Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Обсуждение правительства РФ и государственной политики, за и против.  (Прочитано 7709512 раз)

Moderator и 4 Гостей просматривают эту тему.

Aksioma

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +78/-14
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 507
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

Забыла написать, что разговаривать с детьми должны их родители. Как и на темы полового воспитания или религии.

Боже упаси, чтобы задрюканные жизнью училки еще свою единственно верную политинформацию доводили. Или от еженедельной политинформации в школах.

См. СССР. Политинформация была, комсомольцы и пионеры ходили только на разрешенные митинги, и что помогло? Нет! До сих пор черпаем эту засранность мозгов полной ложкой. (сорри).

Нечего портить детей. На себя пусть сначала посмотрят, % хороших детей горааааааааздо больше, чем хороших взрослых.

А вот это бесконечное стравливание поколений подзадолбало. То пенсионеров на их детей натравливают, то теперь теперь пенсионеров на внуков, или родителей (средний возраст) уж на их детей. И вечно дети не таки: не так стоят, не так свистят. Нет мыслей - плохо, много мыслей - еще хуже.

мисс Полли

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +58/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 600

  • вся жизнь-дети
    • Просмотр профиля

Я не понимаю-что тут можно обсуждать.Мерзко,когда детей и студентов используют взрослые дяди,тети.
Подростки.имеющие очень хорошие телефоны,идут доказывать,что у них жизнь плоха. facepalm
Помните! Через века, через года, — помните!
О тех, кто уже не придет никогда, — помните!
Не плачьте! В горле сдержите стоны, горькие стоны.
Памяти павших будьте достойны! Вечно достойны!
Хлебом и песней, мечтой и стихами, жизнью просторной,
Каждой секундой, каждым дыханьем будьте достойны!

мисс Полли

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +58/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 600

  • вся жизнь-дети
    • Просмотр профиля


но откуда тогда эти дети на митинге?(((
Мне дочь 14 лет показывала в тик-токе эти призывы и обсуждения.
Помните! Через века, через года, — помните!
О тех, кто уже не придет никогда, — помните!
Не плачьте! В горле сдержите стоны, горькие стоны.
Памяти павших будьте достойны! Вечно достойны!
Хлебом и песней, мечтой и стихами, жизнью просторной,
Каждой секундой, каждым дыханьем будьте достойны!

okula

  • Гость

Вчера, в силу недоразумения, оказалась косвенно причастной к гуще событий.

Как же это плохо. Очень жаль, что в Ростове, который всегда был спокойным городом, смогли  таки раскачать эту акцию. Людей было много. Были и совсем дети и молодежь, но были и зрелые люди.

Организация, со стороны  так сказать "митингующих" , была четкая. Видно, что не поскупились на организаторов. Наняли профи.

Ну и "простой народ' душу отвёл. Кто, во что горазд. Все смешалось в кучу : блатные песни , крики "Путин уходи", мат,  алкоголь и "политическая позиция".

В целом зрелище страшное.

Не представляю как обычные люди, имеющие семьи и работу могут толкать страну вот к этому вот мраку.

Огромное спасибо правоохранительным органам. Они не велись на провокации. Работали чётко.  Очень и очень жаль, что у них сильно связаны руки.

Лично я, после вчерашнего, очень хочу ,чтобы наше законодательство в отношении подобных акций было существенно ужесточено. 

Вечером почитала Блокнот Ростов. Была приятно удивлена. Почти не было комментариев поддержки вчерашнему беспрелелу. Это все же вселяет надежду на разумность ростовчан.
« Последнее редактирование: 24 Январь 2021, 09:23:16 от Madame »

bacabon

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +253/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9220
    • Просмотр профиля

 
Я не понимаю-что тут можно обсуждать.Мерзко,когда детей и студентов используют взрослые дяди,тети.
Подростки.имеющие очень хорошие телефоны,идут доказывать,что у них жизнь плоха. facepalm
Студенты , да и часть старшеклассников, вполне совершеннолетние . 
 
