Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Обсуждение правительства РФ и государственной политики, за и против.  (Прочитано 7709542 раз)

Moderator и 7 Гостей просматривают эту тему.

okula

  • Гость





 В школе Ваших дочек заинтересовали?


Да, кое-чем заинтересовали. У них были прекрасные уроки труда.
Особенно, когда готовили им очень нравилось. Они потом дома готовили нам  то, что выучили в школе.

Шитье их менее заинтересовало. Но они научились пришивать пуговицы и зашивать небольшие дырки.

Мои дети росли при домработнице и бабушке. Единственное,что до школы они знали про дырки с пуговицами-  это, что их надо отнести бабушке или тете Жене.

Возможно, в этом есть мое педагогическое упущение, но я сама ненавижу дырки и пуговицы и сама была рада от них отделаться. Так что школа, в этом вопросе, восполнила реальный пробел.

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля

не могу сдержаться, поддержу флуд.
мой отец - рукожоп. а старший брат за что ни возьмется - все будет гарантировано качественно.
мой свекр - золотые руки! а муж - рукожоп.
 :sorry:

У меня сводный брат, отвертку в руках держать не умеет, практически в прямом смысле.
Поставил пластиковые окна в квартире. Окна настроены на летний режим. Настала осень, с окон немного стало дуть. Надо переключить на зимний режим. Такая конструкция окон. Он пошел в фирмум которая ему устанавливала. Ему там сказали, что этим они не занимаются, там все просто, сами сможете сделать.
Я ему нашла видео. Там реально просто. Так вот, он еще ждал месяца три, пока мы с мужем до него не доедем. Ибо он боялся сделать что то не так.  :girl_haha:
« Последнее редактирование: 23 Январь 2020, 16:17:06 от Ленчик »
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля

В общем я двумя руками за нормальные уроки труда, они должны быть. Но без оценок, и что бы основную часть работы делали в школе с учителем. Дома максимум какую то мелочь доделать. В идеале все в школе.
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

Листвяна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +88/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8170

    • Просмотр профиля

Помню сына переводила из одной школы  в другую.
По труду оценку четвертную не ставили изза того что поделки не сданы.
Сидели какую то фигню из ниток делали с ним (в основном я), потому что он вообще не понял как ее делать.
Учебника нет дома где описание поэтапно, только в классе
Картинку видела и пыталась максимально приближенное что-то слепить, потом когда увидела работы других детей то поняла что всё можно было сделать проще.
Оценку поставили, документы забрали. Когда сдавали в другую школу там хмыкнули что по всем предметам 5, а по труду 4, а мог бы быть и трояк из этого солнышка с ушами  :ai:

Zhinzhinn

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +56/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3876

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

Ой, ну простите за оффтоп.
А по теме - новый министр экономического развития любит творчество группы "Ленинград".
Когда я это прочитала в википедии, мне почему-то сразу вспомнилась песня - "Когда нет денег, нет любви, такая с-ка эта селяви"
 :ag:

Бастет

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +557/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7712

  • Юлия
    • Просмотр профиля



Лен, и? Ютюб бы ему не помог, если б было желание разобраться?
Ну не в отсутствии же обучения эксплуатации пластиковых окон на уроках труда дело  :al:

Всему в школе все равно не научить. А большинство детей не учат в принципе ничему, потому что с учителем не свезло. Но и для них мог бы данный час быть в плюс, хотя бы для отдыха между "сидячими" предметами. Поэтому пожелание только одно: чтобы не издевались  над детьми и над родителями по ходу этого обучения и делали все с детьми сами в учебное время. А родители то все равно чему-то учат. Может, тот папа табурет за сына сколотить не может, чтоб потом оценкой за него с другими папами посоревноваться, зато готовить научит хорошо :ad:

Разговор вообще начинался с того, что незаблаговременно в электронном дневнике учитель пишет, что из материалов на поделки принести нужно. Ну и , собственно, нужен ли в этой связи такой дневник  :ag:

Владик Коробейников. Очень нужна ваша помощь
https://rostovmama.ru/forum/index.php/topic,153383.msg9789570.html#msg9789570

bacabon

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +253/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9220
    • Просмотр профиля

В общем я двумя руками за нормальные уроки труда, они должны быть. Но без оценок, и что бы основную часть работы делали в школе с учителем. Дома максимум какую то мелочь доделать. В идеале все в школе.
На уроках труда учат  регулировать окна? Нет . Пользоваться отвёрткой может каждый и без особого обучения.   Это просто нежелание учиться новому.

Н-АТАКА

  • Наташа :))) Я не была параноиком до тех пор, пока все не сговорились.) _____ Доверься знающим, но втихаря загугли::) _______ Да нормально я к людям отношусь! У меня даже есть друзья-люди!___ Чувство юмора для слабаков, заставляй смеяться силой!
  • VIP
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *****
  • Доброе имя +2950/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 58367

  • усМешная женщина:))
    • Просмотр профиля
    • Сеем орфографию, наносим пунктуацию, причиняем синтаксис!

не могу сдержаться, поддержу флуд.
мой отец - рукожоп. а старший брат за что ни возьмется - все будет гарантировано качественно.
мой свекр - золотые руки! а муж - рукожоп.
 :sorry:

"шахматка"  :girl_haha:
Почаще говорите хорошо о себе. Источник забывается, информация остается.

Листвяна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +88/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8170

    • Просмотр профиля

Лен, и? Ютюб бы ему не помог, если б было желание разобраться?

Зачем тогда эти уроки если по ютубу разбираться?

Муж кстати, сварке учился по ютубам, и водопровод автономный разводил тоже по ним
В нашем доме самый популярный канал "Добродушный сантехник", там на самого мужика посмотреть только и то интересно

Сын по ютубам рецепты выискивает и озадачивает меня периодически списком ингридиентов для какого нибудь гуакомоле

Думаю и штаны пошить если возникнет необходимость сможет тоже по какому нибудь мастер классу

selenat

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +104/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2198
    • Просмотр профиля

У моей младшей на уроках труда детей поделили не по признаку "девочки/мальчики", а просто как в английском, на те же подгруппы. И в прошлом полугодии группа, где наша младшая, выпиливали лобзиком и выжигали :)) моей понравилось :)) Правда, не обошлось без ситуации "мне завтра нужен прибор для выжигания", сказано было в 8 вечера :)) А в другой подгруппе готовили и шили, в том числе мальчишки. И вроде им тоже нравилось. Для меня это было странно, я впервые в жизни прибор для выжигания увидела только сейчас, когда покупали младшей ))  Но дочке очень понравилось, особенно - выжигать, и даже среднюю дочку заразила, та тоже что-то выжигала за компанию.

АннаБананна

  • Шальная императрица
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +416/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13474
  • Я использую мобильное приложение РМ

    • Просмотр профиля

Не знаю. Тот набор уроков, который сейчас в школе меня полностью устраивает. Если уроки труда отменят в пользу увеличения часов, например математики, я не поприветствую. Должно быть все, более важное - больше часов, общее развитие - меньше.

Листвяна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +88/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8170

    • Просмотр профиля

Не знаю. Тот набор уроков, который сейчас в школе меня полностью устраивает. Если уроки труда отменят в пользу увеличения часов, например математики, я не поприветствую. Должно быть все, более важное - больше часов, общее развитие - меньше.
Вот у средней в началке учитель регулярно на технологии проводила доп математику, а поделки лепите сами "по ютубам"
Мне как раз проще младшему школьнику объяснить матетематику чем искать пошив какой нибудь собачки из трех видов ткани

Reshka

  • 4
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +69/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4186

    • Просмотр профиля

Ой, ну простите за оффтоп.
А по теме - новый министр экономического развития любит творчество группы "Ленинград".
Когда я это прочитала в википедии, мне почему-то сразу вспомнилась песня - "Когда нет денег, нет любви, такая с-ка эта селяви"
 :ag:
Денег нет, но вы держитесь

bacabon

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +253/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9220
    • Просмотр профиля

Не знаю. Тот набор уроков, который сейчас в школе меня полностью устраивает. Если уроки труда отменят в пользу увеличения часов, например математики, я не поприветствую. Должно быть все, более важное - больше часов, общее развитие - меньше.
Не обязательно заменять. Можно и дать детям  время на кружки, увлечения, игрой во дворе. По мне , достаточно проводить технологию в началке и в средней школе пару лет. Хватит для общих навыков.

okula

  • Гость

Я ,видимо, чего-то не дочитала. А что теперь труды и в старшей школе?
У моих они классе в 7 закончились.