Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Обсуждение правительства РФ и государственной политики, за и против.  (Прочитано 7775922 раз)

Moderator и 17 Гостей просматривают эту тему.

bacabon

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +253/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9220
    • Просмотр профиля

 Мне все равно , в целом как люди хотят называться или какие предлоги хотят употреблять.  Хоть американские негры, хоть афроамериканцы, хоть евреи хоть жиды, хоть в хоть на , хоть попы хоть священники. Если людям станет от этого приятнее, почему нет?

FLY

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +148/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3522

    • Просмотр профиля

Грамотность никто не отменял. Приятности это конечно хорошо, но имеет смысл и такая подоплека, как уважение к своему языку. А на Украине эта фишка уже граничит не с приятностью, а с самоутверждением каким то. Этакая самостоятельность и независимость хоть  в чем то. Поэтому если хочется человеку взаимоуважения, он тоже должен понимать, что у нас такие нормы языка.

bacabon

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +253/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9220
    • Просмотр профиля

 На русском форуме ,да. В общении с украинцем, зная , что ему будет приятственно услышать В, почему нет? Это просто вежливость. Правила правилами, а человеческое отношение важнее. ИМХО

Woman

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +834/-60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21389

    • Просмотр профиля

Оксан, я не к тому, что белорусы заморачиваются, а к тому, что я, будучи русской, просто говорю на своем языке, и мне фиолетово, кто там (на Украине, в Белоруссии, в США или Зимбабве - без разницы) на чем заморачивается.

Бакабон, по-моему, "приятно" от такой херни становится только неадекватным любителям на ровном месте развести полемику.
Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье.
© Ф.М. Достоевский

Поскольку времени немного,
я вкратце матом объясню.
© Вишневский

bacabon

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +253/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9220
    • Просмотр профиля
« Последнее редактирование: 15 Август 2020, 11:31:28 от bacabon »

FLY

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +148/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3522

    • Просмотр профиля

Бакабон, человеческое общение в том и заключается, что оппонент понимает, что у вас в языке так принято. Тогда Александру надо представляться Олександром, чтобы вызвать положительные эмоции у собеседника?

Woman

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +834/-60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21389

    • Просмотр профиля

Говоря о неадекватных, я, к слову, не вас подразумевала, а тех самых граждан бывших республик, которым становится приятно от "в" вместо "на" и для которых это усраться какой принципиальный момент. Мои украинцы, как западенцы, так и восточные, и досе говорят "на" и им не режет слух веками использовавшийся предлог. Но вы прочли как прочли, и это тоже забавно в рамках дискуссии :girl_haha:
Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье.
© Ф.М. Достоевский

Поскольку времени немного,
я вкратце матом объясню.
© Вишневский

bacabon

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +253/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9220
    • Просмотр профиля

Бакабон, человеческое общение в том и заключается, что оппонент понимает, что у вас в языке так принято. Тогда Александру надо представляться Олександром, чтобы вызвать положительные эмоции у собеседника?
Нет , не надо. У каждого свои границы.

Говоря о неадекватных, я, к слову, не вас подразумевала, а тех самых граждан бывших республик, которым становится приятно от "в" вместо "на" и для которых это усраться какой принципиальный момент. Мои украинцы, как западенцы, так и восточные, и досе говорят "на" и им не режет слух веками использовавшийся предлог. Но вы прочли как прочли, и это тоже забавно в рамках дискуссии :girl_haha:
Да , даже если так. Вы всем говорите , что они дурачки и неадекватны?  И тут так же.
 Перепишу.

Woman

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +834/-60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21389

    • Просмотр профиля

Повторюсь: я просто, не задумываясь, говорю грамотно на своем родном языке, а если начну коверкать его в угоду зацикленным, то в первую очередь, пожалуй, встанет вопрос уважения к себе. Говорить прямо кому-то, кто обиженно поправит мое "на" на "в", что он дурачок, нет никакой необходимости, я просто не увижу смысла продолжать общение.
Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье.
© Ф.М. Достоевский

Поскольку времени немного,
я вкратце матом объясню.
© Вишневский

oksanamarti

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1023/-27
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15311

    • Просмотр профиля

Оль, да я поняла тебя. У меня такое же окружение в соседних республиках. И чисто на ментальном плане у большинства мы в одной стране с разными губерами:-))))
Но если мне начнут тулить в Украине и БелАрусь как обязательность. Ну его нафик такое общение. Но так же и навязывание на и БелОруссия ни к чему. Пусть каждый говорит как ему удобнее

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

Говорить на родном языке, тщательно выверяя каждое слово, практически невозможно. Мы не политики, не синхронисты. Представьте, что Вы будете говорить по-русски, как на иностранном. Это сложно для всех.тпроблема в том,  что у нас просто грамматики и строй языка  схожи, и они  понимают, что мы говорим. И , получается, хотят, чтобы мы говорили по правилам их языка. Это, действительно, абсурд.

Giacomo

  • Свой среди чужих
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +80/-77
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2451

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

Для крымчан ничем плохим не закончился их протест против их власти. Хотя, судя вашей логике. Они должны были судиться против новой власти. Ждать выборов и выбирать другого кандидата.
Россия показала всем народам. Не нравится власть. Вы имеете право от нее отказаться и даже выйти из состава страны.
Вы опять все перепутали. Россия никому ничего не показывала. Все было показано раньше. В уставе ООН закреплено право народов на самоопределение. Крым и самопределился, сепаратисты пофакту.
В Беларуси никто ни от чего не отделяется. Беснуются за новую, сытую жизнь.
Только жизнь так устроена, что если человек не идёт на поводу у мозга, а идёт на поводу у желудка и других органов, инстинктов, его ожидают крупные неприятности.
В печке ярко пылали дрова, и оловянному солдатику стало ужасно жарко. Он чувствовал, что весь горит - то ли от огня, то ли от любви, - он и сам не знал. Но и в огне он держался прямо, крепко сжимал своё ружьё и не сводил глаз с прекрасной плясуньи. А плясунья смотрела на него. И солдатик почувствовал, что тает...

bacabon

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +253/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9220
    • Просмотр профиля

 Что в случае с РБ идти на "поводу у мозга"? 

АСТОРИЯ

  • VIP
  • Гуру
  • *****
  • Доброе имя +2111/-53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 44468

  • Марина тел.89282266008 с 10 до 23
    • Просмотр профиля

Повторюсь: я просто, не задумываясь, говорю грамотно на своем родном языке, а если начну коверкать его в угоду зацикленным, то в первую очередь, пожалуй, встанет вопрос уважения к себе. Говорить прямо кому-то, кто обиженно поправит мое "на" на "в", что он дурачок, нет никакой необходимости, я просто не увижу смысла продолжать общение.
С завтрашнего дня требую Париж уважительно называть ПАРИ
Пока только в инсте
@astoria.008

oksanamarti

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1023/-27
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15311

    • Просмотр профиля

А кто определяет, что крымчане идут на поводу у мозга, а беларусы на поводу у желудка?
Даже Соловьев еще до конца не определился, чтоб потом не переобуваться в воздухе
А тут старые методички для Киева, болотной и Хабаровска. А вдруг окажется, что нужна методичка как для Донбасса и Крыма :ag: