратить на выпиливание лопат очки - пойти и договориться, благо пока ж ещё бардак в школе и можно это сделать  :girl_haha:
« Последнее редактирование: 23 Январь 2020, 15:12:32 от ЮМА »

bacabon

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +253/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9220
    • Просмотр профиля

[quote author=okula link=topic=152109.msg10032565#msg10032565 date=1579780903

Но никто из современных детей в непосредственном общении  не обсуждает, кто, что дома сшил или смастерил.
[/quote]
 Как то же люди попадают в спорт  или в музыкальную школу хотя в их семье нет спортсменов или музыкантов. 
 В школе Ваших дочек заинтересовали?
  Я бы хотела , что бы у моего сыну появилась любовь к немецкой классической философии , но это не значит , что надо вводить ее курс в школе.
 А молодежь не обсуждает значит и потребности нет. Раньше многие шили /вязали так как выбора не было. Сейчас люди из любви.

Zhinzhinn

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +56/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3876

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

ну почему херней? у человека была возможность заниматься тем, чем ему нравится. это не хуже и не лучше работы, это её выбор.


это мое сугубо субъективное мнение :sorry:

Листвяна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +88/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8170

    • Просмотр профиля

Не знаю, что у нас делают девочки. Но мальчикам учитель говорит делать всё в школе,  если делают дома, оценку снижает. Так что пилят, выжигают,  раскрашивают в школе. Сейчас вот нужно придумать творческий проект из фанеры,  принести заготовки, делать будут в школе
У нас нет ни машинок швейных ни станков ни кухни в школе - как было в нашем детстве. Поделки делают какие то - те же пресловутые апликации из фетра или салфеток с ватными палочками панно. Где, в какой момент жизни это может пригодиться....разве что со своими детьми делать.

АннаБананна

  • Шальная императрица
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +416/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13474
  • Я использую мобильное приложение РМ

    • Просмотр профиля

Ну какая философия?))) все в школьную программу не запихнншь, пришлось вместо философии что то более полезное для жизни впихнуть.

bacabon

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +253/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9220
    • Просмотр профиля

Ну какая философия?))) все в школьную программу не запихнншь, пришлось вместо философии что то более полезное для жизни впихнуть.
Конечно. Вполне достаточно научить готовить обычные простые блюда, пришивать пуговицы , штопать руками , забить гвоздь, как пользоваться шуруповертом и каким-то навыкам и знаниям  бытовым  при чем всех , без деления на мальчиков и девочек.

мамаСвета1974

  • ПС
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +44/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 852

    • Просмотр профиля

Поделки, шитьё, ремонтные навыки кроме прочего развивают мелкую моторику, логику, мышление, пространственное воображение и т.д.  Жить-то без этого можно, но на мой взгляд - это путь к деградации. "Интеллект на кончиках пальцев" - есть такое выражение.

Так можно дойти до того, что кубики в детском саду не нужны - есть телевизор и компьютерные игры, а в школе Изо - да ну нах. Уметь писАть сейчас тоже не обязательно - есть же приблуды, которые с голоса пишут.
Бойтесь равнодушных и не спорьте с дураками

Zhinzhinn

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +56/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3876

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

мои дети прекрасно развили мелкую моторику во время дошкольных занятий.

мне эти лобзики в школе вообще не тарахтели, все это отсталая, ненужная чепуха.

Облико Морале

  • Модератор
  • Гуру
  • ***
  • Доброе имя +490/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15555

  • ИМХО.
    • Просмотр профиля

не могу сдержаться, поддержу флуд.
мой отец - рукожоп. а старший брат за что ни возьмется - все будет гарантировано качественно.
мой свекр - золотые руки! а муж - рукожоп.
 :sorry: