Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Обсуждение правительства РФ и государственной политики, за и против.  (Прочитано 7773596 раз)

Moderator и 5 Гостей просматривают эту тему.

Янник

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +226/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6858

  • Аня, ко мне на "ты"
    • Просмотр профиля

Сын айтишник, учился ФАВТ ДГТУ. Существует пара глобальных платформ, где огибаются все разработчики/программеры. Вся работа там. Там не стоит вопрос заработать что-нибудь. Стоит вопрос вырвать проект дорогой и долгий. Без английского делать нечего. Весь заказчик импортный.
Сыну пришлось открывать ИП,  валютный счёт, валютный контракт, паспорт сделки, проходить валютный контроль. Говорит было страшно - первый валютный контроль нагонял жути. Все обошлось.
В общем вся разработка - там.
 В офлайне это будут либо госучреждения, либо крупные конторы, пустая трата времени.
Резюме: все айтишники на офлайне должны поставить крест. Только сеть.
На этих же платформах все профессиональные новости. Без них никак. Учебные программы устаревают в момент написания.
валютный контроль - это не разовая процедура , паспорта сделки уже нет с 2018г
Сын 24 год, дочь 15 лет.

Эмма

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +59/-23
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2405
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

Натка, вы серьезно имели надежду, что вашего сын, с нулевым опытом, после года армии, и с образованием ростовский колледж, с руками оторвут на рынке айти услуг???
Я бы своему в такой ситуации посоветовала идти на любую зарплату, хоть бесплатным стажёром,  куда берут. И где хоть что-то в плане перспектив.
И вот так, с нуля, начинать расти. Землю рыть.  Везде о себе заявлять.

Giacomo

  • Свой среди чужих
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +80/-77
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2451

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

валютный контроль - это не разовая процедура , паспорта сделки уже нет с 2018г
Валютный контроль ессно не разовая. Но если она первый раз прошла норм, то чего б ей не идти дальше по накатанной по договорам, написанным под копирку?
Хотя все может быть. Но это и есть те самые риски бизнеса (пусть и довольно мелкого), когда ты можешь в касание на ровном месте потерять часть заработанного, а порой и вовсе лишится возможности зарабатывать привычным способом. Например из за того же изменившегося законодательства, санкций, пандемий и пр.
В печке ярко пылали дрова, и оловянному солдатику стало ужасно жарко. Он чувствовал, что весь горит - то ли от огня, то ли от любви, - он и сам не знал. Но и в огне он держался прямо, крепко сжимал своё ружьё и не сводил глаз с прекрасной плясуньи. А плясунья смотрела на него. И солдатик почувствовал, что тает...

Трамель

  • обычная женщина
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +622/-42
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 18839

    • Просмотр профиля

согласна, тут надо идти и просто нарабатывать опыт, даже за небольшую зарплату или даже без нее. так в любой профессии.
Никогда не спорьте с идиотами.

айфона нет, хуавея нет, пишу вам с poco.

Всем, кто смел и духом молод - в руки книжку, серп и молот!

Запрещено запрещать!

Кот

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4554

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

согласна, тут надо идти и просто нарабатывать опыт, даже за небольшую зарплату или даже без нее. так в любой профессии.
Здесь изначально неправильно выбрана специальность. Видимо не заточен парень на айтишника, ибо уже некоторых школьников подтягивают толковых. Просто реальность такова, что надо быть лучшим в своей специальности.
Вот девушка отписалась про трактористов/комбайнеров. Но ведь мало кто хочет, чтобы ребёнок пошёл в село. Пусть грузчик, но город, возможно устроится через какое-то время в более тёплое, но менее прибыльное место. Только город, только вышка, только белый воротник. Хотя на селе сейчас такие технологии- закачаешься.
По поводу опыта набраться, одно время без связей и зп, очень долгое время работал помощником мой родственник, а потом взяли на работу. Метод- не мытьем так катаньем, но данный метод не для всех, так как вообще было не понятно возьмут ли, если возьмут то через какое время. Ведь год- два никто просто так «набираться опыта» не будет, только отчаянные, тем более без каких-либо гарантий трудоустройства.
« Последнее редактирование: 07 Май 2021, 10:54:00 от Кот »

Кот

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4554

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

Это можно сказать о любой профессии.

Торгаши и доставщики востребованы  :girl_haha:
В все остальное ппц в нашем королевстве
Надо просто реально себя оценивать. Это сложно, особенно, когда ребёнок маленький и например прекрасно рисует в детском саду, а в школе - так вообще загляденье. А пошёл в художку- смотришь уже таких прекрасно рисующих с десяток, а в вузе- уже ты и не в первой десятке. А родители уже себе картину нарисовали, что их ребёнок главный архитектор по выпуску, ну или уж точно из пары-тройки вакансий выбор будет. Не будет. Возьмут одного но самого лучшего, остальные сами. Ну давно нет такого, чтобы молодого специалиста прямо-таки ждали с распростертыми руками. Ещё с времён моей молодости. Я ж говорю, есть рабочие специальности, где острая нехватка кадров. И нехватка не из-за оплаты, а потому что дети не знают что есть такие специальности. Ну и естественно что работа физическая, а у нас физический труд считается чём-то фууу.
« Последнее редактирование: 07 Май 2021, 09:57:25 от Кот »

oksanamarti

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1023/-27
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15311

    • Просмотр профиля

Когда я училась и заканчивала юр фак законодательно было возможно во время учебы и по окончанию прийти в суды, прокуратуру, полицию или адвокатуру и официально устроиться на бесплатную должность стажера. Со всеми документами. И работать несколько часов в день , набираясь опыта.
Мы пользовались этим и набирались опыта. И документы нам об этом давали.
Уже сейчас так нельзя. Надо платить стажерам. Бюджета у работодателей на это нет. С чего бы вдруг учить человека. Платить ему минималку. И еще 40% сверху за такое волонтерство государству отдавать. Даже гос структуры такое не делают.

А куда идти сейчас молодому специалисту даже не знаю. Особенно ай ти.   Теоретически масса  возможностей. А на практике- нет. 
Бюджет на колледж освоили. Долг армии заставили отдать. К дальше сам сам. 

Кот

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4554

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

Когда я училась и заканчивала юр фак законодательно было возможно во время учебы
А куда идти сейчас молодому специалисту даже не знаю. Особенно ай ти.   Теоретически масса  возможностей. А на практике- нет. 
Бюджет на колледж освоили. Долг армии заставили отдать. К дальше сам сам.
Сейчас для студентов масса платформ, форумов, олимпиад, где можно проявить себя и заявить о себе. Надо только учиться и всё. Все в доступе, никуда даже ехать не надо с этой пандемией, раньше конечно было интереснее, были очные туры заключительные. Причём проезд и проживание оплачиваются. Только оторвите попу и участвуйте. Будте лучшими, учитесь у лучших. А там и потенциальные работодатели кстати.
И не надо говорит, мой ребёнок не заточен на конкурсы. Просто пробуйте, там для студентов, да и школьников нет ничего не возможного. Буквально каждый вуз проводит свои олимпиады, специальности разные. Ну простите, если ребёнок самостоятельно в телефоне и это найти не может, так может ему стоит сменить род деятельности?
Ну вспомните здесь нашего одного пользователя. У неё дети и работы в универе писали научные, и где-то публиковались, и из вуза перевелись так как в другом перспектив больше. Активнее детям надо быть, да это время и нужно что-то дополнительно изучать, но это возможность «набить оскомину» своей фамилией и быть на виду.
Вы же работодатель. Какого работника вы выбрали, того которого надо пинать постоянно и говорить что делать или того кто может проявить разумную инициативу, принять решение в нестандартной ситуации?

« Последнее редактирование: 07 Май 2021, 10:24:25 от Кот »

Эмма

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +59/-23
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2405
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

Когда я училась и заканчивала юр фак законодательно было возможно во время учебы и по окончанию прийти в суды, прокуратуру, полицию или адвокатуру и официально устроиться на бесплатную должность стажера. Со всеми документами. И работать несколько часов в день , набираясь опыта.
Мы пользовались этим и набирались опыта этом давали.
Уже сейчас так нельзя. Надо платить стажерам. Бюджета у работодателей на это нет. С чего бы вдруг учить  curtsey. Платить ему минималку. И еще 40% сверху за такое волонтерство государству отдавать. Даже гос структуры такое не делают.

А куда идти сейчас молодому специалисту даже не знаю. Особенно ай ти.   Теоретически масса  возможностей. А на практике- нет. 
Бюджет на колледж освоили. Долг армии заставили отдать. К дальше сам сам.

Сейчас есть должности общественный помощника прокурора ,Общественный помощника следователя, помощник судьи.
 Погружайся в профессию, набирайся опыта.
Многие пользуются.

В суде ещё и заплатят за это. У каждого желающего студента юрфака  есть возможность попробовать себя. Правда за 4-5000 придется ненормированный день с переработками носиться с кипой бумаг в режиме "это надо сделать вчера".
Но зато реальное погружение в реальную жизнь.  И пунктик в резюме.
Очень мало кто желает погружаться дольше полугода. Поэтому вакансии в суде есть всегда

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля

Натка, вы серьезно имели надежду, что вашего сын, с нулевым опытом, после года армии, и с образованием ростовский колледж, с руками оторвут на рынке айти услуг???
Я бы своему в такой ситуации посоветовала идти на любую зарплату, хоть бесплатным стажёром,  куда берут. И где хоть что-то в плане перспектив.
И вот так, с нуля, начинать расти. Землю рыть.  Везде о себе заявлять.

Именно так.
Заявлять о себе ещё на студенческой скамье надо. Искать дополнительные источники знаний, самостоятельно, искать того кто под крыло возьмет.
Это сложно, но возможно.
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

Seamstress

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +37/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1088
    • Просмотр профиля

Просто реальность такова, что надо быть лучшим в своей специальности.

Надо просто реально себя оценивать.
Возьмут одного но самого лучшего, остальные сами.

Сейчас для студентов масса платформ, форумов, олимпиад, где можно проявить себя и заявить о себе. Надо только учиться и всё. Все в доступе...Только оторвите попу и участвуйте. Будте лучшими, учитесь у лучших. А там и потенциальные работодатели кстати.

Это здорово всё, конечно. Вот только в реальном мире очень часто нарываешься на профанов. В любой сфере. Особенно в Ростове. И кто-то же их нанял)) Они так равномерно всюду расставлены, что избежать их нереально. Наверное все лучшие уезжают работать в другие места)

Кот

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4554

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

Это здорово всё, конечно. Вот только в реальном мире очень часто нарываешься на профанов. В любой сфере. Особенно в Ростове. И кто-то же их нанял)) Они так равномерно всюду расставлены, что избежать их нереально. Наверное все лучшие уезжают работать в другие места)
Ну если есть протеже, то можно позволить быть обычным студентом. У нас же условие, что родители простые и в данной сфере ни друзей ни родственников. И если при таких условиях ты сидишь на попе ровно и думаешь, вот Маша устроилась и я смогу, у меня на одну пятерку в аттестате больше. так сначала стоит посмотреть на папу/маму Маши, кем они работают.
Опять же повторюсь, куча возможностей у нынешних студентов заявить о себе. Да, информацию на столбах не пишут, но в инете все в доступе. Начиная с сентября, некоторые и летом проводят, чего только нет и в каких направлениях. Пару раз поучаствуешь, диплом в вуз направят, о тебе в деканате знать будут. Мало того лекции бесплатно на таких мероприятиях читают очень известные люди, проводят семинары. Это очень интересно даже мне, столько информации. Я вообще тащусь от нынешних возможностей.
« Последнее редактирование: 07 Май 2021, 13:38:10 от Кот »

Эмма

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +59/-23
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2405
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

Это здорово всё, конечно. Вот только в реальном мире очень часто нарываешься на профанов. В любой сфере. Особенно в Ростове. И кто-то же их нанял)) Они так равномерно всюду расставлены, что избежать их нереально. Наверное все лучшие уезжают работать в другие места)
Умных в целом мало по популяции.

Кот

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4554

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

Умных в целом мало по популяции.
Мне просто кажется что многие не понимают, ну или прикидываются что не понимают о чем мы говорим.
Никто кумовство/сватовство не опровергает. Но чтобы вырваться в данных условиях нужно быть на голову выше, ибо «рабочих лошадок» тоже берут. Ну или искать себя в более приземлённых направлениях.

Эмма

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +59/-23
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2405
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

Мне просто кажется что многие не понимают, ну или прикидываются что не понимают о чем мы говорим.
Никто кумовство/сватовство не опровергает. Но чтобы вырваться в данных условиях нужно быть на голову выше, ибо «рабочих лошадок» тоже берут. Ну или искать себя в более приземлённых направлениях.
Согласна