Мне дочь 14 лет показывала в тик-токе эти призывы и обсуждения.
Призывы к несовершеннолетним или ко всем?  Мои узнали из канала Навального, а не из каких-то спец. Групп для детей, в их обсуждениях было только официальное обращение Алексея.
« Последнее редактирование: 24 Январь 2021, 10:33:28 от bacabon »

marusja431

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +37/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 775

    • Просмотр профиля

Madame, к чему ваш пост? Сначала пишите, что организация была четкая, наняли профи. И в следующем предложении уже "кто во что горазд" :al: и "зрелище страшное". У правоохранительных органов сильно связаны руки? Статьей 31 Конституции РФ что-ли? Её предлагаете отменить?
По поводу втягивания детей в политику очень хорошо сказал Александр Горбунов (Сталингулаг). Не буду цитировать - кто хочет, легко найдёт. Меня лично удивляет сама постановка вопроса:"Не ходите туда, там вас будут бить." Т.е. бить будут обязательно, варианта не бить детей у власти нет.

marusja431

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +37/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 775

    • Просмотр профиля

Подростки.имеющие очень хорошие телефоны,идут доказывать,что у них жизнь плоха. facepalm
Грустно, когда взрослые считают, что, если у тебя есть хороший телефон, - жизнь хороша. facepalm

Emili

  • VIP
  • Гуру
  • *****
  • Доброе имя +690/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9983

    • Просмотр профиля

Madame, к чему ваш пост?
Может потому, что у нас свобода высказывания мнений?
Или только ваше истина в последней инстанции?
Все возвращается на круги своя

Vicky

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +62/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3022

    • Просмотр профиля

Прочла очень созвучно мне у психолога Ильи Латыпова:

Цитировать
Ищи врага!

Выдыхаю после довольно бурных "политических дней" и, подводя под ними некоторый итог, чтобы потом отдохнуть от всего этого, порефлексирую на тему того, что произошло (и будет происходить дальше). Надеюсь, получится и вам выдохнуть вместе со мной.

То, что в обществе очень сильный раскол, было понятно и раньше, но в эти дни он обнажился просто до крайности. Самые жаркие споры развернулись, разумеется, вокруг митингов. Так вот, под влиянием то ли пропаганды, то ли еще каких-либо факторов, основной фокус внимания был сосредоточен на личных характеристиках людей, которые на них выходят. Я отфрендил около сорока человек, кто так или иначе прямо поддерживал линию "они дебилы, марионетки, "проплаченные" (что за блин, слово...) Западом дураки, инфантилы, бездельники, либерасты" и т.п. В лучшем случае это "безнадежные идеалисты, оторванные от реальности".  Другая крайность тоже присутствует, но в моей ленте, например, на несколько порядков меньше, чем первая - то есть "лучшие люди страны, не рабы, свободные духом" и так далее. Апофеозом стала крайне странная история с "они используют детей", концы который сыскать очень сложно (кто запустил), а эмоциональный градус она настолько накалила, что окончательно свернула всякое обсуждение на "ах они мрази!" (тема детей вообще благодатная для манипуляций).

Вопрос о личных (умственных, нравственных) качествах митингующих и их противников сам по себе, с позиции одного из ведущих направлений в социальной психологии, "ситуационизма", неверен. Социальное поведение человека в большей степени определяется внешней ситуацией, а не внутриличностными особенностями (потому и направление так называется). То есть, с моей точки зрения, верный (и снимающий градус враждебности) вопрос - это "что такое происходит в нашем обществе, что далеко не самая бедная и обездоленная часть населения готова выходить на митинги". Обращу внимание: митинги сами по себе - крайняя форма политической борьбы, используемые часто тогда, когда митингующие не видят других способов воздействовать на власть (например, грандиозные митинги против запрета абортов в Польше). И уж тем более, когда эти митинги - несанкционированные, и ты можешь подвергнуться различного рода репрессиям. То есть люди выходят - и рискуют. Ради чего?

Попытка объяснить все это "манипуляциями политтехнологов" для меня - крайне слабая идея. На ровном месте никаких масштабных действий не создашь. Нужно давить на реальные болевые точки, чтобы люди опять-таки не просто бурчали где-то по углам, а выходили на улицы. Когда меня пугают "революциями", которые придумали где-то на Западе, то я недоумеваю: революцию нельзя создать. Ей всегда предшествует накопление таких противоречий в обществе, которые оказалось невозможно разрешить политическим, мирным путем.  Причем в современном информационном мире это напряжение копится быстрее, чем в конце XIX - начала XX века (историки революции много размышляют над тем, что привело к революциям в России, но что неоспоримо - причин было много, проблемы не разрешались, и в конечном итоге все это сошлось в "идеальный шторм" Первой мировой).

Мне понятен и ясен и страх перед революцией или любыми резкими переменами. Россия - это страна, которая в XX веке дважды пережила крах, и которую и в XXI веке потряхивает. Один крах большинство взрослого населения страны почувствовало на себе лично. Есть осознание того, что перемены не всегда бывают к лучшему, что может быть и хуже, намного хуже (и это не домыслы, а пережитый многими факт). И этот страх активно эксплуатируется существующей властью со всей мощью пропагандистского аппарата (то есть опять-таки нельзя просто так взять и запугать людей - должна быть какая-то реальная болевая точка, травма, страх, чтобы все эти манипуляции были достаточно эффективны).  Так что можно, конечно, обозначить противостояние различных групп людей как битву кукловодов, но проблемы - реальны.

Одна из больших и серьезных манипуляций - это попытка ставить вопрос ребром: "или так, как сейчас, при нынешней власти и нынешних порядках - или революция, хаос, гибель". То есть стремление к любым переменам часто отождествляется с жаждой революции, и тут любое критическое мышление опять-таки начинает "сбоить" - революций в нашей стране, как мне кажется, не хочет практически никто. Отсюда и есть готовность проглотить эту манипуляцию, как будто нет других вариантов развития. Часто итогом (нередко желаемым властями для сохранения статус-кво) является всеобщее разочарование и цинизм - разочарованные и циничные люди не стремятся к идеалам, они сосредоточены на сиюминутной выгоде.

Может ли наше общество попытаться преодолеть этот раскол и попытаться услышать само себя? Объединяться или вести диалог можно на некой общей платформе, а если наши ценности, например, диаметрально расходятся, то разговор становится невозможным. Или, если речь идет о всеобщем цинизме, находить общий язык можно хотя бы на основании общей выгоды. А если я слышу, например, что "они хотят насилия и революции", или "это все долбоебизм, инфантильность, майданутые" и т.п.- то мне понятно, что какой-либо диалог с этими людьми (по крайней мере, пока они в таком состоянии) - невозможен. Точно так же невозможен и диалог с теми, кто пишет "вы все рабы, тупое быдло, путинские крысы, вата" и т.п. - тут точно такой же аффект или жизненная позиция.

А если находим-таки общие цели или ценности, то тогда встает вопрос - как их реализовать или как их придерживаться. Например, для меня важным является вопрос о возможности простых граждан оказывать влияние на решения, принимаемые властью. Самый простой путь - проголосовать за кандидата в депутаты, в мэры, в губернаторы, в президенты, который более-менее отражает мои представления. У меня такой возможности нет уже много лет (я в 2000-м году проголосовал за Путина, кстати, и тогда это казалось мне хорошим выбором. Проблема в том, что с тех пор возможности проголосовать за кого-то реально другого у меня не появилось, и последние лет десять - благодаря усердию Путина и "Единой России"). Пока что я вижу, как практически все пути влиять на решения власти, которые мне не нравятся, у меня отрезаны. Даже такой крайний, как выход на улицу? Остается что, подписывать, например, петиции против поправок в закон об образовании (про просветительскую деятельность) в интернете - и всё?

И вот если вы тоже придерживаетесь идеи, что граждане любых политических взглядов все-таки должны иметь возможность влиять на политические процессы, тогда у нас появляется площадка для диалога (мы можем по-разному смотреть на реализацию этой возможности и права, но сходиться в главном). А если, например, считаете, что это не нужное или даже опасное, вредное дело - тогда просто нет никакого пространства для разговора...  Но если его нет - остается только гражданское противостояние и подавление одной большой группы людей другой, с сопутствующим клеймением и вытеснением ее из всякой активной политической жизни (с вытекающей эмиграцией, ростом социального напряжения и т.п.) Я не хочу для России (да и для любой другой страны).

Нам просто жизненно необходимо находить те общие ценности, на которых и может быть построено иное общество. Потому что худший вариант для нашей страны - это безоглядный нигилистический цинизм (в стиле "все воруют"). Пока же я лично вижу, что Россия в своем политическом развитии снова и снова наступает на одни и те же грабли. Искать врагов - ума много не нужно. Но очень надеюсь, что все-таки мы выберемся из этого проклятого колеса истории России.

Хотела убрать под спойлер, но почему-то не нашла его.

tatosja

  • Возможно все! На невозможное просто требуется больше времени
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +156/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7512

  • Марина
    • Просмотр профиля

Madame, к чему ваш пост? Сначала пишите, что организация была четкая, наняли профи. И в следующем предложении уже "кто во что горазд" :al: и "зрелище страшное". У правоохранительных органов сильно связаны руки? Статьей 31 Конституции РФ что-ли? Её предлагаете отменить?
По поводу втягивания детей в политику очень хорошо сказал Александр Горбунов (Сталингулаг). Не буду цитировать - кто хочет, легко найдёт. Меня лично удивляет сама постановка вопроса:"Не ходите туда, там вас будут бить." Т.е. бить будут обязательно, варианта не бить детей у власти нет.

вот к чему ваш пост ? - " баба яга против" ?
я категорически против участия детей в подобных мероприятиях. замечательно если дети дома с родителями обсуждают ситуации в политике, образовании и тд. отлично, если ребенок вникает в общественную жизнь и пытается понять все точки зрения и имеет свои взгляды. но участие в политических митингах - категорически против- не доросли. психологию толпы никто не отменял и лишь самоуверенный может легкомысленно думать, что в случае чего он быстренько выскачет из негативного , которое может произойти. толпа это страшно, а организованная толпа с целью протеста еще страшнее - она безнаказанна, внушаема, раздражительна,бездумна к поступкам и логике.
какой бы умный ты не был, но толпа втянет тебя без твоего участия, что подтверждает пост
 
Организация, со стороны  так сказать "митингующих" , была четкая. ..Ну и "простой народ' душу отвёл. Кто, во что горазд. Все смешалось в кучу : блатные песни , крики "Путин уходи", мат,  алкоголь и "политическая позиция".
...
детям там не место. свою политическую позицию пусть выражают в другом месте

marusja431

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +37/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 775

    • Просмотр профиля

Вопрос "к чему ваш пост" я задала исключительно Madame и исключительно с целью уточнить, как же всё-таки прошёл митинг в Ростове - суперорганизованно или кто во что горазд, а также, как ещё бы она хотела, чтобы власти закрутили гайки. Фразы Emili "только ваше истина в последней инстанции" и tatosja "баба яга против" расценивать как призыв к холивару? :ab:

marusja431

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +37/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 775

    • Просмотр профиля

Очень понравилась статья Латыпова. Мне тоже очень созвучна.

Marmelatk@

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +45/-18
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1277

  • животное ©
    • Просмотр профиля

https://m.avito.ru/sankt-peterburg/predlozheniya_uslug/foto_v_avtozake_2077298017?utm_campaign=native&utm_medium=item_page_ios&utm_source=soc_sharing

Фото в автозаке

Давнo хотeли хайпануть на своей aктивной гpажданcкoй пoзиции, нo так и не удалocь пoбывaть в aвтозаке?

Cпециально для вaс мы сделали теплую и уютную машину, сoxрaнив вeсь антуpaж рeжимного такcи!

Наша фотоЗOНА может пoдъeхать в удoбнoе вам мeстo пpи закaзе нa компaнию от 10 чeлoвeк. Либo пo предвaрительной записи вы можете самостоятельно подойти к заранее оговоренному месту.

100к лайков и ощущение личной причастности к протестам гарантируем! Для больших компаний скидки.
Извините... вот вам ваш нос, я нашла его в своих делах!

Чеснок

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +16/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 441
  • Денис
    • Просмотр профиля

Это что теперь из-за этих оппозиционеров-школотронов в субботу в центре города с ребенком не погуляешь? Эта фигня каждую неделю будет?

Матильда О

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +57/-8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1972

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

Вопрос "к чему ваш пост" я задала исключительно Madame и исключительно с целью уточнить, как же всё-таки прошёл митинг в Ростове - суперорганизованно или кто во что горазд, а также, как ещё бы она хотела, чтобы власти закрутили гайки. Фразы Emili "только ваше истина в последней инстанции" и tatosja "баба яга против" расценивать как призыв к холивару? :ab:
Здесь можно посмотреть
https://www.yaplakal.com/forum28/topic2220997.html